Яндекс.Метрика Загадка-ключ в 4-6 книгах цикла - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Загадка-ключ в 4-6 книгах цикла

Автор Shaidar_Haran_v.3.0, 21 января 2010, 10:45

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Сашкинс13 от 21 января 2010, 19:15
В конце 4 книги Найнив и Илэйн находят мужской айдам. До этого он не упоминался, да и после этого не очень часто. Может это имел БС ввиду???
Он не упоминается ни разу в книгах 5 и 6, так что не подходит :(
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Wasp

#31
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 января 2010, 18:19Так они и есть это самое, и по словам Морейн, и в Вашем понимании - ведь Темный находится вне Узора, и пузыри - один из вариантов его проникновения в мир. Разве нет?
Несколько нет. Морейн говорит, что это - дело рук Тёмного, а причина может быть и погибельный огонь.

Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Shaidar_Haran_v.3.0

Перенес все ответы на викторину в созданную для нее тему ; здесь же, поскольку это все-таки Башня Генджей, давайте не будем отвлекаться на игры.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

#33
Цитата: Wasp от 21 января 2010, 19:59
Несколько нет. Морейн говорит, что это - дело рук Тёмного, а причина может быть и погибельный огонь.
Но тогда было бы, наверное, какое-то упоминание о пузырях в хрониках о Войне Силы или после нее - ведь тогда ПО использовали напропалую и этих самых пузырей должно было появиться хоть сколько-нибудь. Хотя РД мог и забыть упомянуть об этом, описывая ВС, конечно - но вряд ли, учитывая как детально он прорабатывал все.


Цитата: lionel от 21 января 2010, 11:57
В 5-ой книге я впервые задал себе вопрос: возродился ли уже Гайдал Кейл, а если да, то в ком  ?

Может, и возродился; но сомневаюсь, что Гайдал и его возрождение имеет уж такое значение, что по сравнению с ним убийство Асмо - ерунда. :)

Да, и предвосхищая возможные ответы - это НЕ Олвер; вернее, Олвер - НЕ Гайдал Кэйн. (с) РД.

Цитата: lionel от 21 января 2010, 11:57Но все же не думаю, что этот вопрос не обсуждался на форумах...
Обсуждался, и ГК был обглодан до косточек.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Wasp

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 января 2010, 21:13Но тогда было бы, наверное, какое-то упоминание о пузырях в хрониках о Войне Силы или после нее - ведь тогда ПО использовали напропалую и этих самых пузырей должно было появиться хоть сколько-нибудь
Тогда и загадки самой бы не было. Было вот такое упомнание: с обеих сторон неожиданно прекратили, уничтожения целых городов и так далее. А вот никакого конкретного описания не было.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Shaidar_Haran_v.3.0

Так ведь фишка-то вся в том, что - если верить БС - "it's something we should have picked up on when it appeared" - мы должны были выцепить это (в тексте) сразу же, при первом же упоминании. О Вашей версии с пузырями разве можно такое сказать (ведь ни из слов Морейн, ни из описания Войны Силы однозначный вывод сделать нельзя)?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Wasp

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 января 2010, 21:34Так ведь фишка-то вся в том, что - если верить БС - "it's something we should have picked up on when it appeared" - мы должны были выцепить это (в тексте) сразу же, при первом же упоминании.
Ну, я сужу по себе, и меня эти "пузыри" сразу покоробили.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Симмах

Честно говоря не совсем понял, должен ли этот ключ упоминаться в 4-6 книги или можно и в одной из них. Но вот меня зацепила парочка моментов в Мэтовой главе во Властелине Хаоса:
Цитата: ВХ, Глава 22- Сам не знаю.  наверное,  из-за  тех  Айз Седай. Ну конечно, сгори моя душа, это из-за них в  голову лезут такие мысли. Сгори моя душа, хотелось бы знать, что они затевают.  - Налесин имел  в виду Айз Седай, находившихся  по другую сторону Эринин  и, по слухам, спешивших  то ли вверх, то ли  вниз  по течению.
  - А  по мне,  так  лучше  о  них вовсе  не  думать,  - пробормотал Мэт, непроизвольно коснувшись серебристой лисьей  головки. Даже с этой штуковиной он  был рад тому, что  от  Айз  Седай его  отделяет река. На каждом  из пяти суденышек  плыло по  нескольку  солдат  отряда. Селения  у  реки  попадались нечасто, но  суда Мэта  причаливали  у каждого, и солдаты  сходили на берег, стараясь разузнать, что творится в окрестностях. Однако новостей оказывалось мало, а  те, что были, по  большей части не радовали. Известие о собравшихся за рекой Айз Седай представлялось еще не самым худшим.
Что это за АС?
Цитата: ВХ, Глава 22Большую часть лежавшего на боку фургона пожрало пламя, но остов уцелел, а  рядом с ним, уткнувшись в желтое колесо, лежал человек в синем, вернее, в бывшем некогда синим кафтане. Откинутая в  сторону рука почернела от крови - той самой крови, которой на закопченном днище фургона неровными буквами была выведена надпись:
  ПУСТЬ УЗНАЕТ ВОЗРОЖДЕННЫЙ ДРАКОН
  О чем он должен узнать? - задумался Мэт. О том, что какие-то головорезы перебили  целый караван  Лудильщиков?  Или человек  умер,  не успев написать что-то более  важное? Возможно, Лудильщикам, они  ведь кочуют повсюду, стало известно  нечто  имеющее  огромное значение.  Герой  из преданий  непременно написал бы  все,  что требовалось, -  в легендах никто не умирает,  не успев поставить  последнюю  точку.  Впрочем,  что  попусту гадать - теперь уже все равно ничего не выяснить.
Что же это за сообщение хотели передать лудильщики и насколько оно важное?

Шарин Налхара

Цитата: Симмах от 21 января 2010, 22:56Что же это за сообщение хотели передать лудильщики и насколько оно важное?
А вот это мне кажется весьма интересным.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Zakm

Цитата: Симмах от 21 января 2010, 22:56
Что же это за сообщение хотели передать лудильщики и насколько оно важное?
Я это понял как предупреждение и запугивание ВД теми, кто Лудильщиков вырезал. Дескать, передайте ВД, что так будет с каждым...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Шарин Налхара

Цитата: zakm от 22 января 2010, 00:37Я это понял как предупреждение и запугивание ВД теми, кто Лудильщиков вырезал. Дескать, передайте ВД, что так будет с каждым...
А зачем тогда такие сложности - писать рукой мертвого Лудильщика? О_о Чтобы страшнее было? Или чтобы запутать?
ЗЫ: я даже не знаю, кто бы мог тронуть Лудильщиков в этом мире, правда. Только разве что Фейн или Изамолюк с Приспешниками Тени. Троллоки могли перебить людей, но вряд ли бы стали выводить на человеческом языке такую длинную фразу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Zakm

Так именно Падан Мордетович - любитель подобных граффити.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Тилион

А может это про величие Логайна?
В какой книге Мин увидела его ауру...это же было еще в ББ
и в чем оно заключено мы не знаем, да?

Phoenix_1973

Цитата: Тилион от 22 января 2010, 10:40
А может это про величие Логайна?
В какой книге Мин увидела его ауру...это же было еще в ББ
и в чем оно заключено мы не знаем, да?


  Мин видела Славу , а не Величие , что далеко не одно и тоже  :)  Да и обсуждались возможные варианты не раз , и здесь , и на англоязычных форумах .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Shaidar_Haran_v.3.0

#44
Цитата: Симмах от 21 января 2010, 22:56Честно говоря не совсем понял, должен ли этот ключ упоминаться в 4-6 книги или можно и в одной из них.
Ключ упоминается ГДЕ-ТО с 4-ой по 6-ую книги :) Вы же не думали, что РД/БС укажут еще и книгу, главу и параграф :D

Еще одна цитата (с последней встречи во время тура):
ЦитироватьRegarding the notorious clue that everyone has missed, Brandon pinned it down to somewhere between books 4-6 (reread time!). He reiterated how astonished we would be when we found it... but won't get any more specific for fear of ruining our surprise. Also, the "never mentioned" aspect of the clue might not be entirely true, but Brandon himself has never come across it. Maria had a knowing smile at the time, suggesting maybe it has been mentioned. Time will tell.

Это должно быть что-то такое, что нас "поразит".


Цитата: Симмах от 21 января 2010, 22:56Что это за АС?
Эта группа (или еще одна такая) действительно, достаточно загадочна - как и та, что находилась/находится в Кэймлине. Но чтоб они нас "поразили" чем-то? ??? Вряд ли. Скорее тогда уж нас поразят 13 АС в лагере Порубежников (но вот только их наобсуждались все уже до второго Разлома).

Цитата: Симмах от 21 января 2010, 22:56Что же это за сообщение хотели передать лудильщики и насколько оно важное?
Цитата: zakm от 22 января 2010, 00:37Я это понял как предупреждение и запугивание ВД теми, кто Лудильщиков вырезал. Дескать, передайте ВД, что так будет с каждым...
Цитата: zakm от 22 января 2010, 10:28Так именно Падан Мордетович - любитель подобных граффити.
Хунта прав - самое первое, что приходит в голову - это привет от Фэйна. Именно он тогда направлялся из Кэймлина (после неудачного покушения на Ранда его Белоплащников) в Кайриэн, как раз через Маэрон, около которого и увидели Мэт & Ко убитых Лудильщиков. А заставить умирающего написать самому, или написать его окровавленной рукой - тоже вполне в его стиле.
Может, конечно, это и сообщение - но вот такое уже было, в самом начале цикла - стал бы РД повторяться?

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.