Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 16:16:15 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таинственный рыцарь [The Mystery Knight] - фэн-перевод  (Прочитано 34646 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« : 24 Января 2010, 09:12:37 »

Перевод: BaraTheon

Дунк и Эгг покидали Каменную Септу под легкий летний дождь.
Дунк правил своим старым боевым конем, Громом, Эгг ехал позади него на норовистом молодом верховом коне, которого назвал Дождем, ведя на привязи их мула Мейстера. Доспехи Дунка и книги Эгга, их скатанные постели, палатка, одежда, несколько ломтей твердой соленой говядины, полкувшина меда, две кожаные фляги с водой – все это взгромоздилось на спину Мейстера. Старая соломенная шляпа Эгга, широкополая и болтающаяся, оберегала голову мула от дождя. Мальчик прорезал дыры в шляпе для ушей Мейстера. Новая соломенная шляпа Эгга красовалась на его собственной голове. Если не считать прорезей для ушей, на взгляд Дунка, между шляпами особой разницы не было.
Возле самых городских ворот Эгг резко натянул поводья. Над аркой располагалась насаженная на железную пику голова изменника. На вид она казалось свежесрубленной, кожа была скорее розовой, чем зеленой, но вороны - падальщики уже успели поработать над ней. Губы и щеки мертвеца были оторваны и свисали лохмотьями; вместо глаз были две коричневые дыры, из которых медленно текли красные слезы из капель дождя, смешавшихся с запекшейся кровью. Рот мертвеца отвис, казалось, для того, чтобы поболтать с путешественниками, проходящими снизу под аркой.
Подобное зрелище было Дунку не ново.
- В Королевской Гавани, когда я мальчишкой был, я как-то спер голову прямо с пики,- сказал он Эггу. Вообще-то это Хорек тогда взвился на стену чтобы сорвать голову, после того как Раф и Пуддинг заявили, что он не посмеет этого сделать, а потом, когда появились стражники, он сбросил ее вниз, и Дунк ее поймал.
- Это была голова какого-то мятежного лорда или рыцаря-разбойника. А может, обычного убийцы. Голова как голова. Они все одинаковые, после того как проведут пару деньков на пике.
Он с тремя своими друзьями потом этой головой пугал девчонок с Блошиного Конца. Они гонялись за ними по аллеям, а потом заставляли целовать голову, прежде чем отпустить. Ту голову тогда целовали много, насколько ему не изменяла память. Ни одна девчонка в Королевской Гавани не могла бегать также быстро, как Раф. Хотя эту часть истории он предпочел не рассказывать Эггу. Хорек, Раф и Пуддинг. Трое маленьких чудовищ, и я, худший из них. Они с друзьями хранили голову пока кожа на ней не почернела и не стала шелушиться. После этого никакого веселья в погонях за девчонками не было, и однажды ночью они вломились в посудную лавку и закинули останки в чайник.
- Вороны всегда с глаз начинают, - сообщил он Эггу. – Потом щеки вваливаются, плоть становится зеленой…
Он прищурился.
- Погоди. Это лицо мне знакомо.
- Правда Ваша, сир, - сказал Эгг. – Горбатый септон, который проповедовал против Лорда Бладрейвена. Мы слышали его проповеди третьего дня.
Тогда он вспомнил. Это был действительно святой человек, принесший обет Семерым, хоть его проповеди и призывали к мятежу.
- Его руки обагрены кровью брата, и кровью его молодых племянников, - вещал горбун толпе, которая собралась на рыночной площади – Тень явилась по его приказу и удавила сыновей храброго Принца Валарра во чреве матери. Где теперь ваш Юный принц? Где его брат, милый Матарис? Куда делись добрый король Дейерон и бесстрашный Бейелор Сломи Копье? Они все в могиле, все до единого, а он жив-здоров, бледная птица с кровавым клювом, сидит на плече Короля Айериса и каркает ему в уши. На его лице и в его пустой глазнице печать ада, он принес нам засуху, поветрие и убийства. Восстаньте, говорю я вам, и вспомните об истинном короле за морем. Есть Семеро богов, и семь королевств, и Черный дракон произвел на свет семерых сыновей! Восстаньте, милорды и леди. Восстаньте, храбрые рыцари и вы, отважные пахари, низвергните Кровавого Ворона, этого мерзкого чернокнижника, иначе быть вашим детям и детям ваших детей проклятыми во веки вечные.
Каждое слово было изменой. Тем не менее, увидеть его здесь, с пустыми глазницами, было шоком.
- Это он, ага, - сказал Дунк. – Еще одна веская причина покинуть этот город.
Он коснулся Грома шпорами, и Эгг проехал под аркой ворот Каменной Септы, прислушиваясь к мягким звукам дождя. Сколько глаз у Лорда Кровавого Ворона-спрашивала загадка. Тысяча глаз, и еще один. Некоторые утверждали, что Десница Короля учился темным наукам, умел менять лицо, напускать личину одноглазой собаки, даже обратиться в туман. Стаи поджарых серых волков выслеживали его врагов, говорили люди, а вороны – падальщики шпионили для него и шептали секреты в его уши. Большинство их этих басен были именно баснями, Дунк нисколько не сомневался в этом, но никто не сомневался и в том, что у Бладрейвена шпионы были повсюду.
Однажды он видел его собственными глазами. Кожа и волосы Бриндена Риверса были белее кости, а глаз – у него был всего один глаз, второй ему выбил его сводный брат Злой Клинок на Краснотравном поле – был красным, как кровь. На щеке и шее у него были родимые пятна винного цвета, отчего он и получил свое прозвище.
Когда город остался далеко позади, Дунк прочистил горла и сказал:
- Нехорошо это, головы септонам рубить. Он только говорил. Слова это ветер.
- Некоторые слова это ветер, сир. А некоторые – измена.
Эгг был тощим как палка, весь из ребер и локтей, но рот у него был на месте.
- Ну вот, ты заговорил как настоящий принц.
Эгг воспринял эти слова как оскорбление, каковым они и являлись.
- Возможно, он и был септоном, но он проповедовал ложь, сир. Засуха пришла не по вине Лорда Кровавого Ворона, как и Великое Весеннее Поветрие.
- Может, и так, да только если мы станем рубить головы всем глупцам и лжецам, половина городов в Семи Королевствах опустеют.

* * *

Шесть дней спустя, от дождя остались одни лишь воспоминания.
Дунк стянул тунику, с удовольствием ощущая тепло солнечного света на своей коже. Когда налетел легкий бриз, прохладный, свежий и благоухающий, как девичье дыхание, он вздохнул.
- Вода, - объявил он – Слышишь ее запах? Озеро, должно быть, неподалеку.
- Единственный запах, который я слышу, это запах Мейстера, сир. Он воняет. – Эгг немилосердно дернул повод мула – Мейстер остановился пощипать травку у обочины дороги, как он время от времени делал.
- На берегу озера есть старая гостиница. – Дунк останавливался там однажды, когда служил сквайром старику. – Сир Арлан говорил, что у них варят отличный коричневый эль. Может, нам удастся попробовать его пока будем ждать паром.
Эгг с надеждой взглянул на него: - Чтобы запить еду, сир?
- Какую еду?
- Ломтик жаркого?- поинтересовался мальчик. – Кусочек утки, миску тушеного мяса? Что-нибудь, что у них есть, сир.
Последний раз они ели горячую пищу три дня назад. С тех пор они питались паданцами и полосками старой соленой говядины, твердой как дерево. Неплохо было бы настоящей пище попасть в наши животы перед тем как мы отправимся на Север. До Стены далеко.
- Мы могли бы и переночевать там, - предложил Эгг.
- Милорд предпочитает спать на пуховой перине?
- Соломенный тюфяк меня вполне устроит, сир, - обиженно сказал Эгг
- На кровати у нас денег нет.
- У нас есть двадцать два гроша, три звезды, один олень и тот старый колотый гранат, сир.
Дунк поскреб за ухом. – Я думал, у нас было два серебряных оленя.
- Было, пока Вы не купили палатку. Теперь один.
- У нас ни одного не останется, если мы станем ночевать на постоялых дворах.  Хочешь разделить ложе с каким-нибудь коробейником и проснуться с блохами? – фыркнул Дунк. – Я-нет. У меня свои блохи, и они не любят чужих. Будем спать под звездами.

- Звезды это хорошо, - согласился Эгг, - но земля твердая, сир, и иногда приятно положить голову на подушку.

- Подушки, они для принцев.
Эгг был таким сквайром, о каком любой рыцарь мог только мечтать, но время от времени он начинал  проявлять замашки принца. У этого парня драконья кровь, никогда не забывай об этом. У самого Дунка была кровь нищего… по крайней мере так ему говорили в Блошином Конце, в перерывах между фразами, что его ждет участь висельника.
- Думаю, мы можем позволить себе эль и горячий ужин, но тратить добрую монету на постель я не собираюсь. Нам нужно сберечь наши гроши для паромщика.
Последний раз, когда он пересекал озеро, паромщик брал всего лишь пару медяков, но то было лет шесть назад, или даже семь. С тех пор все подорожало.
- Ну, - сказал Эгг, - мы могли бы воспользоваться моим сапогом для переправы.
- Могли бы, - ответил Дунк. – Но не станем.
Пользоваться сапогом было опасно. Слухи поползут. Слухи всегда ползут. Его сквайр не случайно был лысым. У Эгга были фиолетовые глаза старой Валирии, а волосы сияли как кованое золото и пряди серебра, сотканные вместе. Он также носил обруч в виде трехглавого дракона, когда волосы отрастали. Опасные времена настали в Вестеросе и…, одним словом, лучше было не рисковать.
- Еще слово о твоем чертовом сапоге и я так тебе двину в ухо, что ты перелетишь через это озеро.
- Уж лучше я переплыву, сир.
Эгг хорошо плавал, а Дунк нет. Мальчик повернулся в седле.

- Сир? Кто-то движется по дороге позади нас. Слышите лошадей?
- Я не глухой. – Дунк также видел пыль, которую они поднимали. - Большой отряд. Торопятся.
- Думаете, это разбойники, сир? – Эгг поднялся в стременах, скорее от нетерпения, чем от страха. Такой уж он был мальчик.
- Разбойники вели бы себя тише. Только лорды так шумят. – Дунк брякнул по рукояти меча, чтобы чуть ослабить лезвие в ножнах. – Тем не менее, мы съедем с дороги и дадим им проехать. Лорды бывают разные.
Никогда не мешало проявить чуточку осторожности. Дороги уже не были так безопасны, как в те времена, когда Добрый Король Дейерон сидел на Железном Троне.
Они с Эггом укрылись за шипастым кустом. Дунк снял щит с плеча и насадил его на руку. Щит был старым, длинным и тяжелым, по форме напоминал воздушного змея, был сделан из сосны и обрамлен полосами железа. Он купил его в Каменной Септе взамен того, что Длинный Дюйм изрубил в щепки, когда они сражались. У Дунка не было времени нарисовать на нем свою иву и падающую звезду, поэтому на щите был нарисован герб предыдущего владельца: висельник, мрачный и серый, раскачивающийся под деревом-виселицей. Такой знак он сам бы себе не выбрал, но щит достался дешево.
Через считанные мгновения мимо промчались первые всадники; два молодых лорденыша верхом на паре рысаков. Тот, что был на гнедом, носил на голове шлем с открытым лицом из золоченой стали с плюмажем из трех высоких перьев, белого, красного и золотого. Перья такой же раскраски украшали латный шарф  его коня. Черный жеребец рядом с ним был закован в сине-золотой доспех. Его попона струилась на ветру, когда он прогрохотал мимо них. Бок о бок, улюлюкая и смеясь, всадники пронеслись прочь, их длинные плащи развевались за ними.
Третий лорд ехал степенней, возглавляя длинную колонну. Отряд состоял из двух дюжин всадников, конюхов, поваров, и служек, все при трех рыцарях, а также солдат и конных арбалетчиков, за которыми тянулась дюжина подвод, груженных их доспехами, палатками и провизией. С седла лорда свешивался его щит, с тремя черными замками на темно-оранжевом фоне.
Дунк был знаком этот герб, но откуда? Лорд, которому принадлежал герб, был мужчиной в годах, угрюмым, с горьким выражением лица и коротко стриженной бородкой с проседью. Может, он был на Эшфордском Лугу, думал Дунк. Или может мы служили в его замке, когда я был сквайром сира Арлана. Старый межевой рыцарь служил в таком количестве разных цитаделей и замков в свое время, что Дунк не вспомнил бы и половины из них.
Лорд резко натянул поводья, хмуро оглядывая шипастый куст.
- Вы, в кустах! Покажитесь.
Позади него два арбалетчика сунули болты в оружие. Остальные продолжили движение.
Дунк вышел из высокой травы, со щитом на руке, правая рука покоилась на навершии его меча. Его лицо покрывала красно-коричневая маска от пыли, поднятой лошадями, и он был по пояс обнажен. Выглядел он весьма неряшливо, он знал это, хотя было видно, что его рост привел их в замешательство.
- Мы не ищем неприятностей, милорд. Нас всего двое, я и мой сквайр. – Он кивком подозвал Эгга.
- Твой сквайр? Так ты утверждаешь, что ты рыцарь?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 16:34:38 от mary » Записан
BaraTheon
Под-Лейтенант
***

Репутация: +45/-0
Сообщений: 542


Vengeance. Justice. Fire and Blood


« Ответ #1 : 24 Января 2010, 19:41:46 »

Дунку не нравилось как лорд смотрел на него. Эти глаза могли бы содрать с человека кожу. Благоразумнее было убрать руку с меча.
- Я межевой рыцарь, предлагающий свои услуги.
- Каждый рыцарь-грабитель, которого я повесил в своей жизни, говорил то же самое. Твой щит может оказаться пророческим, сир… если ты и в самом деле сир. Виселица и висельник. Это твой герб?
- Нет, милорд. Надо перекрасить щит.
- Почему? Ты обчистил чей-то труп?
- Я купил его, заплатив честной монетой.- Три замка, черные на оранжевом поле… где же я их видел раньше? – Я не грабитель.

Глаза лорда были кусочками кремня.
- Откуда у тебя шрам на щеке? Это порез от удара хлыстом?

- Кинжалом. Хотя мое лицо Вас не касается, милорд.
- Мне решать, что меня касается, а что нет.

К этому времени двое молодых рыцарей на рысях вернулись посмотреть, что задержало их отряд.
- Вот ты где, Горми,- крикнул всадник на черном жеребце, молодой человек, сухощавый и гибкий, с симпатичным гладко выбритым лицом с правильными чертами. Черные сияющие волосы ниспадали на его ворот. Его дублет был сделан из темно-синего шелка окаймленного золотым атласом. На груди золотыми нитями был вышит зазубренный крест с золотыми скрипками в первой и третьей четвертях, и золотыми мечами во второй и четвертой. Темно-синий дублет подходил под его глаза, которые искрились весельем. – Ален переживал, не свалился ли  ты с лошади. Кажется, он просто искал предлог, я вот-вот оставил бы его позади дышать пылью.
- Кто эти два разбойника? – спросил всадник на гнедом.
- У Вас нет права называть нас разбойниками, милорд – ощетинился на оскорбление Эгг. – Когда мы увидели поднятую вами пыль, мы думали, что это вы бандиты, это единственная причина по которой мы спрятались. Это сир Дункан Высокий, а я его сквайр.
Лорденыши обратили на его слова меньше внимания, чем на кваканье лягушки.
- Думаю, это самая крупная деревенщина, которую я когда либо видел, - объявил рыцарь с тремя перьями. У него было пухлое лицо под кудрями цвета темного меда. Семь футов и ни дюймом меньше, могу побиться об заклад. Представьте, с каким грохотом он рухнет.
 Дунк почувствовал, как краска заливает его лицо. Ты бы проиграл свой заклад, подумал он. Последний раз, когда мерили его рост, брат Эгга Эйемон объявил, что ему не хватало дюйма до семи футов.
- Это твой боевой конь, сир Великан? – спросил лорденыш с перьями. – Полагаю мы могли бы забить его на мясо.
- Лорд Ален часто забывает о хороших манерах – сказал черноволосый рыцарь. – Прошу Вас простить его за грубые слова, сир. Ален, проси прощения у Сира Дункана.
- Если это необходимо. Вы простите меня, сир? – не дожидаясь ответа он повернул своего гнедого и рысью двинулся по дороге.
Второй задержался.
- Вы направляетесь на свадьбу, сир?
От ноток в его тоне Дунк страстно захотел дернуть его за чуб. Он поборол желание, и ответил: - Мы ждем паром, милорд.
- Как и мы. Но единственные лорды здесь это Горми и этот никудышный бродяга Ален Кокшо. Я сам странствующий межевой рыцарь как и Вы. Сир Джон Скрипач, так меня называют.
Имя было подходящим  для межевого рыцаря, но Дунк никогда не видел межевого рыцаря, который бы был одет и вооружен с таким блеском и имел бы такого превосходного коня. Рыцарь золотой межи, подумал он.
- Мое имя Вам известно. Моего сквайра зовут Эгг.
- Рад знакомству, сир. Поедемте с нами в Уайтуоллз, преломим пару копий чтобы помочь Лорду Баттеруэллу отпраздновать его очередную свадьбу.  Бьюсь об заклад, вы смогли бы достойно выступить.
Дунк не участвовал в турнирах со времен Эшфордского Луга. Если бы мы получили пару выкупов, мы бы хорошо ели по пути на Север, подумал он, но лорд с тремя замками на щите заявил:  - Сиру Дункану надо ехать по своим делам, как и нам.
Джон Скрипач никакого внимания на слова старшего не обратил. – Очень хотел бы скрестить с Вами мечи, сир. Я сражался с мужчинами из многих земель и рас, но никто Вашего роста мне не попадался. Ваш отец был таким же высоким?
- Я не знал своего отца, сир.
- Печально это слышать. Мой родитель также покинул меня слишком рано. – Скрипач повернулся к лорду трех замков. – Нам нужно попросить сира Дункана присоединиться к нашей веселой компании.
- Нам не нужны ему подобные.
У Дунка не было слов. Нищие межевые рыцари не часто получали приглашения от высокорожденных лордов сопровождать их. У меня больше общего с их слугами. Судя по длинне колонны, Лорд Кокшо и Скрипач привели с собой конюхов, чтобы смотреть за их лошадями, поваров, чтобы кормить их, сквайров чтобы чистить их доспехи, стражу чтобы защищать их. У Дунка был Эгг.
- Ему подобные? –Скрипач засмеялся.- Это какие же? Такие же большие? Погляди на его размер. Нам нужны сильные мужчины. Молодые мечи стоят столько больше чем старые имена, так часто говорят.
- Глупцы так говорят. Вы едва знакомы с этим человеком. Он может быть разбойником или одним из соглядатаев Лорда Бладрейвена.
- Ничей я не соглядатай, - сказал Дунк. – И милорд не имеет права говорить обо мне так, словно я глух или мертв, или нахожусь в Дорне.
Глаза из кремня уставились на него.
- В Дорне Вам самое место, сир. Я Вам разрешаю туда отправиться.
- Не обращайте на него внимания, - сказал Скрипач. – Он горький старый калач, всех подозревает. Горми, у меня хорошее предчувствие на счет этого парня. Сир Дункан, Вы отправитесь с нами в Уайтуоллз?
- Милорд, я … - как он мог оставаться в одном лагере с такими? Их прислуга поднимет их палатки, их конюхи станут чистить скребницами их лошадей, их повара приготовят им по каплуну или доброму куску говядины, в то время как Дунк и Эгг будут жевать полоски твердого соленого мяса. – Я не могу.
- Видете, - сказал Лорд с замками. – Он знает свое место, и оно не с нами.
Он повернул коня обратно к дороге: - Лорд Кокшо уже опередил нас на поллиги.
- Полагаю, мне снова нужно догонять его, - Скрипач улыбнулся Дунку извиняющейся улыбкой. – Возможно, мы снова встретимся когда-нибудь. Надеюсь. Очень хотел бы преломить с Вами копья.
Дунк не знал, что на это ответить. – Удачи на турнире, сир – сообразил он наконец, но к этому времени Сир Джон уже догонял колонну. Старый лорд скакал вслед за ним. Дунк был рад увидеть его спину. Ему не понравились ни его глаза из кремня, ни наглость Лорда Алена. Скрипач был достаточно вежлив, но и в нем было что-то странное.
- Две скрипки, два меча, вышитый крест, - сказал он Эггу, наблюдая как оседает за ними пыль. – Это какой дом?
- Никакой, сир. Никогда не видел такой герб ни на одном из щитов.
А может, он и вправду был межевым рыцарем. Дунк свой герб выдумал сам на Эшфордовом лугу, когда кукольница по имени Тансель Длинная спросила у него, что он нарисовал на своем щите.
- А старший лорд не был какой-нибудь родней Дому Фреев? – У Фреев были замки на щитах, и их земли были неподалеку.
Эгг закатил глаза.
- У Фреев герб в виде двух синих башен, соединенных мостом на сером фоне. А это были три замка, черных на оранжевом поле, сир. Вы мост видели?
- Нет. – Он это делает просто чтобы позлить меня. – А в следующий раз когда ты закатишь на меня глаза, я так двину тебе в ухо, что они закатятся в твою башку навсегда.
У Эгга был виноватый вид: - Я не хотел…
- Не важно, что ты хотел. Просто скажи кто это был.
- Гормон Пик, лорд Старпайка.
- Это в Просторе, так? У него действительно три замка?
- Только на щите, сир. Дом Пиков владел тремя замками, когда то, но потом два из них были потеряны.
- Как можно потерять два замка?
- Нужно сражаться на стороне Черного Дракона, сир.
- Ага.- Дунк почувствовал себя дураком. Опять.
В течение двухсот лет королевством правили потомки Эйегона Завоевателя и его сестер, которые превратили Семь Королевств в одно и выковали Железный трон. Их королевские стяги украшали трехглавые драконы Дома Таргариенов, красные на черном. Шестнадцать лет назад бастард короля Эйегона IV по имени Дейемон Черное Пламя поднял мятеж против своего законнорожденного брата. Дейемон также использовал трехглавых  драконов, но поменял цвета, как и многие бастарды. Его мятеж закончился на Краснотравном поле, где погиб сам Дейемон и его сыновья-близнецы под дождем стрел Лорда Бладрейвена- Кровавого ворона. Те из мятежников, кто выжил и преклонил колено, были прощены, но некоторые потеряли земли, некоторые титулы, а некоторые золото. Все выдали заложников, в качестве поруки за свою верность в будущем.
Три замка, черные на оранжевом.
- Теперь вспомнил. Сир Арлан не любил рассказывать о Краснотравном поле, но однажды, выпив, он поведал, как погиб сын его сестры.
 Казалось, он почти слышал голос старика, чувствовал запах вина в его дыхании.
- Роджер из Пеннитри, так его звали. Его голову проломил булавой лорд с тремя замками на щите. – Лорд Гормон Пик. Старик так и не узнал его имени. Или не хотел узнавать. К тому времени Лорд Пик, Джон Скрипач и их отряд превратились в столб красной пыли вдали. Шестнадцать лет прошло. Самозванец погиб, и его последователи бежали в изгнание или были прощены. В любом случае, ко мне это никакого отношения не имеет.
Какое-то время они ехали молча, слушая жалобные крики птиц. Поллиги спустя, Дунк прочистил горло и сказал: - Баттеруэлл, он сказал. Его земли рядом?
- На противоположном берегу озера, сир. Лорд Баттеруэлл был мастером над монетой когда король Эйегон сидел на Железном Троне. Король Дейерон сделал его Десницей, но ненадолго. Его цвета зеленый, белый и желтый, сир. - Эгг обожал выпендриваться своими познаниями в геральдике.
- Он друг твоего отца?
Эгг скорчил рожу. - Мой отец никогда не любил его. Во время Мятежа, второй сын Лорда Баттеруэлла сражался на стороне самозванца, а его старший сын на стороне короля. Так он был уверен, что окажется на стороне победителя при любом исходе. Лорд Баттеруэлл ни за кого не сражался.
- Некоторые назвали бы его разумным
- Мой отец зовет его трусом.
Ага, так и зовет. Принц Мейекар был жестким человеком, гордым и полным презрения.
- Нам надо будет пройти мимо Уайтуоллза чтобы добраться до королевского тракта. Почему бы не набить животы? – От одной этой мысли его живот заурчал. – Возможно, кому-то из гостей на свадьбе понадобиться эскорт чтобы сопроводить его обратно до поместья.
- Вы сказали, что мы едем на Север.
- Стена стоит восемь тысяч лет, постоит еще немного. До нее тысяча лиг отсюда, и немного серебра в нашем кошеле не помешает. – Дунк представлял себя верхом на Громе, скачущим на встречу этому горьколицему лорду с тремя замками на щите. Было бы здорово. Вас побил сквайр старого Сира Арлана, сказал бы я ему когда он придет выкупать свое оружие и доспех. Мальчик, который заменил мальчика, которого Вы убили. Старику бы понравилось.
- Вы же не собираетесь участвовать в турнире, сир?
- Возможно, сейчас самое время
- Нет, сир.
- Возможно сейчас самое время дать тебе в ухо. Мне нужно победить всего в двух схватках. Если бы я получил два выкупа и заплатил один, мы бы ели как короли целый год.
- Если была бы общая рукопашная, я бы принял участие. – Рост и сила Дунка послужит ему лучше в рукопашной, чем в конном турнире.
- На свадьбах обычно рукопашных не бывает, сир.
- На свадьбах обычно бывают пиры. Нам предстоит долгий путь. Почему бы не наестся от души хоть раз?

* * *

Солнце спустилось низко к западу к тому времени, когда они увидели озеро, его воды мерцали красными и золотыми отблесками, яркими как лист кованой меди. Когда они увидели башенки гостиницы над ивами, Дунк снова скинул свою пропахшую потом тунику и остановился побрызгать воды на лицо. Он смыл дорожную пыль, как мог, и пробежался мокрыми пальцами по копне своих волос с солнечными прожилками. Ни со своим ростом, ни со шрамом, пересекавшим его щеку, он ничего поделать не мог, но он хотел выглядеть получше дикого рыцаря-разбойника.
Гостиница  была большей, чем он ожидал, огромном серым расползшимся пятном, бревенчатой, с башенками, половина ее стояла на сваях над водой. Гать из грубо обрезанных досок вела над болотистым берегом озера к месту погрузки на паром, но не самого парома, ни паромщиков видно не было. Через дорогу стояла крытая соломой конюшня. Холодная каменная стена окружала двор, но ворота были открыты. Внутри они обнаружили колодец и корыто для водопоя.
- Напои животных, - сказал Эггу Дунк. – Смотри, чтобы они не пили слишком много. Я спрошу насчет еды.
Хозяйку гостиницы он застал подметающей ступени.
- Вы на паром пришли? – спросила его женщина. –Тогда вы опоздали. Солнце почти села, а Нед не любит пересекать озеро ночью, если только луна не полная. Но с утра он уже будет здесь.
- Знаешь, сколько он просит?
- Три гроша за каждого из вас и десять за лошадь.
- У нас две лошади и мул
- За мулов он тоже десять берет.
Дунк подсчитал расходы и у него получилось шесть и тридцать, больше, чем он надеялся потратить.
- Прошлый раз это стоило два гроша и шесть за лошадь.
- Ты это Неду скажи, мне-то что. Если нужна кровать, так у меня свободных нет. Лорд Шони и Лорд Костейн привели с собой свиту. Гостиница того гляди треснет.
- А Лорд Пик здесь? - Он убил сквайра сира Арлана. – Он был с Лордом Кокшо и Джоном Скрипачем.
- Нед их перевез в последний рейс. – Она оглядела Дунка с головы до ног. – Вы с их отряда, что ли?
- Просто встретились с ними на дороге. – Приятный запах, от которого у Дунка потекли слюнки, поднимался из окон гостиницы, - Может, мы отведаем вашего жаркого, если оно не слишком дорого.
- Оно из дикого кабана, сказала женщина, - хорошо перченое, с луком, грибами и пюре из репы.
- Обойдемся без репы. Пары кусков кабана и кружки вашего доброго коричневого эля нам хватит. Сколько это будет стоить? И, возможно, у вас найдется место в конюшне, чтобы переночевать?
Это было ошибкой. – Конюшни для лошадей. Поэтому они и называются конюшнями. Ты здоров, как лошадь, это точно, но я вижу только одну пару ног. – Она отгоняющим движением ткнула в его сторону метлой. – Я не могу накормить все Семь Королевств. Кабан для постояльцев, как и мой эль. Не допущу чтобы лорды говорили, что у меня закончилась еда и выпивка прежде, чем они насытились. В озере полно рыбы, а возле пней стоит лагерем такое же жулье. Межевые рыцари, если верить им на слово. – По ее тону было ясно, что она им не верит. – Может, они с тобой едой поделятся. Мне дела нет. Теперь уходи, у меня работы полно. – Дверь с громким хлопком закрылась за ней, прежде чем Дунк успел спросить, где находятся эти самые пни.
Он обнаружил Эгга сидящим на корыте, промокающим ноги в воде и обмахивающим лицо своей большой обвислой шляпой.
- Они делают жаркое из свиньи, сир? Я чувствую запах свинины.
- Из дикого кабана, -мрачно сказал Дунк. – но кому нужен кабан, когда у нас есть старая добрая соленая говядина?
Эгг скорчил рожу.
- А можно я съем свои сапоги вместо говядины, сир? Я сделаю себе новую пару из соленой говядины. Она покрепче будет.
- Нет, - сказал Дунк, сдерживая улыбку. – Ты не можешь съесть сапоги. Еще слово, и ты отведаешь мой кулак. Вынь ноги их корыта. - Он нашел свой шлем на спине мула и протянул его Эггу. – Набери воды из колодца, и мы размочим говядину. Если длительно не размачивать ее, о соленую говядину можно было сломать зубы. Вкуснее было бы размочить ее в эле, но и в воде было терпимо. – Не вздумай из корыта набирать, не хочу чувствовать вкус твоих ног.
- Мои ноги только улучшили бы ее вкус, сир, - сказал Эгг, играя пальцами ног. Но сделал так, как ему было велено.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 16:40:56 от mary » Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #2 : 18 Марта 2010, 05:33:18 »

СПОЙЛЕР!!! СПОЙЛЕР!!! СПОЙЛЕР!!!

Найти межевых рыцарей оказалось не трудно. Эгг углядел вспышки их костра возле берега озера, вот туда они и отправились ведя в поводу животных. В шлеме Дунка, который  мальчик нёс подмышкой, хлюпало при каждом шаге. К тому моменту от солнца осталось лишь красное воспоминание на западе. Вскоре деревья расступились и они обнаружили себя в том, что когда-то было богорощей. Tолько кругляши белых пней и сплетения мертвенно-бледных корней напоминали о деревьях которые возвышались здесь, когда Дети Леса правили Вестеросом.
Посреди пней чардеревьев они обнаружили двух мужчин сидящих на корточках возле костра и передающих друг другу мех с вином. Их лошади паслись на траве позади рощи, а их оружие и доспехи были сложены в аккуратные кучки. Мужчина намного моложе сидел отдельно от этих двух, прислонившись спиной к каштану.
-Приятно встретиться, сиры,- произнёс Дунк издалека самым беспечным тоном. Всегда не разумно подходить к вооружённым людям без предупреждения. -Меня зовут cир Дункан Высокий, а парня Эгг. Можем мы разделить тепло вашего огня?
Плотный человек средних лет, облачённый в пышные лохмотья, поднялся поприветствовать пришедших. Ярко-рыжие бакенбарды обрамляли его лицо.
-Приятно встретиться, сир Дункан. А вы большой... и добро пожаловать, разумеется, как вам, так и вашему парню. Эгг, не так ли? Что это за имя, прошу прощения?
-Это сокращение, сир.- Эгг знал, что лучше не выдавать, что это сокращение от Аегон. По крайней мере не людям, которых он не знал.
-Разумеется. Что случилось с твоими волосами?
"Корневые черви-подумал Дунк.- Мальчик, скажи ему, что это были корневые черви." Это была самая безопасная история, выдумка, которой они пользовались наиболее часто... но иногда Эггу приходило в голову поребячиться.
-Я их сбрил, сир. Я собираюсь остаться бритым пока не заработаю свои шпоры.
-Достойный обет. Я сир Кайл, Кот Туманного Болота. Вон там под каштаном сидит сир Глендон, эээ...Болл. А здесь перед вами добрый сир Мейнард Пламм ( Слива).
Эгг навострил уши.
-Пламм... а не родственник ли вы Лорду Визерису Пламму, сир?
-Дальний,-признался сир Мейнард, высокий сутулый человек с длинными прямыми, соломенного цвета волосами,- хотя я сомневаюсь, что его светлость признает это. Можно сказать, что он из сладких Пламмов, а я из кислых.
Плащ Пламма был фиолетов как и его имя, но истрепался  по краям и был плохо окрашен. Брошь из лунного камня величиной с куриное яйцо закрепляла егo на плече. Остальная его одежда была сделана из серо-коричневoй плохо выделaннoй кожи.
-У нас есть солёная говядина,- сказал Дунк.
-У сира Майнарда мешок яблок,- сказал Кайл Кот.-А у меня маринованные яйца и лук. Вместе мы можем устроить пир! Садитесь, сир. У нас великолепный выбор пней. Мы тут будем до позднего утра, если только я не ошибаюсь в своих преположениях. Здесь только один паром и он недостаточно велик, чтобы вместить нас всех. Лорды и их прихвостни  должны переправляться первыми.
-Помоги мне с лошадьми, - сказал Дунк Эггу. Вместе они расседлали Грома, Дождя и Мейстера.
Только после того как животные были накормлены, напоены и стреножены на ночь, Дунк согласился отхлебнуть из винного меха предложенного сиром Мейнардом.
-Даже кислое вино лучше чем никакое,- сказал Кайл Кот.-Мы будем пить вина получше в Уайтуоллс ( Белостенном Замке). Говорят у Лорда Баттервелла (Масляный Колодец) лучшие вина к северу от Арбора. Он был однажды Десницей Короля, как и отец его отца до него, и говорят он человек очень благочестивый, и очень богатый.
-Всё его богатство от коров- сказал Мейнард Пламм.- Он должен поместить налитое вымя на свой герб. У этих Баттервелов молоко бежит по венам, и Фреи ничем не лучше. Это будет свадьба воров скотины и сборщиков проездной платы, один денежный мешок сочетается с другим. Во времена восстания Чёрного Дракона этот лорд коров послал одного сына к Даэмону, а другого к Даэрону, чтобы уж быть уверенным, что Баттервелл будет на стороне победителя. Оба сложили головы на Краснотравном Поле, а его младший умер весной. Вот почему он опять женится, если его новая жена не подарит ему сына, имя Баттервеллов умрёт вместе с ним.
-Так и должно быть- сир Глендон Болл ещё раз провёл по мечу точилом.- Воин (имя меча) ненавидит трусов.
Презрение в его голосе заставило Дунка рассмотреть говорившего повнимательней. Одежды сира Глендона были из хорошего полотна, но изрядно заношены, плохо сочетались и явно были с чужого плеча. Локон тёмно коричневых волос выбивался из под железного полушлема. Сам парень был низким, плотным, с маленькими близко посаженными глазами, широкими плечами и мускулистыми руками. У него были мохнатые, как две гусеницы после влажной весны, брови, нос-луковица, да задиристый подбородок. И он был молод. "Шестнадцать, скорее всего. Точно не более восемнадцати" Дунк принял бы его за оруженосца, если бы сир Кайл не назвал его "сир". Вместо бакенбард щёки парня были покрыты прыщами.
-Как давно ты стал рыцарем?- спросил его Дунк.
-Достаточно давно. Полгода исполнится после лунного поворота. Я был посвящён в рыцари сиром Морганом  Дaнстэйблом из Kувыркающихся Водопадов, две дюжины человек видели это, но я готовился к рыцарству с момента рождения. Я научился скакать до того как ходить, и выбил взрослому человеку зуб из пасти ещё до того как потерял свой первый молочный. Я собираюсь сделать себе имя в Белостенном Замке и завоевать драконье яйцо.
-Драконье яйцо? Таков приз победителю? Правда?- Последний дракон скончался полвека назад. Однако сир Арлан однажды видел кладку её яиц. "Они были тверды как камень, но прекрасны"- говаривал старик Дунку. -Откуда у лорда Баттервелла взялось драконье яйцо?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 08:47:47 от Duncan » Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #3 : 18 Марта 2010, 23:24:09 »

-Король Аегон подарил яйцо отцу его отца после того как погостил одну ночь в его старом замке,- сказал Мейнард Пламм.
-Это была награда за какой-то доблестный поступок?-спросил Дунк.
Сир Кайл рассмеялся.
-Кто-то может так это и назовёт. Рассказывают, у старого Лорда Баттервелла были три юнные невинные дочери когда прибыли Его Милость. К утру все три имели королевских бастардов в своих животах. Тяжкий ночной труд, вот что это было.
Дунк слышал такие рассказы и раньше. Аегон Недостойный переспал с пoловиной дев королевства и многих, якобы, одарил бастардами. Хуже всего, что старый король признал их всех на смертном одре, низкорождённых- от кабацких девок, шлюх, пастушек, и Великих Бастардов, чьи матери были высокого рода. "Мы все были бы бастардами старого короля Аегона, если бы хоть половина этих историй была правда."
"А кто сказал, что мы ими не являемся?"- съязвил сир Мейнард.
"Вы должны поехать с нами в Белостенный Замок, сир Дункан" настаивал сир Кайл. " С вашими размерами вы наверняка попадётесь на глаза какому-нибудь лорду. Вы можете найти там хорошую службу. Я знаю, что я найду. Джоффри Касвелл будет на этой свадьбе, лорд Горького Моста. Когда ему было три, я сделал ему его первый меч. Вырезал из сосны, прямо пo его ручкe. В мои "зелёные" годы мой меч служил его отцу."
"Он тоже был выструган из сосны?"-спросил сир Мейнард.
У Кайла хватило учтивости рассмеяться. "Этот меч был из хорошей стали, могу вас увверить. Я буду рад  
ещё раз предложить его для службы кентавру. Сир Дункан, даже если вы решите не принимать участие в турнире, присоединяйтесь к нам ради свадебного пира. Там будут певцы и музыканты, жонглёры и акробаты, а также труппа комических карликов."
Дунк нахмурился. "Эгга и меня ожидает дорога. Мы направляемся на север в Винтерфелл. Лорд Берон Старк собирает мечи, чтобы отoгнать кракенов от своих берегов навсегда."
" Для меня там слишком холодно"-сказал сир Мейнард. " Если хотите убить кракенов отправляйтесь на запад. Ланнистеры строят корабли, чтобы нанести ответный удар железнорождённым на их собственных островах. Только так можно покончить с Дейгоном Грейджоем. Драться с ним на земле бесполезно, он просто ускользнёт обратно в море. Надо побить его на воде."
В этом была правда, но перспектива драки с железнорождёнными на море не прельщала Дунка. Oн уже попробовал вкус этого на Белой Леди, когда плыл из Дорна в Олдтаун, тогда он надел свои доспехи, чтобы помочь экипажу отбиться от каких-то пиратов. Битва была отчаянной и кровавой, и однажды он чуть было не упал в воду. Это было бы его концом.
"Трон должен поучиться у Старков и Ланнистеров"-заявил сир Кайл Кот. " По крайней мере они сражаются. Что делают Таргариены? Король Эйрис прячется в своих книгах, принц Рэйегел танцуют голышом по залам Красного Замка, а принц Майекар вынашивает свои планы в Летнем Замке."
Эгг ткнул в пламя палкой и искры поплыли в ночной тьме. Дунк рад был видеть, что он проигнорировал упоминание имени его отца. Возможно он наконец выучил держать язык за зубами.
" Я, лично, виню Кровавого Ворона" продолжал сир Кайл. " Он Десница Короля и пока ещё не сделал ничего, в то время как кракены сеют пламя и ужас по всему закатному морю."
Сир Мейнард пожал плечами. " Его глаза прикованы к Тирошу, где сидит в изгнании Злой Клинок и плетёт интриги вкупе с сыновьями Даэмона Чёрное Пламя. Потому то Кровавый Ворон и деражит корабли под рукой, на случай если заговорщили попробуют пересечь море".
"Айе, это вполне может быть"-сказал сир Кайл, "но многие будут приветствовать возвращение Злого Клинка. Красный Ворон причина всех наших бед, белый червь разъедающий сердце королевства."
Дунк нахмурился припомнив горбатого септона из Каменной Септы. " Такие слова могут стоить человеку головы. Кое кто скажет, что вы проглашаете измену."
"Как правда может быть изменой?"-спросил Кайл Кот. "Во дни короля Даэрона, человек не боялся высказать что у него на уме, но сейчас?" Он произвёл грубый звук. "Кровавый Ворон поместил короля Эйриса на Железный Трон, но как надолго? Эйрис слаб, и когда он умрёт между Лордом Риверсом и принцем Маекаром разразится кровавая война за корону, Десница против наследника."
"Вы забыли принца Раегела, мой друг," мягко возразил сир Мейнард. "Он следующий в линии наследования за Эйрисом, а не Маекар, и его дети после него."
"Раегел слабоумный. Я не желаю ему ничего плохого, но он все равно что мёртвый, и эти его близнецы тоже, они погибнут или от палицы Маекара или от колдовства Кровавого Ворона."
Семеро спасите нас, успел подумать Дунк, прежде чем пронзительно и громко заговорил Эгг. "Принц Маекар брат принцу Раегелу. Он крепко любит его. Он никогда не станет вредить ему или им."
"Потише, парень" резким тоном сказал Дунк. "Эти рыцари не хотят знать твоё мнение."
"Я могу говорить если хочу"
"Нет"-сказал Дунк. "Не можешь." Этот твой рот в один прекрасный день тебя погубит. А также и меня, скорее всего. " Думаю, эта солёная говядина мокла достаточно долго. Нарежь всем нашим друзьям, да побыстрее."
Эгг покраснел, и пол удара сердца Дунк боялся, что сейчас тот начнёт возражать. Вместо этого он ограничился сердитым взглядом, кипя так, как только одиннадцатилетний мальчик может кипеть. "Айе, сир," сказал он вылавливая говядину со дна Дункова шлема. Его бритая голова окрасилась красным в свете костра и он раздал солонину.
Дунк взял свой кусок и принялся его теребить. Вымачивание превратило мясо из дерева в кожу, только и всего. Он пососал с одного конца, почувствовал соль, и постарался не думать о хрустящем на вертеле и капающем жиром тушёном кабане на постоялом дворе.
С наступлением сумерек мухи и жалящая мошкара роем налетели с озера. Мухи предпочитали мучать лошадей, а вот комарам нравилась человеческая плоть. Единственным способом уберечься от укусов было держаться поближе к огню и дышать дымом. "Зажариться или быть сожранным," подумал Дунк угрюмо, "вот какой выбор у нищего". Он почесал покусанные руки и подвинулся поближе к огню.
Мех с вином опять пошёл по кругу. Вино было кислым и крепким.  Дунк сделал большой глоток и передал мех, тем временем Кот Туманного Болота начал рассказ о том как он спас жизнь лорду Горького Моста во время мятежа Блэкфайра. " Когда пал знаменосец лорда Армонда, я спрыгнул со своего коня,  изменники окружaли нас..."
"Сир,"-спросил Глендон Болл. "Кто были эти изменники?"
"Я имел в виду людей Блэкфайра."
Свет пламени засверкал на стали в руке сира Глендона. Прыщи на его лице горели красным , как открытые раны, и каждая жила его тела была натянута как тетива арбалета. "Мой отец сражался за Чёрного Дракона."
Опять это. Дунк недовольно фыркнул. Красный или Чёрный? не та вещь, которую будешь спрашивать у мужчины. Это всегда ведёт к неприятностям. " Я уверен сир Кайл не хотел обидеть вашего отца."
"Ни в коей мере"-согласился сир Кайл. "Старая это история, Красный Дракон и Чёрный. Нам нет никакого смысла драться из-за неё теперь, юноша. Мы все тут братья межи."
Сир Глендон казалось взвешивал слова Кота, чтобы понять не насмехаются ли над ним. "Даемон Чёрное Пламя не был изменником. Старый король отдал ему меч. Он оценил достоинства Даемона , пусть даже тот и был рождён бастардом. Почему ещё бы он отдал Чёрное Планя в руки Даемона, а не Даерона?"
Упала тишина. Дунк мог слышать тихое потрескивание костра. Он мог чувствовать комаров ползущих по его шее. Он пришлёпнул их не сводя глаза с Эгга, желая лишь чтоб тот сидел спокойно. " Я был лишь мальчиком когда они сражались на Краснотравном Поле," сказал он, когда стало понятно, что никто другой говорить не будет, "но я был сквайром у рыцаря который дрался за Красного Дракона, а позже был на службе у того, кто дрался за Чёрного. Там были храбрые люди на каждой стороне."
"Храбрые люди", вяло подтвердил Кайл Кот.
"Герои." Сир Глендон Болл повернул свой щит так, что все они могли рассмотреть знак на нём нарисованный, файрболл пылающий красным и жёлтым пролетающий по чёрному полю. "Я от крови героя."
"Ты сын Файрболла", сказал Эгг.
это был первый раз когда они увидели как сир Глендон улыбается.
Сир Кайл Кот внимательно изучал парня. "Как это может быть? Сколько тебе лет? Квентин Болл умер..."
"... до моего рождения", закончил за него сир Глендон, " но во мне он возродился." Он швырнул свой меч обратно в ножны. "Я это покажу вам всем в Белостенном Замке, когда завоюю яйцо драконa ."
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 08:51:50 от Duncan » Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #4 : 19 Марта 2010, 22:35:42 »

Следующий день подтвердил правоту предсказания сира Кайла. Паром Неда и близко не был достаточно большим, чтобы вместить всех желающих переправиться, потому лорд Костейн, лорд Шони и их люди должны были идти первыми. На это потребовалось несколько заходов, каждый более часa длиной, ибо приходилось бороться с отмелями, а лошадей и повозки надо было доставить к переправе, загрузить на паром и разгрузить на другой стороне озера. Два лорда замедлили дело ещё больше, когда завели громкий спор кто должен переправляться первым. Шони был старше, а Костейн считал себя более высокорождённым.
Дунку ничего не оставалось как ждать изнемогая от зноя. "Мы могли бы пройти первыми, если бы вы позволили мне использовать мой башмак"-сказал Эгг.
"Могли" ответил Дунк, "но не будем. Лорд Костейн и лорд Шони были тут раньше нас. Кроме того, они лорды."
Эгг состроил мину. "Мятежные лорды."
Дунк хмуро посмотрел в его сторону. "Что ты имеешь в виду?"
"Они были за Чёрного Дракона. Вернее, лорд Шони и отец лорда Костейна. Эймон и я разыгрывали битву на зелёном столе мейстера Мелаквина, раскрашенными солдатиками и маленькими знамёнами. Знак Костейна- серебряная чаша на чёрном с чёрной розой на золоте. Это знамя было слева от позиции Дэймона. Шони был с Биттерстилом, справа, он тогда почти что умер от своих ран."
"Старая мёртвая история. Они здесь, не так ли? Выходит они преклонили колено и король Дэйрон даровал им помилование."
"Да, но..."
Дунк защемил парню губы. "Попридержи свой язык."
Эгг попридержал язык.
Как только отправился паром с последними людьми Шони, на берегу появились лорд и леди Смолвуд со своими людьми, так что Дунку и Эггу опять пришлось ждать.
Братство межи не пережило ночи, это было видно невооружённым глазом. Сир Глендон держался особняком, раздражённый и обиженный. Кайл Кот рассчитал, что им позволят взойти на паром не раньше середины дня, так что он отделился от остальных и  обхаживал лордa Смоллвудa с которым был слегка знаком. Сир Мейнард провёл время перешёптываяcь с хозяйкой постоялого двора.
"Держись от него подальше" предупредил Эгга Дунк. Было что-то в этом Пламме, что вызывало беспокойство. "Он вполне  может оказаться рыцарем-разбойником, мы же ничего о нём толком не знаем."
Предупреждение, похоже, сделало сира Мейнарда лишь интересней в глазах Эгга. "Никогда не был знаком с рыцарями-разбойниками. Думаешь он попытается украсть драконье яйцо?"
"Уверен, что лорд Баттервел хорошо охраняет яйцо." Дунк почесал комариный укус на шее. "Думаешь его покажyт во время пира? Хотелось бы мне его увидеть."
"Я б показал вам моё, сир, да оно в Летнем Замке."
"Твоё? Твоё драконье яйцо?" Дунк нахмурился, думая, что мальчик его разыгрывает. " Откуда оно у тебя взялось?"
"От дракона, сир. Его положили в мою колыбель."
"В ухо не хочешь? Драконов больше нет."
"Нет, но есть яйца. Последний дракон оставил кладку из пяти, и много других хранится на Драконьем Камне, старых, ещё до Танца полученных. У всех моих братьев они тоже есть. Аероново выглядит будто сделано из золото и серебра, с огненными прожилками бегущими по нём. Моё зелёное и белое, и всё переливается.
"Твоё драконье яйцо." Его положили к нему в колыбель. Дунк так привык к Эггу, что порой забывал что Эйгон был принцем. Конечно же они положили яйцо дракона в его колыбель."Что ж, смотри не упомяни это яйцо, когда кто-нибудь может услышать."
" Я не глупец, сир" Эгг понизил голос." Однажды драконы вернутся. Моему брату Даерону это приснилось, а король Эйрис прочёл об этом пророчество. Может из моего яйца он и вылупится. Это будет величественно."
"Будет ли?" у Дунка были сомнения.
Но не у Эгга. " мы с Эймоном порой представляли, как из наших яиц вылупятся драконы. тогда бы мы летали по небу на драконьих спинах, как первый Эйгон и его сёстры."
"Айе, а если все рыцари королевства умрут я стану лордом-командующим Королевской Гвардии. Если это яйцо столь невероятно ценно, почему лорд Баттервел с ним расстаётся?"
"Чтобы показать всему королевству как он богат?"
"Допустим." Дунк опять почесал свою шею и бросил взгляд на сира Глендона Болла, который затягивал подпруги своего седла в ожидании переправы. Эта лошадь никуда не годится. Конь сира Глендона был клячей с провисшей спиной, маленькой и старой. "Что ты знаешь о его предке? Почему его звали Файрболлом?"
"За его горячую голову и рыжие волосы. Сир Квентин Болл был мастером над оружием Красного замка. Он научил моего отца и дядей как надо сражаться. Великих Бастардов тоже. Король эйгон пообещал ввести его в Королевскую Гвардию, и Файрболл заставил свою жену присоединиться к молчаливым сёстрам, только вот к тому времени как освободилось место, король эйгон был уже мёртв, а король Дэйрон назвал имя Вильяма Уайлда. Мой отец говорил, что уговоры Файрболла не в меньшей степени чем Злого Клинка убедили Дэймона Блэкфайра потребовать корону, и он спас Блэкфайра когда Дэйрон отправил Королевскую Гвардию его арестовать. Позже, Файрболл убил лорда Леффорда у ворот ланниспорта и заставил Седого Льва бежать и прятаться в Утёсе. при переправе Мандера он убил семерых сыновей леди Пенроуз одного за другим. Говорят он пощадил младшего ради его матери."
"Это было весьма благородно с его стороны," вынужден был признать Дунк. "Сир Квентин Болл умер на Краснотравном Поле?"
"До того, сир," ответил Эгг." Лучник засадил стрелy ему в горло, когда он спешился напиться у ручья. Какой-то простолюдин, никто не знает кто это был."
"Эти простолюдины становятся очень опасны, когда им взбредёт в голову начать убивать лордов и героев." Дунк заметил паром медленно ползущийчерез озеро. "Ну вот и он."
"Медленный же он. Мы направляемся в Белостенный Замок, сир?"
"Почему бы и нет? Я ночу посмотреть на это драконье яйцо." Дунк улыбнулся." Если я одержу победу в турнире, у нас обоих будет по драконьему яйцу."
Эгг посмотрел на него с сомнением.
"Что? Что это ты на меня так смотришь?"
"Я мог бы сказать, сир," с серьёзным видом сказал Эгг, " но я должен выучиться держать язык за зубами."
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 04:58:06 от Duncan » Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #5 : 21 Марта 2010, 01:20:18 »

Mежевых рыцарей посадили гораздо ниже соли1, намного ближе к дверям, чем к помосту.
Белостенный Замок был почти новым, насколько таковым может быть замок возведённый около сорока лет назад дедом нынешнего лорда. В народе его звали Молочницей, за его стены, форты и башни сделанные из превосходного белого камня, добываемого в Долине и доставленного через горы с большими затратами. Внутри были полы и колонны сделанные из молочно-белого мрамора испещрённого золотом, стропила над головой были выструганы из костно-белых стволов чардеревьев. Дунк не мог даже представить сколько всё это стоило.
Хотя зал был не так велик как некоторые другие, где ему довелось побывать. "По крайней мере нас пустили под крышу," подумал Дунк занимая своё место на скамье между сиром Мейнардом Пламмом и Кайлом Котом. Хоть и не будучи приглашёнными все трое были были допущены в замок довольно быстро- отказ межевому рыцарю в гостеприимстве в свадебный день приносил несчастье.
Молодому сиру Глендону пришлось, однако, труднее. Дунк слышал как стюард лорда Баттервелла громко говорил ему: "У Файрболла никогда не было сына." Юноша горячо возражал и имя сира Моргана Данстэйбла было упомянуто несколько раз, но стюард оставался непреклонен. Когда сир Глендон прикоснулся к рукоятке своего меча, появилась дюжина стражников с пиками в руках и на какой то момент показалось, что сейчас произойдёт кровопролитие. Лишь вмешательство высокого светловолосого рыцаря по имени Кирби Пимм спасло положение. Дунк был слишком далеко, чтобы расслышать, но он видел как Пимм обхватил рукой стюарда за плечи и смеясь что-то прошептал тому на ухо. Стюард нахмурился и сказал сиру Глендону что-то, заставившее парня покраснеть. "Он выглядит так, будто сейчас рассплачется," подумал Дунк продолжая наблюдать. "Или убьёт кого-то." После всего этого молодой рыцарь наконец то был допущен в зал замка.
Бедный Эгг был не столь удачлив. "Большой зал для лордов и рыцарей," надменно проинформировал их помощник стюарда, когда Дунк пытался провести мальчика внутрь. "Мы поставили столы во внутреннем дворе для сквайров, конюхов и солдат."
"Если бы вы хотя бы подозревали кто он, вы бы yсадили его на помосте на трон с подушками." Дунку не понравился вид других сквайров. Там было несколько парней возраста Эгга, но в большинстве это были старые бывалые воины, которые много лет назад приняли решение служить рыцарям, а не быть ими. "А был ли у них выбор?" От рыцаря требуется не только благородствo и умение обращаться с оружием, ещё требуется лошадь, и меч, и доспехи, и всё это очень дорого. "Держи язык за зубами", сказал он Эггу прежде чем оставить его в такой компании. "Это взрослые мужчины, они не будут терпеть твою дерзость. Сиди, ешь и слушай, может научишься чему."
Ну а Дунк был весьма рад находиться подальше от жаркого солнца, с кубком вина в руках и шансом набить своё брюхо. Даже у межевого рыцаря развивается усталость, когда каждый кусок пищи приходится разжёвывать по полчаса. Здесь, ниже соли, пища была по большей частью простой, но её было вдоволь. Ниже соли было вполне достаточно для Дунка.
Но, как говорил старик, то что для крестьянина честь, для лорда позор.  "Это не надлежащее для меня место," горячо выговаривал сир Глендон помощнику стюарда. Для пира он надел чистый дублет, красивое старое одеяние с золотыми нитями на рукавах и воротнике с красным шевроном и белыми полосами дома Боллов, вышитыми на груди. "Вы знаете кто был мой отец?"
"Достойный рыцарь и могучий лорд, не сомневаюсь в этом," сказал помощник," но то же самое можно сказть о многих здесь. Пожaлуйста займите своё место или уходите, сир. Мне всё равно."
В конце концов парень занял своё место ниже соли вместе со всеми остальными, вид у него был мрачен. Длинный белый зал заполнялся по мере того как всё больше рыцарей занимали свои места на скамьях. Толпа была побольше чем Дунк ожидал, и было заметно, что многие гости проделали долгий путь. Он и Эгг не видели так много лордов и рыцарей со времени Эшфорского Поля, и невозможно было представить кто появится следующим. "Нам надо было держаться подальше отсюда, ехать своей дорогой, спать под деревьями. Если меня узнают..."
Когда слуга положил буханку чёрного хлеба перед каждым из них, Дунк был благодарен, что его размышления прервали. Он разрезал буханку по длине, положил нижнюю половину на поднос и съел верхнюю. Хлеб был чёрствым, но в сравнении с солониной это было заварным кремом. По крайней мере это не надо было отмачивать в эле или молоке или воде, чтоб сделать достаточно мягким для жевания.
"Сир Дункан, вы похоже привлекли к себе внимание," Сир Мейнард Пламм рассматривал лорда Вирвела и его свиту шевствующих к почётному месту на другом конце зала. "Эти девушки на помосте не могут отвести от вас глаз. Готов поспорить они никогда не видели такого большого мужчину. Даже сидя, вы на пол головы выше чем любой человек в этом зале."
Дунк пожал плечами. Он привык, что на него пялились, но это не значило, что ему это нравилось. "Пусть смотрят."
"Это Старый Бык вон там, возле помоста," сказал сир Мейнард. "Его называют большим мужчиной, но сдаётся мне самая большая часть тела у него- это живот. Вы просто гигант по сравнению с ним."
"Точно так, сир," сказал другой их компаньон по скамье, угрюмый человек с землистым цветом лица одетый в серое и зелёное. У него были маленькие проницательные глаза, близко сидящие под тонкими дугообразными бровями. Аккуратная чёрная борода обрамляла его рот компенсируя редеющие волосы: "В такой компании как эта, один ваш рост сделает вас одним из наиболее опасных участников."
"Я слышал Зверь Бракен может приехать", сказал другой мужчина, сидящий дальше по скамье.
"Думаю, что нет, " сказал мужчина в сером и зелёном. " Это ведь небольшой турнир в чести свадьбы его лордства. Схватка во дворе, чтобы отметить схватку на простынях. Слишлом мелкий повод, чтоб такой человек как Отто Бракен стал беспокоиться."
Сир Кайл выпил глоток вина. "Готов поспорить лорд Баттервелл не выедет на поле тоже. Он будет подбадривать своего чемпиона из лордской ложи в теньке."
"Тогда он увидит как его чемпион падёт," похвастался сир Глендон Болл " а затем вручит яйцо  дракона мне."
"Сир Глендон сын Файрболла, " объяснил сир Кайл новому знакомцу. "Окажите ли вы нам честь сообщив ваше имя, сир?"
"Сир Ютор Андерлиф (Подлиственный). Не являюсь сыном кого-либо важного." Одежда Андерлифа была из хорошей ткани, чистая и ухоженная, но простого покроя. Серебряная застёжка в виде улитки cкрепляла его плащ. "Если ваше копьё равно вашему языку, сир Глендон, то вы сможете соперничать даже с этим большим парнем."
Сир Глендон бросил взгляд на Дунка пока разливали вино. "Если мы встретимся он упадёт. И меня не волнует насколько он большой."
Дунк смотрел на слугу наполняющего его кубок. "Я лучше с мечом, чем с копьём," признал он," а ещё лучше с боевым топором. Не будет ли общей схватки?" Его рамеры и сила дали бы ему большое преимущество в общей схватке. И он знал, что там он мог лупить со всей силы. Другое дело схватка на копьях.
"Общая схватка на свадьбе?" сир Кайл выглядел потрясённым. " Это было бы непристойно."
Сир Мейнард рассмеялся. "Брак это схватка, каждый женатый мужчина вам это скажет."
Сир Ютор хохотнул. "Боюсь здесь будет лишь турнир на копьях, но кроме яйца дракона лорд Баттервелл обещал тридцать золотых драконов проигравшему в последней схватке и по десять рыцарям выбывшем в предыдущем раунде."
Десять драконов это совсем неплохо. На десять драконов можно купить верховую лошадь, тогда не надо будет осторожничать с Громом в битвах. На десять драконов можно купить броню для Эгга, и достойный рыцарский шатёр с вышитыми на нём Дунковыми вязом и падающей звездой. Десять драконов означают тушёного гуся, и ветчину, и пирог с голубем.
"Тем кто победит в своих схватках ещё и выкупы достанутся" говорил сир Ютор опустошая свой поднос, "и я слышал некоторые делают ставки на исходы поединков. Сам лорд Баттервелл не любитель риска, но среди его гостей есть заядлые игроки.

______________________________________________________________________________
1 "Ниже соли"- английское выражение появившееся от средневекового обычая. На средневековых пирах знатные гости сидели на возвышение-помосте, соль была очень дорогой вещью, потому её ставили лишь на верхний стол, и к ней имели доступ лишь знатные гости, отсюда гости попроще - сидящие "ниже соли". Выражение используется до сих пор, к примеру можно сказать: "Он бывает в доме министра, но сидит там ниже соли" [прим. переводчика]
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 18:46:30 от Duncan » Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #6 : 21 Марта 2010, 19:34:52 »

Не успел он закончить, как с галереи менестрелей запели трубы, возвестив о появлении Амброза Баттервелла. Дунк, как и все остальные, вскочил на ноги, пока Баттервелл, рука к руке, вёл свою новую невесту по узорчатому Мииринскому ковру к помосту. Девушка была пятнадцатилетней и свеже расцветшей, её лорд муж был пятидесятилетним и свеже овдовевшим. Она была румяной, он был серым. Плащ невесты, раскрашенный в зелёную, белую и жёлтую полосы, волочился за ней. Он выглядел таким жарким и тяжёлым, что Дунк поразился как она выдерживает носить такое. Лорд Баттервелл, с обвисшими щеками и редкими льняными волосами, тоже выглядел жарким и тяжёлым.
Oтец невесты вышагивал прямо позади неё, держа за руку своего маленького сына. Лорд Фрей, лорд Переправы, был тощим мужчиной элегантно выглядевшим в голубом и сером, у его четырёхлетнего наследника, который,казалось, вообще не имел подбородка, из носа безостановочно текли сопли. Лорд Костейн и Рисли  шли следующими, со своими леди жёнами- дочерями лорда Баттервелла от первой жены. За ними дочери лорда Фрея со своими мужьями. За ними лорд Гормон Пик, лорды Смоллвуд и Шони и множество мелких лордов и владетельных рыцарей. Среди них Дунк углядел Джона Скрипача и Эйлина Кокшо. Лорд Эйлин выглядел уже набравшимся, хотя официально пир ещё не начинался.
К тому времени как все взошли на помост, высокий стол был также переполнен как и скамьи. Лорд Баттервелл и его невеста уселись на двойном троне из позолоченного дуба, покрытым пухлыми пушистыми подушками. Остальные разместились в высоких креслах с причудливыми резными ручками. На стене позади них два знамени свисали спотолка: башни близнецы Фреев, голубые на сером, и полосатое, зелёно-бело-жёлтoе знамя Баттервеллов.
На лорда Фрея была возложена обязаннасть вести тосты. "За короля!" просто начал он. Сир Глендон протянул свой кубок над миской с водой. Дунк чокнулся с ним, с сиром Ютором и с остальными. Они выпили.
"За лорда Баттервелла, нашего любезного хозяина," провозгласил Фрей следующий тост. "Пусть Отец дарует ему долгую жизнь и много сыновей."
Они опять выпили.
"За леди Баттервелл, девственную невесту. Пусть Мать одарит её детородством." Фрей улыбнулся дочери. "Я хочу внука ещё до исхода года. Близнецы устроят меня даже больше, так что взбивай масло хорошенько ( игра слов с именем butter well) этой ночью, моя радость."
 Смех собравшихся взлетел до потолка, и гости выпили ещё по одной. Красное вино было крепким и сладким.
Затем лорд Фрей сказал, "За Королевского Десницу Бриндена Риверса. Пусть свет лампы Старицы осветит его путь к мудрости." Он высоко поднял свой кубок и выпил, вместе с Лордом Баттервеллом, его невестой и остальными на помосте. Ниже жe соли, сир Глендон перевернул свой кубок и вылил его содержимое на пол.
Напрасная трата доброго вина,-заметил Мейнард Пламм.
Я не пью за братоубийц,- сказал сир Глендон.-Лорд Бладрайвен колдун и бастард.
Рождён бастардом,- мягко возразил сир Ютор,-но король, его отец, признал его перед смертью.
И он потянул из кубка, а за ним сир Мейнард и многие другие в зале. Но многие опустили свои кубки, или даже перевернули их, как это сделал Болл. Кубок в руке Дунка внезапно потяжелел. "Сколько глаз у Лорда Кровавого Ворона?" вопрошала загадка. "Тысяча и один."
Тост следовал за тостом, некоторые провозглашал лорд Фрей некоторые дугие. Выпили за юного Лорда Талли, сюзерена Лорда Баттервелла, который прросил извинить его за не приезд на свадьбу. Выпили за здоровье Лио Длинного Шипа, Лорда Хайгардена, который по слухам болел. Выпили за память доблестно павших. "Айе," подумал Дунк, припоминая. "Я с радостью выпью за них."
Сир Джон Скрипач провозгласил последний тост. "За моих храбрых братьев! Я знаю, что этой ночью они улыбаются."
Дунк не собирался пить так много, ведь утром его ждал турнир, но кубки наполнялись после каждого тоста, и он внезапно почувствовал жажду. "Никогда не отказывайся от кубка вина или рога эля", однажды сказал ему сир Арлан, " может пройти год прежде чем ты увидишь другой." Было бы неучтиво не выпить за жениха и невесту, и опасно не пить за короля и его Десницу когда вокруг столько незнакомцев.
К счастью тост Скрипача был последним. Лорд Баттервелл с трудом поднялся, поблагодарил всех присутствующих и обещал хороший турнир по утру. "Начнём же пир!"
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 01:38:10 от Duncan » Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #7 : 22 Марта 2010, 19:39:57 »

На высокий стол подали молочного поросёнка, зажаренного в перьях павлина, и огромную щуку покрытыю тёртым миндалем. Ни единый кусочек из этого не опустился ниже соли. Вместо поросёнка им досталась солёная свинина, вымоченная в миндальном молоке и хорошо поперченная. Вместо павлина были каплуны, коричневые и хрустящие, нашпигованные луком, травами, грибами и жареными каштанами. Вместо щуки они ели расслаивающееся ломти белой трески запечённой в тесте, с каким-то вкусным коричневым соусом, который Дунк не мог распознать. Кроме того на столе была гороховая каша, репа с маслом, морковь залитая мёдом и полежавший белый сыр, который пах так же сильно как Беннис из Коричневого Щита. Дунк ел вволю, но всё время переживал досталось ли что-нибудь Эггу во дворе. На всякий случай он тайком положил пол каплуна, несколько ломтей хлеба и маленький кусок пахучего сыра в карман своего плаща.
Пока они ели, свирели и скрипки наполняли воздух волшебными мелодиями, а разговор сам собой вернулся к утреннему турниру. "Сир Фрэнклин Фрей весьма почитается на Зелёном Зубце," сказал Ютор Андерлиф, который, похоже, очень хорошо знал местных героев. "Вон он, на помосте, дядя невесты. Люкаса Нэйланда из Ведьминого Болота, тоже нельзя сбрасывать со счетов, а также сира Мортимера Боггса из Треснутого Когтя. В остальном, это будет турнир домашних рыцарей и деревенских героев. Кирби Пимм и Гэлтри Зелёный лучшие из них, хотя ни один из них не сравнится с зятем лорда Баттервелла, Чёрным Томом Хеддлем. Мерзкий человек, доложу я вам. Говорят он завоевал руку старшей дочери Его Светлости убив трёх других поклонников, а, однажды, он выбил из седла Лорда Кастерли Рок."
"Что? Mолодого Лорда Тиболта?" спросил Сир Мейнард.
"Нет, старого Седого Льва, того что умер по весне." Так люди говорили об умерших во время Великой Весенней Хвори. Он умер по весне. Десятки тысяч умерли, включая короля и двух молодых принцев.
"Не забудьте и Сира Бьюфорда Балвера," сказал Кайл Кот. "Старый Бык зарезал сорок человек на Краснотравном Поле."
"И их число увеличивается с каждым годом," сказал Сир Мейнард. "Дни Балвера прошли. Посмотрите на него- за шестьдесят, толстый и рыхлый, а его правый глаз считай что слеп."
"Не утруждайте себя поисками чемпиона в этом зале," произнёс голос за спиной у Дунка. "Вот он я, сиры. Насладите свой взор."
Дунк повернулся и обнаружил Джона Скрипача стоящего позади него с полуулыбкой на губах. У его белого дублета были даговые рукава ( я не знаю есть ли в русском специальное слово, вот картинка как такие рукава выглядят http://www.by-the-sword.com/acatalog/Dagged_Surcote_and_Hood_GH0043.html ) выполненные красным атласом, их кончики свисали ниже колен. Тяжёлая серебряная цепь висела у Скрипача на груди, с вставленными в неё огромными тёмными аметистами, чей цвет сочетался с его глазами. Эта цепь стоит как всё что у меня есть.
Щёки сира Глендона раскраснелись от вина, а прыщи пылали.
"Ты кто такой, чтобы так хвастать?"
" Меня прозвали Джон Скрипач."
"Ты музыкант или воин?"
"Я могу создать сладкую мелодию и копьём и смычком, такое уже случалось. Каждой свадьбе требуется певец, а каждому турниру таинственный рыцарь. Могу я к вам присоединится? Баттервелл был настолько любезен, что посадил меня на помост, но я препочитаю компанию моих братьев межевых рыцарей окружeнию жирных розовыx леди и старикoв." Скрипач хлопнул Дунка по плечу. "Будьте хорошим братом и подвиньтесь, Сир Дункан."
Дунк подвинулся. "Поздновато вы для еды,сир"
"Ерунда. Я знаю где у Баттервелла кухня. Надеюсь вино ещё осталось?" Скрипач пах апельсинами и лаймами, с налётом какой-то незнакомой восточной приправы. Может быть мускатный орех. Дунк не мог сказать определённо. Что он знал о мускатныx орехах?
"Ваше хвастовство непристойно," сказал Сир Глендон Скрипачу.
"Правда? Тогда я должен молить вас о прощении. У меня и в мыслях не было обидеть сына Файрболла."
Это немного сбило боевой настрой юноши. " Вы знаете кто я?"
"Сын своего отца, смею надеяться."
"Смотрите," сказал Сир Кайл Кот. "Свадебный пирог."
Шесть поварят втолкнули в зал широкий стол на колёсах. Пирог был коричневый и необъятный, с корочкой, и из него исходили звуки- писки, верещание и глухие удары. Лорд и Леди Баттервелл, с мечом в руках, спустились с помоста ему навстречу. Как только они его надрезали, пол сотни птиц выпорхнули наружу и заметались по залу. На других свадебных пирах, где доводилось бывать Дунку, пироги были наполнены лишь дикими голубями или певчими пташками, а здесь были голубые сойки и жаворонки, голуби домашние и дикие, пересмешники и соловьи, маленькие коричневые воробьи и большие красные попугаи. "Один-и-двадцать видов птиц," сказал Сир Кайл.
"Один-и-двадцать видов птичьего помёта," сказал Сир Мейнард.
"У вас в сердце нет поэзии, сир."
"А у вас дерьмо на плече."
"Так и надлежит наполнять свадебный пирог," сопел Сир Кайл, очищая свой жакет. "Этот пирог символизирует брак, а настоящий брак включает в себя множество вещей- радость и печаль, боль и наслаждение, любовь и страсть и верность. Так что множество видов птиц весьма уместно. Ни один мужчина не знает что новая жена принесёт ему."
"Свою щель," сказал Пламм, "иначе какой во всём этом смысл?"
Дунк вылез из-за стола. "Мне надо подышать воздухом." Говоря откровенно, ему надо было помочиться, но в такой изысканной компании учтивей было отпроситься на воздух. "Молю извинить меня."
"Возвращайтесь поскорее, сир," сказал Скрипач. " Вот-вот начнут выступать жонглёры, и уж вы точно не захотите пропустить постельный ход."
Снаружи ночной ветер хлестнул Дунка словно язык гиганатского зверя. Хорошо утоптанная земля казалось двигалась у него под ногами... а может это он качался.
Арена была установлена в центре наружного двора. Трёхярусные деревянные трибуны были возведены вдоль стены, чтобы Лорд Баттервелл и его высокие гости были хорошо укрыты от солнца на своих мягких сидениях. На каждом конце арены находились шатры, где рыцари могли облачиться в свои доспехи, а у входа в шатры поместили стойки с турнирными копьями. Когда ветер на миг заставил взмыть знамёна, Дунк уловил запах побелки на разделительном барьере. Он отправился искать внутренний двор. Он должен отловить Эгга и отправить мальца к распорядителю игр, чтобы тот включил его в список участников. Таковы обязанности оруженосца.
Белостенный Замок был ему незнаком и вскоре Дунк куда-то не туда забрёл. Он обнаружил, что стоит возле псарни, когда почуявшие его запах собаки начали лаять и выть. "Они хотят вырвать мне глотку," подумал он, "а может им хочется каплуна в моём плаще." Он прошёл вдвое большее расстояние в обратную сторону и миновал септу. Мимо, задыхаясь от смеха, пробежала женщина, какой-то лысый рыцарь пытался её преследовать. Мужчина постоянно падал, так что женщине пришлось вернуться и помочь ему. "Мне стоило бы зайти в септу и помолиться Семерым, чтобы они завтра сделали этого рыцаря моим первым соперником." Подумал Дунк, но это было бы нечестивостью. "Что мне на самом деле нужно, так это помочиться, а не помолиться." Он обнаружил заросли кустов невдалеке, под бледной каменной лестницей. Это подойдёт. Он наощупь пробрался в центр зарослей и расшнуровал штаны. Его мочевой пузырь был переполнен, и казалось, что струя  никогда не закончится.
Где-то наверху открылась дверь. Дунк услышал шаги по ступеням и шкрябанье сапогов по камню. "...плутовской пир представили вы нам. Без Злого Клинка..."
"Злого Клинка мы поимеем," настаивал знакомый голос. "Бастардам нельзя доверять, даже ему. Несколько побед быстренько перенесут его через воду."
Лорд Пик. Дунк задержал дыхание ... и струю.
"Легче болтать о победах, чем одерживать их." У этого говорившего голос был пониже, чем у Пика, рокочущий бас с оттенком раздражения. "Старик Молококровный ожидал, что у парня он будет, и остальные тоже. Беззаботные слова и шарм этого не заменят."
"А дракон сможет. Принц настаивает, что он проклюнется из этого яйца. Ему это приснилось, так же как когда-то приснилась смерть его братьев. Живой дракон принесёт нам любые мечи, которые мы пожелаем."
"Дракон -одно дело, а сны другое. Уверяю вас, что Кровавый Ворон то не спит. Нам нужен воин, а не сновидец. Истинный ли сын своего отца этот мальчик?"
"Исполните свою часть дела как обещали и позвольте мне беспокоиться об этом. Как только мы заполучим золото Баттервеллов и мечи Фреев к нам присоединится Харренхолл, а затем и Бракены. Отто знает, что у него нет надежды устоять..."
Голоса затихали по мере того как говорившие удалялись. Дунк опять пустил струю, затем встряхнул член и зашнуровал штаны. "Сын своего отца, " пробормотал он. О ком они говорили? О сыне Файрболла?
К тому времени как он выбрался из под лестницы, два лорда были уже на другом конце двора. Он чуть было не закричал им вслед, в надежде увидеть их лица, но решил всё же этого не делать. Он был один и безоружен, к тому же наполовину пьян. Может быть больше чем наполовину. Он немного постоял нахмурившись, а затем отправился обратно в зал.
Внутри уже подали последнюю перемену блюд и началось веселье. Одна из дочерей Лорда Фрея очень дурно играла на большой арфе "Два сердца бьются как одно". Жонглёры метали друг в друга горящие факелы, а акробаты кувыркались в воздухе. Племянник лорда Фрея затянул "Медведь и Прекрасная Дева" и Сир Кирби Пимм стал отбивать такт деревянной ложкой по столу. Им стали подпевать и вскоре весь зал ревел, “Жил-был медведь, косолапый и бурый! Страшный, большой и с мохнатою шкурой!” Лорд Кэсвелл уснул за столом с лицом в луже вина, а Леди Вирвел принялась рыдать, хотя никто так и не понял что её так расстроило.
Вино продолжало течь рекой. Забористое красное арборское уступило место местным сортам, по крайней мере так заявил Скрипач, Дунк, честно говоря, не ощутил разницы. Подали пряное вино, и он решил что должен пропустить один кубок. Может пройти год прежде чем я попробую другой. Другие межевые рыцари, все славные ребята, завели разговор о женщинах которых они познали. Дунк стал воображать чем этой ночью занимается Танселль. Он знал где пребывает Леди Роанна- в постели Замка Холодного Рва, а старый Сир Юстас лежит подле неё и храпит в усы- потому о ней он старался не думать.
Вспоминают ли они меня хоть иногда ?- подумалось ему.
Его меланхолические размышления были грубо прерваны труппой разрисованных карликов, которые внезапно выскочили из брюха деревянной свиньи на колёсиках и начали гоняться вокруг столов за  шутами Лорда Баттервелла, лупя их надутыми свиными пузырями которые производили неприличные звуки при каждом ударе. Это была самая смешная вещь, которую Дунк видел в своей жизни, и он смеялся до упаду вместе со всеми остальными. Сыну Лорда Фрея так понравились это кривляние, что он присоединился к нему и стал избивать гостей пузырём отдолженным у карлика. Ребёнок обладал самым отвратительным смехом, который Дунк когда-либо слышал, это пронзительное икающее повизгивание раздражало настолько, что Дунку захотелось перeкинуть мальчишкy через колено или швырнуть в какой-нибудь колодец. Если он ударит меня, я возможно так и поступлю.
"А вот и малец, который сотворил эту свадьбу, " сказал Сир Мейнард, когда безбородый сорванец пробежал мимо.
"Как так?" Скрипач поднял пустой кубок и подбежавший слуга наполнил его.
Сир Мейнард бросил взгляд на помост, где невеста кормила вишнями своего мужа.
"Его светлость не будет первым кто намажет маслом это печеньице. Говорят, его невеста была пропорота поварёнком в Близнецах. Она встречалась с ним тайком на кухне, пока, однажды ночью, её братишка не проследил за ней. Когда он увидел их, превратившихся в зверя с двумя спинами, он испустил такой вопль, что примчались повара и стражники и обнаружили миледи и её кастрюльного мальчика совокупляющимися на мраморной плите, на которой повар обычно месил тесто. Oба голые как в первый день и покрыты мукой с ног до головы."
Этого не может быть-подумал Дунк. Лорд Баттервелл владеет обширными землями и его казна полна жёлтого золота. Зачем ему жениться на девушке, которую уже запачкал кухонный мальчишка, да ещё отдавать драконье яйцо отмечая это? Фреи из Перепавы не знатнее Баттервеллов. Они владеют мостом вместо коров, вот и вся разница. Лорды. Кто может их понять? Дунк бросил в рот пару орехов и ещё раз задумался о том что он подcлушал пока мочился. Дунк-пьяница, что же ты слышал? Он выпил ещё один кубок пряного вина, ибо первый  пришёлся ему по вкусу. Затем он положил голову на сложенные руки и прикрыл глаза, всего лишь на одно мгновение, чтобы они отдохнули от дыма.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 03:02:03 от Duncan » Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #8 : 24 Марта 2010, 00:26:54 »

Когда он их открыл половина гостей была на ногах и орала, "В постель! В постель!" Они производили такой рёв, что пробудили Дунка от сладких грёз об Тансель-Слишком Высокой и Красной Вдове. "В постель!В постель!" ворвалось в его сон, и Дунк сел и протёр глаза.
Сир Фрэнклин Фрей держа невесту в руках шёл по проходу, а мужчины и мальчишки толпились вокруг него. Леди за высоким столом окружили Лорда Баттервелла. Леди Вирвел, оправившаяся от своего горя, пыталась стянуть Его Светлость с кресла, в то время как одна из его дочерей расшнуровывала его сапоги, а какая-то женщина из Фреев срывала с него тунику. Баттервелл, смеясь, слабо отбивался от них. Он пьян, подумал Дунк, а Сир Фрэнклин был ещё пьянее... настолько пьян, что он почти уронил невесту. До того как Дунк успел понять что происходит, Джон Скрипач заставил его подняться."Сюда!" прокричал он. "Пусть великан понесёт её!"
Когда он пришёл в себя, оказалось, что он уже взбирается по башенной лестнице с невестой, извивающейся в его руках. Как он умудрялся держаться на ногах было выше его понимания. Девушка и не думала лежать спокойно, а мужчины со всех сторон окружaли их, стягивая с невесты одежду и отпуская сальные шуточки об осыпании мукой и взбивании теста. Карлики тоже не заставили себя ждать, они мельтешили вокруг ног Дунка, кричали, смеялись и лупили его своими пузырами по икрам. Всё что он мог сделать- это стараться не перелететь через них.
Дунк понятия не имел как найти спальню Лорда Баттервелла, но другие мужчины толкали и пихали его пока он, наконец, не попал туда. Хихикающая раскрасневшаяся невеста к тому времени была уже практически голой, если не считать чулка на левой ноге, который каким-то чудом пережил восхождение. Дунк тоже был покрыт румянцем и вовсе не от физических усилий. Eго возбуждение было легко замететь, но, к счастью, все смотрели только на невесту. Леди Баттервелл была ничем не похожа на Тансель, но одна извивающаяся красотка в его руках навела его на мысли о другой. Тансель-Слишком Высокая было её имя, но она не была слишком высокой для меня. Он засомневался встретит ли он её ещё раз. Были ночи, когда ему казалось, что он её придумал. Нет, балда, ты лишь придумал, что ты ей нравился.
Спальня Лорда Баттервелла оказалось большой и богато обставленной. Мириинские ковры покрывали пол, сотня ароматических свечей горели в углах и нишах, а набор блюд изукрашенных золотом и драгоценными камнями стоял у двери. Была даже отдельная уборная в небольшом каменном углублении наружной стены.
Когда Дунк уронил невесту на брачную постель, карлик запрыгнул к ней и ухватил за грудь. Девушка испустила вопль, мужчины зашлись в хохоте, а Дунк схватил карлика за воротник и оттащил от леди. Он нёс маленького человечка через комнату, намереваясь выкинуть за дверь, и тут он увидел яйцо дракона.
Лорд Баттервелл поместил его на чёрной вельветовой подушке на вершину мраморного постамента. Оно было намного больше чем куриное яйцо, хотя и не такое большое как он представлял. Изящные красные чешуйки покрывали его повеpхность, сияя как драгоценные камни в свете ламп и свечей. Дунк уронил карлика и взял яйцо в руки, просто чтобы хоть на один миг почувствовать что это такое. Оно было намного тяжелее, чем он представлял. Им можно разбить человеческую голову и не повредить скорлупу. Красная чешуя была такой гладкой под его пальцами, толстой и плотной, а когда он поворачивал яйцо в руках, казалось, что оно мерцает. "Кровь и пламя", подумал он, но на нём были и золотые крапинки, и тёмные как ночь, завитки...
"Эй, ты! Что это вы делаете, сир?" Рыцарь, которого он не знал, свирепо глядел на него. Большой мужчина с угольно-чёрной бородой, но его голос, а не грозный вид, заставили Дунка замереть; низкий голос, наполненный гневом. "Это был он, человек с которым разговаривал Пик." понял Дунк, пока мужчина произносил: " Положите на место. Я попросил бы вас держать свои жирные пальцы подальше от сокровища Его Светлости, иначе, клянусь Семерыми, вы горько пожалеете."
Рыцарь был далеко не так пьян как Дунк, так что было разумно прислушаться к его словам. Он очень осторожно положил яйцо обратно на подушку, и вытер пальцы о рукава. "Я не хотел ничего плохого, сир." Дунк болван, тупой как баран. Он протиснулся мимо чернобородого рыцаря и вышел из комнаты. Лестничной колодец был наполнен радостными криками и девичьим смехом- это женщины несли Лорда Баттервелла к своей невесте. Дунку совершенно не хотелось с ними столкнуться, поэтому, вместо того чтобы идти вниз, он обнаружил себя на крыше башни, глазеющим на звёзды над головой и тускло мерцающий в лунном свете бледный замок под ними.
От вина у него начала кружиться голова и он прислонился к перилам. Не заболел ли я? Зачем он потрогал драконье яйцо? Он вспомнил кукольное представление Тансели и деревянного дракона, с которого начались все беды в Эшфорде. Эти воспоминания как всегда пробудили в нём чувство вины. Хорошие люди погибли, чтобы спасти ступню межевого рыцаря. В этом не было смысла и никогда не будет. Это должно было послужить тебе уроком, болван. Таким как ты нельзя связываться с драконами и их яйцами.
"Выглядит, будто сделано из снега."
Дунк обернулся. Разодетый в шелка и золото Джон Скрипач стоял позади него и улыбался. "Что сделано из снега?"
"Замок. Весь этот белый камень в лунном свете. Вы когда-нибудь были к северу от Перешейка, Сир Дункан? Говорят, там бывает снег даже летом. Вы когда-нибудь видели Стену?"
"Нет, милорд." Чего это он завёл разговор о Стене? "Это то куда мы направлялись, Эгг и я. На север, в Винтерфелл."
"Если так, то я могу к вам присоединиться. Вы можете указать мне путь."
"Путь?" нахмурился Дунк. " Это прямо на Королевском Тракте. Если вы будете держаться тракта и двигаться на север, то проскочить не сможете."
Скрипач засмеялся. "Полагаю, что нет... хотя вы будете удивлены мимо чего порой проскакивают люди." Он подошёл к перилам и оглядел замок. "Говорят эти северяне совершенные дикари, а их леса полны волков."
"Милорд, зачем вы поднялись сюда?"
"Эйлин ищет меня, и мне совершенно не хочется быть найденным. Он становится таким надоедливым когда выпьет, этот Эйлин. Я заметил как вы сбежали из спальни ужасов и сбежал за вами. Я выпил слишком много, могу вас уверить, но все же не достаточно много чтобы лицезреть голого Баттервелла." Он подарил Дунку загадочную улыбку. "Вы мне снились, сир Дункан. Ещё до того как я вас встретил. Когда я увидел вас на дороге, я сразу узнал ваше лицо. Это было... словно встретить старого друга."
У Дунка появилось страннейшее чувство, будто это всё с ним уже было. "Вы снились мне, сказал он. Мои сны не такие как ваши, сир Дункан. Мои правдивы." "У вас был сон обо мне?" казал он слишком густым от вина голосом. "Какого сорта сон?" "Я грезил," сказал Скрипач, "вы были в белом с ног до головы, а длинный белый плащ спускался с ваших широких плеч. Вы были Белым Мечом, Присягнувшим Братом Королевской Гвардии, величайшим рыцарем во всех семи королевствах, и вы жили лишь чтобы защищать и служить на благо своего короля." Он положил руку Дунку на плечо. " Вам грезилось тоже самое, я знаю."
Это была правда. В тот первый раз, когда старик разрешил ему подержать его меч. "Каждый мальчик мечтает служить в Королевской Гвардии."
"Но только семеро мальчиков одевают белый плащ, когда вырастут. Хотите ли вы быть одним из них?"
"Я?"  Дунк стряхнул руку лордёныша, ибо она начала сдавливать ему плечо."Может быть. А может и нет." Рыцари Королевсйкой Гвардии служили пожизненно и клялись не иметь жены и не владеть землями. А может я всё же встречу Тансель. Почему бы мне не обзавестись женой и сыновьями? "Не имеет значения о чём я мечтаю. Только король может сделать рыцаря Королевским Гвардейцем."
"Полагаю, это означает, что мне придётся занять трон. Хотя я с гораздо большим удовольствием научил бы вас играть на скрипке."
"Вы пьяны." Bорона ворону на черноту попеняла.
"Восхитительно пьян. Вино делает любую вещь возможной, сир Дункан. По-моему вы будете хорошо смотреться в белом, но если вам не нравиться этот цвет, возможно, вы предпочитаете стать лордом?"
Дунк рассмеялся ему в лицо. "Нет, я скорее отращу огромные голубые крылья и улечу. Вероятность того и дугого приблизительно одинакова."
"Вы надсмехаетесь надо мной. Истинный рыцарь никогда бы не стал надсмехаться над своим королём." Скрипач действительно выглядел обиженным. "Надеюсь вы больше станете доверять моим словам, когда увидите как появится дракон."
"Появится дракон? Живой дракон? Где, здесь?"
"Мне снилось это. Этот бледный белый замок, вы, дракон вылупляющийся из яйца. Мне приснилось всё это, как когда-то приснились мои братья лежащие мёртвыми. Им было двенадцать, а мне только семь, так что они посмеялись надо мной, а потом умерли. Теперь мне два-и-двадцать, и я верю своим снам."
Дунк вспомнил другой турнир, вспомнил как он шёл под лёгким весенним дождём с другим принцем. "Мне снились вы и мёртвый дракон," говорил ему брат Эгга Даерон. "Могучий зверь, огромный, с такими большими крыльями, что они могли покрыть весь луг. Он упал на вас, но вы были живы, а дракон мёртв." И он пал, несчастный Баелор. Сны слишком ненадёжная почва для строительства планов. "Как скажете, милорд," сказал он Скрипачу. "Прошу извинить меня."
"Куда вы идёте, сир?"
"В постель, спать. Я пьян как пёс."
"Будьте моим псом, сир. Ночь полна обещаний. Мы можем повыть вместе и разбудить богов."
"Что вы от меня хотите?"
"Ваш меч. Я сделаю вас своим человеком и возвеличу. Мои сны не лгут, сир Дункан. Вы получите этот белый плащ, а я должен получить яйцо дракона. Я должен, мои сны это ясно показали. Возможно из яйца вылупится, или..."
Позади них кто-то резко распахнул дверь. "Он здесь, мой лорд." Пара стражников появились на крыше, а за ними Лорд Гормон Пик.
"Гооорми," растягивая звуки произнёс Скрипач. "В чём дело? Что вы делаете в моей спальне, мой лорд?"
"Это крыша, сир, вы выпили слишком много вина." Лорд Гормон сделал резкий жест, и стражники выступили вперёд. "Позвольте нам помочь вам добраться до кровати. Прошу вас вспомнить, что по утру вас ждёт турнир. Кирби Пимм может оказаться опасным противником."
"Я надеялся сразиться с добрым сиром Дунканом."
Пик бросил на Дунка недружелюбный взгляд. "Возможно попозже. В первой схватке вам выпал Кирби Пимм."
"Этот Пимм должен пасть! Все они должны пасть! Таинственный рыцарь торжеcтвует над своими противниками, и восхищение сопровождает его." Стражник взял Скрипача за руку. "Сир Дункан, похоже мы должны разлучиться," крикнул он пока ему помогали спуститься по ступеням.
Только лорд Гормон остался на крыше с Дунком. "Межевой рыцарь," прорычал он, "твоя мать не учила тебя не совать руку в пасть дракона?"
"Я не знал своей матери, милорд."
"Это кое-что объясняет. Что он пообещал тебе?"
"Лордство. Белый плащ. Большие голубые крылья."
"Вот тебе моё обещание: три фута холодной стали в твоём животе, если когда-либо упомянёшь хоть словом о том что сейчас произошло."
Дунк потряс головой в надежде прояснить разум. Не похоже, чтоб это помогло. Тогда он перегнулся в поясе и вырвал.
Блевотина забрызгала сапоги Пику, и лорд разразился проклятьями. "Межевые рыцари," воскликнул он с отвращением. "Вам здесь не место. Ни один истинный рыцарь не будет настолько не воспитан, чтобы заявиться не приглашённым, но вы межевые твари..."
"Мы не желанны нигде, но оказываемся везде, милорд." Вино сделало Дунка смелым, в другой раз он бы попридержал язык. Он вытер рот тыльной стороной ладони.
"Постарайтесь запомнить что я вам сказал, сир. В противном случае вам не поздоровится." Лорд Пик стряхнул блевотину с сапог и удалился. Дунк снова прислонился к перилам и принялся прикидывать ктo безумнее Лорд Гормон или Скрипач.
К тому времени когда он нашёл обратную дорогу в зал, из его компаньонов там остался лишь сир Мейнард Пламм. "У неё осталась хотя бы мука на сосках, после того как вы сорвали с неё подштанники?" поинтересовался он.
Дунк потряс головой, налили себе ещё один кубок вина, пригубил, и решил что он и так уже дотаточно пьян.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 18:25:49 от Duncan » Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #9 : 27 Марта 2010, 22:51:58 »

Стюард Баттервелла выделил комнаты в замке для лордов и леди, и кровати в казармах для их свиты. Остальным гостям предоставлялся выбор: или соломенные тюфяки в подвале, или поставить свои шатры на небольшом клочке земли под западной стеной. Скромная парусиновая палатка, которую Дунк приобрёл в Каменной Септе, была далеко не шатром, но худо-бедно защищала от солнца и дождя. Некоторые его соседи всё ещё бодрствовали, шёлковые стены их шатров сияли словно цветные фонари в ночи. Из голубого шатра с подсолнухами слышался смех, а из другого, в красно-белую полоску, звуки любви. Эгг поставил их палатку немного поотдаль от остальных. Мейстер и обе лошади были стреножены, а оружие и доспехи Дунка аккуратно уложены у стены. Он протиснулся в палатку и обнаружил своего оруженосца сидящего со скрещенными ногами над свечой, его голова сияла, а сам он внимательно изучал какую-то книгу.
"Чтение книг при свете свечи сделает тебя слепым.". Чтение продолжало оставаться тайной для Дунка, хотя парень и пытался его учить.
"Мне нужен свет свечи, чтобы различать слова, сир."
"А в ухо не хочешь? Что это за книга?" Дунк видел лишь яркие цвета на обложке и маленькие раскрашенные щиты, прячущиеся между буквами.
"Реестр гербов, сир."
"Ищешь Скрипача? Ты не найдёшь его. Межевых рыцарей в такие реестры не вносят, только лордов и чемпионов."
"Я не его искал. Я видел другие гербы во дворе... Лорд Сандерлэнд ( Лорд Отстоящих Земель) здесь, сир. Его знак- три бледные женские головы на зелёном и синем полуполях."
"Сестринский лорд? Правда?" Три Сестры были островами в Укусе. Дунк слышал как септоны говорили, что острова утопают в грехах и алчности. Систертон (Сестроград) был самым известным логовом контрабандистов в Вестеросе. "Далёкий же он проделал путь. Наверное он родственник Баттервелловой невесты."
"Никак нет, сир."
"Значит он здесь ради пира. Они едят одну рыбу на Трёх Сёстрах, не так ли? Его, небось, уже воротит от рыбы. Ты хорошо поел? Я принёс тебе каплуна и немного сыра." Дунк пошарил в кармане своего плаща.
"Нас кормили рёбрами, сир." Нос Эгга залез глубоко в книгу. "Лорд Сандерлэнд сражался за Чёрного Дракона, сир."
"Как и старый сир Юстас? Он был неплохим человеком, а?"
"Нет, сир," сказал Эгг, "но..."
"Я видел драконье яйцо." Дунк смёл еду в мешок с сухарями и солониной. "Оно было красным, в основном. Лорд Бладрэйвен тоже владеет яйцом дракона?"
Егг приопустил книгу. "С чего бы это? Он низкого рождения."
"Он незаконного рождения, но не низкого." Кровавый Ворон родился не на той стороне одеяла, но он был знатного происхождения с обеих сторон. Дунк уже собирался рассказать Эггу о подслушанном разговоре, когда он увидел его лицо. "Что приключилось с твоей губой?"
"Драка, сир."
"Дай ка мне посмотреть."
"Совсем чуть-чуть покровило. Я полил это вином."
"С кем ты дрался?"
"С какими-то другими оруженосцами. Они сказали..."
"Не имеет никакого значения что ОНИ сказали. Что Я тебе говорил?"
"Держать язык за зубами и не создавать неприятностей." Мальчик потрогал разбитую губу." Они называли моего отца братоубийцей."
Парень, он же и есть братоубийца, хотя не думаю, что он это намеренно сделал. Дунк говорил Эггу не меньше чем полсотни раз не принимать такие слова близко к сердцу. Ты знаешь правду и пусть этого будет достаточно. Они слышали такие разговоры и раньше, в винных погребах, в бедных тавернах и возле костров в лесу. Всё королевство знало, что палица принца Маэкара сразила Баелора Сломикопьё на Эшфордском Лугу. Таких злокозненных пересудов следовало ожидать. "Если бы они знали, что принц Маэкар твой отец, то они бы этого никогда не сказали." За спиной бы говорили, а не в лицо. " И что ТЫ сказал этим оруженосцам вместо того, чтобы держать язык за зубами?"
Егг выглядел смущённым. "Что смерть принца Баелора была несчастным случаем. Только когда я сказал, что принц Маэкар любил своего брата Баелора, оруженосец сира Аддама сказал, что он любил его до смерти,  а оруженосец сира Мэллора сказал, что он любит своего брата Эйриса точно так же. Вот тогда то я ему и врезал. Я ему очень здорово врезал."
"Это я должен тебе хорошо врезать. Раздутое ухо хорошо смотрится с раздутой губой. Твой отец поступил бы точно так же, будь он здесь. Ты думаешь принц Маэкар нуждается в защите маленького мальчика? Что он повелел тебе, когда отправлял со мной?"
"Быть вам верным оруженосцем, не уклоняться от поручений и не избегать невзгод."
"А что ещё?"
"Подчиняться королевским законам, рыцарским правилам и вам."
"А что ещё?"
"Брить или красить волосы," сказал мальчик с явной неохотой. "и никому не говорить своё имя."
Дунк кивнул. "Сколько вина выпил тот парень?"
"Он пил ячменное пиво."
"Видишь? Это ячменное пиво говорило. Слова это ветер, Эгг, позволь им пролететь мимо."
"Кое какие слова ветер," мальчишка был чрезвычайно упрям. "А кое какие измена. Это туpнир изменников, сир."
"Что все они?" Дунк потряс головой. "Даже если это правда, это было очень давно. Чёрный Дракон мёртв, и те кто сражались за него бежали или прощены. И вообще это всё не правда. Сыновья лорда Баттервелла дрались за обе стороны."
"Это делает его полуизменником, сир."
"Делало шестнадцать лет назад." Весёлое винное помутнение прошло и Дунк почувствовал себя сердитым и почти трезвым. "Стюард Лорда Баттервелла- распорядитель игр, его зовут Косгроув. Найди его и внеси моё имя в список. Нет подожди... насчёт имени." Когда вокруг так много лордов, кто-нибудь да вспомнит Сира Дункана Высокого на Эшфордском Лугу. "Внеси меня как Рыцаря Виселицы." Простой народ любит, когда на турнире появляется Таинственный Рыцарь.
Эгг потёр разбитую губу. "Рыцарь Виселицы, сир?"
"Из-за щита."
"Да, но..."
"Делай как я сказал. На сегодня ты прочёл достаточно." И Дунк сжал пламя свечи между большим и указательным пальцем.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 23:16:57 от Duncan » Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #10 : 29 Марта 2010, 04:54:00 »

Горячее злое солнце неумолимо подымалось над горизонтом.
Жара даже белые камни замка заставила мерцать. Воздух пах пропечённой землёй и сожжённой травой и ни одно дуновение ветерка не развевало зелёно-бело-жёлтые знамёна, бежизненно свисающие с крепости и стражницкой избушки у ворот.
Гром вёл себя очень беспокойно, Дунк крайне редко видел его в таком состоянии. Жеребец мотал головой из стороны в сторону, пока Эгг пытался затянуть подпруги седла. Он даже оскалил свои большие квадратные зубы угрожая мальчику. "Здесь так жарко," подумал Дунк, "слишком жарко, что для всадника, что для коня." Боевой конь не отличался мирным нравом даже в самые лучшие врeмена. "Сама Мать вышла бы из себя в такую жару."
В сентре двора сражающиеся пошли на новый заход. Сир Харберт скакал на золотом рысаке укутанном в чёрную броню, украшенную красными и белыми змеями Дома Пэйджей, а Сир Фрэнклин на гнедом коне, разряженном в серый шёлк с башнями Фреев. Когда они сошлись, красно-белое копье разломилось на две части, а голубое разлетелось в щепки, ни один из поединщиков не вылетел из седла. С трибун и от стражников на стенах донеслись аплодисменты, но они были вялыми, короткими и не искренними.
"Слишком жарко для веселья," Дунк смахнул пот с бровей. "Слишком жарко для сраженья." В его голове, казалось, бил барабан. Дайте мне выиграть эту схватку и ещё одну, и с меня хватит.
У краёв арены рыцари развернули коней и побросали обломки своих копий, они успели разбить уже четыре пары. "На три больше чем нужно." Дунк как мог оттягивал облачение в доспехи, но все равно уже чувствовал как бельё под сталью прилипло к коже. Есть на свете вещи и похуже чем купаться в поту, сказал он сам себе, вспоминая бой на Белой Леди, когда железнорождённые роились возле бортов. К концу дня он купался в крови.
Со свежими копьями в руках Пэйдж и Фрей опять всадили шпоры в бока своих коней. Комья взбитой сухой земли вылетали из под конских копыт после каждого скачка. Треск ломающихся копий заставил Дунка вздрогнуть. Слишком много вина была вчера, и еды тоже слишком, слишком много. У него были какие-то смутные воспоминания о восхождение с невестой по лестнице, о встрече с Джоном Скрипачом и Лордом Пиком на крыше. Что это я делал на крыше? Кажется был разговор о драконах, вспомнилось ему, о драконьем яйце или чём-то в этом роде, но...
Шум, наполовину рёв, наполовину стон, прервал его размышления. Дунк увидел золотую лошадь скачущую без седока к краю арены и Сира Харберта Пэйджa вяло ворочающегося на земле. Ещё две пары до моей очереди. Чем раньше он выбьет из седла Сира Ютора, тем раньше он сможет снять доспехи, выпить чего-нибудь холодненького и отдохнуть. У него будет по крайней мере час пока его опять призовут.
Пузатый герольд Лорда Баттервелла поднялся на вершину трибун для вызова следуещей пары. "Сир Аргрэйв Дерзкий," закричал он,"рыцарь Нанни, на службе у Лордa Баттервеллa из Белостенного Замка. Сир Глендон Флауэрс, рыцарь из Кискиных Ив. Выйдете и подтвердите свою доблесть." Волна смеха пронеслась по трибунам.
Сир Аргрэйв был худощавый жилистый мужчина, бывалый гарнизонный рыцарь в помятых серых доспехах на лошади без брони. Дунк знал этот сорт воинов- суровы как старые корни и знают своё дело. Его противником был юный Сир Глендон на своей несчастной кляче в тяжёлой кольчуге и железном полушлеме не закрывающем лицо. Щит в его руке пылал ярким знаком его отца. Ему нужен нагрудник и надлежащий шлем, подумал Дунк. В таком одеянии удар в голову или грудь убьёт его.
Сир Глендон был явно разъярён таким представлением. Он пустил свою лошадь по кругу и сердито закричал, "Я Глендон БОЛЛ, а не Глендон Флауэрс. Смеяться надо мной опасно, герольд. Предупреждаю, во мне течёт кровь героя." Герольд не снизошёл до ответа, но ещё более громкий смех раздался в ответ на протесты юного рыцаря. "Почему они над ним смеются?" вслух подумал Дунк."Он, что, бастард?" Флауэрс было имя, которое в Просторе давали бастардам рождённым от благородных родителей. "И что такого в кискиных ивах?"
"Я могу выяснить, сир." сказал Эгг.
"Нет, нас это не касается. Где мой шлем?" Сир Аргрэйв и Сир Глендон отдали копьями честь Лорду и Леди Баттервелл. Дунк видел как Баттервелл наклонился и прошептал что-то на ухо своей невесте. Девушка принялась хихикать.
"Вот он, сир." Эгг нарядился в свою обвислую шляпу, которая прикрывала глаза и спасала от солнца его бритую голову. Дунку нравилось дразнить мальчугана по поводу этой шляпы, но сейчас ему очень хотелось иметь такую же. Под солнцем соломенная шляпа гораздо лучше железной. Он убрал с лица волосы, и двумя руками надел шлем и привязал его к латному воротнику. Завязки провоняли застарелым потом и он мог чувствовать всё это железо на своей шее и плечах. Его голова раскалывалась от вчерашнего вина.
"Сир," сказал Эгг, "ещё не поздно всё отменить. Если вы потеряете Грома и доспехи..."
Со мной, как с рыцарем, будет покончено. "Чего это я должен проиграть?" спросил Дунк. Сир Аргрэйв и Сир Глендон скакали к противоположным концам арены. " Это не то как если бы мне противостоял Смеющийся Шторм. Есть ли тут рыцарь из-за которого мне стоит беспокоиться?"
"Почти что все, сир."
"Я задолжал тебе удар в ухо за такие высказывания. Сир Ютор на 10 лет меня старше и в половину меньше." Сир Аргрэйв опустил забрало, Сиру Глендону опускать было нечего.
"Вы не участвовали в турнирах со времени Эшфордского Луга, сир."
Нахальный мальчишка. "Я тренировался." Не так тщательно как мог бы, если быть честным. Когда подворачивалась возможность, он практиковался скакать на столб или кольца, а иногда он приказывал Эггу забраться на дерево и повесить на крепкий сук щит или бочонок и упражнялся на них. "Вы лучше с мечом, чем с копьём," сказал Эгг. "А уж с топором или палицей не многие выстоят против вашей мощи."
То что в этом была доля правды достало Дунка ещё больше. "Это не турнир на мечах или палицах," указал он на сына Файрболла и Сира Аргрэйва Дерзкого начинающих разгон. "Принеси мой щит."
Эгг состроил мину и побежал за щитом.
В центре двора копьё Сира Аргрэйва ударило в щит Сира Глендона и соскользнуло, оставив выбоину на комете. А наконечник Сира Глендона нашёл центр вражеского нагрудника и врезал с такой силой, что не выдержали подпруги седла. Рыцарь вместе с седлом закувыркались в пыли. Вопреки своему желанию Дунк был поражён. Мальчик бьётся почти так же хорошо, как он и говорил. Ему стало интересно прекратят ли теперь над ним смеяться.
Взревели трубы, заставив Дунка в очередной раз скривиться. Геpольд cновa взобрался на свой помост. "Сир Джоффри из Дома Кэсвеллов, Лорд Горького Моста и Защитник Бродов. Сир Кайл, Кот Туманного Болота. Выйдете и подтвердите свою доблесть."
Доспехи Сира Кайла были хорошего качества, но старые и поношенные, с многочисленными вмятинами и царапинами. "Мать была благосклонна ко мне Сир Дункан," сказал он Дунку и Эггу по пути на ристалище. "Мне достался Лорд Кэсвелл, тот самый человек, которого я приехал увидеть."
Если и был на этом поле человек, который этим утром чувствовал себя хуже чем Дунк, то это был Лорд Кэсвелл, который на пиру напился до бесчувствия. "Это чудо, что после вчерашнего вечера, он хотя бы может сесть на коня," сказал Дунк. "Победа у вас в руках, сир."
"Э, нет," мягко улыбнулся Сир Кайл. "Кот, который хочет свою миску сливок, должен знать когда надо мурлыкать, а когда показывать когти, Сир Дункан. Если копьё Его Светлоcти хотя бы оцарапает мой щит, я повалюсь на землю. Позже, когда я преподнесу ему моего коня и доспехи, я выражу своё восхищение, как мастерство Его Светлости выросло с тех пор как я сделал ему его первый меч. Тут он меня вспомнит, и ещё до окончания дня я опять буду человеком Кэсвелла, рыцарем Горького Моста."
В этом нет чести, почти что произнёс Дунк, но вместо этого прикусил язык. Сир Кайл будет не первым рыцарем променявшим честь на тёплое местечко у очага. "Как скажете," промямлил он. "Удачи вам, или неудачи, это уж как препочитаете."
Лорд Джоффри Кэсвелл был худоcочным юношей лет двадцати, хотя, надо признать, в доспехах он выглядел намного более впечатляюще, чем прошлой ночью, лёжа лицом вниз в винной луже. Жёлтый кентавр, натягивающий длинный лук, был изображён на его щите. Точно такой же кентавр украшал белое шёлковое убранство его коня и блестел жёлтым золотом на его шлеме. Человек, у которого на гербе кентавр, должен гораздо лучше уметь ездить верхом. Дунк не знал как хорошо Сир Кайл умел орудовать копьём, но по тому как Лорд Кэсвелл сидел на лошади, казалось, что сильный кашель и тот может сбросить его с седла. "Всё что Котy понадобилось бы сделать- это очень быстро проскакать мимо него."
Эгг держал уздечку Грома, пока Дунк неуклюже взбирался в высокое, жёсткое седло. Сидя так в ожидании, он ощущал на себе множество взглядов. Им интересно стоит ли чего-нибудь этот огромный межевой рыцарь. Дунку тоже было это интересно. Довольно скоро это выяснится.
Кот Туманного Болота был верен своему слову. Лорд Кэсвелл мотал копьём чуть ли не по всему полю, пытаясь прицелиться в Сира Кайла, ни тот ни другой даже не пустили коней рысью, и все равно, Кот повалился с седла, когда наконечник копья Лорда Джоффри по чистой случайности задел его плечо. А я думал все коты грациозно приземляются на лапы, подумал Дунк глядя на межевого рыцаря катающегося в пыли. Копьё Лорда Кэсвеллла осталось не сломанным. Развернув коня, он несколько раз вскинул копьё высоко в воздух, будто только что выбил из седла Лио Длинного Шипа или Смеющегося Шторма. Кот стянул шлем и отправился догонять свою лошадь.
"Мой щит," сказал Дунк Эггу. И мальчик подал его. Дунк вдел руку в ремешок и сжал скобу. Вес ромбовидного щита обнадёживал, но из-за такой длины его было неудобно держать, а вид повешенного в очередной раз заставил Дункa испытать тяжёлое чувство. Это оружие помечено неудачей. Он окончательно решил перекрасить щит так быстро как сможет. Да дарует мне Воин гладкий ход и быструю победу, молился он, пока Баттервелов герольд в очередной раз взбирался по ступеням. "Сир Ютор Андерлиф," взревел его голос. "Рыцарь Виселицы. Выйдете и подтвердите свою доблесть."
"Будьте осторожны, сир," предупредил его Эгг, подавая турнирное копьё- сужающийся деревянный штырь двенадцати футов длиной, заканчивающийся железным навершием в форме сжатого кулака. "Другие оруженосцы говорили Сир Ютор хорошо держится в седле и очень быстр."
"Быстр?" фыркнул Дунк. "У него улитка на щите. Насколько быстрым он может быть?" Он стукнул Грома каблуками по бокам и, с копьём наперевес, медленным шагом отправил коня вперёд. Одна победа и мы при своих. Две и мы с барышом. Две победы не кажутся такими уж недостижимыми в такой компании. По крайней мере ему повезло с жребием. Ему вполне мог выпасть Старый Бык или Сир Кирби Пимм, или любой дугой из местных героев. Дунку стало интересно, не намеренно ли распорядитель игр поставил межевых рыцарей друг против друга, чтобы никому из лордов не пришлось испытать позор от проигрыша межевому рыцарю в первом же раунде. Это не имеет значения. Один противник за раз, так всегда говорил старик. Сир Ютор- это всё о чём мне надо сейчас беспокоиться.
Они встретились у подножия трибун, напротив Лорд и Леди Баттервелл, сидящих на своих подушках в тени стены замка. Лорд Фрей сидел рядом с ними, качая на одном колене своего сопливого сына. Шеренга служанок обмахивала их, и все равно на узорчатой тунике лорда Баттервелла под мышками уже расплылись пятна, а волосы его леди обвисли от пота. Ей явно было жарко, скучно и неудобно, но когда она увидела Дунка её грудь так заколыхалась, что он покраснел под своим шлемом. Он макнул своим копьём перед ней и её лордом мужем. Сир Ютор сделал тоже самое. Баттервелл пожелал им обоим хорошей схватки, его жена высунула язык.
Время пришло. Дунк рысью отправился к южному краю ристалища, в восьмидесяти футах его оппонент тоже занял свою позицию. Его серый жеребец был меньше Грома, но молод и горяч. На Сире Юторе были зелёный исцарапанный нагрудник и серебряная кольчуга. Зелёные и серые ленты струились с его бацинета, а на щите была изображена серебряная улитка. Хорошие доспехи означают хороший выкуп, если я собью его.
Запела труба.
Гром пошёл вперёд медленной рысью. Дунк перебросил своё копьё налево и опустил вниз, так что теперь оно было между конской головой и деревянным барьером разделяющим противников. Его щит защищал левую сторону его тела. Он наклонился вперёд и сжал ногами бока Грома, который тем временем набирал скорость. Мы едины. Человек, копьё, конь, мы единый зверь из крови, дерева и железа.
Сир Ютор мчался во весь опор, клубы пыли вылетали из под копыт его серого. Когда между ними оставалось футов сорок, Дунк пришпорил Грома в галоп и нацелил навершие копья прямо на серебряную улитку. Угрюмое солнце, пыль, жара, замок, Лорд Баттервелл и его невеста, Скрипач и Сир Мейнард, рыцари, оруженосцы, конюхи, простолюдины, все вдруг исчезли. Остался лишь противник. Ещё раз шпоры. Гром перешёл на бег. Улитка приближалась к нему, вырастая с каждым прыжком длинных серых ног... а впереди неслось копьё с железным кулаком.Мой щит крепок; мой щит выдержит удар. Только улитка имеет значение. Удар по улитке и схватка за мной.
Когда между ними оставалось 10 ярдов, Сир Ютор перевёл навершие копья вверх.
Треск собственного копья достиг ушей Дунка. Он успел почувствовать толчок в руке и плече, но так и не увидел куда попал- Юторов железный кулак врезал ему прямо между глаз, со всей мощью человека и лошади стоящих за ним.


« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 03:48:33 от Duncan » Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #11 : 31 Марта 2010, 03:23:55 »

Дунк очнулся на спине и уставился на арки сводчатого потолка. Какое то время он не мог понять, где он и как сюда попал. Голоса отдавались эхом в его голове, и лица плыли перед ним - старый Сир Арлан, Тансель Слишком Высокая, Беннис из Коричневого Щита, Красная Вдова, Бэйлор Сломикопьё, Эйрион Яркий Принц, безумная печальная Леди Вэйс. И вдруг поединок вернулся к нему: жара, улитка, летящий в лицо железный кулак. Он застонал и перевернулся бок. От этого движения его череп загремел, как огромный военный барабан.
По крайней мере, похоже, что оба глаза работают. И дыры в своей голове он не чувствовал, это тоже было хорошо. Он был в каком-то погребе, с обеих сторон стояли бочки с вином и элем. Тут хотя бы прохладно, и выпивка под рукой. Во рту у него стоял вкус крови. Дунк почувствовал укол страха. Если он откусил себе язык, то он теперь не только тупой, а ещё и немой.
- Доброе утро, -  прокаркал он,  лишь затем только, чтобы услышать свой голос. Слова эхом отдались в потолке. Дунк попытался подняться на ноги, но от этого усилия погреб начал кружиться перед его глазами.
- Медленней, медленней, - произнёс дрожащий голос где-то рядом. Сутулый старик, одетый в такую же седую, как и его длинные волосы, робу, появился у его ложа. На его шее была длинная мейстерская цепь из множества металлов. У него было длинное вытянутое лицо, с глубокими морщинами по обеим сторонам большущего клювовидного носа.
- Сиди спокойно и дай мне рассмотреть твои глаза.
Он заглянул Дунку сперва в левый, а затем и в правый глаз, широко раздвинув веки большим и указательным пальцами.
- У меня голова болит.
Мейстер фыркнул.
- Радуйтесь, что она всё ещё у вас на плечах, сир. Вот это может быть поможет. Пейте.
Дунк заставил себя проглотить гадкое снадобье до последней капли и даже умудрился его не выплюнуть.
- Турнир, - сказал он, вытирая рот тыльной стороной ладони. - Скажите мне. Что случилось?
- Та же дурость, что и всегда случается при таких драках. Мужчины сбивают друг друга с лошадей палками. Племянник Лорда Смоллвуда сломал запястье, нога Сира Удена Рисли была перемолота под его лошадью, но пока ещё никто не погиб. Хотя за вас, сир, я опасался.
- Я был сбит с коня?
 Ему по-прежнему казалось, что голова его наполнена шерстью, иначе бы он не задал такого идиотского вопроса. Дунк пожалел об этих словах, как только их произнёс.
- С грохотом, от которого сотряслись даже самые верхние бастионы. Те, кто поставили на вас хорошую монету, были просто потрясены, среди них и ваш оруженосец. Он бы до сих пор сидел тут, если бы я его не прогнал. Мне не нужны дети под ногами. Я напомнил ему о его долге.
Дунк обнаружил, что он сам нуждается в напоминании.
- Каком долге?
- Ваш конь, сир. Ваше оружие, ваши доспехи.
- Да, - сказал Дунк, припоминая. Мальчик был хорошим оруженосцем, он знал, что от него требовалось. Я потерял меч старика и доспехи, которые мне выковал Стальной Пэйт.
- Ваш друг Скрипач тоже о вас спрашивал. Он велел мне, чтобы за вами был самый лучший уход. Его я тоже вышвырнул.
- И как давно я под вашим присмотром? - Дунк согнул пальцы на меч-руке. Похоже, все они работали. Только моя голова пострадала, а Сир Арлан постоянно говорил, что я ей все равно не пользуюсь.
- По солнечным часам четыре часа.
Четыре часа - это не так уж плохо. Он слышал историю про рыцаря, который получил такой удар, что провалялся сорок лет и проснулся старым и немощным.
- Не знаете ли вы, выиграл ли Сир Ютор вторую схватку?
Может Улитка выиграет турнир. Горечь поражения была бы не такой сильной, если бы Дунк мог говорить себе, что проиграл лучшему рыцарю на поле.
- Этот то? Действительно выиграл. Против Сира Аддама Фрея, кузена невесты, подающего надежды юного копьеборца. Её Светлость потеряла сознания, когда Сир Аддам пал. Её даже пришлось отнести в спальню.
Дунк заставил себя подняться на ноги, его мотало из стороны в сторону, но мейстер помог ему устоять.
- Где моя одежда? Я должен идти. Я должен... Я обязан...
- Если вы не можете вспомнить, это не может быть таким уж срочным, - Мейстер раздражённо махнул. - Я бы порекомендовал воздержаться от обильного приёма пищи, крепких напитков, и дальнейших ударов между глаз... но я выучил давным-давно, что рыцари глухи к голосу разума. Идите, идите. У меня есть другие дураки, о которых надо позаботиться.
Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #12 : 01 Апреля 2010, 20:11:23 »

Выбравшись наружу Дунк заметил парящего широкими кругами в ярком синем небе коршуна. Он ему позавидовал. Несколько туч собирались на востоке, тёмные, как настроение Дунка. Пока он искал обратный путь к ристалищу солнце било по его голове, как молот по наковальне. Земля, казалось, качалась у него под ногами...а может это его шатало. Выбираясь по ступенькам из погреба он два раза чуть не упал. Надо проверить как там Эгг.
Держась края толпы он медленно пересёк двор. На поле, пухлый Лорд Эйлин Кокшо, последний соперник юного Глендона Болла, хромал, поддерживаемый двумя оруженосцами. Третий оруженосец нёс его шлем, все три гордых пера были сломаны. "Сир Джон Скрипач," прокричал герольд. "Сир Фрэнклин из Дома Фреев, рыцарь Близнецов, присягнувший Лорду Переправы. Выйдете и подтвердите свою доблесть."
Дунку оставалось лишь стоять и смотреть как большущий вороной Скрипача, наряженный в голубой переливающийся шёлк с золотыми мечами и скрипками, рысью выбежал на поле. Нагрудник его всадника тоже был голубым, голубыми были и наколенники, налокотники, наголенники и воротник доспехов. Одетая под всё это кольчуга была позолочена. Сир Фрэнклин управлял серой в яблоках лошадью с струящейся серебристой гривой, что хорошо сочеталось с серыми шелками и серебром его доспехов. На щите, одежде и лошадином убранстве красовались башни-близнецы Фреев. Соперники сходились вновь и вновь. Дунк смотрел, но не видел происходящего. Дунк болван, тупой как баран, распекал он себя. У него была улитка на щите, как ты мог проиграть человеку с улиткой на щите?
Вокруг него раздались возгласы одобрения и, обратив внимание на поле, он увидел валяющегося Фрэнклина Фрея. Скрипач спешился, чтобы помочь павшему противнику подняться. Он ещё на один шаг ближе к своему драконьему яйцу, подумал Дунк. А где я?
Добравшись до задних ворот Дунк наткнулся на компанию вчерашних карликов собирающихся в дорогу. Они запрягали пони в свою деревянную свинью на колёсах, и во вторую повозку с более подходящей для дороги конструкцией. Дунк насчитал шеcтерых карликов, каждый меньше и искорёженней другого. Кое кто из них, наверное, были дети, но все они были такие низкие, что определённо сказать было трудно. При дневном свете, одетые в штаны из конской кожи и груботканные плащи с копюшонами, карлики совсем не казались такими забавными, как во время представления. "Доброе утро," сказал Дунк, чтобы не показаться невежливым. "Собираетесь в дорогу? На востоке тучи, как бы не было дождя."
Единственный ответ, которого он был удостоин- сердитый взгляд самого уродливого карлика. Не его ли я оттащил от Леди Баттервелл прошлой ночью? Вблизи карлик пах как нужник, Дунку хватило одного вдоха, чтобы поскорее убраться подальше.
Путь вокруг Молочницы показался Дунку таким же длинным, как их с Эггом путешествие через пески Дорна. Он держался возле стены и время от времени прислонялся к ней. Каждый раз когда он поворачивал голову, мир начинал куда-то уплывать. Пить, подумал он. Мне нужен глоток воды, а то я упаду.
Проходящий мимо конюх рассказал ему где найти ближайший колодец. Там он обнаружил Кайла Кота тихо беседующего с Мейнардом Пламмом. Поникшие плечи Сира Кайла говорили об его горестном настроении, но он обрадовался появлению Дунка. "Сир Дункан? А мы слышали что вы то ли умерли, то ли умираете."
Дунк поскрёб виски. " Мне этого и хочется."
"Мне знакомо это чувство." Вздохнил Сир Кайл. "Лорд Кэсвелл не узнал меня. Когда я сказал ему, что выстругал его первый меч, он уставился на меня, будто я потерял рассудок. Он сказал, что в Биттербридже никогда не было места таким никудышным рыцарям, каким я сегодня себя показал." Кот издал горький смешок. "И он забрал моё оружие и доспехи. Коня тоже. Что мне теперь делать?"
У Дунка не было для него ответа. Даже вольному всаднику нужен конь, чтобы быть всадником, даже наёмнику, торгующему своим мечом, нужен меч для продажи. "Вы найдёте другую лошадь," сказал Дунк, вытягивая ведро из колодца. "Семь Королевств полны лошадей. Вы найдёте другого лорда, который вооружит вас." Он сложил ладони, наполнил их водой и стал пить.
"Другого лорда. Айе. У вас никого нет на примете? Я не так молод и силён как вы, и не такой большой. В крупных мужчинах всегда нужда. Лорду Баттервеллу, к примеру, нравится, чтоб его рыцари были здоровяками. Гляньте на Тома Хеддля. Вы видели как он бьётся? Выбил из седла каждого с кем встречался. Хотя, Файерболлов парнишка сделал тоже самое. И Скрипач тоже. Жаль, что это не он меня сбил. Он отказывается брать выкупы. Он говорит, что ему ничего не надо, кроме яйца дракона... и ещё дружбы его сражённых соперников. Цветок рыцарства, этот юноша."
Мейнард Пламм расхохотался. "Скрипка рыцарства, хотите вы сказать. Этот мальчик напиликает нам бурю, и все мы поступим очень умно, если уберёмся отсюда пока она не началась."
"Он не берёт выкупы?" спросил Дунк. "Благородный поступок."
"Благородные поступки очень легко совершать, когда твой кошелёк набит золотом," ответил Сир Мейнард. "Это урок вам, Сир Дункан, если у вас хватит ума его понять. Вам ещё не поздно уйти."
"Уйти? Куда уйти?"
Сир Мейнард пожал плечами. "Куда угодно. Винтерфелл. Летний Замок, Асшай у Тени. Не имеет значения, лишь бы вас тут не было. Хватайте своего коня и доспехи и убирайтесь через задние ворота. Вас никто не заметит. Улитке надо думать о следующей схватке, а глаза всех остальных прикованы к сражающимся."
На пол удара сердца Дунк поддался соблазну. Пока у него есть конь и оружие он худо-бедно оставался рыцарем, без них он не более чем нищий. Здоровенный нищий, но все равно нищий. Но его оружие и доспехи теперь принадлежат Сиру Ютору, и Гром тоже. Лучше нищий, чем вор. Он был и тем и другим на Блошином Конце, когда бегал с Хорьком, Раффом и Пудингом, старик спас его от этой жизни. Он знал, что бы Сир Арлан Пеннитри ответил на предложение Пламма. Сир Арлан умер, и Дунк сказал за него. "Даже у межевого рыцаря есть честь."
"Вы предпочитаете умереть с незапятнанной честью или жить с замаранной? Впрочем, поберегите слова, я знаю что вы скажите. Возьмите своего мальчика и бегите, повешенный рыцарь. Пока ваш щит не стал вашей судьбой."
Дунк ощетинился. "Как вы можете знать мою судьбу? У вас был сон, как у Джона Скрипача? Что вы знаете об Эгге? ( не понимаю как тут извернуться и перевести, чтобы было и имя и яйцо)"
"Я знаю, что яйцам лучше держаться подальше от раскалённых сковородок," сказал Пламм. "Белостенный Замок не безопасное место для мальчика."
"Bы то как преуспели в своей схватке, сир?" спросил его Дунк.
"О, я не вносил своё имя в список. Знаки, знаете ли, предвещали дурное. Кто, по вашему, позвольте узнать, завладеет драконьим яйцом?"
Не я, подумал Дунк. "Семеро знают, а я нет."
"У вас есть два глаза, сир, попробуйте угадать."
Дунк на один миг задумался. "Скрипач?"
"Замечательно. Не потрудитесь объяснить на чём основано преположение?"
"Я просто... У меня есть предчувствие."
"У меня тоже, " сказал Мейнард Пламм. " У меня есть плохое предчувствие в отношении каждого мужчины и мальчика у которых не хватило ума не становиться на пути Скрипача."
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 21:27:04 от Duncan » Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #13 : 02 Апреля 2010, 22:57:19 »

Эгг расчёсывал Грома возле их палатки, но взгляд его был где-то далеко. Мальчик тяжело переживает моё поражение. "Довольно,"позвал его Дунк. "Ещё немного и Гром будет таким же лысым как и ты."
"Сир?" Эгг выронил щётку. "Я знал, что никакая дурацкая улитка не может вас убить, сир." И он бросился обнимать Дунка.
Дунк сдёрнул с головы мальчика обвислую соломенную шляпу и нахлобучил себе на затылок. "Мейстер сказал ты занимаешься моими доспехами."
Эгг с негодованием забрал шляпу обратно. "Я почистил вашу кольчугу и отполировал наголенники, воротник и нагрудник, но ваш шлем треснул и вмялся там где ударило копьё Сира Ютора. Вам понадобится оружейник, чтобы это исправить."
"Пусть Сир Ютор это исправляет. Это теперь его." Ни коня, ни меча, ни доспехов. Может эти карлики позволят мне присоединиться к своей труппе. Это будет выглядеть весьма забавно- шесть карликов лупящих гиганта свиными пузырями. "Гром теперь тоже его. Пошли. Мы отдадим их ему и пожелаем удачи в оставшихся поединках."
"Сейчас, сир? Вы не собираетесь выкупить Грома?"
"Чем я это сделаю, парень? Камешками и овечьими катышками..."
"Я думал об этом, сир. Если вы сможете занять..."
Дунк прервал его. "Никто не отдолжит мне столько денег, Эгг. С какой стати они должны это делать? Кто я для них? Всего лишь огромный олух, который называл себя рыцарем пока улитка с палочкой чуть не пробила ему голову."
"Тогда," сказал Эгг, " вы можете взять Дождя, сир, а я опять поеду на Мейстере. Мы поедем в Летний Замок. Вы можете поступить на службу в гарнизон моего отца. Его конюшни полны лошадей. Вы сможете взять себе и боевого коня и скакового."
Эгг желал добра, но Дунк не мог униженно возвращаться в Летний Замок. Только не так, побитый и нищий, прося службы и не имея даже меча для этого. "Парень," сказал он " это очень любезно с твоей стороны, но мне не нужны крошки сo стола твоего лорда отца, и из его конюшен тоже. Наверное пришла пора каждому из нас пойти своей дорогой." Дунк всегда мог тайком вступить в ряды Городской Стражи Ланниспорта или Старгорода, там любят крупных мужчин. Я обстучал своей башкой притолоки всех постоялых дворов от Ланниспорта до Королевской Гавани, может пришло время, чтобы мой рост добыл мне пару монет, а не одни только шишки. Но у стражников нет оруженосцев. "Я научил тебя чему мог, и этого явно недостаточно. Тебе будет лучше под присмотром настоящего мастером над оружием, какого-нибудь свирепого старого рыцаря, который знает за какой конец надо держать копьё."
"Я не хочу настоящего мастера над оружием," сказал Эгг. "Я хочу вас. Что если я воспользуюсь своим..?"
"Нет. Ничего такого. Я не хочу это слышать. Так что собирай моё оружие. Мы преподнесём его Сиру Ютору вместе с моими поздравлениями. Трудные вещи становятся только труднее если их откладывать."
Эгг пнул ногой землю и лицо его было таким же поникшим, как и края его большoй соломеннoй шляпы. "Айе, сир. Как скажете."
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 21:28:31 от Duncan » Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #14 : 04 Апреля 2010, 06:46:50 »

Снаружи палатка Сира Ютора выглядела очень просто: большое квадратное помещение  из покрашенной в серо-коричневый цвет парусины, прикреплённое к земле пеньковыми верёвками. Серебряная улитка над серым вымпелом красовалась на центральном шесте, но это было единственное украшение.
"Жди здесь" сказал Дунк Эггу. Мальчик держал Грома за уздечку. Большой коричневый боевой конь был нагружен оружием и доспехами Дунка, даже его новый старый щит был там. Рыцарь Виселицы. Каким унылым таинственным рыцарем я оказался. "Я долго не буду." Он пригнул голову и протиснул плечи внутрь.
Наружный вид палатки плохо подготовил его к тому комфорту что он увидел внутри. Земля под его ногами была покрыта шерстяными Мииринскими коврами различных цветов. Богато украшенный эстакадный стол стоял, окружённый складными стульями, мягкие подушки валялись на пуховой перине, а железная жаровня источала ароматный фимиам. Сир Ютор сидел за столом, груда золота и серебра возвышалась перед ним, а у его локтя стоял графин с вином. Вместе со своим оруженосцем, нескладным парнем, приблизительно того же возраста, что и Дунк, он считал монеты. Время от времени Улитка прикусывал монету или откладывал в сторону. "Гляжу, мне ещё много чему придётся тебя научить, Уилл," услышал его Дунк. "Эта монета обкусана, а та обрезана. А эта?" Золотой протанцевал по его пальцам. "Смотри на монеты прежде чем их брать. Вот, скажи мне что ты видишь." Золотой полетел по воздуху, Уилл попытался его поймать, но он отскочил от его пальцев и упал на землю. Уиллу пришлось опуститься на колени, чтобы найти его. Найдя, он осмотрел его с обеих сторон дважды прежде чем сказать: "Этот хороший, милорд. Дракон на одной стороне и король на другой..."
Андерлиф бросил взгляд на Дунка. "Повешенный человек. Рад видеть, что вы можете передвигаться, сир. Я боялся, что убил вас. Сделайте мне отдолжение, проинсруктируйте моего оруженосца о видах драконов. Уилл, дай Сиру Дункану монету."
У Дунка не оставалось выбора как взять её. Он сбил меня с лошади, теперь ему надо, чтобы я для него попрыгал? Нахмурившись он взвесил монету в руке, осмотрел обе стороны, попробовал на зуб. "Золото, не обрезано и не обкусано. Вес кажется правильный. Я бы взял её тоже. Что с ней не так, милорд?"
"Король."
Дунк посмотрел внимательней. Лицо на монете было молодым, гладковыбритым, красивым. Король Эйрис на своих монетах был с бородой, старый король Эйегон тоже. Король Даерон, который правил между ними, был безбородым, но это был не он. Монета не выглядела такой старой, чтобы быть отчеканеной до царствования Эйегона Недостойного. Дунк бросил сердитый взгляд на слово под головой. Шесть букв. Они выглядели точно так же как и на других драконах. Даерон, прочитал он, но он знал лицо Даерона Доброго и это был не он. Когда он посмотрел ещё раз, он увидел что-то странное в очертании четвёртой буквы, это не было... "Даемон," выпалил он. "Тут сказано Даемон. Не было никогда никакого короля Даемона, если только..."
"...Претендент. Даемон Чёрное Пламя чеканил свою собственную монету во время мятежа."
"Это все равно золото," возразил Уилл. "Раз это золото, то эта монета не хуже любого другого дракона, милорд."
Улитка залепил ему затрещину в ухо. "Кретин. Айе, это золото. Мятежное золото. Изменническое золото. Измена владеть такой монетой и измена платить ею. Мне придётся её переплавить." Он ударил парня ещё раз. "Прочь с глаз моих. Этому доброму рыцарю и мне надо кое-что обсудить."
Уилл не теряя времени выбрался из палатки. "Садитесь," вежливо сказал Сир Ютор. "Желаете вина?" В своей палатке Андерлиф казался совсем другим человеком, чем во время пира.
Улитка прячется в своей раковине, вспомнил Дунк. "Спасибо, нет." Он подтолкнул золотой обратно к Сиру Ютору. Изменническое золото. Золото Блэкфайра. Эгг говорил мне, что это турнир изменников, а я не хотел слушать. Он должен извиниться перед мальчиком.
"Пол кубка," настаивал Андерлиф. "Судя по вашему голосу вы в этом нуждаетесь." Он наполнил два кубка и протянул один Дунку. Без доспехов он был больше похож на купца, чем на рыцаря. "Полагаю вы пришли расплатиться."
"Айе." Дунк взял вино. Может это поможет остановить грохот в его голове. "Я привёл мою лошадь, моё оружие и доспехи. Примите их с моими поздравлениями."
Сир Ютор улыбнулся. "В этом месте я должен был бы сказать, что вы доблестно сражались."
Дунку было интересно не является ли слово "доблестно" вежливым способом сказать "неуклюже". "Это очень любезно с вашей стороны, но..."
"Мне кажется вы меня не расслышали. Не будет ли слишком смело с моей стороны поинтересоваться как вы стали рыцарем, сир?"
"Сир Арлан из Пеннитри нашёл меня на Блошином Конце, гонявшимся за свиньями. Его предыдущий оруженосец был убит на Краснотравном Полем, так что ему нужен был кто-то ухаживать за конём и чистить кольчугу. Он пообещал, что научит меня обращаться с мечом и копьём и ездить верхом если я отправлюсь с ним и буду служить ему, я так и поступил."
"Очаровательная история... хотя на вашем месте, я бы опустил часть про свиней. Прошу прощения, где ваш Сир Арлан сейчас?"
"Он умер. Я похоронил его."
"Понятно. Вы отвезли его домой в Пеннитри?"
"Я не знал где это." Дунк никогда не видел Пеннитри старика. Сир Арлан редко говорил о нём, не больше чем Дунк любил говорить о Блошином Конце. "Я похоронил его на склоне холма, лицом к западу, так чтобы он мог видеть как заходит солнце." Складной стул тревожно заскрипел под его весом.
Сир Ютор сел обратно на своё место. "У меня есть собственные доспехи, и лошадь получше вашей. Что мне делать со старой клячей и мешком помятых пластин и ржавых колец?"
"Стальной Пэйт выковал эти доспехи," сказал Дунк с ноткой гнева в голосе. "Эгг хорошо заботился о них. На моей кольчуге нет ни пятнышка ржавчины , а сталь добрая и крепкая."
"Крепкая и тяжёлая," пожаловался Сир Ютор. " и слишком большая для любого мужчины нормальных размеров. Вы необычайно крупный, Дункан Высокий. Что касается вашего коня, то он слишком стар для езды и слишком жилист для еды."
"Гром уже не так молод," признал Дунк, " и мои допехи, как вы и говорите, велики. Но вы можете их продать. В Ланниспорте или Королевской Гавани полно кузнецов, которые с охотой возьмут их у вас."
"Скорее всего за десятую часть того что они стоят," сказал Сир Ютор, "и лишь для того чтобы расплавить на метал. Нет уж, сладкое серебро мне нужно, а не старое железо. Монеты королевства. Итак, желаете ли вы выкупить ваше оружие или нет?"
Дунк, нахмурясь, вертел в руках кубок. Он был сделан из сплошного серебра, с инкрустацией по краям в виде линии золотых улиток. Вино тоже было золотым и опьяняющим. "Если бы желания превращались в монеты, я бы заплатил. С радостью. Только..."
"... у вас не найдётся и двух оленей зацепить рогами."
"Если вы... если вы отдолжите мне мою лошадь и доспехи, я заплачу выкуп позже, как только раздобуду деньги."
Улитка выглядел изумлённым. "Где же вы их раздобудете, прошу прощения?"
"Я могу поступить на службу к какому-нибудь лорду, или..." ему трудно давались эти слова, он чувствовал себя попрошайкой. "Это может занять пару лет, но я заплачу. Клянусь."
"Своей рыцарской честью?"
Дунк покраснел. "Я могу поставить свой знак на договоре."
"Закорючка межевого рыцаря на клочке бумаги?" Сир Ютор закатил глаза. " Хороша лишь чтобы подтереть мою задницу, ни для чего больше."
"Вы тоже межевой рыцарь."
"А теперь вы меня обидели. Я еду туда куда хочу и не служу ни одному человеку кроме самого себя, это правда... но прошло уже много лет с тех пор как я спал под кустами. Я выяснил, что постояллые дворы гораздо уютней. Я турнирный рыцарь, лучший из тех кого вам когда-либо доводилось встречать."
"Лучший?" Его высокомерие рассердило Дунка. "Смеющийся Шторм может не согласиться, сир. И Лио Длинный Шип, и Зверь Бракен тоже. На Эшфордском Лугу никто не говорил об улитках. С чего бы это, если вы такой знаменитый турнирный чемпион?"
"Вы слышали, чтобы я называл себя чемпионом? Так недолго и известность приобрести, а я уж лучше подхвачу оспу, чем это. Спасибо, не надо. Я выиграю мою следующую схватку, айе, но в финале я упаду. Баттервелл пообещал тридцать драконов тому рыцарю, кто станет вторым, и этого мне вполне достаточно... вкупе с хорошими выкупами и выплатами по ставкам." Он указал на груду серебряных оленей и золотых драконов на столе. "Вы кажетесь здоровым парнем, и вы очень большой. Размеры всегда впечатляют дураков, хотя в турнирной схватке это значит очень мало. Уилл сумел добиться ставок три к одному против меня. Лорд Шони поставил пять к одному, придурак." Он взял серебряного оленя и щелкнув длинными пальцами отправил его кружиться. "Старый Бык будет кувыркаться следующим. Потом Рыцарь Кискиных Ив, если протянет так долго. Благодаря людской сентиментальности я заполучу прекрасные ставки против обоих. Народ любит деревенских героев."
"В Сире Глендоне течёт кровь героя," ляпнул Дунк.
"О, очень на это надеюсь. Кровь героя пойдёт за два к одному. С крови шлюхи таких ставок не получишь. Сир Глендон говорит о своём знаменитом родителе при каждой возможности, но заметили ли вы, что он ни разу не упомянул о своей матери? И для того есть веская причина. Он был рождён от лагерной шлюхи. Дженни было её имя. Дженни Грош звали её до Краснотравного Поля. В ночь перед битвой она перетрахалась с таким количеством мужчин, что после этого стала известна как Краснотравная Дженни. Файрболл поимел её до того, в этом я не сомневаюсь, но то же самое проделала и сотня других мужчин. Мне кажется наш друг Глендон навоображал слишком много, а ведь у него даже волосы не рыжие."
Кровь героя, подумал Дунк. "Он говорит, что он рыцарь."
"О, это как раз правда. Мальчишка и его сестра выросли при борделе называемом Кискины Ивы. После того как Дженни Грош умерла, другие шлюхи заботились о них и скормили парню сказочку состряпанную его мамашей, будто он от семени Файрболла. Старый оруженосец, который жил неподалёку, тренировал мальца в обмен, как водится, на эль и перепихон, но, будучи оруженосцем, он не мог произвести в рыцари маленького бастарда. Полгода назад компания рыцарей забрела в бордель и некий Сир Морган Данстэйбл положил пьяный глаз на сестру Сира Глендона. Так уж случилось, что сестричка всё ещё была девственницей и у Данстэйбла не хватило денег заплатить за её непорочность. И был заключён договор- Сир Морган постучал по плечам её брата производя в рыцари, прямо там в Кискиных Ивах, на глазах у двадцати свидетелей, после чего маленькая сестричка поднялась с ним наверх и позволила сорвать свой цветок. Вот как всё было."
Любой рыцарь может возвести человека в рыцари. Будучи оруженосцем Сира Арлана, Дунк слышал истории о людях добивавшихся рыцарства различными угрозами или мешком серебряных монет, но не девственностью сестры. "Это всего лишь байка," услышал он свой голос. "Это не может быть правдой."
"Я слышал её от Кирби Пимма, который утверждает, что был там, свидетелем возведения в рыцари." Сир Ютор пожал плечами. "Героя сын, шлюхин сын, или их обоих, при встрече со мной он рухнет."
"Вам может выпасть другой противник."
Сир Ютор вскинул брови. "Косгроув любит серебро не меньше чем любой другой. Я обещаю вам, следующим мне выпадет Старый Бык, потом мальчишка. Хотите побьёмся об заклад?"
"Мне уже нечего ставить." Дунк не знал что расстроило его больше: выяснить, что Улитка подкупал распорядителя игр для получения желаемого противника, или то что тот хотел встретиться именно с ним. Он встал. "Я сказал то что собирался сказать. Мой конь и меч ваши, и мои доспехи тоже."
Улитка переплёл пальцы. "Возможно, существует иной выход. Вы не совсем бесталантны. Падаете вы просто потрясающе." Улыбка засияла на губах Сира Ютора. "Я отдолжу вам вашего скакуна и доспехи... если вы поступите ко мне на службу."
"Службу?" Дунк ничего не понимал. "Какую службу? У вас уже есть оруженосец. Вам нужен гарнизон в каком-то замке?"
"Может бы и понадобился, если бы у меня был замок. Честно говоря, я предпочитаю хорошие постоялые дворы. Замки слишком дорого содержать. Нет, служба, которая от вас потребуется- встретиться со мной в поединке ещё на нескольких турнирах. Двадцати, думаю, будет достаточно. Вы, конечно, можете это сделать? Вы получите десятую часть от моих выигрышей, и в будущем я обещаю бить вас в вашу широкую грудь, а не в голову."
" Вы хотите, чтобы я ездил за вами, чтобы сбивать меня с лошади?"
Сир Ютор с удовольствием рассмеялся. "Вы такой здоровенный малый, никто не поверит, что какой-то сутулый старик с улиткой на щите сможет повалить вас." Он потёр подбородок. "Между прочим, вам надо будет поменять эмблему. Ваш повешенный человек уже достаточно зловещ, это я готов признать, но...он же повешен, не так ли? Побеждён и убит. Надо бы что посвирепей. Медвежья голова, например. Череп. Или лучше три черепа. Младенец нанизанный на копьё. И вам придётся отпустить волосы и завести бороду, чем гуще и неухоженнее, тем лучше. Этих маленьких турниров, гораздо больше чем вы думаете. Со ставками, которые я смогу заполучить, мы выиграем достаточно, чтобы купить драконье яйцо ещё до..."
"... до вас дошли слухи, что я доведён до отчаяния? Я потерял доспехи, но не честь. Вы получите Грома и моё оружие, и ничего больше."
"Болезненная гордость доведёт до нищенства, сир. Вас может ожидать гораздо более худшая участь, чем ездить со мной. Я хотя бы могу научить вас одной-двум вещам, которые пригодятся вам в турнирных схватках, в этом вы, на сегодняшний день, невежественная свинья."
"Вы строите из меня дурака."
"Я сделал это раньше. И даже дуракам надо есть."
Дунку захотелось сбить эту улыбочку с его лица. "Я понимаю почему у вас улитка на щите. Вы не истинный рыцарь."
"Сказано истинным олухом. Вы настолько слепы, что не видите опасности?" Сир Ютор отставил кубок. "Знаете ли вы почему я вас ударил именно туда куда ударил, сир?" Он поднялся на ноги и легонько дотронулся до центра груди Дунка. "Наконечник, помещённый сюда, отправил бы вас на землю не менее быстро. Голова- более мелкая цель, и нанести по ней правильный удар намного труднее, но... вероятность того, что он может оказаться смертельным, гораздо выше. Мне заплатили, чтобы я вас ударил именно туда."
"Заплатили?" Дунк отпрянул от него. "Что вы имеете в виду?"
"Шесть драконов было уплачено вперёд, обещали ещё четыре когда вы умрёте. Жалкая сумма за жизнь рыцаря. Будьте благодарны за это. Если бы предложили больше, я, может быть, направил бы остриё моего копья прямо в вашу глазную щель."
Дунк почувствовал как у него опять закружилась голова. <Зачем кому то оплачивать моё убийство? Я не сделал ничего плохого ни одному человеку в Белостенном Замке.> Без сомнения никто не ненавидел его больше, чем брат Эгга Аэрион, но Яркий Принц был в изгнании за узким морем. "Кто заплатил вам?"
"Слуга принёс золото на рассвете, вскоре после того как мастер игр составил пары. Его лицо было скрыто капюшоном, и он не назвал имя хозяина."
"Но почему?" спросил Дунк.
"Я не спросил." Сир Ютор опять наполнил кубок. "Я думаю, у вас гораздо больше врагов, чем вы думаете, Сир Дункан. И почему нет? Кое-кто скажет, что вы и есть причина всех наших бед."
Дунк почувствовал как холодная рука сжала его сердце. "Говорите, что вы имеете в виду."
Улитка пожал плечами." Я может и не был на Эшфордском Лугу, но турниры мои хлеб и соль. Я слежу за турнирами издалека, так же преданно, как мейстеры следят за звёздами. Я знаю как некий межевой рыцарь стал причиной Битвы Семерых на Эшфордском Лугу, что привело к гибели Баэлора Копьелома от руки его брата Маэкара." Сир Ютор сел и вытянул ноги. "Принц Баэлор был горячо любим. У Яркого Принца тоже были друзья, друзья, которые не забыли что стало причиной его изгнания. Подумайте о моём предложении, сир. Улитка оставляет за собой след слизи, но немного слизи не может повредить человеку... а вот если танцуешь с драконами- жди ожогов."
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 07:25:31 от Duncan » Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 25.