Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 15:41:28 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гарри Поттер  (Прочитано 143204 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #570 : 27 Августа 2014, 22:09:49 »

Да кто ж против разных жанров? Я только считаю, что их скрещивание в обсуждаемом рассказе получилось не вполне удачным.
Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #571 : 30 Августа 2014, 21:49:43 »

В принципе, мне тоже. Но если вся серия ГП рассчитана прежде всего на детей подростков и адресована им, то можете ли Вы тоже самое сказать про этот рассказ? Представьте, что у Вас есть 12-тилетний ребёнок. Дали бы его читать, или предпочли бы подождать, пока подрастёт? Не рано ли знакомить с журналюжным цинизмом? Так что здесь я рассуждаю не столько как читатель, сколько как мама.
Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #572 : 02 Сентября 2014, 00:11:22 »

Зачем прятать мир от детей?
Просто всему своё время. Сначала надо заложить у ребёнка этические основы, а уже потом знакомить с цинизмом и иронией. Подать картину мира так, чтобы это было и без розовых очков, которые потом неизбежно разобьются, но и так, чтобы не разрушить веру в добро и людей - особое искусство.
Как мама, как преподаватель и как человек, имеющий опыт учительства, могу сказать, что слишком раннее привитие "тинэйджеру" "здорового цинизма" может иметь крайне плачевные последствия. Сейчас мы имеем не одно, а сразу несколько потерянных поколений именно по этой причине.
Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #573 : 02 Сентября 2014, 20:19:06 »

Я не знаю ни одного потерянного поколения
Зато я сталкивалась на работе. Когда студент говорит в лицо преподавателю "Я тут бабло плачу, чтобы меня не парили в армии, а не чтобы меня парили в Универе", либо когда школьник говорит в лицо учителю, называя его на "ты", что он не собирается изучать этот предмет, потому что он - для неудачников, так как если бы этот предмет не был бы для неудачников, зарплата учителя не равнялась бы сумме, которую его отец может потратить на обед в ресторане каждый день - это ИМХО потерянное поколение, так как ценности у него страшным образом искажены.
Этические основы до 12 лет можно заложить, не?
Можно, но не все и не до конца. "Тин" - это такой период, когда их очень просто разрушить.

Иронии он и не поймет, кстати.
К сожалению, выясняется, например, что детям до определённого возраста нельзя показывать некоторые мультфильмы, так как они не совершенно не понимают сатиры и сарказма, а посему начинают копировать такое поведение героев, которое на самом деле в них высмеивается. И даже если ребёнку это объяснить и он вроде поймёт, все равно подсознательно такое стремление сохранится. Причём, речь идёт не о таких уж маленьких детях (9 лет). Так что какой-то там возраст + надо бы ставить не только там, где драки или секс. Впрочем, кажется, от темы мы отклонились.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #574 : 02 Сентября 2014, 20:36:06 »

Цитировать
Таль был уже чемпионом страны, но продолжал преподавать литературу в школе. Войдя однажды в класс, он обнаружил на подоконнике доску с расставленными фигурами. Нетрудно было убедиться, что белые объявляют мат в четыре хода. Но Таль не стал конфликтовать с ребятами и повел свой рассказ о «лишних людях». Однако, снова взглянув на доску, он понял, что сам является лишним человеком... За это время в партии было сделано еще несколько ходов. Если бы «белые» довели партию до логического конца и заматовали неприятельского короля, то в Тале скорее всего взял бы верх шахматист и он простил нарушителей дисциплины. Но, к несчастью для них, «белые» не только упустили возможность дать мат, а вообще оказались у разбитого корыта. Оставлять такое поведение учеников без наказания было непедагогично, и Таль потребовал у них дневники. Правда, к концу урока немного успокоился и ограничился внушением. «Черные» обрадовались, что все обошлось, а «белые» попросили оставить автограф в дневнике. Единственный раз в жизни Таль сделал строгую запись: «Не нашел мат в четыре хода на уроке литературы».

Сдается мне, литература с трудом может научить плохому. Всякая.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #575 : 02 Сентября 2014, 21:14:36 »

Ну как, если ребенка с детства приучать читать Дивова... впрочем, нет, мы про литературу.
Именно.

Люблю эту цитатку "Нет аморальных книг, есть только плохо написанные книги" Оскар Уайльд
Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #576 : 31 Июля 2016, 18:21:54 »

Странно, новая книга вышла и тишина, похоже бедного Гарри все совсем забыли.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2016, 18:30:56 от Эйден Прайд » Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #577 : 31 Июля 2016, 21:09:08 »

Народу тут мало осталось.
Плюс книга то вышла там, а не у нас.
Записан
Alexander
Сотник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 405


« Ответ #578 : 01 Августа 2016, 17:57:33 »

Книга (печатная версия пьесы, на английском) здесь:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 01 Августа 2016, 18:01:19 от Alexander » Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #579 : 02 Августа 2016, 08:48:57 »

Кто прочитает, ознакомится, киньте краткий обзор))
Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #580 : 04 Августа 2016, 21:08:00 »

Народу тут мало осталось.
Да, и от этого немного грустно.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #581 : 04 Августа 2016, 21:17:42 »

Ну пока держимся!
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #582 : 10 Августа 2016, 02:40:27 »

Я прочитала. Не могу сказать, что в восторге. Не то чтобы не понравилось, а так, ни то, ни се. ИМХО, лучше она бы продолжения не писала, а как планировала раньше - просто история Хогвартса с рассказом о том, что делают и чем занимаются герои. Второе поколение получилось без харизмы.. Правда, может такое смазанное впечатление потому что это пьеса?  Вкратце - проблема поколений в семье волшебников. Ну зато, ей удалось показать, что тинейджеры-волшебники могут быть также невыносимы, как и тинейджеры-магглы  Веселый
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 02:44:08 от Tweety » Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #583 : 10 Августа 2016, 11:45:22 »

Так это не она же писала Улыбка
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #584 : 10 Августа 2016, 18:27:07 »

Так это не она же писала
Я в курсе, но тем не менее, с ее одобрения и ее имя фигурирует Улыбка А ее ли идея сюжета, дала ли она краткое описание истории, или она просто дала отмашку, а потом прочитала и одобрила - я не в курсе. Надеюсь, что дело ограничилось отмашкой и одобрением после прочтения. В пьесе серьезный провис канона - причиной знания парслтанга у Гарри по книге из-за частицы души Воландаморта, сейчас в нем этой частицы нет, а  знание парслтанга вдруг вернулось, что, на мой непросвещенный взгляд, является полным бредом.  idiot2 Легкий оос персонажей, он трудноуловимый, трудно сформулировать что именно не так, но ощущения какой-то неправильности есть.  Не понятно, то ли она сама так себе представляет героев в их взрослом виде - люди меняются, то ли это представление о них непосредственных авторов пьесы, то ли характеризацией взрослых персонажей пренебрегли ради раскрытия линии детей. Такое ощущение, что читаешь фанфик - характеризация пропущена через призму субъективного восприятия другого человека.
Не понравилось еще то, что будни Гарри, Рона и Гермионы показаны чисто фрагментарно, только как контекст сюжета - по сути мы так и не узнали, чем они конкретно занимаются, их внутренний мир не показан почти совсем. То есть, история не о них. Но и будни Хогвартса, школьная жизнь не показана совершенно. По сути история о том, как Альбус пытается что-то доказать Гарри. Про что история? О том как трудно быть сыном знаменитого отца? Но и это толком не показано. Единственный персонаж, который вызывает симпатию - Скорпиус. Вот он показан отлично. И его проблемы, в отличие от надуманных самому себе проблем Альбуса кажутся реальными, и ему действительно сочувствуешь.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 18:57:05 от Tweety » Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 23.