Яндекс.Метрика Парадокс с именами Ишамаэля

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Парадокс с именами Ишамаэля

Автор Гролл, 31 января 2010, 14:46

« назад - далее »

Гролл

В Грядущей бури есть такой момент.

Спойлер
    – Я видел, как ты погиб, – произнес Ранд. – Я вонзил в твою грудь Калландор, Иша...
    – Это не мое имя, – оборвал его мужчина, продолжая смотреть в огонь. – Теперь меня зовут Моридин.
[свернуть]

И тут же через несколько минут

Спойлер
     – Поэтому ты принял его сторону? – спросил Ранд. – У тебя всегда было слишком много идей, Элан. Разве не собственная логика тебя же и погубила? 
   – Нет пути, ведущего к победе, – сказал Моридин. – И потому единственный верный путь – следовать за Великим Повелителем и править до тех пор, пока не настанет конец всему. Глупцы те, кто этого не понимают. Они хотят получить в награду вечную жизнь, но никакой вечности не будет. Только настоящее, самые последние дни.
[свернуть]

Что за ерунда, то есть Ишимаэль ему уже не нравиться, а против Элана Морина он нечего не имеет. К чему бы это?
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Rubanok

#1
Цитата: Гролл от 31 января 2010, 14:46
Что за ерунда, то есть Ишимаэль ему уже не нравиться, а против Элана Морина он нечего не имеет. К чему бы это?
Элан Морин Тедронай - настоящее его имя. Имя "Моридин" было дано ему самим ВПТ. А вот "Ишамаэль" имя данное ему людьми, после его предательства, в попытке оскорбить и унизить. Перечитайте пролог "ОМ", где ЛТТ говорит с Эланом и реакция того на "Предателя" в устах Дракона. Отрекшиеся использовали данные им людьми имена, как таковые, что ознаменовали их, так сказать, "возрождение в Тени". Кроме Тедроная, который имени "Ишамаэль" никогда не принимал и весьма... ммм... недоброжелательно относился к тем, кто таковое употреблял в его отношении. Вероятно это его как-то задевало/раздражало/злило. Так что никакого парадокса тут нет и загадки тоже. Тему можно закрывать :)

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Гролл

Да все вполне логично, спасибо буду знать.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

JustAMan

Все это, к сожалению, ерунда :) Потому что именно этот момент в прологе к ОМ переведен с точностью до наоборот, в оригинале Ишамаэль говорит ЛТТ: "Я - не ты, я принял новое имя, и они ещё склонятся перед ним и будут благоговеть перед ним" (примерно так, по памяти пишу).

Вы не стесняйтесь заглядывать в разделы с ляпами перевода ;) Там таки да много познавательного может быть ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

игорь

Может это он о Баалзамон ,а не Ишамаэль))) Потому что к прологу - его уже во всю прозывали Ишамаэлем и говорить ЛТТ, что он принял это имя, как то незнаю...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Гролл

Есть и такой вариант, что имя Ишимаэль он не любил все же изначально, ибо делал все возможное, чтобы те кто его дал почуяли как правы были в прямом смысле слова. Морридин понятное дело почему ему нравиться, а вот насчет Элана Морина тут может быть дело в том что имя это Ранд называет в связи с думками Моридина и тому взгрустнулось: "Вот мол прав же я все таки, а некоторые все еще не верят".

Мне вот интересно почему за все тысячи битв на колесе ни кто не извел дракона или Ишимаэля погибельным огнем?
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Симмах

Цитата: Гролл от 31 января 2010, 17:32Мне вот интересно почему за все тысячи битв на колесе ни кто не извел дракона или Ишимаэля погибельным огнем?
ПО не уничтожает душу. Так что Дракона и Ишамаэля могли уже сотни раз убить ПО. Это ничем не помешает им возродиться с новым оборотом Колеса.

Гролл

А ну в таком случаи я бы тоже принял точку зрения Тедроная, что дело то в любом случаи закончиться фиаско.

Вопрос другой  Создатель мир за миром творить новый мир и в каждом из них гипотетически есть Темный и можно к нему пробиться. Получается что Творец сам увеличивает вероятность того, что Колесо будет в конце концов сломано. Ибов  одном из миров Тёмный да победит.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Rubanok

Цитата: Гролл от 31 января 2010, 17:32
Мне вот интересно почему за все тысячи битв на колесе ни кто не извел дракона или Ишимаэля погибельным огнем?
Может и извели, а дальше-то что? Хотя тема не об этом.
Цитата: JustAMan от 31 января 2010, 17:18
Все это, к сожалению, ерунда :) Потому что именно этот момент в прологе к ОМ переведен с точностью до наоборот, в оригинале Ишамаэль говорит ЛТТ: "Я - не ты, я принял новое имя, и они ещё склонятся перед ним и будут благоговеть перед ним" (примерно так, по памяти пишу).

Вы не стесняйтесь заглядывать в разделы с ляпами перевода ;) Там таки да много познавательного может быть ::)
Ну, я оригинал в руках не держал и даже электронного не видел, так что звыняйтэ пановэ :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Гролл от 31 января 2010, 17:41
Вопрос другой  Создатель мир за миром творить новый мир и в каждом из них гипотетически есть Темный и можно к нему пробиться. Получается что Творец сам увеличивает вероятность того, что Колесо будет в конце концов сломано. Ибов  одном из миров Тёмный да победит.
ЕМНИП Темный как и Создатель - одни-единственный и неповторимый :) Но заточен он одновременно во всех мирах. Стоит ему вырваться в одном мире, значит вырвется во всех остальных. 
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Хм, опять-таки это верно для миров данного конкретного Колеса... Кто сказал, что Колесо - одно во всех возможных вселенных? ::)
Правда, к данной теме это отношения мало имеет.

Кстати, особой ярости и неприятия старого имени я за Ишамаэлем/Моридином не заметил. Просто он констатировал факт, что теперь "позывной" у него сменился :) Имя-то как было "по паспорту" Элан Морин, так и осталось. И, кстати, не совсем понятно, зачем нужна отдельная тема, если есть тема по Отрёкшимся в общем и, вроде бы, по Ишамаэлю в частности (хотя если есть только про План Тени, то туда это не очень вписывается).
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

lionel

Цитата: JustAMan от 31 января 2010, 23:03Кстати, особой ярости и неприятия старого имени я за Ишамаэлем/Моридином не заметил. Просто он констатировал факт, что теперь "позывной" у него сменился
Может быть это таверенство Ранда в очередной раз сработало и Моридин попросту проговорился? Есть мнение, что Возрожденному Дракону важно знать, что его врага теперь зовут Смерть, особенно в свете его знания, что для того чтобы жить, ему нужно Умереть.
lionel

Rubanok

Цитата: lionel от 01 февраля 2010, 00:33
Может быть это таверенство Ранда в очередной раз сработало и Моридин попросту проговорился? Есть мнение, что Возрожденному Дракону важно знать, что его врага теперь зовут Смерть, особенно в свете его знания, что для того чтобы жить, ему нужно Умереть.
Вот вам кстати очередная, так сказать, метафора. Возможно Ранд уже, так сказать, умер, пересекшись (в прямом смысле) с Моридином в ШЛ. Т.е. Моридин = Смерть ВД, не как явление, а как субъект с ВД просто связанный.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Джорадин

#13
Парадокса нет!!!!!! И у преступников несколько имен и кличек.
А тут такой человечище " Профессор Мориарти"- и всего то три имени)))))
Вот если бы его назвали Исаев М. М. , тогда да было бы о чем размышлять)))
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Shagull

Цитата: Гролл от 31 января 2010, 17:41Вопрос другой  Создатель мир за миром творить новый мир и в каждом из них гипотетически есть Темный и можно к нему пробиться. Получается что Творец сам увеличивает вероятность того, что Колесо будет в конце концов сломано. Ибов  одном из миров Тёмный да победит.

Шайи`Тан, как и Создатель, находится вне сотворенных миров, поскольку по отношению к ним первичен. Он действительно один на всю вселенную, как и Создатель.