Яндекс.Метрика Гарри Поттер

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Гарри Поттер

Автор Риббонс Альмарк, 10 июня 2007, 00:01

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Серия про Гарри Поттера - фэнтэзи-цикл, заслуживающий, на мой взгляд, пристального внимания. Хотя первые книги про Гарри - это наивные детские сказки, их и фэнтэзи-то не назовешь, начиная с четвертой - повествование становится все более и более серьезным. Мое мнение - пятая и шестая книги - вполне "взрослое" фэнтэзи, я бы даже сказал немного мрачное. Благодаря им вся серия приобретает серьезность, и заслуживает потому обсуждения на этом форуме. Хочется узнать кто и что думает по этому поводу.

В голосование я вынес, самый интригующий и интересный, по крайней мере для меня, вопрос, возникающий в шестой книге. Действительно ли Дамблдор не знал о предательстве Снегга? И было ли это предательство? Напомню последние слова, которые Дамблдор сказал Снеггу перед своей смертью : "Прошу тебя, Северус". Прошу тебя что? Может быть "убей меня"? Ведь там было слишком много Пожирателей Смерти, Дамблдор был слаб, и был обречен на смерь, и потому решил извлечь максимальную выгоду из собственной смерти. Убив его Снегг окончательно вошел в доверие к Пожирателям Смерти и самому Волан-де-Морту. Но если это так, то не ошибся ли Дамблдор? Может Снегг все-же предатель, и Дамблдор заблуждался? Я считаю, несмотря на некоторые аргуметы, свидетельствующие против этого, что Снегг не предатель. Хотя бы потому, что такой сюжетный ход со стороны автора будет весьма неожиданным. А неожиданные повороты сюжета я люблю, и мне хочется верить, что Ролинг не упустит такого случая.

В связи с тем, что оно уже не актуально, голосование было удалено.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Vesna

"Прошу тебя, Северус". Мое мнение, просьба об убийстве. Дамблдор всегда был готов пожертвовать собой ради дела, к тому ж он понимал, что из этой передряги ему не выкрутиться. Снегг его правильно понял и сделал, что должен был. Предатель он или нет?
Думаю, что нет, просто эта ситуация диктовала именно такой исход события. К тому, вы правильно сказали, теперь Снегг обеспечил себе доверие среди сторонников Волан-де-Морта и может спокойно работать шпионом и диверсантом. Хотя, идея игры на две стороны мне нравится больше... интереснее.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Корлан Дашива

Просто шокирован вашим видением убийства Дамблдора :o Лично у меня, никогда и мысли не возникало, что Снегг убил Дамблдора по его же просьбе. ИМХО Снегг Приспешник ТемногоПожиратель Ужаса. Вспомните, в начале Принца Полукровки Снегг дал клятву исполнить за Малфоя приказ, если сам Малфой не сумеет. А какой приказ получил Малфой? Для чего по словам его матери о слишком мал? Для убийства Дамблдора, для чего же еще?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Корлан Дашива

Кстати, Малфой сам говорил, что у него приказ убить Дамблдора.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

То, что у Малфоя был приказ убить Дамблдора - никто и не спорит. Я специально разделил вопрос на две части - что думал Дамблдор и что было на самом деле. Напомню, что у Дамблдора были веские причины верить Снеггу ( правда какие - мы не знаем, но были - точно ). Он убеждал всегда и всез, даже Малфоя в самом конце, что у него есть все основания верить Снеггу. Дамблдор не дурак - раз он так говорил, значит какие-то основания у него все же были. И думаю ни у кого нет сомнений, что Дамблдор верил Снеггу. Теперь представим ситуацию глазами  Дамблдора - он слаб и не может защитить себя даже от Малфоя, последние силы он потратил на то, чтобы парализовать Гарри, который слишком важен, чтобы им рисковать. Дамблдор понимает, что если Снегг попытается спасти его, то они оба погибнут - Снегг не сможет в одиночку справиться с несколькими Пожирателями Смерти. Так что же, с точки зрения Дамблдора, лучше - чтобы погибли они оба, или чтобы погиб только он один, а Снегг получил полное доверие со стороны Темного Лорда? Ответ очевиден. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что последняя просьба Дамблдора - это просьба убить его. Или есть другие варианты? Другое дело - действительно ли Снегг был предан Дамблдору, или он на самом деле один из Пожирателей Смерти? Сие есть тайна покрытая мраком, и таковой она и останется до выхода седьмой книги. С одной стороны, совершенно справедливо - Снегг поклялся выполнить задание Малфоя. Но с другой - почему он не убил Гарри в ту ночь, когда погиб Дамблдор? Позже у него была возможность это сделать, но он этого не сделал - почему?
Я же остаюсь при своем мнении - Снегг не предатель, прежде всего потому, что это неожиданно и нетривиально. Тому факту, что Снегг поклялся убить Дамблдора тоже должно найтись неожиданное и нетривиальное объяснение.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Да, интересная точка зрения. Снегг - ПС, но это мое личное ИМХО.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Ал Эллисанде

Снейп-не предатель!!!Да,смерть Дамблдора во многом напрасна и необязательна, но имея на своей стороне такого сторонника, как Снейп (приближенного к Темному Лорду) Гарри лишь выиграет..Конечно вопрос еще в доверии Гарри к Снэйпу..Но на мой взгляд, Снэйп не шпион хотя бы потому, что многое указывает на обратное..Да и Дамблдор, не совсем дурак-верил ему..
Скоро выходит финальная книга-узнаем ;)
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Корлан Дашива

Вообще я согласен, предательство Снегга/Снейпа откровенно напрашивается, вряд ли Ролинг упустит возможность сделать такой вираж. Но, как я уже писал, то что Снегг - ПС, мое ИМХО.
Конечно, если Снегг действительно на стороне Гарри - это хорошо. А если нет? Тогда Гарри будет совсем жестко. Но как справедливо заметила Ал Эллисанде - скоро выйдет книга, тогда и узнаем.

Кстати, а когда выйдет? :-\
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Ал Эллисанде

На мой взгляд, Гарри все равно умирать...Помощь Снэйпа просто облегчит Гарри задачу..

Во второй половине лета..дату точно не помню, к сожалению..
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Яманэко

Правильнее все таки Снейп, Росмэн с его переводом пускай пойдет и убьет себя ап стену....
Я верю Северусу Снейпу. Он не предатель. Не может им быть....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Корлан Дашива

Я тоже раньше верил. Отчасти. Но изменил свое мнение. ВДМ ведь тоже не дурак, он бы не принял Снегга просто так, на честном слове - он потребовал бы железных доказательств или клятв.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Den Stranger от 10 июня 2007, 09:52
Правильнее все таки Снейп, Росмэн с его переводом пускай пойдет и убьет себя ап стену....
Я верю Северусу Снейпу. Он не предатель. Не может им быть....

Может и даже запросто. В конце концов, Дамблдор тоже может ошибаться. Тем не менее, предположение о том, что Снегг ( я все же буду называть его так, как привык, даже если это и не совсем правильно ) не предатель, мне кажется более вероятным.

Тема, кстати называется "Гарри Поттер". Голосование я сюда поместил, чтобы не создавать отдельной темы. А так - здесь можно ( и даже нужно ) обсуждать все, что имеет отношение к этому произведению. Есть ли какие-нибудь слухи, когда выйдет седьмая часть? Летом, знаю, а поконкретнее? И, самое главное, когда она может появиться на русском?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Появится вроде в конце июня. На русском наверное зимой, хотя любительские переводы думаю очень быстро появятся)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ал Эллисанде

Цитата: Элан Морин Тедронай от 10 июня 2007, 23:22
Тема, кстати называется "Гарри Поттер". Голосование я сюда поместил, чтобы не создавать отдельной темы. А так - здесь можно ( и даже нужно ) обсуждать все, что имеет отношение к этому произведению. Есть ли какие-нибудь слухи, когда выйдет седьмая часть? Летом, знаю, а поконкретнее? И, самое главное, когда она может появиться на русском?
Вообще на русском читать ГП не советую..Слишком уж поганый перевод.
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Риббонс Альмарк

Перевод по-моему вполне нормальный. И потом, далеко не все могут свободно читать книги в оригинале. Я вот, например, не могу. То есть могу, конечно, но только для меня это будет уже не удовольствие, а каторжный труд.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.