Яндекс.Метрика Форумские страдания

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Форумские страдания

Автор Луан, 26 января 2010, 22:31

« назад - далее »

Луан

Эта тема - архив интересных словесок, приключений и т.п. - что было на разных Джордановских форумах. В первую очередь, наверное, на Айиле (по крайней мере у меня в основном оттуда архив).
Для начала - как на Айиле в отдельно взятом сообществе праздновали Новый год. :) Авторы - Тамила, Олорин (айильский, а не местный) и Луан.


Начало - Dec 31 2006, 22:00 по Московскому времени

Тамила
Тамила бродила, иская,
С кем бы хряпнуть оосквая.
Тишина стоит в пустыне
(впрочем, как в моей квартире).
Но! Случилось чудо вдруг,
На глаза попался друг!
"- Олорин, спасенья свет!
Выпьем. Али может нет?"

Луан
Луан бродил по пустыне. "Ну ведь где-то здесь должен быть снег. Ночью же холодно. Даже и не представляю, как можно праздновать Новый год без снега."
Конечно ему и в голову не пришло, что там, где нет воды, нет и снега. Да и оосквай было выпито больше, чем нужно.

Olorin
Увидав Тамилу, Ол страшно обрадовался. Это ж надо, Хоть один нормальный человек нашелся! Хоть и хранительница Мудрости...Ну и что?! Олорин достал из-за пазухи необъятных размеров бурдюк, до краев наполненый оосквай. История добычи сего сокровища уйдет с нним в могилу)). Привтливо помохал девушке рукой:
-Конечно будем! Что за вопрос?! Ану иди сюда, не сметь бухать в одиночку! Во чего у меня есть! - и он с трудом попытался приподнять бурдюк.

Луан
Немного пройдя вперед, Луан увидел Тамилу и еще одного ... айильца, кто же еще может быть в айильской пустыне. Вроде бы Луан видел его издали. "Как же его звали? Не помню". Но в компании лучше, чем одному. Поэтому Луан решил к ним присоединиться.

Тамила
- О! - радостно выдала Тамила, все еще не шатаясь (непорядок, кстати, уже шататься пора). - Нас рать! Трое, как раз необходимый минимум согласно каким-то там законам, где на троих соображают.
Тамила понятия не имела, откуда она это взяла, но разве сие было важно? Хорошие люди, много оосквай)
- С подступающим новым годом. Значит, задача минимум: выпить для храбрости и к Шайол Гул, пока там все пьяные, можно будет попрактиковаться в меткости плевания)) Принимаются и другие варианты.
Выдавая свой коварный план, Тамила умудрилась достать тару (как раз три стаканчика граненных прихватила).
- Наливай, - сказала айилка Олорину.

Луан
Луан осоловело посмотрел на Тамилу.
- Боюсь, что я сейчас еще не в том состоянии, чтобы отсюда до Шайол Гула. Хотя если подумать... А может им посылку послать? В нее можно и поплевать. Но для этого нужно еще подкрепиться.
Луан решил понаблюдать, как Олорин будет разливать.

Olorin
Хе! Дураки! Наивные! Думают, что он щас броситься наливать! Как бы не так! Ол сам пригубил бурдюк, хорошенько из него хлебнув, и лишь потом начал разливать. Причем первым налил себе же.
- А что? В ШГ - обратно! Нненадолго! Шуть-шуть! Нихто и не заметит! А всяки мирные могут и в конвертик поплевать...А хош, хош я передам? Вот ты плюнь, а я передам! Мне приятно даже будет! Передавать! Мне не сложно! Ну давай я передам!

Тамила
- А может тренировку устроить? КТо лучше и дальше? Темный, он, наверное, высокий...
Тамила задумалась над сложной математической задачей, в которой были сплошные неизвестные.
- Да неважно. Надо сначала выпить, а там разберемся, близко ли Шайол Гул, далеко ли, и насколько высок этот потенциальный заплеванный. У всех жидкость в граненных булькает?)

Луан
Луан внимательно поднял стакан и посмотрел на через него. А затем залпом отпил половину.
- Боюсь только, что в Шайол Гул наши усилия могут не оценить. Если не увидят, кто в них плюет. Может лучше Шайол Гул сюда перенести? Тогда проблем будет меньше. Тамила, как ты думаешь, сколько нужно человек, чтобы перенести его сюда полностью со всеми обитателями? Конечно потом отнесем обратно...

Тамила
- Да подожжи, чичас немногов ыпью... чтобы в лучший контакт с Источником войти.
Сказано, сделано: Тамила выпила и поднапряглась.
"Че-т фигово получается. ШГ, конечно, нащупала, но вот все Отрекшиеся разбежались пьянствовать в непонятные места."
- Ничего не понимаю, говорят постоянно: абонент отключен или временно недоступен. И что, нам теперь не поразвлекаться? Так, создадим макет.
Сказано, сделано. Тамила допила оосквай и...
- Ну как, нравится иллюзия? Они как настоящие, только без души, ну и с ограниченным доступом к ЕС, вот еще ботов полноценными создавать. Кстати, интересно, у Отрекшихся есть душа?

Olorin
-ухты! А Саммаэль нетакой, шрам забыла! А гда Шайитан, Темный его побери?! Я тож так хочу! Вооот допью щас, и пойду колбасить по Отрекшимся, слюней мне на них не жаль даже, на окоянных....
Паралельно с речью Олорин доливал себе оосквай - и выпивал....

Тамила
- Держи, - протянула Тамила какую-то фиговину Олорину. - Этим можно сделать ему аккуратненький шрамик) Там, где захочешь))
Посиделки превращались в банальную пьянку, надо было срочно что-то менять. Только вот что.
- А Темного я для себя оставила.

Луан
Увидев, что его стакан пуст, Луан успел подставить его Олорину. Отпив оосквай, он почуствовал, что ему пришла в голову гениальная мысль.
- Надо им отправить посылку, в которую налить немного оосквай. Тогда они все сразу к нам сбегутся. А душа... - Луан задумался, отхлебнул еще из стакана. - Вот тогда у них и спросим. Хотя может они ничего и не знают. А моделька... надо и им налить.

Olorin
Ол, получивший новую игрушку, с детским восторгом бросился в гущу Отрекшихся. Сначала он сделел шрамик Саммаэлю. Потом начал делать шрамики всем подряд: Грендаль - на животе, Магидин - на лбу, Равину - на руке(ах, вот оно - творчество!). По ходу творения шрамиков Олорин совершенно нечаянно убил Асмодиана и Ишамаэля. Но как только услышал, что Темный - самое интересное!!!- Достанеться Тамиле, и она ни с кем не поделиться!!!!....:
-Что?! Да я... Уже готовился!!!...Столько ожиданий, надежд! Новый Год ведь!!....Нуууууу!!!.... - Олорин чуть не плакал.

Тамила
- Ну зачем тебе Темный? А я его воспитывать буду. Но если так хочешь...
Вот чего Тамила переносить не могла, так это когда ее о чем-то просят. Ну как отказать таким глазищам?
Достав что-то маленькое из-за спины, Тамила протянула ЭТО Олорину. ЭТО было плюшевой игрушкой, изображающей Темного. Как его себе представляла айилка. Ну не видела она ни разу Темного, пришлось полагаться на свою фантазию. А фантазия у айилки больнааааая))

Olorin
Взор Ола сразу просветлел:
-Ой, какой красивый! Сама сделала? Ну такой пдарок я принять не могу....Вот разве что...- Ол достал из запазухи дервянную игрушку-Создателя, и протянул её, скрепя сердце, девушке - вот. Возьми. Будем меняться. Слуш, а...Вот как этих...Отр..Отрекшихся, тфу, слово какое длинное, Темного можешь сделать? Такого живого, настоясчега??

Тамила
- Ой, спасибки! Теперь у меня есть свой личный Создатель! Ну, раз уж ты так хочешь.
Тамила поднапряглась и сделала иллюзию Темного (но так, как его никто и никогда не видел, то он был похож на игрушечного).
- Развлекайся. Луан, тебе личный Темный не нужен? Раз уж я сегодня Снегуренок))

Луан (во время поста наступил НГ - Jan 1 2007, 00:54)
- И дались вам эти Отрекшиеся. - Луан посмотрел на пустой стакан. - Может кого нибудь еще найти? Кайриенцев, например. - Андорец хищно ухмыльнулся. - Отрекшихся я никогда не видел. А вот... древоубийц навидался предостаточно.
Увидев, что стакан наполняться сам не хочет, Луан решил проявить инициативу, налив себе из оставленного Олорином бурдюка.

Тамила
- Могем и кайриенцем ораганизовать. Даже в конакт с Единой Силой вступать не придется. Тут на днях парочка десятков по пустыне решили погулять, экстремалы. Ну мы их и прихватили, чтобы они без присмотру не шарились, сейчас на общественно-полезных работах заняты: грядки полют.
Пара щелчков пальцами, и гай'шайн привели захваченных кайриенцев. Почему те остались живы, было загадкой даже для Тамилы. Обычно сразу тогос.

Луан
- А они пить умеют? Никогда не видел пьяного кайриенца. Хотя тут почти ничего не осталось, на обоих точно не хватит. А нельзя их обменять на оосквай? - Бокал у Луана опять был пуст. А в голову начали приходить странные мысли. И идеи. Атака на Шайол Гул перестала казаться блистательной идеей, переместившись в довольно заурядные. Даже кайриенцы перестали казаться врагами, слишком уж далеко от Андора ушел Луан. Хотелось чего-то другого.

Тамила
- Снегуренок готов выполнить все ваши желания.
"Что за чушь несу? Главное, чтобы ни одна Хранительница об этом не узнала, а то меня за несанкционированный доступ тогос. Без премии оставят."
- Отдать кайриенцев в обмен на жгечее пойло! Оосквай мокроземцы делать не умеют, да и сырье не то. Шампусика взамен попросим, точно.
Долго дело делается, быстро сказка сказывается. Чтобы не затягивать процесс, Тамила срочно и единоразово научилась делать врата Перемещения прямо на торговый склад. Вскоре от кайриенцев не осталось слуха (душок задержался, правда), а вместо них появились симпатичные дубовые бочки с чем-то приятным, да бутылки с пузыриками.
- Живем)

Луан
Луан довольно быстро сориентировался (на это ушло всего несколько минут). Подойдя к бочке, он снял пробу. Пойло по вкусу напоминало виски.
- Чтож, теперь жить можно.
Посмотрев на лечащего в глубоких раздумьях Олорина, Луан подумал, а не вылить ли на него часть бочки. Но вовремя одумался: как относиться к влаге в пустыне он освоил первым делом. Вторую мысль (понести Олорина к бочке) он после некоторого раздумья тоже отбросил - не стоило прерывать его филосовские мысли таким образом. Осталось заполнить опустевший бурдюк и стакан Тамилы, что и было сделано.

Тамила
- Интересно, что будет, если смешать вот это вот крепкое из бочки с вот этим вот с газиками из бутылки? - озадачилась Тамила.
Так как в стакане еще было немного места, айилка, недолго думая, решила проверить. Получилось весело. Такого оглушительного удара Тамила никогда не получала. Хотя по отдельности оба напитка вкуснее, что было проверено на месте в помощью товарной экспертизы))
- А теперь нам нужно дерево новогоднее! Предлагаю выбрать вот это: (см. прилепленное изображение). Принимаюся дальнейшие варианты.

Луан
Немного олушенный после подтверждения пробы Тамилы, Луан ошалел смотрел на появившееся иноземное дерево. В его голове слова "пустыня" и "дерево" всегда считались несовместимыми. Но дерево стояло. На ощупь оно оказалось колючим.
- Да, это дерево. - Слова рождались с трудом. Со словами "одобряю" он плюхнулся на песок. Голова была готова к погружению в филосовские размышления.

Тамила
- Эйэй, не думать, кто думает, то умнеет, а еще классик сказал, что горе - от ума! Срочно вышибаем остатки мозгов...
Тамила протянула Луану смесь виски и шампанского (в которую было добавлено немного заныканного оосквай).
- ...и продолжаем веселиться!

Olorin
От долгих высокодуховных размышлений о том, что человек - это лишь промежуточный пункт для создания венца творения - румки хорошего оосквай, Ола оторвали размышления Луана о том, как бы вылить на него виски(????????). Он увидел, что посреди барханов вдруг образовались боски. Видимо с каким-то пойлом. Вот это правильно! Ол подошел к бочке поменьше, поднял её,и...вылил всю в себя.
-Уря! А теперь давайте философствовать!!!

Луан
Увидев, что Олорин вышел из раздумий, Луан передумал отрубаться. Залпом влив в себя смесь, протянутую Тамилой, он почуствовал, что внутри назревает взрыв. Нужно было срочно подкрепиться чем нибудь.
- А здесь нет ничего поесть, кроме песка? Я не уверен, что сейчас смогу переварить его. - Язык стал предательски заплетаться, а земля норовила выскочить из под ног и ударить по голове.

Тамила
- Так, я теперь не просто Снегуренок, я еще и самобранка. Подождите.
Тамила отошла в сторонку и негромко выругала себя. Пару раз можно было услышать слово "сорда", но все остальное было жутко секретно и не должно быть написано, ибо та'верены рядом ходят. Вернулась айилка с кучей закуски.
- Салатики "о! Ливье!", "Веня Греты", мясо по-шайолгульски, рецептик у них свистнула, только компоненты заменила на более съедобные. Хватит или мне еще посамобраниться?

Луан
- Ты спасительница!
Подползя к закускам, Луан устроился рядом с ... Ливье или как его там ("Выдумают же слово! Точно никогда его не слышал."). После нескольких ложек буря стала затихать.
- Теперь можно жить. Я твой должник!
Он попытался подняться и поклониться, но с первой операцией произошла осечка, в результате чего голова Луана на считанные сантиметры разминулась с "Веней". И обратно возвращаться явно была не намерена.

Тамила
- Ох, прямо чувствую себя суперпупергероиней)
Тамила решила попробовать, что же у нее получилось. Заценив, айилка поняла, что ругаться она умеет очень хорошо. А ведь она даже без воодушевления к делу подошла.
В это время Олорин решил философствовать:
- И о чем?
А Луан исполнил что-то... Кхм... Новый ритуальный жест?
- Ну смотри, я как че попрошу, мало не покажется)

Olorin
О! Еда! А он не ел 2 дня! Да еще и бухал последние несколько часов! Короче, наверно, Тамиле придеться еще посамобраниться, ибо еды Олу хватило ровно на пол-минуты))Ну, теперь точно можно умно повыражопываться!))
-Итак! НАчнем с того, что.....О чем это я? Так за охоту же! Бывает же удача! Вот я как-то иду, слышу, в кустах что-то"чмяк-чмяк, фур-фур" Ну я подобрал камень, прицелился, сделал поправку на отсутствие ветра, сменил направление в связи гравитации Нептуна, бросил - и попал в лиса! Насмерть! От халява! За просто так!

Луан
Поняв, что самостоятельно подняться ему будет сложно, Луан решил сделать это силой мысли. Мысли помог подскочивший гай'шайн. Приняв сидячее положение, Луан сказал что-то гай'шайн (но язык, похоже действовал помимо головы). В результате гай'шайн, отойдя чуть в сторону, стал копать в песке яму.
- Интересно, а что я ему приказал делать? Не бассейн же. - Луан не заметил, что начал выражать свои мысли вслух.

Тамила
Пришлось поругать себя еще немного, чтобы организовать дополнительную закусь. Ужас просто с этими мужчинами. Вот ведь как легко ей самой: на салатиках прожить может. А мужчинам еще и мясо подавай. Причем в таких пропорциях, что... С другой стороны: хороший аппетит, значит здоровый, раз здоровый, значит пахать на нем можно
Притащив еще много закуси, Тамила сосредоточенно наблюдала за работой гай'шайн.
- Аха, а потом дно и стенки камешками выложить.

Olorin
Увидев, что гайшайн попросту тратит время...Ол позвал другого и велел помоч. Но дело не продвигалось. Тогда Олорин позвал еще одного:
-Слыш, браток...Хотя какой ты браток...Слыш, смерд!..Да нет, на смерда ты тож не похож...Слыш....Слышь...Слышь, короче. Ты, пока эти оболдуи дурью маються, поди-ка, да сделай полезное дело - прокопай канал от речки ближайшей до сюда, а то какой же бассейн без воды?? - Где эта ближайшая речка, Ол, ессно, не знал...

Луан
Наблюдать за работой оказалось увлекательно. Только что-то было не так. Немного подумав, Луан подманил еще одного гай'шайн и отдал ему распоряжение.
- Ну вот, если это бассейн, то он должен быть шире. А то роют канаву в полный рост, там и развернуться негде.
Задумавшись о чем-то, рука неспеша взяла кусок мяса и отправила его в рот. "Специй многовато на мой. Опять пить захотелось. Его что, в Шайол Гул готовили? Но мясо хорошее. Не буду думать, из кого его делали. Надеюсь, что не из троллока".

Тамила (у нее только что наступил НГ - Jan 1 2007, 03:01 по Москве)
- Какая в пустыне, к троллокам, речка? - удивленно вскинулась Тамила. - Шампанским ее наполним! Ну-ка, быстро из лагеря тащите все шампанское, которое айильцы затарили по потайным уголкам!

Olorin
А я хочу не Аильского, а Шгшевского! - вдруг закричал Ол. Вот щас, пожалуй, и пойду пойду за ним! Скоро вернусь с 200...нет, 300 Бочками!
Так сказал он, и пошел....Естественно, гайшайн так и выполнял поиски речки...

Луан
Мысль о бассейне с шампанским Луану в голову даже не приходила. К бассейнам Луан привык еще в Шайнаре. Но здесь... Голова отказывалась работать, заправка из еды уже не помогала. "Лучше к бассейну не подходить, еще утону. Вот неприятно то будет."
Он попробовал подняться, но в результате его голова опять оказалась между салатами. А все доступные гай'шайн трудились над бассейном и мыслей больше не слышали. Последней внятной мыслью было: а в шампанском легче плавать, там газ помогает. После чего мысли окончательно покинули тело.

Тамила
- Бессмысленные задания раздавать
Не велика задача
Но самому вдруг отыскать
Реку, построить дачу
Сложнее в много-много раз.
Он в Шайол Глу? Ну все, атас...

- Чего это я стихами заговорила?
(плохими, стоит заметить, подруга)
Неужто чего-то такого отпила,
Что крыша уехала. Вьюга.
При чем тут зима? Новый год, да, конечно!
Здесь стиху конец, ибо...

- Стоп я сказала, говорим нормально! С Новым годом, повсеместно наступившим (другие часовые пояса нас уже не интересуют, наших там нет). Ждем пока притащат шайолгульское шампанское. Наверное, Ниблису скидывались, покупали, а мы в нем плавать будем, аха)

Olorin
Через пол-часа Олорин пришел обратно...И что вы думаете??? За ним катился фургон, доверху наполненный бочками с той самой спасительной жидкостью! Как он её достал, Ол помнил лишь отрывочно. Но бочки с шампанским были! И оно, что совершенно неоспоримо, было Шайолгульским! Вот что главное!(это бочки с каравана, но по причине ужасного опъянения аильцев и продавцов, этого так некто и не узнает))
-Ну что, оболдуи?! Справились тут без меня со своей работой? Кхкак не раскопали?! Ану...ик!...быстро раскопать, и ров провести!....А мы, высшие...Что я морожу...Ну и ладно!...Пока испробуем этого пойла - вдруг отравлено? Правда, Тамила???

Тамила
- Вот ты и пробуй. А я как ученица Хранительницы тебя потом откачаю) И вобще, мы в нем купаться собрались, а не пить. Хотя одно другому не мешает, однозначно. Ик.
Тем временем бассейн был готов, даже камешками удобно выложен. Осталось только шампанское залить.

Olorin (Jan 1 2007, 05:22)
Ишь, какая хитрая!Откачивать она мннея будет! Ну и ладно, повеселюсь сам
-Стоять!......Что? Ээээ...А! Да! Сначала я все это продигустирую на предмет усва...усво...усваиво...Тьфу, язык сломаешь... Усваяв... Усваяемости, во! - Тут же Ол подбежал к самой пузатой бутылке, и одним махом випил её содержимое.
-Ну...Не оосквай, конечно, но пить можно...Ой, ну, тоесть, купаться!!
Ану, заливай! И....Ипойте по процессу! Ато как можно без музыки да песен пить!...
После, хитренько ухмыльнвшись, достал из кармана сухой листик, и прожевал его. Через минуту он станет трезвым, как стеклышко, и только одна проблема будет стоять: опустошение организма.

Луан (Jan 4 2007, 00:17)
Когда мысли вернулись Луану в голову из небытия, то первым увиденным была гора бочек. Около них стоял жутко довольный Олорин.
Луан попробовал подняться на ноги, но они его не слушались. К счастью рядом оказались два гай'шайн, которые поставили его на ноги. И отпустили. Как ни странно, но ноги его держали. Луан даже смог сделать пару шагов по направлению к ближайшей бочке. Оперевшись на нее, он посмотрел на Олорина и стоявшую рядом Тамилу. Вдруг бочка поддалась и стала скользить в какую-то яму. Пытаясь удержать равновесие, Луан попытался ухватиться за соседнюю бочку. И полетел вместе с ней в бассейн.
"Если кто узнает, что я утонул в пустыне, умрут со смеху", успел подумать Луан, пока летел вниз. Как ни странно, стали опрокидываться и другие бочки.

Тамила
Олорин, не будь дурак, снял-таки пробу. Тамила аж челюсть на мгновение потеряла: а если и правда траванутое? Только чо-то как-то Олорин-то спокойно-то пил...
"Не из Шайол Гул упер, точно!"
Тем временем Луана подняли на ноги. Недолго музыка играла, бассейн начал заполняться.
- Вот чего я так долго ждала!
В конце концов, шампанское - не вода, бояться нечего. Да и стыдно, если честно, бояться-то.
Тамила скинула с себя одежду (оставив, впрочем, побрякушки на себе) и с разбегу пригнула в бассен.
- Люблю эту жизнь, - протянула ученица ХаМки, одним глазом поглядывая за Луаном: утонет еще, тьфутьфутьфу. Но нет, опка держался на плаву. Газы помогали)))

Луан
Как ни странно, но тонуть Луан не собирался. До него медленно стало доходить, что в бассейне не вода, а шампанское. Рядом плескалась Тамила. А Олорин все стоял, причем на первый взгляд совершенно трезвый.
Единственное, что мешало, так это одежда. Кроме того, Луан с ужасом понял, что забыл дать указание сделать в бассейне лестницу. А от уровня шампанского до поверхности было порядка полуметра. Луан попытался встать, но сантиметров 10 до спасительной земли ему не хватало.
- Надо трезветь. - Хорошо еще, что он не падал. Но рядом плавала бочка, и Луан решил забраться на нее. Зрелище было не для слабонервных - бочка прокручивалась под весом человека, в результате чего Луан постоянно соскакивал с нее.

Olorin
Вот и бассейн! Но напомнила о себе жидкость внутри...Прошла подленькая мыслишка - "а если в бассейн?" - но Ол тут же отринул это святотатство..
И через минуту он уже выходил из-за бархана, счастливый, и готовый на все 14 подвигов Гер...Кого? Забыл... Но главное - теперь можно и повеселится! Ну, бани в Айиле обшие, почему бы не быть и общим бассейнам??? И даже приятно - хоть и хранительница...
Олорин быренько разделся, и плюхнулся в бассейн, обрызгав при этом собутыль...нет, собасейников, и одновременно хорошенько дуднув шампанского. Собственно, теперь можно было и повеселиться...
-Топи её!- Радостно закричал Ол понятно о ком....

Луан
Луан как раз наконец-то смог взобраться на бочку, когда его смыла волна от плюхнувшегося рядом Олорина.
С трудом выплыв, он расслышал "Топят ее". Кого, понятно не было. Укоризненно посмотрев на Олорина, Луан решил начать новое восхождение. При этом один из сапогов уже утонул, а второй явно хотел составить ему пару.

Тамила
- Кого это ее топи? - поинтересовалась Тамила, на всякий случай удаляясь на другой конец бассейна от Олорина. Мало ли что ему в голову пришло, вон сколько выпил.
Незаметненько зафиксировав с помощью Силы бочку (чтобы обломать развлекуху Луану, не подумайте чего хорошего), Тамила дотянулась до невылитой в бассейн бутылки шампанского (тоже с помощью Силы, до бортиков стихийного бассейна далековато было) и приступила к дегустации напитка.
- Хорошее вино у шайолгульцев спер, Олорин, хвалю.

Спойлер
На этом вино кончилось. История - тоже.
[свернуть]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней