Яндекс.Метрика Главы Айя - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Главы Айя

Автор Денис II, 04 июня 2007, 12:02

« назад - далее »

Couthon

Цитата: Денис II от 05 июня 2007, 22:33
Сине и Суан? Они разьве что-то делали вместе? Вы, определённо, кого-то с кем-то путаете.
Каждая дошла до этого не зависимо от другой
Цитата: Sovin Nai от 05 июня 2007, 22:38
Если это про молодых и старых Восседающих, то Элхе подробно писала об этом вот здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=50.msg4518#msg4518
Спасибо за ссылку,но чего то я не до конца понял (мозг плохо ночью соображает :) ): выходит кто-то специально подобрал такой состав Советов,чтобы при воссоединении не пришлось, так сказать, переизбираться?И сделано это было еще до раскола в ББ?И нет ответа на вопрос-кто все это сделал?

Sovin Nai

Главы Айя озабочены будущей судьбой своих Айя и Башни, поэтому готовят почву для быстрейшего урегулирования разногласий. Допустим вопрос кто будет единственной Амерлин решится, но тогда и вопрос кто будет Восседающими должен быть решен, как можно быстрее и безболезненнее. Чтобы появился сразу действующий Совет - вторая половина власти в Башне, и оная власть была полностью восстановлена.

Это все подробно описано в прологе к книге "Перекрестки Сумерек", разговор Юкири и Сине.  Главы Айя назначают и пропихивают нужные кандидатуры Восседающих, своей властью, даже если это против традиций. И это говорит о том что главы салидарских Айя и главы тех же цветов Айя в Башне находятся в контакте. А Сине и Юкири этого не понимают потому что в отличии от читателей   :)  они не знают что так же дело обстоит не только в Башне, но и в лагере противниц Элайды. Вообще-то это все очень естественно, разделение Айя на две половинки более неестественно чем разделение Башни. Красные могли поссориться с Голубыми, но Зеленые с Зелеными, или Желтые с Желтыми...

Денис II

В продолжение темы:

Получив шаль, Илэйн остановила свой выбор на Зеленой Айя, была принята и лишь после того узнала, что в Салидаре Зеленых возглавляет Мирелле. Мирелле, совсем недавно - и пятнадцати лет не прошло - ставшая Айз Седай, тогда как здесь, в Салидаре, были Зеленые сестры, носившие шаль уже полвека.
ВХ:40
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Couthon

Цитата: Sovin Nai от 05 июня 2007, 23:24
Главы Айя озабочены будущей судьбой своих Айя и Башни, поэтому готовят почву для быстрейшего урегулирования разногласий. Допустим вопрос кто будет единственной Амерлин решится, но тогда и вопрос кто будет Восседающими должен быть решен, как можно быстрее и безболезненнее. Чтобы появился сразу действующий Совет - вторая половина власти в Башне, и оная власть была полностью восстановлена.

Это все подробно описано в прологе к книге "Перекрестки Сумерек", разговор Юкири и Сине.  Главы Айя назначают и пропихивают нужные кандидатуры Восседающих, своей властью, даже если это против традиций. И это говорит о том что главы салидарских Айя и главы тех же цветов Айя в Башне находятся в контакте. А Сине и Юкири этого не понимают потому что в отличии от читателей   :)  они не знают что так же дело обстоит не только в Башне, но и в лагере противниц Элайды. Вообще-то это все очень естественно, разделение Айя на две половинки более неестественно чем разделение Башни. Красные могли поссориться с Голубыми, но Зеленые с Зелеными, или Желтые с Желтыми...
Кажется дошло :) Спасибо за разъяснения!! :)

PLUTON

Да, в продолжение темы:

Хотя Магла и смогла выполнить свой глупый замысел с кандидатурой третьей Восседающей, но Романда легко и надежно удерживала за собой пост Первой Плетельщицы. В конце концов, она была главой Желтых до ухода из Башни, и даже Магла была не склонна вставать на ее пути. Ее пост давал ей немного меньше власти, чем она бы хотела, но во многих вопросах позволял рассчитывать на повиновение. От Желтых сестер, не Восседающих, по крайней мере.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Лютиэн Тинувиэль

Честно говоря, мне интиресно, как вообще возник такой пост, как Глава Айя. Амерлин - понятно. Хранительница Летописей - понятно. Наставница послушниц - понятно. Восседающие - понятно. А вот Глава Айя... В некоторых вопросах ее авторитет стоит выше Амерлин...

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 сентября 2007, 17:52
Честно говоря, мне интиресно, как вообще возник такой пост, как Глава Айя. Амерлин - понятно. Хранительница Летописей - понятно. Наставница послушниц - понятно. Восседающие - понятно. А вот Глава Айя... В некоторых вопросах ее авторитет стоит выше Амерлин...
По-моему логичный пост. А как ещё? Кто-то же должен управлять Айа изнутри.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

#22
Кто-то должен. Но почему
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 сентября 2007, 17:52
В некоторых вопросах ее авторитет стоит выше Амерлин...
Это расшатывает централизацию власти. Считайте Совет - Парламент. Амерлин - Монарх, ну Президент. ББ - президентско-парламентская или парламентско-президентская республика. Но какое же место в этой системе отведено Главе Айя?

Мое мнение - Глава Айя - пост более древний, чем Амерлин, Хранительница и Наставница, но совсем не нужный ибо идет вразнобой с принципами управления Башней.

Лиса Маренеллин

Отчего же вразнобой. В странах, если брать аналогию с ними, существуют ещё и губернаторы. Хотя тут ближе главы политических партий.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Grey

Я думаю, что пост Главы Айа не более древние, чем ПА или ХЛ. Скорее они появились одновременно.
А в чём именно её авторитет выше? Я так понимаю нельзя не подчиняться приказам ПА, которые подтверждены Советом.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Aleksej_3000

Думается мне что Главы Айя возникли когда отсутсвовала ПА (как пример Патриарха на Руси не было с времен Императора Петра 1 до революции 1917 года). Дабы не потерялось управление.  Также Глав можно рассматривать как губернаторов при едином призиденте

страж Белдейн

Главы Айя выбираются самой айя и никак ПА не влияет на это, и я думаю, что главы Айя появились ещё до объединения Айз Седай в Белую Башню.

Grey

А как они могли появиться до создания ББ? Ещё до Разлома что ли?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 сентября 2007, 17:52
А вот Глава Айя... В некоторых вопросах ее авторитет стоит выше Амерлин...
Это откуда?

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 сентября 2007, 18:03
Это расшатывает централизвцию власти. Считайте Совет - Парламент. Амерлин - Монарх, ну Президент. ББ - президентско-парламентская или парламентско-президентская республика. Но какое же мосто в этой системе отведено Главе Айя?
Централизацию? А где ты видела в ББ эту самую централизацию? ББ отнюдь не едина, Айя в значительной мере самостоятельны.
Если уж проводить аналогию со страной, то, пожалуй, наиболее близкими будут США образца 1-й половины 19 века. Из современных... пожалуй, Россия в смутные 90-е, когда суверенитета брали, кто сколько унесёт.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Денис II от 21 сентября 2007, 12:52
Это откуда?

Это из рассуждений самих Сестер. В PoV Суан, Элайды и некоторых других были фразы о том, что можно сказать, что внутри Айя ее Глава - выше Амерлин. Извини, но искать цитату мне лень.