Яндекс.Метрика Зачем изъян в Каландоре? - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Зачем изъян в Каландоре?

Автор Necros, 02 октября 2006, 20:42

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Anton от 24 февраля 2010, 21:34
Уж не для ИС ли? Вроде как изъян давал возможность порче проникать через него в человека.

А есть ли информацию откуда взялся сам Калландор? Может быть изъян появился, когда ЛЛТ запечатывал отверстие?
Прежде чем строить теории, я настоятельно рекомендую вам прочитать всю тему. Здесь уже -надцать раз объяснили ЧЕМ является изъян в Калландоре.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

сhiaro

Ладно - все уже поняли, что изъян в Каландоре - производственный брак.
И после очищения саидин все радостно принялись говорить, что теперь им можно пользоваться единолично, главное, не увлекаться.

А теперь проведем аналогию с электросетью. И вот, что мне попалось на глаза:
ЦитироватьКак обеспечить электробезопасность?
Оптимальным устройством для защиты от перегрузки и токов короткого замыкания является современный термомагнитный автоматический выключатель. Такой выключатель непрерывно замеряет ток внутри системы и, если ток превышает определенные значения, автоматически прерывает его подачу
- взято с одного из строительных сайтов.
Я, понятное дело, не электрик. Так что рассмотрю ситуацию со скромной позиции домохозяйки: сильно ли я "увлекаюсь", когда создаю много плетений втыкаю сразу стиральную машину, чайник, рефлектор и вытяжку? - да не очень, и пробки то выдерживают, то возмущенно выбиваются. Поэтому я приблизительно знаю, сколько чего можно, чтобы этого не было.

Теперь рассмотрим вариант для Ранда. Получаем, что чтобы быть уверенным в возможностях Каланадора, ему сперва нужно провести как минимум 1 эксперимент: взять ненужного (абсолютно) Ашамана, дать ему в руки Каландор, рядом разместить еще кого-то с счетчиком Гейгера саидинометром и заставить этого камикадзе направлять до выжигания. После того, как показания будут четко зафиксированы (а для точности надо бы провести несколько экспериментов  - чтоб была репрезентативная выборка), Ранду остается только таскать товарища с саидинометром на все свои вылазки, чтобы он в нужный момент мог прокричать АХТУНГ!!! И еще его надо обеспечить кирпичем, чтобы кидать его в случае необходимости в ВД (самоконтроль, конечно штука хорошая, но поскольку ВД экспресс курса по Дао не проходил и техниками  тантры не владеет (а это судя по всему наиболее приближенное описание ощущений от направления Силы), то не факт, что он в экстазе так охотно остановится).

И, безусловно, гозардо легче и безопаснее создать саидинометр, найти достаточное число ненужных Ашаманов, провести достаточное число лабораторных опытов (возможно, при этом разрушив парочку столиц, разумеется, тоже никому не нужных), чем (О УЖАС!!!) связаться с парой направляющих особ женского пола.

Правильно - женщини все от Темного!
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

Zakm

Предложенный тобою способ - хороший повод избавиться от враждебных ашаманов. И только. :)
Ведь предел у каждого разный. И если подопытного ашамана выжигает, допустим при 200 000 милисаидин, то Ранд столько и без Калландора может спокойно использовать. Так что эксперименты надо ставить только на себе! ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Iehbr

Интересная идея. Мне, хотя электричество - основная часть моей профессии, никогда не приходило в голову сравнивать его с ЕС. Респект вам, леди. Ну, а теперь по существу. Уважаемые участники форума в этой теме установили, что изъян в Калландоре - отсутствие ограничения количества Саидин, которую направляет взявший его в руки. То есть при отсутствии должного самоконтроля направляющий способен выжечь свою способность направлять. Высказывание Кадсуане я понимаю так - управлять Мечом-который-не-меч, должен круг из трех человек: мужчина с Калландором как источник силы, женщина, контролирующая состояние мужчины,
Цитироватьнепрерывно замеряет ток внутри системы
и еще одна женщина, управляющая кругом.
Цитироватьесли ток превышает определенные значения, автоматически прерывает его подачу
В принципе, я с вами согласен, лишь несколько замечаний:
1 Ранд уже несколько раз работал с Калландором и, видимо, в какой-то мере способен себя и его контролировать. То есть риск использования, по видимому, есть; но величина его не известна;
2 Не вижу причин, по которым Ранд не мог бы довериться соединиться с Авиендой, Илэйн, Найнив и Морейн (если та появится);
3 В качестве саидинометра возможно использование Мин с дубинкой за спиной Ранда. Как только чувствует, что тот на пределе - сильно бьёт дубиной по голове.  :D :-\  Можно также использовать Илэйн и Авиенду (Авиенду даже лучше - удар поставлен), и еще Найнив или Морейн в соединении.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

R_NEW

Цитата: НС, глава 19Кажется, я вспомнил смерть», – пробормотал Льюс Тэрин. – «Я вспомнил, как сделал это». – Он захватил еще больше саидин, и Ранд почувствовал в висках нарастающую боль.

«Хотя в разных местах понемногу. Открываясь, всякий раз Врата Смерти изменяют место перехода», – Ранд потер виски. Боль была предупреждением. Он приближался к предельному количеству саидин, которое мог удерживать, не умерев и при этом не выжечь себя.

Rubanok

Шайиль
Уровень на который усилитель (в данном случае Калландор) позволяет зачерпнуть больше ЕС должен быть фиксирован, но уровни силы в Силе разных направляющих сильно разнятся. Поэтому если скажем Калландор позволяет зарепнуть в тысячу или несколько тысяч раз ЕС больше, это не значит, что среднестатистический АМ сможет им зачерпнуть столько же ЕС, сколько ВД, т.к. пропускной порог самих людей сильно разнится. ВД нет нужды кого-то с собой таскать, т.к. любой чувствует тот предел выше которого если он зачерпнет ему настанет трындец. Мне кажется все забывают одну простую вещь: направляющий может выжечь себя или погибнуть, когда не направляет БЕЗ использования са'ангриалов и ангриалов. Иными словами, риск при использовании Калландора по суте своей такой же, как если бы человек вообще не использовал данного артефакта-усилителя. Проблему может составить та эйфория, которую направляющий испытывает, если зачерпнет такое громадное количество Силы. Но давайте вспомним, что мы имеем дело с ВД, который направляет пускай не так долго, как скажем Логайн или Таим, но дольше чем любой другой АМ, кроме этих двух. Это не говоря о знаниях из воспоминаний прошлого и об обучении у Асмо. Поэтому не надо думать, что Ранд такой лошара и помрет или выжжет себя от использования Калландора. Тем более что он Мечем уже не раз пользовался. И кирпич в голову не вариант. От этого наоборот он контроль может потерять. Вот тогда действительно наступит трындец. А что до круга, то я не вижу в словах Кадс особого смысла. Круг действительно срабатывает как своего рода предохранитель, точно также, как если бы отдельный человек использовал стандартный артефакт-усилитель (ангриал или са'ангриал). Т.е. по логике было бы достаточно одной женщины. И уж тем более непонятно с какого перепугу потоками должна управлять женщина. Женщина МОГЛА БЫ ими конечно управлять, но какой в этом смысл? Обычно самый эффективный круг это круг, который состоит из равного или почти равного числа мужчин и женщин, а значит следует рассматривать вариант либо один м + одна ж или же увеличивать количество по желанию до максимума в 72 человека, с учетом того, что кроме Соединения одного м и одной ж, в смешаных кругах ж должно быть всегда на одну больше, чем м.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Симмах от 30 октября 2009, 01:21И на счет изъяна Рубанок опять прав: у Калландора нету ограничителя. Теоретически он позволяет Ранду зачерпнуть сразу всю Саидин из Источника. Даже ЧК не позволяет подобного. Разумеется подобное деяние убьет Ранда.
Зачерпнуть всю саидин из ИИ нельзя.
Цитировать- Нет, - сказала Морейн, отвечая на вопрос, который Ранд прослушал, - Истинный Источник нельзя вычерпать до конца, так же как нельзя вычерпать реку мельничным колесом. Источник - это река, а Айз Седай - водяное колесо.
ОМ,12
Очевидно, что Морейн не ошибается,ведь если бы можно было вычерпать весь саидин/саидар, начались бы проблемы с Колесом, поскольку ИИ вращает его.
Калландор определённо не может пропустить больше саидин чем ЧК. ЧК в десятки ( если не сотни) раз больше Калландора. Между ченнелером и ИИ существует связь ( очевидно, что в виде канала), и если ченнелер зачёрпывает больше, чем позволяет пропустить этот самый канал, его выжигает. Так же очевидно, что ангриалы/са'ангриалы имеют аналогичную связь с ИИ. Но в отличие от людей, у тех же са'ангриалов существует определённая зависимость между размером и количеством пропускаемой силы, иначе зачем нужно было делать ЧК ТАКИМ ОГРОМНЫМ? Можно было сделать пару са'ангриалов ощутимо слабее Калландора  без предохранителей и черпать побольше чем с помощью ЧК. Тем не менее были созданы гигантские статуи, потому что если начать пропускать через ангриал/са'ангриал больше, чем позволяет пропустить его канал, этот самый канал может выгореть, а соответственно ангриал/са'ангриал может расплавиться, или ещё хуже-навредить ченнелеру, который имел неосторожность зачерпнуть лишнего. Насколько понятно,предохранители не позволяют зачерпнуть лишнего и угробить себя и ангриал/са'ангриал. Так что если  через Калландор хватить лишку, он вполне может выйти из строя да ещё и ченнелера угробить.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Джорадин

Изъян в Калландоре это диверсия и саботаж глубоко законспирированной группы Приспешников, мы знаем что в ЭЛ были созданы кучи ангриалов и саангриалов были созданы в конце концов ключи доступа, и говорит о браке с калландором смешно, все было сделано намеренно иначе как объяснить его изъян? Его вручили ЛТТ надеясь что в одном из боев но либо выжжет себя либо погибнет не справившись с изъяном, кстати этот факт говорит и о не больших умственных способностях самого Дракона, зная об изъяне он не потребовал его уничтожения и изготовления нормального калландора без брака, а молча взял его и проглотил бредовые оправдания.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Шарин Налхара

Цитата: Джорадин от 27 апреля 2010, 11:00Его вручили ЛТТ надеясь что в одном из боев но либо выжжет себя либо погибнет не справившись с изъяном, кстати этот факт говорит и о не больших умственных способностях самого Дракона, зная об изъяне он не потребовал его уничтожения и изготовления нормального калландора без брака, а молча взял его и проглотил бредовые оправдания.
Насколько я помню, ЛТТ ни разу в жизни не пользовался Калландором, да и создан был он уже во время войны, если не после неё. Брак в Калландоре, по словам Джордана, производственный и не диверсия. И от этого брака легко избавиться, если использовать са'ангриал в круге с двумя женщинами. Кто ж знал, что у Возрожденного Дракона не будет женщин, которым он сможет настолько доверять...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

pozitive

Ну женщины то были,просто кроме момента с Найнив он не хотел впутывать еще кого либо.Ну его бзик по поводу женщин тут тоже сыграл :).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Джорадин

Цитата: Шарин Налхара от 27 апреля 2010, 11:34Насколько я помню, ЛТТ ни разу в жизни не пользовался Калландором, да и создан был он уже во время войны, если не после неё. Брак в Калландоре, по словам Джордана, производственный и не диверсия. И от этого брака легко избавиться, если использовать са'ангриал в круге с двумя женщинами. Кто ж знал, что у Возрожденного Дракона не будет женщин, которым он сможет настолько доверять...

ВТ.
"Вдоль длинного стола стояли Айз Седай. Было их около полудюжины, и они, кажется, даже не замечали, что стены зала время от времени содрогаются, ибо о чем-то спорили. В зале находились только женщины.

Джонай поежился. Ему трудно было представить, чтобы здесь, среди них, вновь оказался мужчина. Но бросив взгляд на стол, он уже не поежился, а содрогнулся. Там, на расстеленном вместо скатерти Драконовом стяге Льюса Тэрина Теламона, Убийцы Родичей, лежал хрустальный меч. Сердце айильца сжалось. Почему эти вещи здесь? Почему их не уничтожили, как и саму память о проклятом?"
Так что ЛТТ калландором пользовался, а изъян был сделан специально, что бы накинуть удавку на шею дракону, напомню еще и в ЭЛ у ЛТТ не было женщин которым бы он мог доверять )раскол Латры, думаю оттуда растут уши о браке).
Хотя конечно Слова Джордана никто не отменял, но надо и логически мыслить. Что мешало сделать нормальный калландор???? Только то что с нормальным калландором невозможно контролировать потоки Драконы и не нужно соединяться в круг с женщинами.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Шарин Налхара

Цитата: Джорадин от 27 апреля 2010, 10:45
Что мешало сделать нормальный калландор????

Как что? А что мешает на заводе выпустить нормальную машину, у которой не перегорают свечи после того, как она проедет 5 километров? Такие вещи, как Калландор, единичны и уникальны. Как и большинство са'ангриалов. Технология изготовления требует Таланта и, очевидно, весьма и весьма сложна, раз не смогли ни вспомнить, ни скопировать. Считай, скрипка Страдивари.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джорадин

Цитата: Шарин Налхара от 27 апреля 2010, 10:52
Как что? А что мешает на заводе выпустить нормальную машину, у которой не перегорают свечи после того, как она проедет 5 километров? Такие вещи, как Калландор, единичны и уникальны. Как и большинство са'ангриалов. Технология изготовления требует Таланта и, очевидно, весьма и весьма сложна, раз не смогли ни вспомнить, ни скопировать. Считай, скрипка Страдивари.
Ну это сейчас а в ЭЛ, что мешало, группа что создовала Ключи доступа и не смогла сделать нормальный калландор не реально. Ну а насчет машин делают же немцы бэхи и мерины, и что то свечи не перегорают или люди ЭЛ это россияне которые умеют делать лучшее оружие и не могут сделать простую легковушку)))) :'( :'( :'(
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Шарин Налхара

Цитата: Джорадин от 27 апреля 2010, 10:54
Ну это сейчас а в ЭЛ, что мешало, группа что создовала Ключи доступа и не смогла сделать нормальный калландор не реально.
О_о а откуда инфа, что это делали те же самые люди? Вот к примеру, ЧК делался много лет, судя по тексту.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джорадин

Цитата: Шарин Налхара от 27 апреля 2010, 10:56
О_о а откуда инфа, что это делали те же самые люди? Вот к примеру, ЧК делался много лет, судя по тексту.
Я не говорю, что это могла быть одна и таже группа, но они со своим опытом вполне могли создать калландор, и согласитесь какой то странный брак, можно пользоваться только в круге с женщинами)))) Ассоциации с машиной на мести водителя руль и замок зажигания но не поедешь если не посадишь рядом женщину у которой педали газа и тормоза. Вот так мне видится калландор.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ