Яндекс.Метрика Альтернативные варианты и упущенные возможности - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Альтернативные варианты и упущенные возможности

Автор Риббонс Альмарк, 04 июня 2007, 23:28

« назад - далее »

Порубежник

Мне кажется, что творчество Джордана, как и любого другого хорошего писателя, тем и отличается от литературных поделок тем, что все происходящее в его произведениях очень органично и великолепно укладывается в логический ряд. А это значит, что хотя какое-то событие и могло не произойти, но результат остался бы тем же.
Возьмем к примеру посещение честной компанией Шадар Логота. Кажется там одна случайность нагромождена на другую. Ведь могли же парни проявить здравомыслие и не отправиться на опасную прогулку?! Или Морейн могла удосужиться провести загодя объяснительную работу?!
Но мне кажется, что результат должен был бы остаться прежним: Мордет вырывается на свободу в образе Падана Фейна, а у Дракона Возрожденного полно хлопот с этой разновидностью Зла.

Vesna

Да, узор сплетает людей в события, которые приведут к тому, что должно быть. Взять тот же Тир, посещение тер'ангриала сразу тремя и для каждого дорога вела в Руидин, т.е. к следующему ключевому моменту серии.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Корлан Дашива

Цитата: Vesna от 08 июня 2007, 23:16
Да, узор сплетает людей в события, которые приведут к тому, что должно быть. Взять тот же Тир, посещение тер'ангриала сразу тремя и для каждого дорога вела в Руидин, т.е. к следующему ключевому моменту серии.

Когда дело касается таверенов, узор - вещь весьма неодназначная.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Денис II

Илэйн и её военачальники совершенно бездарно недооценили возможности Перемещения. Отбиться от Аримиллы можно было и быстрее, и проще. Только действовать надо было активней.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Necros

Цитата: Денис II от 14 июня 2007, 10:46
Илэйн и её военачальники совершенно бездарно недооценили возможности Перемещения. Отбиться от Аримиллы можно было и быстрее, и проще. Только действовать надо было активней.
Ничего они не дооценивали, просто они специально не перемещались за стены города, что бы их не обвинили даже в косвенном применении Силы для ведения военных действий, а так за стенами, что бы в глаза не бросалось.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Денис II

Цитата: Necros от 14 июня 2007, 11:51
они специально не перемещались за стены города, что бы их не обвинили даже в косвенном применении Силы для ведения военных действий
1. Цитатой не подтвердишь?
2. Один раз Илэйн это не смутило. И окружающих - тоже. Более того, об этом никто даже и не вспомнил.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Necros

Цитата: Денис II от 14 июня 2007, 11:56
1. Цитатой не подтвердишь?
2. Один раз Илэйн это не смутило. И окружающих - тоже. Более того, об этом никто даже и не вспомнил.
1.Где то в НС было, но искать лень.
2.Это был экстренный случай, спасение Дочери Наследницы от ЧА, в Кеймлине к дырам в воздухе уже привыкли, а вот в лагере Аримилы....
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Денис II

Цитата: Necros от 14 июня 2007, 12:00
2.Это был экстренный случай, спасение Дочери Наследницы от ЧА, в Кеймлине к дырам в воздухе уже привыкли, а вот в лагере Аримилы....
Я имел в виду не спасение, а то, что последовало непосредственно за ним - Перемещение войск в тыл атакующим.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Necros

Цитата: Денис II от 14 июня 2007, 12:29
Я имел в виду не спасение, а то, что последовало непосредственно за ним - Перемещение войск в тыл атакующим.
Но только угроза жизни Дочери Наследницы позволила перебросить по средствам Перемещения солдат за стены города.Если бы Илейн ничего не мешало т.е всякие слухи о участии в войне Айз Седай, она бы каждый день терроризироваа лагеря Аримилы делаея вылазки через дыры в воздухе.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Денис II

Но переброска в тыл-то была произведена уже после того, как опасность была устранена.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Necros

Цитата: Денис II от 14 июня 2007, 13:01
Но переброска в тыл-то была произведена уже после того, как опасность была устранена.
И это опять же крайний случай насколько я помню.Вроде бы все войска Аримилы устремились на штурм Кеймлина и бои шли уже чуть ли не в самом городе, без этого рейда гарнизон был обречён.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Риббонс Альмарк

Цитата: portroyale от 14 июня 2007, 13:48
Насчет ЧА
Амерлин нужно было не собрать совет Восседающих, но что б на нем присутствовали все желающие АС. И заявит, раз сестры убили сестер и похитили, тер'ангриалы значит три клятвы, принесенные всеми ими якобы ослабели и необходимо что бы все снова поклялись (и не слова о ЧА просто техническая проблема) наплести, что ни будь о приближении ТГ и влиянии Темного, потом надавить на гордость что-то вроде - мы защитники света последний оплот, и мы должны блюсти мораль и чистоту помыслов и т.д. и т.п. - а после уже спросить у каждой кто вновь поклянется дать простой ответ, входит ли она в ЧР или нет и является ли она Другом Темного и Поклялась ли она ему служить – да или нет.
Хотя это бы все равно не сработало. Вся проблема БГ, что АС ни перед кем не подотчетны по большому счету любая АС может просто послать Амерлин подальше с ее приказами.

Тоже, кстати, отличная идея. А на счет сработало бы или нет... Я тут как раз готовлю доклад на эту тему, через полчаса, думаю, выложу.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Бастет

Цитата: portroyale от 14 июня 2007, 13:48
Насчет ЧА
Амерлин нужно было не собрать совет Восседающих, но что б на нем присутствовали все желающие АС. И заявит, раз сестры убили сестер и похитили, тер'ангриалы значит три клятвы, принесенные всеми ими якобы ослабели и необходимо что бы все снова поклялись
Представляю какой был бы скандал! Куда круче чем заявление о ЧА. Клятвы ослабели - да только на них и зижделась власть ББ и Аски ими, несмотря на неудобства дорожат и гордятся.
Цитата: portroyale от 14 июня 2007, 13:48
...а после уже спросить у каждой кто вновь поклянется дать простой ответ, входит ли она в ЧР или нет и является ли она Другом Темного и Поклялась ли она ему служить – да или нет.
Даже если бы скандал можно было заглушить, что мешало бы ЧА сказать: "что вы, что вы я - самая Белая и пушистая!"? Ведь первая клятва их уже не связывает.
Цитата: portroyale от 14 июня 2007, 13:48
Хотя это бы все равно не сработало. Вся проблема БГ, что АС ни перед кем не подотчетны по большому счету любая АС может просто послать Амерлин подальше с ее приказами.
Это точно!
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Бастет

...А если заставлять давать новые клятвы - как я понимаю нужно сначала избавиться от старых, а это значит признать, что КЖ действует в двух направлениях - тоже скандал!
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Риббонс Альмарк

У меня принеприятнейшее известие. С прискорбием вынужден сообщить, что все мы, и даже я, очень невнимательно читаем книги РД, или же память у нас дырявая. Прежде чем перейти к обсуждению основного вопроса, предлагаю освежить память. Для чего я приведу несколько цитат.

Вот, например, Илэйн, Эгвейн и Найнив вернулись в ББ после Фалме. Фрагмент их разговора с Суан. [ВД, 13]

Цитировать- Мать, эта Лиандрин - Черная Айя! - не сдержала себя Илэйн.
     - Мне это известно, дитя мое. По меньшей мере, подозреваемая, и, значит, это общеизвестно. Несколько месяцев тому назад Лиандрин покинула Башню, а вместе с ней отправились двенадцать других женщин. С тех пор их след затерялся. Перед своим исчезновением они пытались прорваться в сокровищницу, где хранятся у нас ангриалы и са'ангриалы, но ухитрились проникнуть лишь туда, где сложены меньшие тер'ангриалы. Несколько тер'ангриалов они украли, в том числе несколько таких, способы использования коих нам неизвестны.
<...>
     - Кража, - продолжала Амерлин тоном столь же хладным, каковы были ее глаза, - остается пока наименьшим злом из всего содеянного ими. В ночь их побега погибли три сестры, это кроме двух погубленных Стражей, семерых стражников и девятерых слуг. Убийства совершены с единственным умыслом: сохранить в тайне и само воровство, и побег воровок. Разумеется, все это можно не считать доказательством их принадлежности к Черной Айя, -  последние слова соскользнули с ее губ как-то брезгливо, - но по-иному понимают событие лишь немногие.

А вот это вообще очень интересно. Когда прочитал, вернее перечитал, чуть со стула не свалился. [ВД, 17]

ЦитироватьЭлайда, однако, сменила тему беседы.
     - Ты, Илэйн, можешь подвергнуться вдруг смертельной опасности. Все вы, втроем, рискуете угодить в беду. Вы пропали из Башни неизвестно куда, потом вернулись, а во время вашего отсутствия Лиандрин и ее... сообщницы неожиданно исчезли ни с того ни с сего. И сами собой неминуемо напрашиваются разные сравнения. Мы уверены в одном: Лиандрин и те, кто бежал с нею вместе, - Пособники Тьмы, Черные Айя. Я не желаю, чтобы подобное обвинение было брошено и Илэйн, а чтобы защитить ее, я должна, вероятно, защищать вас всех. Расскажите мне: почему вы покинули Башню и чем занимались последние месяцы, а уж я для вас совершу все, на что я способна, не сомневайтесь!

О как! Против РД не попрешь! Элайда, напомню, лгать не могла.
Ну и еще один интересный момент, правда уже из другой области. [ПК,26]

ЦитироватьСаэрин по-прежнему играла со своим ножом и вопросительно смотрела на двух Восседающих.
Вдруг она скользнула вперед и с быстротой, заставившей Сине ахнуть, сунула руку вниз. Сине попыталась все же спрятать Клятвенный Жезл, но кончилось дело тем, что Саэрин держала Жезл одной рукой на уровне талии, а Сине вцепилась в другой его конец, заодно прихватив в горсть и юбки.
— Головоломка, — сказала Саэрин. — Мне нравятся головоломки.
Сине отпустила Жезл и принялась поправлять платье; больше ничего не оставалось.
Появление жезла мгновенно породило гомон — все заговорили чуть ли не разом.
— Кровь и огонь, — прорычала Дозин. — Вы что, спустились сюда кого-то в сестры возводить?
— Оставь их, Саэрин, — засмеялась Юкири. — Что бы они тут не задумали, это их дело. Перекрывая гомон, Талене рявкнула:
— Но зачем они шныряли повсюду — и вместе! — если тут не замешаны главы Айя?
Саэрин махнула рукой, и через миг наступила тишина. Все присутствующие были Восседающими, но в Совете она имела право говорить первой, да и сорок лет на таком посту со счетов не сбросишь.
— Полагаю, вот ключ к разгадке, — промолвила она, поглаживая Жезл большим пальцем. — И все-таки почему? — Внезапно сияние саидар окружило и ее, и она направила Дух в Жезл. — Именем Света клянусь не говорить ни слова лжи. Я — не Приспешница Темного.
В воцарившейся тишине писк мыши показался бы громом.
— Я права? — промолвила Саэрин, отпуская Силу. Она протянула Жезл Сине.

Подведем итоги. Из двух первых цитат следует, что большинство сестер в Башне понимали, что ЧА существуют, а некоторые из сестер даже готовы были это открыто признать, в числе этих "некоторых", например, такая упертая и самовлюбленная Элайда, что уже говорит о многом. Т.е. если даже Элайда говорит о ЧА, то уж остальные и подавно. По крайней мере так обстояло дело вскоре после побега Лиандрин и Ко. Теперь обратимся к третьей цитате. Разоблачение ЧА произошло не по плану, составленному Сине, как здесь некоторые говорили. Никто изначально не планировал похищать сестер и допрашивать их с использованием Клятвенного Жезла. Если бы не смелый, решительный и непредсказуемый поступок Саэрин - ничего бы не вышло. Однако стоило ей сделать первый шаг - как все тут же последовали ее примеру. Все, кроме, единственной ЧА, оказавшейся среди них.

Как могла бы действовать Суан? Очень просто. Нужно было объявить сбор всех сестер. Не заседание Совета, на котором присутствуют лишь Восседающие, а сбор всех полноправных АС, находящихся в данный момент в ББ. При этом не объявляя заранее цели сбора. Я думаю, что власть Амерлин позволяла ей принять подобное решение. Все АС собираются, и Суан держит речь. Основная тема - принадлежность Лиандрин и Ко к ЧА. Т.к. и без того почти все сестры уверены, что Лиандрин - ЧА, то никаких особых возражений на этом этапе не предвидится. Далее идея следующая - "если мы знаем, что ЧА существует, и сестры, которых мы все знали много лет, оказались Приспешницами, то как мы можем быть уверены, что среди нас нет ЧА". Шквал возражений и гневных реплик, прежде всего от самих ЧА. А умные сестры ( та же Саэрин, или Сине, или Певара, или... ) молча слушают и думают "а ведь она по-существу права". Далее, не обращая внимания на возражения, Суан приносит соответствующие клятвы. Все в шоке. Суан предлагает сделать это всем остальным. Опять шквал возражений? Да. Но между тем, та же Саэрин, к примеру, встает и повторяет клятвы Суан. За ней Певара, затем Юкири, Дозин,... Нашлись бы десятки сестер ( из 1000-то? почему бы и нет ). И здесь важно понять психологию остальных сестер. "С одной стороны - это возмутительно, оскорбительно, даже в мыслях допустить, что я могут быть ЧА - какая мерзость. С другой стороны - Амерлин и многие другие, уважаемые и авторитетные сестры, приносят эти нелепые клятвы. Чем я хуже, ведь я не ЧА". Т.е. чем больше сестер уже принесших клятвы, тем легче будут соглашаться остальные. А по мере того, как сестер, принесших клятвы, будет становится все больше и больше, к этим мыслям добавятся и такие : "А почему же те сестры так протестуют? Причем, чем дальше, тем сильнее. Неужели... да, нет, не может этого быть... я если на меня подумают?! Ужас! Надо покончить поскорее с этим покончить, я ведь не ЧА". В конце концов останутся только сами ЧА и упертые дуры, каких будет не очень много. И тогда всем станет ясно, что происходит. Дальше возможны различные варианты, которые я, собственно, и предлагаю здесь обсудить. Но в любом случае, тайному существованию ЧА будет положен конец.

Ошибка Суан была в том, что она пыталась сразиться с ЧА на их же поле и по их же правилам, т.е. с помощью тайн и интриг. Но здесь, будучи ограниченной клятвами, в условиях, когда она почти никому не могла доверять, она была обречена на поражение, что в итоге и случилось. Действовать, нужно было по-другому. Суан должна была разить ЧА тем оружием, которого они не ожидали, и от которого не были готовы защищаться - прямотой и гласностью. В конце концов, прямота и открытость - это ведь тоже часть Даэсс Деймар  :) Тем более, что ЧА сами вложили оружие ей в руки. Побег Лиандрин и Ко и убийства сестер создали просто идеальные условия для этого плана.

Еще одно соображение. При таком развитии событий у ЧА не было бы возможности продумать план защиты. Ведь когда они собирались на совет - о ЧА и речи не было. Им и в голову бы не пришло, что Суан осмелится на такое! Т.е. если бы дело обернулось совсем худо, и они решили бы пойти на прорыв - они не смогли бы синхронизировать свои действия и нанести первый удар всеми силами в один момент времени. А начав атаку несогласованно, будучи в меньшинстве, они были бы обречены на поражение. Спаслись бегством бы лишь единицы, остальные были бы убиты или даже взяты в плен. Конечно, потери АС, были бы огромны, но разве очищение ББ от сети ЧА не стоит любых потерь? ЧА одним только фактом своего существования оскверняют все, ради чего была создана ББ, а если учесть, что они фактически правят ББ, легко и непринужденно меняя Амерлин ( Тамра Оспения, да и сама Суан, Элайда, которая долгое время выполняла приказы Алвиарин ), то становится понятно, что освобождение Башни от них стоит любых жертв. Более того, лучше допустить гибель и уничтожение всей ББ, чем позволить ей быть марионеткой в руках Тени. Суан должна была это понимать.

Другое дело, что в отличие от нас с вами, Суан не читала Путь Кинжалов  ;D ;D ;D, поэтому она не могла быть уверена, что сестры ее поддержат. Но все же она могла бы подумать, об этом. То, что Суан недооценила власть и влияние ЧА, серьезность угрозы, которую они представляют, не использовала удачный момент, является на мой взгляд ее серьезной ошибкой. Она знала, что ЧА возводят и низвергают Амерлин, значит их власть огромна, а значит пытаться бороться с ними тайно и в одиночку ( Илэйн, Эгвейн и Найнив - это несерьезно ) - бессмыслено. Она должна была, рискнув всем, поступить тем единственным способом, который давал хоть какой-то шанс (на самом деле, шанс весьма и весьма неплохой, хотя Суан могла об этом и не знать) на избавление ББ от ЧА. 

Не буду, впрочем, слишком строг к ней. В конце концов, она не читала не только Путь Кинжалов, но даже Око Мира!  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Если кто-то по-прежнему считает такой вариант абсурдным, прошу высказаться. Если нет - предлагаю перейти к самому интересному - обсуждению деталей и подробностей, а так же возможных вариантов дальнейшего развития событий.

P.S. Еще одна мысль. Собираясь на сбор АС, Саун стоило захватить не только Клятвенный Жезл, но и какой-нибудь са'ангриал, из тех, что посильнее.  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.