Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Главы Айя

Автор Денис II, 04 июня 2007, 12:02

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Egwene от 02 июня 2007, 11:45
Только о главах айя не сильно много известно. РД упомянул только о главе красной айя, остальное держится в секрете.
Это, конечно, неправда. Говорилось и оглавах других Айя.
Кстати, интерес представляют не тольк личности глав, но и название должности (которое в каждой Айя своё).

Вот, что мне удалось накопать (постоянно обновляется):


Айя
название должности
Башня
«Салидар»
голубая   Первая Избирающая   
--
?
красная   Верховная Сестра   Тсутама Рас   
--
белая   Первая Рассуждающая   Феране Нехаран   
?
зелёная   Капитан-Генерал   Аделорна Бастин   Мирелле   
коричневая   Глава Совета Айя   Джесси Билал   
?
жёлтая   Первая Плетельщица   Суана Драганд   Романда Кассин
серая   Главный Секретарь   Серанча   
?

Может, кто дополнит?



Откуда я всё это знаю? Да всё оттуда же:

   На вкус Певары апартаменты Тсутамы Рас были пышны сверх той меры,
<...>
   Когда Кэтрин принесла весть о том, что Галина погибла у Колодцев Дюмай, Тсутаму выбрали, едва только не рукоплескав. У нее была великолепная репутация в бытность Восседающей, по крайней мере, до того отвратительного случая, приведшего к ее изгнанию, и многие из Красных полагали, что для суровых времен требуется столь же суровая Верховная Сестра.

НС:пролог

   "Мы не спрашиваем разрешения, Мать", - вздернув подбородок, резко сказала Суана. <...> Она была Главой Желтых, Первая Плетельщица, или что-то подобное. Алвиарин знала, так как Черные знали все секреты всех Айя, или почти все.
   "Многие Белые тоже поддерживают переговоры", - сказала Феране, хмуро глядя на чернильное пятнышко на большом пальце руки. - "Это же логично, вести переговоры в подобных обстоятельствах". - Она была Первой Рассуждающей, главой Белых,
ПС:21

Зеленые обычно объявляют кандидатов и их Капитан-Генерал выбирает из них, но Аделорна выбрала Рину самостоятельно
ПС:пролог

Юкири <...> Однако, Капитан-Генерал было смешным названием для главы Айя, Сражающейся или нет. По крайней мере, название Главный Клерк действительно описывало то, что делала Серанча, по крайней мере, многое говорило.
ПС:пролог

Получив шаль, Илэйн остановила свой выбор на Зеленой Айя, была принята и лишь после того узнала, что в Салидаре Зеленых возглавляет Мирелле.
ВХ:48
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

#1
Глава Коричневых - "head of the Browns' council" - возглавляющая совет Коричневых
(Властелин Хаоса, гл.27, упоминание совета к сожалению утерялось при переводе АСТ, просто сказано "глава Коричневых")

Глава Голубых - "the First Selector" - Первая Избирающая
(Новая Весна, гл.12)

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

А разве Алвиарин больше не глава Белой Айя? Если я что-то забыл, то пожалуйста, напомните мне, где об этом сказано. Буду очень признателен.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Хранительница Летописей не может быть ни кем более, и в аия не входит.

2 Денис II      я подписал источники, смотри пост выше.

Денис II

Цитата: Элан Морин Тедронай от 04 июня 2007, 14:23
А разве Алвиарин больше не глава Белой Айя?
А разьве она ею когда-то была?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

Прошу прощения, видимо, у меня глюки.  :-[ :-[ :-[
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Rubanok

Цитата: Денис II от 04 июня 2007, 12:02
серая   Главный Клерк   Серанча   
?
Может, кто дополнит?
Неужели глоссарий к книгам на бумаге читаю только я? ??? Да ладно расслабтесь :)

Старший Секретарь - титул главы Серой Айя. В настоящее время этот пост в Белой Башне занимает Серанха Корвине - женщина известная требовательностью и въедливостью.

И не "Первая Пелтельщица", а "Первая Плетельщица" :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sovin Nai

В Башне глава Коричневых - Джесси Билал.

Денис II

Цитата: Rubanok от 04 июня 2007, 18:40
Неужели глоссарий к книгам на бумаге читаю только я? ???
Где ж его взять в электронном виде.

Цитата: Rubanok от 04 июня 2007, 18:40
Старший Секретарь - титул главы Серой Айя.
Это тонкости перевода. В оригинале Head Clerk. Действительно, секретарь. А вот старший или главный - вопрос вкуса.

А вообще хорошо звучит - Главный Секретарь. Так и хочется добавить: «...ЦК». :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Денис II от 04 июня 2007, 21:08
Это тонкости перевода. В оригинале Head Clerk. Действительно, секретарь. А вот старший или главный - вопрос вкуса.

А вообще хорошо звучит - Главный Секретарь. Так и хочется добавить: «...ЦК». :)
Ага! А можно еще Верховный! Это еще более в стиле Джордана!

Sovin Nai

Слово "Верховная" принадлежит Красной Айя, да и духу соответствует.

Couthon

Не знаю, по теме это или нет, но хотелось бы задать вопрос на обсуждение: что там за интрига с Главами Айя,про которую говорили Сине и Суан (обе не дошли до логического умозаключения,но отметили каку-то закономерность)?Тут как раз и пригодится описание Глав Айя      З.Ы. Если автор данной темы против размещения здесь этого вопроса, я создам новую тему ;)

Денис II

Сине и Суан? Они разьве что-то делали вместе? Вы, определённо, кого-то с кем-то путаете.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Если это про молодых и старых Восседающих, то Элхе подробно писала об этом вот здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=50.msg4518#msg4518