Яндекс.Метрика Гарри Поттер - Страница 38

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Гарри Поттер

Автор Риббонс Альмарк, 10 июня 2007, 00:01

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: Яманэко от 02 февраля 2014, 19:56
Роулинг продолжает отжигать

Джоан Роулинг: Гарри Поттер и Гермиона должны были пожениться // KP.RU

Очередное подтверждение моего мнения о том, что мнение автора о своей книги - всего лишь мнение одного единственного человека и не более того. Хочешь что то сказать - впиши это в книгу. Тогда твою мысль/идею узнают все. В противном случае это всего лишь "ИМХО".
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Как пишущий человек глубоко с этим не соглашусь. Автор зависит от многого, в том числе от читательского и редакторского мнения. И поэтому часто вынужден наступать на горло собственной песне.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 02 февраля 2014, 22:24
Как пишущий человек глубоко с этим не соглашусь. Автор зависит от многого, в том числе от читательского и редакторского мнения. И поэтому часто вынужден наступать на горло собственной песне.

Это роялит до тех пор, пока не начинаются миллионные тиражи, которые как бы намекают редакторам, что автор знает, что делает. Так что тут уже сугубо желание писателя.

Захотелось Роулинг потрафить фанатам, слезно просящим сохранить каких то персонажей в конце - сохранила. Не захотела бы, так и тоже ничего бы не произошло. Книги бы все равно раскупили.

Очень многие из читателей Перумова ожидали совершенно другой развязки "Хранителя Мечей", и просили, и спрашивали... Можно также вспомнить "Ведьмака" пана Сапковского, "Хроники Арции" и "Отблески Этерны" Камши, циклы Кука и т.д. и т.п. Решил автор, что должно быть так - так и произошло. И фанаты могут теперь хоть на стенки лезть, хоть фанфики писать - "что написано пером, не вырубишь топором".
Это очень грустно, так как идет в разрез с твоими ожиданиями, однако тут бессильны не только читатели, но и авторы.

Это как давняя история с изданием первого романа Фрэнка Герберта - "Дюны". Думаю, большинство её знает и без меня, но все же...
После написания книги Герберт долго и безуспешно пытался её издать. Издатели давали рукопись критикам, те давали высочайшие оценки произведения, однако... издатели отказывали. На то время подобных книг не было, было опасение, что "Дюна" окажется произведением, который примет слишком узкий круг читателей.
В конце-концов издать роман согласился регулярный журнал (возможно, так риск былниже - если бы через пару выпусков пошли негативные отзывы, можно было просто прекратить), но выделял он Герберту определенное количество символов в каждом выпуске. Если глава не влезала - заставляли урезать.
Таким образом всемирно известное произведение, классика мировой фантастики, которое мы сейчас имеем возможность прочесть - не в полной мере то, что хотел сказать писатель. Потом то уже, после коммерческого успеха книги, можно было бы добавить урезанное, но сначала этому мешал договор с первым издательством, потом... потом уже миллионы людей прочли книгу без них, и покупать еще одну бы не стали. Печально? Определенно. А что делать?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

А это уже от личности автора зависит. Выше в теме мы уже писали, что Роулинг специально сделала такой таймскип, что бы не спровоцировать подростковые беременности. В своё время про пару авторов, тоже топовых, подобные вещи слышал. Найду ссылки скину.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Tweety

Новый рассказ Роулинг  о Гарри Поттере, вот перевод на русский http://tjournal.ru/paper/rita-skeeter-column
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Селин

А оригинала нет?

Сэм

Ерундовый рассказ.

Видать, старушку Скитер детки сломали изрядно.

..

Tweety

Цитата: Селин от 09 июля 2014, 14:56А оригинала нет?
Мне ссылку уже на перевод кинули
Цитата: Сэм от 09 июля 2014, 15:06Видать, старушку Скитер детки сломали изрядно.
А то...)))
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

feone

Цитата: Яманэко от 03 февраля 2014, 01:46А это уже от личности автора зависит. Выше в теме мы уже писали, что Роулинг специально сделала такой таймскип, что бы не спровоцировать подростковые беременности. В своё время про пару авторов, тоже топовых, подобные вещи слышал. Найду ссылки скину.
Кстати, я точно могу сказать, что если на мнения фанатом можно плевать, то вот вопросы общества и нравственности - не доплюёшься. Ответтвенный автор всегда будет думать, как его слово отзовётся, а Роулинг, все же поттериану задумывала и писала как литературу для подростков, следовательно была просто обязана думать, на что она толкает или не толкает читателей.

Tweety

#565
Что-то Роулинг зачастила с рассказиками. Это может быть началом кампании по продвижению новой книги? http://www.today.com/books/j-k-rowling-writes-new-harry-potter-story-about-singing-1D80069158#
Новый про Селестину. Песенка в ее исполнении с аккомпонементом ее группы "Баньши" прилагается.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Haman

Зачем затевать компанию по продвижению новой книги о Г.Поттере?
Достаточно тихо-тихо под одеялом сказать: Я начала писать продолжение Гарри Поттера... ;).
И уже через час...
Огир рассердить-что гору свалить.

Tweety

Цитата: Haman от 21 августа 2014, 13:56Достаточно тихо-тихо под одеялом сказать: Я начала писать продолжение Гарри Поттера... .
И уже через час...
Я так подозреваю, что Роулинг в Рите Скиттер изобразила философию своих редакторов. А помните промоуторскую кампанию книги самой Скиттер? ;)
Впрочем, это всего лишь моя личная конспирологическая теория  :D Все пишут, почему мне нельзя? :crazy2:
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

feone

Мадам Роулинг явно скучно без Поттера. Вот только всё это как-то уж очень отравлено "случайной вакансией". Такое впечатление, что перед нами грустный стёб на тему фальшиости общества с привлечением любимой, а не внутренне чуждой темы. Ну, впечатление такое...

feone

Жанры несовместимы. Адресаты разные. Получается скрещивание ужа и ежа.