Яндекс.Метрика Главы Айя - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Главы Айя

Автор Денис II, 04 июня 2007, 12:02

« назад - далее »

Niblis

В ПоВ Галины говорилось, например, что в Красной Айя Глава равна Амерлин. причем похоже, не по некоторым вопросам, а по всем.

Лютиэн Тинувиэль

По всем? Ну-ну... У Красных может быть и так... У Желтых в Салидаре Романда не такая влиятельная... Хотя, мне кажеться степень влиятельности и от личных качеств женщины зависит. Даже больше от личных качеств, чем от устоявшихся традиций и иерархии.

Aiwendil

Я, возможно, ошибаюсь, но почему-то вы зациклились на внутренней политике ББ (+ради примеров Салидарские АС). Не стоит забывать, что АС действуют так же и в окружающем мире и там имеют каждая (если не АС, то Айя) свои агентурные сети. Для определения действий Сестёр и агентов и правильного понимания входящей информации в сущности-то и нужна Глава Айя. Кроме того, очевидно, что Айя всегда были очень и очень обособленными сообществами, и место их пересечения, то бишь Совет, нуждался в строгом контроле со стороны этих сообществ. Разумеется, Выбор Восседающих - полдела, но в случае принятия серьёзных решений наличие разноголосых Сестёр, спорящих о том, кто из них прав, только затянет процесс, в то время, как надо принять решение моментально. На то, опять-таки, ИМХО, и нужны Главы Айя, чтобы в такие моменты сказать своё слово, и хочет-не хочет Восседающая, но сделает так, как сказано.
Функции глав Айя по моему мнению:
1. Управление внутренними делами Айя, обработка входящей информации от агентурной сети Айя и соответствующее реагирование на эту информацию.
2. Управление внутренне-внешними делами Айя: направление общей политики с другими Айя и поведение и высказывание Восседающих в Совете в случае необходимости.
3. Единоличная власть над отдельновзятой Айя, которая может принимать решение за всю Айя и несёт за это весь груз ответственности.

Разумеется, влиятельность Главы Айя зависит от нескольких факторов:
1. Айя, сама по себе. В Зелёной/Жёлтой/Серой(возможно, Голубой в более спокойные времена) не требуется сверх-волевой женщины, чтобы перед ней было больше благоговение, нежели перед Амерлин. Эти Айя не отличаются жестокостью ни внутренне, ни внешне.
В Белой, Коричневой и Голубой нужны Лидеры, но не более того. Женщины, которые способны направить количество сомневающегося народа и привести необходимые доводы, в то же время довольно коммуникабельные и человечные личности.
В Красной необходим хладнокровный тиран. Не только для того, чтобы обуздывать безумные характеры Красных Сестёр, но и для правильной реакции самой обособленной Айя на политику ББ и окружающего мира.
2. Воля Главы Айя. Разумеется, тряпка стоять во главе Айя не может и не будет. Но чрезвычайно волевая женщина способна добиться подчинения и прав для своей Айя больше, нежели сама Амерлин.
3. Воля Амерлин и её действия. Главе Айя не требуется много и натужно работать, если ББ правит сильная и твёрдая рука. А вот если ей правит сильная, твёрдая и фанатичная рука - требуется :о)
4. Бывшая Айя Амерлин. Ну тут нечего объяснять.
5. Бывшая Айя Хранительницы Летописей. То же, что и п.4, только труба пониже и дым пожиже.

Niblis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 21 сентября 2007, 21:51
По всем? Ну-ну... У Красных может быть и так... У Желтых в Салидаре Романда не такая влиятельная... Хотя, мне кажеться степень влиятельности и от личных качеств женщины зависит. Даже больше от личных качеств, чем от устоявшихся традиций и иерархии.
Разумеется, зависит главным образом от личных качеств...но если личных качеств нет, главой Айя не станеш...Все они гнут свою линию.И внутри Айя власть главы абсолютна.Романда решает, кому от желтых быть в Совете.
Нынешняя глава красных гнет свою линию, зная, что Элайда ее не поддержала бы, если бы знала.
У Желтых в ББ
Цитировать- Мы не спрашиваем разрешения, Мать, - вздернув подбородок, резко сказала Суана. У нее он был очень большой, квадратный и твердый, и достаточно высокомерный, чтобы начинать им толкаться. - Решение такого рода принимает Совет. И в Желтой Айя большинство за его принятие. - Что подразумевало, что это она за принятие этого решения. Она была Главой Желтых, Первая Плетельщица, или что-то подобное. Алвиарин знала, так как Черные знали все секреты всех Айя, или почти все. И с точки зрения Суаны, ее мнение было мнением ее Айя.
У Белых-
Цитировать- Многие Белые тоже поддерживают переговоры, - сказала Феране, хмуро глядя на чернильное пятнышко на большом пальце руки. - Это же логично, вести переговоры в подобных обстоятельствах. - Она была Первой Рассуждающей, главой Белых, но меньше Суаны выдавала собственное мнение за мнение всей Айя. Чуть-чуть.
У зеленых-
ЦитироватьВсе три Зеленые Сестры были тут, показывая значительное единство в своей Айя, или чрезвычайное давление со стороны своей Главы....
- У меня есть инструкции поддерживать точку зрения Шеван, - сказала она, игнорируя пораженный взгляд Рины. Явно, здесь не обошлось без давления со стороны Аделорны, "Капитан-Генерала" Зеленых, и абсолютно ясно, что Рубинде была не согласна, раз она публично это показала. -
У коричневых-
ЦитироватьНаверное, Несан  с
радостью присоединилась бы к посольству, если бы  ее о том попросили. Только
вот Джесси Билал вовсе  не  просила, взяла да и усадила ее на лошадь.Судя по всему, внутри Айя глава определяет все-до того, куда и какой сестре ехать, и что Восседающим говорить на совете.И обжалованию ее мнение не подлежит.

Зеленый Человек

Цитата: Денис II от 04 июня 2007, 12:02
Может, кто дополнит?
Извините за скромную лепту...но абсолютно уверен что главой Голубых в Салидаре является Лиллейн.
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Sovin Nai

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 сентября 2007, 17:52
Честно говоря, мне интиресно, как вообще возник такой пост, как Глава Айя. Амерлин - понятно. Хранительница Летописей - понятно. Наставница послушниц - понятно. Восседающие - понятно. А вот Глава Айя... В некоторых вопросах ее авторитет стоит выше Амерлин...
Цитата: Grey от 20 сентября 2007, 18:10
Я думаю, что пост Главы Айа не более древние, чем ПА или ХЛ. Скорее они появились одновременно.
Цитата: страж Белдейн от 21 сентября 2007, 00:22
Главы Айя выбираются самой айя и никак ПА не влияет на это, и я думаю, что главы Айя появились ещё до объединения Айз Седай в Белую Башню.
Цитата: Grey от 21 сентября 2007, 02:41
А как они могли появиться до создания ББ? Ещё до Разлома что ли?
Читайте Путеводитель товарищи. Там написано что Айя существовали в Эпоху Легенд во множестве, соответственно кто то их возглавлял, по крайней мере часть из них были видимо достаточно едиными и не управлялись коллегиально. Во опасные и хаотические времена Разлома понятно нужны были командиры, поэтому ко времени создания Белой Башни уже были отдельные достаточно сплоченные группировки с сильными лидерами. В конечном итоге их осталось только семь, и глав соответственно семь.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 сентября 2007, 18:03
Кто-то должен. Но почему Это расшатывает централизацию власти. Считайте Совет - Парламент. Амерлин - Монарх, ну Президент. ББ - президентско-парламентская или парламентско-президентская республика. Но какое же место в этой системе отведено Главе Айя?
Мое мнение - Глава Айя - пост более древний, чем Амерлин, Хранительница и Наставница, но совсем не нужный ибо идет вразнобой с принципами управления Башней.
Белая Башня это союз семи Айя, у каждой из которых есть руководство. Амерлин НЕ монарх. Централизация власти это плохо, это вертикаль, Башня не устояла бы так долго если бы власть была централизованной, а Айз Седай однородной массой.

Лучше уж с живой клеткой сравнивать: прошло много времени, более миллиарда лет с того времени как бактерии начали вступать в симбиоз, однако в большой эукариотической клетке бывшие симбионты (органеллы) до сих пор обособленны, иногда даже в весьма сильной степени, как митохондрии например, имеющие свою днк, и размножающиеся делением.

Хм... может кто выскажет этот принцип более научно?  ???

Grey

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 01:35
Читайте Путеводитель товарищи. Там написано что Айя существовали в Эпоху Легенд во множестве, соответственно кто то их возглавлял, по крайней мере часть из них были видимо достаточно едиными и не управлялись коллегиально. Во опасные и хаотические времена Разлома понятно нужны были командиры, поэтому ко времени создания Белой Башни уже были отдельные достаточно сплоченные группировки с сильными лидерами. В конечном итоге их осталось только семь, и глав соответственно семь.
А есть это где-нибудь в книгах? Говорят Путеводитель немного неточен.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Sovin Nai

Не более неточен чем остальные книги.

PLUTON

Хотелось бы порассуждать на тему "загадки слишком молодых Восседающих", а именно о участии во всём этом Глав Айя. Совершенно ясно на данный момент, что Главы пяти Айя (исключая Голубую и Красную) сговорились между собой и подготовили почву для объединения ББ. Их рука видна как в происходящем в Башне, так и среди мятежниц. Отсюда логически следует, что реакция Глав была незамедлительной. Сразу же после мятежа сбежавшие Восседающие получили инструкции от своих Глав, после чего отправились в Салидар. (Или же они получили указания уже в Салидаре?)
Другими словами судьба ББ в руках этих пяти женщин!
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Grey

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 13:30
Не более неточен чем остальные книги.
Задам вопрос немного по-другому. Это где-нибудь кроме Путеводителя упоминалось?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Metaledge

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 01:35ко времени создания Белой Башни уже были отдельные достаточно сплоченные группировки с сильными лидерами. В конечном итоге их осталось только семь, и глав соответственно семь.
Белая Башня это союз семи Айя, у каждой из которых есть руководство.
Есть несколько уточнений по этому вопросу.
Итак, хронология:

47 г. После Разлома:
Считанные независимые группы женщин-АС, включая Элисэйн Тишар, Мицору Каал, Кареллу Фануэй, Азилль Нароф, Саралин Амерано, Думеру Алман, Катлинд Артейн, Биранку Хасад, Мелэйн Хавол, Немайру Элдрос и Лидэйн Раджан, встретились, дабы обсудить возведение нового города, который позже был размещён на острове Тар Валон.

77 г. ПР:
Свидетельство предполагает, что некоторые АС, которые воспротивились возведению Тар Валона, были усмирены затем, чтобы заставить их последователей принять попытку основания новой организации АС. Среди усмирённых могла оказаться Лидэйн Раджан.

между 77 и 98 г. ПР:
Элисэйн Тишар стала Престолом Амерлин. Её семь советниц были: Мицора Каал, Карелла Фануэй, Азилль Нароф, Саралин Амерано, Думера Алман, Салинди Касолан и Киам Лопианг.
(источник: http://www.sevenspokes.com/chronology/3rd-ab.html)

Вполне резонно предположить, что семь Айя появились После первой после Разлома ПА, так как, возможно, эти семь советниц и стали первыми главами своих Айя. А если это так, то ББ технически является не союзом семи Айя, а разделением на семь Айя, так как Айя вообще появились через несколько лет после основания организации. Чувствуете разницу? Это вполне объясняет некоторые обычаи Башни, как, например, обычай не вмешиваться в дела другой Айя. Да и соперничество между Айя, упомянутое в "Новой Весне", тогда вполне понятно.

Александр Тагере

Тогда, если судьба ББ в руках этих женщин, зачем они вообще допустили её раскол?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

PLUTON

Цитата: Александр Тагере от 24 января 2009, 17:20
Тогда, если судьба ББ в руках этих женщин, зачем они вообще допустили её раскол?
Раскол случился без их ведома. В заговоре участвовали Алвиарин и Элайда. Алвиарин, повинуясь Месаане, нашла Восседающих, готовых поддержать Элайду и настроенных против Суан (возможно, все они ЧА).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Александр Тагере

А разве восседающие не должны докладывать своей главе, что происходит?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

PLUTON

Цитата: Александр Тагере от 24 января 2009, 18:27
А разве восседающие не должны докладывать своей главе, что происходит?
Разве где-то такое утверждалось?
В разных Айя разные порядки подчинения Восседающих Главе Айя.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме