Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 13:15:54 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Второй удар Тени, или пятно на Саидар.  (Прочитано 18929 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #60 : 16 Декабря 2018, 14:11:33 »

В отличии от АС, которые тысячи лет неиллюзорно пытались навязать всем свою волю.
   В защиту АС нужно сказать, что Эпоха Легенд это именно их заслуга, а тогда как достоверно известно никто никому свою волю не навязывал. Поэтому совсем не понятно, почему одних вы оправдываете по принципу "время такое было", а к АС выдвигаете повышенные моральные требования, они точно такой же продукт своего времени, их отдельно нигде не выращивают, они приходят в ББ уже пропитанные нравами остального мира.
 
На тему нашего спора - ну да, девочка Маша, узнав что девочка Оля из соседней квартиры "животное" сразу поймет, что заблуждалась на счет Оли и зря с ней дружила. И не важно, что это "животное" интересно рисовало, писало стихи, играло на скрипке и умела вообще была хорошей подругой. Теперь ее надо в стойло, морковку и плетку.
А представляете Оля бешенством заболела и это уже не Оля, а дико опасное существо с внешностью Оли, так вот для шончан именно это и происходит, для них возможность направлять страшная болезнь, причём постыдная для того кто болеет.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #61 : 16 Декабря 2018, 15:18:07 »

В защиту АС нужно сказать, что Эпоха Легенд это именно их заслуга, а тогда как достоверно известно никто никому свою волю не навязывал. Поэтому совсем не понятно, почему одних вы оправдываете по принципу "время такое было", а к АС выдвигаете повышенные моральные требования, они точно такой же продукт своего времени, их отдельно нигде не выращивают, они приходят в ББ уже пропитанные нравами остального мира.

То ли я вас сейчас не понял, то ли вы меня Улыбка

1) Действительно, во многом именно АС были двигателем прогрогресса, но едва ли правильно приписывать все лавры ЭЛ только им. ИМХО, там заслуга скорее эволюции всего общества, новой системы ценностей и т.п.

2) Разве я где то предъявлял повышенные требования к АС? Вроде бы напротив, обращал внимание на то, что предоставленные себе ченнелеры по большей части весьма схожи.

3) Не стоит приравнивать древних АС к обитательницам ББ. Помимо названия (которое разделяли и ченнелеры в Шончан) общего у них весьма мало.

4) Когда кто-то называется "Слугой всего сущего", у окружающих волей-неволей появляются по отношению к нему определенные ожидания. Если же этот "слуга" лишь стремится к власти, навязывает всем свою волю и во главе угла ставит свои же желания, то какой из него АС? Это уже наш типичный политик получается Улыбка
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #62 : 16 Декабря 2018, 19:16:40 »

Дык, правили то как раз местные "Айз Седай". Суть в том, что многие ченнелеры считают себя выше людей: сильнее, мудрее, умнее, да и живут много дольше. Кому как не им править простыми смертными?
Ну да, их банально сгубила гордыня. Придумавшая же айдам для того его и создавала, чтобы конкуренток на цепь посадить, но не думала же она сама там оказаться.


Это я к чему? Да к тому, что ченнелеры, они по большему счету с обеих сторон океана одинаковые. Однако, сул'дам в эту схему не входят, так как ченнелерами не являются (по крайней мере на их взгляд) и воспринимают себя обычными людьми. Да, условная Сита может натворить делов при помощи условной Суффы, но лишь в порядке очереди из еще полудюжины конкуренток.
Ну да, они тупо не знают, что по сути не сильно от дамани отличаются. А вот в Рандландии про это знают и не делают особых различий. Тут главное девочку найти и научить.

Не знаем. Может даже и не он был инициатором ТДК, но вопспользовался ими на полную. Очень уж органично они вписываются в схему. Каким образом проще всего поддерживать консирацию новосозданных ЧА? Создать условия, при которых их даже подозревать не было бы возможности - достаточно задать прямой вопрос. Не исключено, что изначально клятва и преподносилась в качестве способа очистить ББ и пресечь появления новых Повелителей Ужаса.
Даже если Ишамаэль и не подкидывал КЖ вся эта история с клятвами была настолько прекрасна, что ее следовало бы придумать)) Да, я не отрицаю версии, что Клятвы придумали и изначально использовали для очищения Башни после Троллоковых Войн от остатков заразы и все такое. Но проблема в том, что в итоге выгоду из них извлекли именно Черные Айя потому что все настолько уверовали в КЖ и даваемые им преимущества, что никто и помыслить не мог иначе. Не использовать эту дурость воистину грешно.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #63 : 16 Декабря 2018, 19:22:42 »

Действительно, во многом именно АС были двигателем прогрогресса, но едва ли правильно приписывать все лавры ЭЛ только им. ИМХО, там заслуга скорее эволюции всего общества, новой системы ценностей и т.п.
Именно. Эпоха Легенд на мой взгляд была как раз продуктом длительного исторического пути со всеми его проблемами, поворотами не туда и прочими жертвами. Человечество вышло на качественно иной уровень развития в том числе и цивилизационного, что и позволило достичь того, что в последствии назвали Эпохой Легенд. Проблема в том, что лоск цивилизованности на каждом конкретном человеке... не всегда прочен и основателен. А уж когда в дело вступает Темный и вообще привычный мир рушится... АС нового времени- дети своего времени и своего мира, основательно забывшего про достижения прошлой эпохи в том числе и моральные. Не все, конечно, но, увы, большинства это коснулось. Это не их вина, просто круг замкнулся, человечество оказалось там, где все началось, путь нужно начинать с начала.


Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 23.