Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Второй удар Тени, или пятно на Саидар.

Автор Джорадин, 29 января 2010, 06:36

« назад - далее »

Эйден Прайд

Цитата: DeFoX от 14 декабря 2018, 23:44В отличии от АС, которые тысячи лет неиллюзорно пытались навязать всем свою волю.
В защиту АС нужно сказать, что Эпоха Легенд это именно их заслуга, а тогда как достоверно известно никто никому свою волю не навязывал. Поэтому совсем не понятно, почему одних вы оправдываете по принципу "время такое было", а к АС выдвигаете повышенные моральные требования, они точно такой же продукт своего времени, их отдельно нигде не выращивают, они приходят в ББ уже пропитанные нравами остального мира.
Цитата: KerrXIII от 14 декабря 2018, 05:20На тему нашего спора - ну да, девочка Маша, узнав что девочка Оля из соседней квартиры "животное" сразу поймет, что заблуждалась на счет Оли и зря с ней дружила. И не важно, что это "животное" интересно рисовало, писало стихи, играло на скрипке и умела вообще была хорошей подругой. Теперь ее надо в стойло, морковку и плетку.
А представляете Оля бешенством заболела и это уже не Оля, а дико опасное существо с внешностью Оли, так вот для шончан именно это и происходит, для них возможность направлять страшная болезнь, причём постыдная для того кто болеет.

DeFoX

Цитата: Эйден Прайд от 16 декабря 2018, 14:11В защиту АС нужно сказать, что Эпоха Легенд это именно их заслуга, а тогда как достоверно известно никто никому свою волю не навязывал. Поэтому совсем не понятно, почему одних вы оправдываете по принципу "время такое было", а к АС выдвигаете повышенные моральные требования, они точно такой же продукт своего времени, их отдельно нигде не выращивают, они приходят в ББ уже пропитанные нравами остального мира.

То ли я вас сейчас не понял, то ли вы меня :)

1) Действительно, во многом именно АС были двигателем прогрогресса, но едва ли правильно приписывать все лавры ЭЛ только им. ИМХО, там заслуга скорее эволюции всего общества, новой системы ценностей и т.п.

2) Разве я где то предъявлял повышенные требования к АС? Вроде бы напротив, обращал внимание на то, что предоставленные себе ченнелеры по большей части весьма схожи.

3) Не стоит приравнивать древних АС к обитательницам ББ. Помимо названия (которое разделяли и ченнелеры в Шончан) общего у них весьма мало.

4) Когда кто-то называется "Слугой всего сущего", у окружающих волей-неволей появляются по отношению к нему определенные ожидания. Если же этот "слуга" лишь стремится к власти, навязывает всем свою волю и во главе угла ставит свои же желания, то какой из него АС? Это уже наш типичный политик получается :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Рысенок

Цитата: DeFoX от 16 декабря 2018, 00:56Дык, правили то как раз местные "Айз Седай". Суть в том, что многие ченнелеры считают себя выше людей: сильнее, мудрее, умнее, да и живут много дольше. Кому как не им править простыми смертными?
Ну да, их банально сгубила гордыня. Придумавшая же айдам для того его и создавала, чтобы конкуренток на цепь посадить, но не думала же она сама там оказаться.


Цитата: DeFoX от 16 декабря 2018, 00:56Это я к чему? Да к тому, что ченнелеры, они по большему счету с обеих сторон океана одинаковые. Однако, сул'дам в эту схему не входят, так как ченнелерами не являются (по крайней мере на их взгляд) и воспринимают себя обычными людьми. Да, условная Сита может натворить делов при помощи условной Суффы, но лишь в порядке очереди из еще полудюжины конкуренток.
Ну да, они тупо не знают, что по сути не сильно от дамани отличаются. А вот в Рандландии про это знают и не делают особых различий. Тут главное девочку найти и научить.

Цитата: DeFoX от 16 декабря 2018, 00:56Не знаем. Может даже и не он был инициатором ТДК, но вопспользовался ими на полную. Очень уж органично они вписываются в схему. Каким образом проще всего поддерживать консирацию новосозданных ЧА? Создать условия, при которых их даже подозревать не было бы возможности - достаточно задать прямой вопрос. Не исключено, что изначально клятва и преподносилась в качестве способа очистить ББ и пресечь появления новых Повелителей Ужаса.
Даже если Ишамаэль и не подкидывал КЖ вся эта история с клятвами была настолько прекрасна, что ее следовало бы придумать)) Да, я не отрицаю версии, что Клятвы придумали и изначально использовали для очищения Башни после Троллоковых Войн от остатков заразы и все такое. Но проблема в том, что в итоге выгоду из них извлекли именно Черные Айя потому что все настолько уверовали в КЖ и даваемые им преимущества, что никто и помыслить не мог иначе. Не использовать эту дурость воистину грешно.

Рысенок

Цитата: DeFoX от 16 декабря 2018, 15:18Действительно, во многом именно АС были двигателем прогрогресса, но едва ли правильно приписывать все лавры ЭЛ только им. ИМХО, там заслуга скорее эволюции всего общества, новой системы ценностей и т.п.
Именно. Эпоха Легенд на мой взгляд была как раз продуктом длительного исторического пути со всеми его проблемами, поворотами не туда и прочими жертвами. Человечество вышло на качественно иной уровень развития в том числе и цивилизационного, что и позволило достичь того, что в последствии назвали Эпохой Легенд. Проблема в том, что лоск цивилизованности на каждом конкретном человеке... не всегда прочен и основателен. А уж когда в дело вступает Темный и вообще привычный мир рушится... АС нового времени- дети своего времени и своего мира, основательно забывшего про достижения прошлой эпохи в том числе и моральные. Не все, конечно, но, увы, большинства это коснулось. Это не их вина, просто круг замкнулся, человечество оказалось там, где все началось, путь нужно начинать с начала.