Яндекс.Метрика Альтернативные варианты и упущенные возможности - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Альтернативные варианты и упущенные возможности

Автор Риббонс Альмарк, 04 июня 2007, 23:28

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Корлан Дашива от 23 августа 2007, 21:34
Вот именно, кто? Что это за любовь, если с ходу ей не доверяешь?
Как же можно ей доверять в этом вопросе, если её мозги запудрил подло-злобный ал'Тор?

Цитата: Корлан Дашива от 23 августа 2007, 21:34
Смотря для кого. Для Ранда - нет. Для Гавина - возможно.
Для окружающих. :)
Судя по настроению Гавина, дело могло дойти до мордобоя с членовредительством. Или просто они могли наговорить друг другу такого... Нафига Эгвейн такой расклад?

Цитата: Корлан Дашива от 23 августа 2007, 21:34
А можно поподробнее про политические причины?
Гавин же там не сам по себе болтался. Он был с посольством Элайды. Лорд Дракон тайно встречается с человеком из посольства Белой Башни! А что, как узнает кто?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Корлан Дашива

Цитата: Денис II от 24 августа 2007, 10:54
Как же можно ей доверять в этом вопросе, если её мозги запудрил подло-злобный ал'Тор?

Гавин вообще поступил глупо. Взял за непреложную истину слова некоего торговца. И истину эту не могут поколебать ни дружба, ни любовь.

Цитата: Денис II от 24 августа 2007, 10:54
Для окружающих. :)
Судя по настроению Гавина, дело могло дойти до мордобоя с членовредительством. Или просто они могли наговорить друг другу такого... Нафига Эгвейн такой расклад?

Как же для окружающих? Что, Ранд полез бы бить ему морду?! Аккуратненько, потоками Воздуха прихватить парня, если начнет температурить. Эгвейн прекрасно это понимала. Но сделать ничего не захотела.

Цитата: Денис II от 24 августа 2007, 10:54Гавин же там не сам по себе болтался. Он был с посольством Элайды. Лорд Дракон тайно встречается с человеком из посольства Белой Башни! А что, как узнает кто?

Это никакая не проблема. Эгвейн и Гавин ходили на свидания в таверну, на протяжении всего визита АСок в Кеймлин. Что мешало Дракону, отдетому в плащ с капюшоном, пройти в их комнату?

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

[Mr.]Max

Гавин - твердолобый фанатик, конечно до брата ему далеко, но все же он что-то может принять на веру... Короче, сначало принимает факт, а потом подыскивает аргументы подтверждающие его.
Он ведь мог броситься на Ранда, несмотря на то что тот движением пальца мог его испепелить и что Ранд с мечом не на "Вы", а на "Эй ты, козел!". Гавин бы кинулся. Идиот.
Он не доверится слову Эгвейн, Илэйн... Но Эгвейн действительно должна была что-то попытаться сделать, а то еще Гавин свою сестру возненавидит, что вроде она дура набитая, верит брехне подлющего Дракона.
А Эг? У, как плохо, он его ненавидит. Делать надо было, а не в потолок плевать!
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Могидин

По поводу возможности Суан очисть Белую Башню от Чёрной Айя.
Не все Айз Седай находились в Башне. Как быть с теми которые отсутствовали?  К тому же в Башне не знают сколько всего Айз Седай и где они. Яркий пример с Кадсуане.

ЦитироватьИз-за спины Риаллин, справа, тут же возникла на редкость статная женщина. Седые, жесткие, как проволока, волосы были собраны на затылке в узел и украшены свободно свисающими золотыми украшениями.
— Я думала, ты умерла, — изумленно произнесла Анноура, глаза у нее чуть не выскочили из орбит.
Корона Мечей

И где гарантия что Чёрная Айя не возникнет снова? Тем более когда так активно действуют Отрекшиеся? Особенно, если вспомнить то, что видела Эгвейн во время испытания.

ЦитироватьВсе чепуха! Черные Айя уничтожены, они больше нам не страшны!
Но и эта мысль казалась ей какой-то странной. Часть ее сознания ведала о чем-то именуемом Великим Очищением.
Возрождённый Дракон

«Великое Очищение», это наверняка мероприятие типа того, которое подразумевал Элан Морин Тедронай.
Касательно же репутации, то это не особо страшно. Происходить всё должно внутри Башни, кто об этом и как узнает? Поход, который мы видим сейчас, наносит ущерб гораздо больший. И то, Айз Седай пытаются сделать хорошую мину при плохой игре.

Цитировать— Башня суется не в свое дело, — пробормотала Тенобия. — Нет, Этениелле, я должна сказать это! Весь мир знает, что Башня раскололась. Вы следуете за Элайдой или за мятежницами, Илэйн?
Сердце Зимы

Если всё произойдёт внутри Башни, могут просочиться слухи, но каких только слухов о Айз Седай не ходит. А армия, осаждающая Тар Валон, это уже очевидная реальность. Когда к правителю прибывают две советницы, и каждая твердит своё, что может хуже сказаться на репутации Айз Седай в целом?

Корлан Дашива

Цитата: Могидин от 13 марта 2008, 20:12
Не все Айз Седай находились в Башне. Как быть с теми которые отсутствовали?  К тому же в Башне не знают сколько всего Айз Седай и где они. Яркий пример с Кадсуане.

Если бы Суан уверена была бы, что в Башне только светлые, ей ничто не помешало бы установить правило проверки, для всех прибывающих Сестер. Или скажем выдать такой декрет - чтоб все Айз Седай в течение какого-то срока собрались в Башню, опять же для проверки. И добавить, что кто не явится - будет объявлена Черной.

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Могидин

Думаете, та же Кадсуане послушалась бы? И опять же, если в тот момент в Башне, допустим, не осталось бы Чёрных, что помешало бы им завестись снова? Или, если бы Месана смогла бы спастись, думаете, она не смогла бы избежать проверки? А потом протащить через неё и других Чёрных?

Риббонс Альмарк

Могидин - спасибо за возрождение темы, и именно с моего любимого вопроса.  ::)

Цитата: Могидин от 13 марта 2008, 20:12
По поводу возможности Суан очисть Белую Башню от Чёрной Айя.
Не все Айз Седай находились в Башне. Как быть с теми которые отсутствовали?  К тому же в Башне не знают сколько всего Айз Седай и где они. Яркий пример с Кадсуане.

В принципе Корлан ответил. Речь идет сначала об очищении от ЧА именно ББ. Т.е. сделать так, чтобы можно было сказать с уверенностью - на территории ББ не осталось ни одной живой и свободной ЧА. Если такая ситуация будет достигнута, а я в этой теме утверждаю, что это было возможно еще в ВД - в начале ВТ, так вот, если бы это было сделано, то что помешало бы для каждой прибывающей в ББ сестры устраивать немедленную проверку, с помощью клятвенного жезла? Да, много АС за пределами ББ, но в ВД-ВТ значительное большинство АС было именно в ББ. И никакого переворота скорее всего бы не было. А что бы было вместо? Вообще-то этот вопрос я и хотел бы обсудить, но не думал, что столько споров вызовет сама постановка вопроса, которая мне кажется очевидной. :)

Цитата: Могидин от 13 марта 2008, 20:12
И где гарантия что Чёрная Айя не возникнет снова? Тем более когда так активно действуют Отрекшиеся? Особенно, если вспомнить то, что видела Эгвейн во время испытания.
Цитата: Могидин от 14 марта 2008, 01:12
Думаете, та же Кадсуане послушалась бы? И опять же, если в тот момент в Башне, допустим, не осталось бы Чёрных, что помешало бы им завестись снова? Или, если бы Месана смогла бы спастись, думаете, она не смогла бы избежать проверки? А потом протащить через неё и других Чёрных?

А я вот этой логики не понимаю. Такое впечатление, что ЧА сами по себе... как вы сказали? "заводятся"?  :o Откуда они вообще могут взяться в ББ, которая от них полностью очищена? А Месана? Откуда ей там взяться? При процедуре очищения ББ ей придется либо пойти на прорыв и выдать себя, но тогда она бы погибла в неравном бою, прихватив бы за собой кучу Айз Седай, либо, что более вероятно, Месана бы поняла к чему все идет и просто смылась бы по-тихому ( как Аран'гар в НС ;) ). И каким макаром Месана могла бы спасти ЧА? Разве что прихватить из ББ с собой тех ЧА, что были ей известны. Но результат был бы тем же :

1. В самой ББ осталсиь бы только не-ЧА.
2. Для всех сетер существование ЧА стало бы очевидным и, более того, доказанным.
3. Наверняка было бы несколько пленных ЧА - что само по себе бесценно.

И как, объясните мне, после этой процедуры, в ББ "завелись" бы ЧА?  :o Абсолютно невозможно. Ответ "так же, как они завелись изначально" - не катит. :) Тогда была другая ситуация. Тогда были троллоковы войны и многие АС были за пределами ББ. Некоторые из них, попадали в плен, и, видимо, были насильственно обращены в Тень с помощью мурддраалов и Повелеителей Ужаса. Потом их отпустили из плена и они вернулись в ББ. АС же в ББ тогда вообще не подозревали, о ЧА. Сейчас же ситуация совершенно иная. Кроме, того, что мешало бы делать сестрам в ББ регулярные и обязательные для всех проверки - скажем раз в месяц? И так до ТГ.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лиса Маренеллин

Цитата: Элан Морин Тедронай от 14 марта 2008, 18:13
И как, объясните мне, после этой процедуры, в ББ "завелись" бы ЧА?  :o Абсолютно невозможно. Ответ "так же, как они завелись изначально" - не катит. :) Тогда была другая ситуация. Тогда были троллоковы войны и многие АС были за пределами ББ. Некоторые из них, попадали в плен, и, видимо, были насильственно обращены в Тень с помощью мурддраалов и Повелеителей Ужаса. Потом их отпустили из плена и они вернулись в ББ. АС же в ББ тогда вообще не подозревали, о ЧА. Сейчас же ситуация совершенно иная. Кроме, того, что мешало бы делать сестрам в ББ регулярные и обязательные для всех проверки - скажем раз в месяц? И так до ТГ.
Ну ЧА поплнялась далеко не только таким способом. Не забывайте о том, что Приспешницы Тени есть и среди послужниц. Именно таким образом в эту Айя вступило несколько современных Айз Седай. Да и во время Тролоковых Войн ни одна АС не могла быть обращена насильно на служение Тени, так как Отрёкшиеся в тот момент ещё были заперты в Узилище (ну за исключением Ишамаэля).
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Риббонс Альмарк

Цитата: Лиса от 14 марта 2008, 18:23
Ну ЧА поплнялась далеко не только таким способом. Не забывайте о том, что Приспешницы Тени есть и среди послужниц. Именно таким образом в эту Айя вступило несколько современных Айз Седай. Да и во время Тролоковых Войн ни одна АС не могла быть обращена насильно на служение Тени, так как Отрёкшиеся в тот момент ещё были заперты в Узилище (ну за исключением Ишамаэля).

1. Повелителей Ужаса никто не отменял. :) Именно они были высшими офицерами в войсках Тени, во времена Троллоковых Войн. Разве сказано, что только женщины должны направлять через мурддраалов, чтобы обратить женщину, и что среди ПУ не было женщин? По-моему нет. А значит этот способ вполне мог быть ( и наверняка был ) использован.

2. По поводу Послушниц-Приспешниц. Так могло быть в прошлом, но кто помешал бы, после разоблачения ЧА среди АС, сделать проверку и для послушниц с Принятыми - заставить их всех поклястся на Жезле, что они не служат Тени?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лиса Маренеллин

Но Клятвенный Жезл предназначен только для Айз Седай. Это овеянная временем и ставшая Законом Традиция. Даже Суан вряд ли смогла бы сломать её.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Риббонс Альмарк

Цитата: Лиса от 14 марта 2008, 18:34
Но Клятвенный Жезл предназначен только для Айз Седай. Это овеянная временем и ставшая Законом Традиция. Даже Суан вряд ли смогла бы сломать её.

Вот об этом и тема - как все могло бы быть, не будь некотороые персонажы подвержены предрассудкам, консерватизму, не совершай они нелепых ( хотя и вполне объяснимых ) ошибок, и не будь они столь наивны.

Раз уж мы тут Суан Санчей разбираем. Что как не наивность в высшей степени ( чтобы не сказать идиотизм :o ) послать треъ принятых на охоты за 13-ю ЧА?  :o И закончилась эта охота вполне закономерно. Девочки остались живы лишь по стечению обстоятельств, которое от Суан никак не зависело.

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Могидин

Цитата: Элан Морин Тедронай от 14 марта 2008, 18:13
А я вот этой логики не понимаю. Такое впечатление, что ЧА сами по себе... как вы сказали? "заводятся"?  :o

Если говорить о моей логике, то она была такая. Однажды, Месана уже пробралась в Башню. Если она сбежит при  общей проверке, что помешает ей пробраться снова? Не будут же, ради каждой приехавшей сестры устраивать большое собрание? У неё знания Эпохи Легенд, уж как-нибудь бы извернулась. А потом, когда она уже будет внутри, что ей мешает повлиять на ход проверки? Как Вы представляете себе немедленную проверку по приезду? Поставить на всех воротах Айз Седай дежурить? А перемещение? И не будут же все сёстры отныне сидеть в Белой Башне. Если кто-то уедет, где гарантия что её не подменят по возвращению? Ну, один раз общая проверка может и пройдёт, но постоянные проверки... Как следить кого проверили, кого не проверили. Появиться куча формальностей, которые даже светлые сёстры постараются избегать. И да, да они именно «заводятся». Свято место пусто не бывает. Думаете сложно Тёмному соблазнить своими обещаниями пару сестёр, пусть и изначально светлых? Если бы сложно, Чёрные бы вовсе не появились. Тем более предлагаемый способ это борьба со следствием, а не с причиной. Чёрная Айя столько времени спокойно существовала, придумали бы способ как приспособиться к новым условиям.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 14 марта 2008, 18:13
Для всех сетер существование ЧА стало бы очевидным и, более того, доказанным.

А после подобного очищения, для всех сестёр будет очевидным, что Чёрная Айя уничтожена. И для всех Айз Седай будет само собой разумеющимся, что ситуацию надо замять а не возиться с ней дальше.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 14 марта 2008, 18:13
Тогда были троллоковы войны и многие АС были за пределами ББ. Некоторые из них, попадали в плен, и, видимо, были насильственно обращены в Тень с помощью мурддраалов и Повелеителей Ужаса.

Вы что, серьезно считаете, что Чёрная Айя так появилась? Вам не кажется, что это был более естественный процесс, который происходил везде, во всех организациях. Обычные люди предавались тени без подобных сложностей, что мешало Айз Седай стать Чёрной по собственной воле? Честно говоря, я некогда не задумывалась о том, когда именно появились Чёрные, но думаю, они были уже до троллоковых войн.


Касательно же темы, так как бы Чёрный исчезли, так бы и появились, мне кажется, воспоминания Эгвейн во время испытания это доказывают.

Кабриана Мекандес

ЦитироватьОбычные люди предавались тени без подобных сложностей, что мешало Айз Седай стать Чёрной по собственной воле? Честно говоря, я некогда не задумывалась о том, когда именно появились Чёрные, но думаю, они были уже до троллоковых войн.

Ничего не мешало, как и не мешало Айз Седай Эпохи Легенд становиться Друзьями Темного. Приспешники среди Айз Седай были, скорее всего, постоянно, начиная с Разлома Мира, но как Айя они появились наверняка с подачи Ишамаэля. А в Троллоковы Войны их просто обнаружили. И возможности тогда проверять сестер не было, так как Клятвенный Жезл был обнаружен во временном промежутке между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

JustAMan

Цитата: Кабриана Мекандес от 17 марта 2008, 14:28
Ничего не мешало, как и не мешало Айз Седай Эпохи Легенд становиться Друзьями Темного. Приспешники среди Айз Седай были, скорее всего, постоянно, начиная с Разлома Мира, но как Айя они появились наверняка с подачи Ишамаэля.
Ну, "подачу" Ишамаэля мы знаем только по его собственным словам. Кстати, вопрос к знатоку - Элан Морин, выручи цитаткой, где он это говорит? Про создание ЧА ;)

Цитата: Кабриана Мекандес от 17 марта 2008, 14:28
А в Троллоковы Войны их просто обнаружили. И возможности тогда проверять сестер не было, так как Клятвенный Жезл был обнаружен во временном промежутке между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет.
Простите, но откуда дровишки? Насколько я помню, в указанном промежутке появились некоторые из Трех Обетов, а не нашли Клятвенный Жезл... ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Хорнвал

Чёрные появились во время Троллоковых войн, по словам Ишамаэля:  "и даже среди  Айз Седай я нашёл" понявших, что "миру не устоять перед Шаий Таном"(в снах Ранда)(ОМ)                                                                                          Что касается клятв, то Айз Седай "сделали выбор между Троллоковыми войнами и войной Ста лет". И было неизвестно , что их можно снять(заменить), а отсюда и неверие в Чёрных.
А Суан была не очень сильной ПА, не то что Диана Ариман. Да и та "случайно" упала с лошади. А ведь даже Кадсуане потерпела в этом полный провал, по её же словам.