Яндекс.Метрика Загадка возраста и происхождения Фейна-М&#108 - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Загадка возраста и происхождения Фейна-Мl

Автор Джорадин, 29 января 2010, 13:53

« назад - далее »

Phoenix_1973

Цитата: arcanis от 01 февраля 2010, 19:22
он пришел к конце Войны Тени, и был довольно таки мирным гражданином судя по всему, так что ой не факт, что он принимал активное участиеи что с того? фраза слишком пространственная, чтобы однозначно трактовать ее

  Не Войны Тени , а Троллоковых войн . Аридол - государство 3-й эпохи  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Джорадин

Цитата: Шарин Налхара от 01 февраля 2010, 19:25То бишь по факту, всё зло - в кинжале, а не в Мордете было. А Фейн стал тем, что есть, именно потому, что в нем соединились три силы: сила ВПТ, сделавшая из него Гончую; сила древнего зла, спрятанного в ШЛ и в кинжале, которая вошла в него вместе с Мордетом и Машадаром; и как мне кажется, третья сила - это обычная человеческая ненависть.
А кто этот кинжал создал и не говорите что им пользовался злой человек и он таким стал.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

arcanis

Цитата: Шарин Налхара от 01 февраля 2010, 19:25и как мне кажется, третья сила - это обычная человеческая ненависть.
воТ, присоединяюсь

ЗЫ: что то мне как то в голову раньше не приходило разделить силу кинжала и Машадара
Цитата: Phoenix_1973 от 01 февраля 2010, 19:27
 Не Войны Тени , а Троллоковых войн . Аридол - государство 3-й эпохи  :)
тем более, спс, я запутался немнога ;)
Цитата: Джорадин от 01 февраля 2010, 19:30
А кто этот кинжал создал и не говорите что им пользовался злой человек и он таким стал.
да какая разница кто его создал, он был еще вероятней всего задолго до появления Агинора на Свет

Действительный член клуба Зануд

Джорадин

Цитата: arcanis от 01 февраля 2010, 19:32да какая разница кто его создал, он был еще вероятней всего задолго до появления Агинора на Свет
ЭЛ - зло забыто и искусство войны тоже, все появилось после отверстия.
И кто же создавал кинжал, когда и понятия зла не было.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Шарин Налхара

Цитата: Джорадин от 01 февраля 2010, 19:40И кто же создовал кинжал когда и понятия зла не было.
Понятие зла было. То, что в обществе не было развито таких понятий как насилие, ненависть и т.д., не означает, что их не было вообще. Нам неизвестно, когда был создан кинжал. Это можно лишь предполагать. Возможно, это оружие пережило уже три Эпохи и пришло к нам из Первой Эпохи или из начала Второй. Но главное то, что кинжал и Мордет нашли друг друга - Мордет нашел Силу, а кинжал - благодатную почву для своей силы.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

Цитата: Джорадин от 01 февраля 2010, 19:40
ЭЛ - зло забыто и искусство войны тоже, все появилось после отверстия.
И кто же создавал кинжал, когда и понятия зла не было.
не забывайте, есть еще и Первая Эпоха, о которой мы почти ничего не знаем, а зло ШЛ - это естественное зло мира КВ


ЗЫ Шарин, чьорд

Действительный член клуба Зануд

Shaidar_Haran_v.3.0

Всем читателям, желавшим бросить ПФ аки Голлума в жерло вулкана БС дал ответ - не будет этого:

Цитата: Towers of Midnight book tour 8 November 2010 Lincoln Triangle Barnes and Noble

Q: Is Padan Fain going to turn out like Gollum?

Brandon: No, he is not going to be like that. I am aware of the comparisons, and I am trying to distance him from that. ...
...Fain will not end up like Gollum.


YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Tweety

Цитата: Rubanok от 03 февраля 2011, 01:31Кто-то где-то говрил, что Падан Фейнович Мордет, стал как бэ слепым пятном в Узоре. Вроде как есть и вроде как нет. Кот Шредингера? Так что я не удивлюсь, если на товарища не будет действовать какая-то из Сил (Единая или Истинная), а может и обе сразу.
A very unique fellow, indeed. In some ways, you might say he has unwittingly side-stepped the Pattern.

-   Wotmania/Dragonmount Q&A - 9 December 2002
Действительно уникальный парень. В некоторых отношениях, о нем можно сказать, что он обошел Узор.

И еще в 1998 г. РД говорил о том, что Падан Фейн что-то типа джокера в рукаве, находится вне Узора и поэтому абсолютно непредсказуем (эту цитату не могу найти)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

По этому поводу возникла теория: если Фейн - это джокер в рукаве - своим появлением может изменить исход игры - неожиданный фактор, способный поменять вероятности (как в покере), то на ум приходит параллели с Мэтом. Ведь основная фишка Мэта - это игра с вероятностями. Возникает возможность что в ТГ нас ждет противостояние Мэт-Фейн. А если еще вспомнить про кинжал из Шадар Логота и про тот факт, что им владели двое - Мэт и Фейн, то теория становится  более правдоподобной.
И еще: в БП Мэт назван шутом, Элфин и Илфин называли его плутом. Но джокер как раз и изображается в виде шута. Вот как-то так.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Maria от 03 февраля 2011, 18:40И еще в 1998 г. РД говорил о том, что Падан Фейн что-то типа джокера в рукаве, находится вне Узора и поэтому абсолютно непредсказуем (эту цитату не могу найти)


Цитата: The Path of Daggers book tour 15 November 1998, Dayton, OH[RJ] also mentioned the fact that Fain is essentially his wild card, a character that is outside the structure of the work and can therefore act totally unpredictably.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

hunter2000

Цитата: Джорадин от 29 января 2010, 15:17Перечитывая Око Мира наткнулся на фразу..."— Кто вы? — Стойка Лана была осторожной, рука его лежала на рукояти меча. — Как вы пришли сюда? Если вы ищете Зеленого Человека...— Он провел нас. — Рука, указавшая на Мэта, была по-стариковски ссохшейся и едва походила на человеческую, ноготь на выставленном пальце отсутствовал, суставы пальцев напоминали узлы на веревке. Мэт, выпучив глаза, отступил на шаг. — Старая вещь, старый друг, старый враг. Но он не тот, кого мы ищем, — закончил мужчина в зеленом плаще." слова Агинора!!!!А как мы знаем Агинор и остальные были запечатаны в узилище (кроме возможно Ишамаэля), и они не участвовали в Троллоковых войнах, когда Мордет появился якобы в первый раз."— Некогда он назывался Аридолом, — ответила Морейн, — и был одним из Десяти Государств — стран, заключивших Второе Соглашение, стран, боровшихся против Темного с первых дней после Разлома Мира. В те дни Торин ал Торен ал Бан был королем Манетерен, а королем Аридола — Балвен Майел, Балвен Железнорукий. В сумерках отчаяния длившихся Троллоковых Войн, когда казалось, будто Отец Лжи вот-вот покорит все и вся, ко двору Балвена явился человек, называвший себя Мордетом." слова Морейн.Из этого следует что Сущность, которая управляла Мордетом, Фейном и породила Машадара, принимала участие в Войне Тени. Только там могли встретится Отрекшиеся и "Сущность".Моя дикая теория, что это мог быть один из Избранных Предыдущих Эпох (бывший Ниблис, пропитавшийся силой Темного)Кто выскажет свое мнение


Око мира: Байрлон - Ранд просыпается после сна, в котором Ишамаэль сломал хребет крысе, идет на кухню где слышит:

Твои друзья все ушли, кроме одного, который, как  я понимаю,  неважно себя чувствует,  и,  сдается мне, ты  тоже не прочь
пойти прогуляться.


потом он встречает Фейна, сливает ему инфу где они остановились, а потом случайно натыкается на Мэта, с которым происходит интересный диалог:


Ранд покачал головой. Лучше бы он этого не делал -- ему показалось, что
голова вот-вот оторвется и упадет.
     -- Непонятно,  знаю лишь, что он боится Мо... госпожи Элис. --  Следить
за тем,  что у тебя на языке, оказалось  не  так-то  легко. -- Он не  хотел,
чтобы  она  знала,  что  он  здесь. Он заставил  меня  пообещать, что  я  не
проговорюсь.
     --  Ну, у  меня эта тайна как за каменной стеной, -- сказал Мэт. -- Мне
тоже хочется, чтобы она не узнала, где я был.
     --  Мэт? -- Люди  по-прежнему  проплывали  мимо,  не обращая на  парней
никакого внимания, но  Ранд все равно понизил голос  и склонился  поближе  к
другу. -- Мэт,  тебе снились этой ночью  кошмары? С человеком, который  убил
крысу?
     Мэт не мигая уставился на него.
     -- У тебя тоже? -- выдавил он наконец.  -- Сдается мне, и у  Перрина. Я
почти  выспросил его этим утром, но... Ему наверняка снились. Кровь и пепел!
Теперь кто-то заставляет нас видеть сны. Ранд, я хочу, чтобы  никто не знал,
где я был.


теперь немного подумаем: после сна Мэт просыпается и сваливает из гостиницы, бродит где-то пару-тройку часов, где он был? почему он не хочет чтобы никто не знал где он был?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: hunter2000 от 21 марта 2012, 11:44почему он не хочет чтобы никто не знал где он был?

Это просто не совсем корректный перевод "where I was" - Мэт не хочет, чтоб кто-то вообще знал, где он СЕЙЧАС:

Цитата: The Eye of the World, Ch.15Rand shook his head and wished he had not. It felt as though it might fall off. "I don't know, except that he's afraid of M . . . Mistress Alys." All this watching what you said was not easy. "He doesn't want her to know he's here. He made me promise I wouldn't tell her."

"Well, his secret is safe with me," Mat said. "I wish she didn't know where I was, either."

"Mat?" People still streamed by without paying them any heed, but Rand lowered his voice anyway, and leaned closer. "Mat, did you have a nightmare last night? About a man who killed a rat?"

Mat stared at him without blinking. "You, too?" he said finally. "And Perrin, I suppose. I almost asked him this morning, but . . . He must have. Blood and ashes! Now somebody's making us dream things. Rand, I wish nobody knew where I was."


Никаких тайных встреч у Мэта не было, он просто шлялся по городу.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Kashej

Сдаётся мне, порча ШЛ всё же каким-то боком относится к Тёмному...
ЦитироватьВ этом-то и заключалась первая трудность - бороться с саидин, одновременно уступая саидар. Первая трудность и первый же ключ к тому, что он должен совершить.Мужская и женская половины Единого Источника были и схожи, и не схожи, притягивали и отталкивали, боролись одна с другой, даже когда совместно приводили в движение Колесо Времени. Порча на мужской половине также имела своего близнеца. Рана, нанесенная Ишамаэлям пульсировала в такт с порчей, а другая, от клинка Фейна, билась в обратном порче ритме, в такт колебаниям того зла, что уничтожило Аридол.
.
То есть, де факто, зло Шадар Логота - это порча саидар. Как с этим оказался связан Мордет - можно строить одни лишь предположения. В этом контексте слова Агинора "Старый друг, старый враг" приобретают несколько иное значение: друг - родство порч саидин и саидар, а враг - как-раз их противоположность.

wRAR

Цитата: Kashej от 13 мая 2012, 12:20
То есть, де факто, зло Шадар Логота - это порча саидар.
Нет.

Kashej