Яндекс.Метрика Латра Позэ Докуме как причина гендерного раскола. Его последствия. - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Латра Позэ Докуме как причина гендерного раскола. Его последствия.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 26 октября 2007, 17:43

« назад - далее »

Gavial

ЦитироватьФилиппа Эйльхарт встала, шурша платьем.


– Уважаемые сестры, – сказала она. – Ситуация серьезна. Магия в опасности. Трагические события на Танедде, к которым я мысленно возвращаюсь с сожалением и нежеланием, доказали, что результаты сотен лет бесконфликтного сотрудничества мгновенно рассыпаются в прах, стоит заговорить личным интересам и чрезмерным, неуемным амбициям. Теперь мы имеем разброд, несогласие, взаимную вражду и недоверие. Происходящее начинает ускользать из-под контроля. Чтобы контроль восстановить, не допустить стихии возобладать, необходимо взять в крепкие руки правила этого терзаемого штормами корабля. Я, госпожа Ло-Антиль, госпожа Меригольд и госпожа Мец уже обсудили проблему и достигли согласия. Восстановить уничтоженные на Танедде Капитул и Совет недостаточно. Да, впрочем, их и не из кого восстанавливать, к тому же нет гарантий, что в них с самого начала не угнездится болезнь, которая уничтожила предыдущие. Необходима совершенно иная, секретная организация, которая будет служить исключительно делу магии. Которая совершит все возможное, чтобы не допустить катаклизма. Ибо погибнет магия – погибнет этот мир. Так же, как много веков назад мир прежний, лишившись магии и несомого ею прогресса, погрузился в хаос и мрак, захлебнулся в крови и варварстве. Всех присутствующих здесь дам мы приглашаем примкнуть к нашей инициативе, принять активное участие в работах предлагаемого тайного сообщества. Мы позволили себе пригласить вас, чтобы услышать ваше мнение по этому вопросу. Я кончила.


– Благодарим, – кивнула Шеала де Танкарвилль. – Если позволите, я продолжу. Мой первый вопрос, дорогая Филиппа, таков: почему я? Зачем сюда позвали меня? Я неоднократно отказывалась от выдвижения моей кандидатуры в Капитул, я отказалась от кресла в Совете. Во-первых, меня поглощает моя работа. Во-вторых, я считала и считаю, что в Ковире, Повиссе и Хенгфорсе есть другие, более достойные этой чести. Я спрашиваю, почему сюда пригласили меня, а не Кардуина? Не Истредда из Аэдд Гинваэля, Тугдуаля или Зангениса?


– Потому что они – мужчины, – ответила Филиппа. – Организация же, которую я имею в виду, должна состоять исключительно из женщин. Госпожа Ассирэ?


– Я снимаю свой вопрос, – улыбнулась нильфгаардская чародейка. – Он совпадал с вопросом госпожи де Танкарвилль. Ответ меня удовлетворяет.


– Попахивает бабским шовинизмом, – язвительно бросила Сабрина Глевиссиг. – Особливо в твоих устах, Филиппа, после того, как ты изменила свою.., ориентацию. Я ничего не имею против мужчин. Больше того, я обожаю мужчин и жизни без них себе не представляю. Но... После недолгого обдумывания... В принципе это разумная концепция. Мужчины психически нестабильны, слишком поддаются эмоциям, на них нельзя положиться в критический момент.


– Это верно, – спокойно согласилась Маргарита Ло-Антиль. – Я постоянно сравниваю результаты адепток из Аретузы с достижениями мальчиков из школы в Бан Арде, и сравнение неизменно склоняется в пользу девочек. Магия – это терпение, тонкость, интеллект, рассудительность, выдержка, а также покорное, но спокойное приятие поражений и неудач. Мужчин губит амбиция. Они всегда хотят чего-то такого, о чем прекрасно знают, что это невозможно и недостижимо. А возможного и достижимого не замечают.


– Достаточно, достаточно, достаточно! – воскликнула Шеала, не скрывая усмешки. – Нет ничего более опасного, нежели научно обоснованный шовинизм, стыдись, Рита. Однако же... Да, я тоже считаю правильным предложенную однополую структуру этого.., конвента или, если угодно, ложи. Как нам сказали, речь идет о будущем магии, а магия – дело слишком серьезное, чтобы ее судьбу доверить мужчинам.


– Если позволите, – мелодично проговорила Францеска Финдабаир, – я хотела бы ненадолго прервать дискуссию о вполне естественном и несомненном доминировании нашего пола, а сосредоточиться на вопросах, касающихся предложенной инициативы, цель которой по-прежнему мне не до конца ясна. Выбранный же момент не случаен и вызывает ассоциации. Идет война. Нильфгаард разгромил и припер северные королевства к стенке. Так не скрывается ли под общими словами, которые я здесь слышала, понятное желание обратить ситуацию? Разгромить и прижать к стенке Нильфгаард? А потом взяться за наглых эльфов? Если да, дорогая Филиппа, то мы не найдем общего языка.
А. Сапковский "Крещение огнем"

ИМХО, заменить имена и некоторые названия и готов рассказ о начале раскола по гендерному принципу.

Snusmumriken

Помнится Филиппу потом замучили и казнили церковники. :D

godar

Лень сейчас искать, но насколько я помню, Филиппа впоследствии испытала муки совести с прободением и от них скончалась.
Без посторонней помощи.

Zakm

Цитата: manao от 22 июня 2010, 14:52
Помнится Филиппу потом замучили и казнили церковники. :D
Цитата: godar от 24 июня 2010, 00:43
Лень сейчас искать, но насколько я помню, Филиппа впоследствии испытала муки совести с прободением и от них скончалась.
Без посторонней помощи.
ЕМНИП, про пытки и казнь Филиппы (в тексте - Святой Филиппы) говорилось на занятиях в Школе Чародеек во время обучения Нимуэ (ака Владычицы Озера). И еще об этом моменте мечтал какой-то жрец во время парада в Новиграде после победы над Нильфгаардом...

Но это у нас злостный оффтоп, потому надо прекращать. Ато нам тут устроят ай-ай-ай.
Хотя, действительно, момент очень соответствующий отношению Латры и ее сторонников к ЛТТ с присными.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Вергель

Цитата: Zakm от 29 июня 2010, 18:52
ЕМНИП, про пытки и казнь Филиппы (в тексте - Святой Филиппы) говорилось на занятиях в Школе Чародеек во время обучения Нимуэ (ака Владычицы Озера). И еще об этом моменте мечтал какой-то жрец во время парада в Новиграде после победы над Нильфгаардом...

Но это у нас злостный оффтоп, потому надо прекращать. Ато нам тут устроят ай-ай-ай.
Хотя, действительно, момент очень соответствующий отношению Латры и ее сторонников к ЛТТ с присными.
Ну... Латру при этом никто не казнил, женщины собрали все плюшки после Разлома, а все шишки достались Вильгефорцу ЛТТ и мужчинам...

оффтоп
Спойлер
...как и других Верных, так и св. Филиппу оклеветали, приписав оной, будто действует она во вред королевству, якобы подстрекает народ к беспорядкам и мятежам, будто будоражит люд и готовит переворот. Вильмериус, еретик и сектант, первосвященником себя самозванно поименовавший, святую схватить повелел и в узилище темное и ужасное бросил и там мучил хладом и смрадом, требуючи, дабы она в грехах оных призналась и выдала бы тех, коих поучала. И показал Вильмериус св. Филиппе струментарий различный, для пыток предназначенный, и грозился зело. Святая же токмо в лицо ему плюнула и в содомии его обвинила. Повелел тогда еретик от одежды ее освободить и нагую бычьими жилами сечь без пожаления и под ногти иглы вбивать. И все пытал и взывал, дабы от веры своей и богини отреклася. Но токмо рассмеялася святая и присоветовала ему удалиться. Повелел тогда оный еретик святую на пыточную лавку укласть, по всему телу железными острогами и крючьями рвать и бока ее свечами палить. Но хоть была она таковыми жестокостями мучаема, являла святая в смертном теле бессмертную терпеливость. И ослабели палачи, и с превеликим страхом отступилися, но Вильмериус грозно оных сгромил и велел, дабы оне далее десницы свои зело крепко прилагали. И тогда почали святую Филиппу железами раскаленными палить, члены из суставов выбивать и груди женские клещами рвать. И в муках таковых, не признавшись ни в чем, скончалась святая мученица Филиппа
[свернуть]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Сэм

Цитата: Вергель от 29 июня 2010, 21:37Ну... Латру при этом никто не казнил, женщины собрали все плюшки после Разлома, а все шишки достались Вильгефорцу ЛТТ и мужчинам...
Не все,хоть и многие.Асски ( и Докуме в том числе) тоже пострадали во время Разлома,хоть и не так как мужчины. Купоны они начали стричь уже потом,когда всё утряслось.
Спойлер
    [off-topic]не сравнивайте Вильгефорца и ЛТТ,нехорошо это.[/off-topic]
[свернуть]

..

Шарин Налхара

Шарин Н. пришла и раздала всем "злобный ай-яй-яй" вкупе с предупреждением за оффтоп.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Snusmumriken

#97
[off-topic]
Цитата: Шарин Налхара от 05 июля 2010, 00:15
Шарин Н. пришла и раздала всем "злобный ай-яй-яй" вкупе с предупреждением за оффтоп.
Маховик правосудия раскручивается медленно, но верно. :D :D

Шарин Н.: В следующий раз буду минусовать. Больно. Косой по причинному месту. Заканчивай оффтопить.