Яндекс.Метрика Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны? - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны?

Автор Риббонс Альмарк, 12 июня 2007, 00:35

« назад - далее »

Что произойдет в случае открытого конфликта между Черной и Белой Башнями?

Айз Седай перебьют или захватят в плен всех Аша'манов
Аша'маны сотрут Айз Седай с лица земли.
О! Это будет мировая бойня. Погибнут все.

Риббонс Альмарк

Тема была очищена. Весь флуд удален. Оффтоп частично удален, частично перенесен в другие темы, частично увековечен в Храме Оффтопа.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Spirit

Цитата: Lewis от 18 августа 2007, 21:04
Честно скажу, голосовал за третий вариант. Согласен, что Аша'маны сильнее в стихиях разрушения и их не связывают клятвы, но.
1) Если будет  нападение ЧБ на ББ, то клятвы Айз Седай не помешают - они защищают свою жизнь и жизнь сестер. (Не думаю, что Айз Седай нападут первыми, все же клятвы...)
2) В Белой Башне есть хранилище предметов Силы. Воспользовавшись ими, сестры будут практически равны Аша'манам.
3) Как и в теме про Шончан, стратегическое расположение Башни. Остров, окруженный водой; Башня. Согласен, обе стороны знакомы с Перемещением, что делает данное преимущество менее, но все же актуальным.

Честно говоря, все равно перевес на стороне Аша'манов. Но Айз Седай тоже не промах, поэтому исход гипотетической кампании лично я охарактеризую как ничьей или же катастрофической в смысле численности состава Аша'манов, если они победят. Имхо, игра не стоит свечь.
На счет 1 пункта согласен.
2. Во-первых: не думаю, что Ашаманы нападут на них именно в ББ. Во-вторых: если они все же нападут на них в ББ, то у сестер просто не хватит времени взять ангриалы. В-третьих: не думаю, что всем хватит ангриалов.
3. Что мешает Ашаманам переместиться сразу в ББ ? Прямо где-то в зале. И сестры не смогут оказать достойного сопротивления. Для этого надо будет сбиться в группы...Если Ашаманы будут ходить сразу кучей, скажем человек по 15, все равно количетсво этих "куч" будет достаточным. Тем более во всеобщем хаосе, сестры еще будут решать, кому отдать управление кругом. Зная Айз Седай, думаю, для них это будет достаточно сложный вопрос. Тем более не все Айз Седай смогут идти в круге. Ведь о нападении им не было известно...И не думаю, что они всегда держатся, хотя бы по 5.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Lewis

Цитата: Spirit от 18 августа 2007, 22:19
2. Во-первых: не думаю, что Ашаманы нападут на них именно в ББ.
Я привел такой пример, потому что, по-моему, бессмысленно разлагольствовать о том, кто сильнее в чистом поле - Айз Седай или Аша'маны. А вот в случае войны между ними, Аша'манам в любом случае придется нападать на ББ.
Цитата: Spirit от 18 августа 2007, 22:19
Во-вторых: если они все же нападут на них в ББ, то у сестер просто не хватит времени взять ангриалы.
В том контексте, что я привел выше, думаю, все предметы (по крайней мере, изученные) будут розданы сестрам как раз на случай штурма.
Цитата: Spirit от 18 августа 2007, 22:19
В-третьих: не думаю, что всем хватит ангриалов.
Всем не хватит, но, думаю, по достоинствам и силе они будут розданы.

Цитата: Spirit от 18 августа 2007, 22:19
3. Что мешает Ашаманам переместиться сразу в ББ ? Прямо где-то в зале. И сестры не смогут оказать достойного сопротивления. Для этого надо будет сбиться в группы...смогут идти в круге.
Ничего. Но опять-таки, в случае войны они будут патрулировать Башню как раз на такой случай. Притом, думаю, какая-нибудь мозговитая сестра придумает малого стража, который будет оповещать об открытии Врат.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Spirit

Цитата: Lewis от 18 августа 2007, 22:28
Я привел такой пример, потому что, по-моему, бессмысленно разлагольствовать о том, кто сильнее в чистом поле - Айз Седай или Аша'маны. А вот в случае войны между ними, Аша'манам в любом случае придется нападать на ББ.  В том контексте, что я привел выше, думаю, все предметы (по крайней мере, изученные) будут розданы сестрам как раз на случай штурма.  Всем не хватит, но, думаю, по достоинствам и силе они будут розданы.
Ничего. Но опять-таки, в случае войны они будут патрулировать Башню как раз на такой случай. Притом, думаю, какая-нибудь мозговитая сестра придумает малого стража, который будет оповещать об открытии Врат.
А что помешает Ашаман взять и под корень всю башню ?) Опять же говорю штурм будет ведь не снаружи, а изнутри. Ну на раздачу ангриалов тоже уйдет не малое время. Та и вообще случись открытая война, не думаю, что Ашаманы будут долго ждать с штурмом ББ. Сестрам может и не хватить времени для планирования обороны. Тем более зная, какие Айз Седай щепетильные во всех вопросах... Мы уже видели слаженные действия со стороны Ашаманов. Они могут действовать группой и в 200 человек. А вот у Айз Седай группы лишь в 13 человек. И я не помню, что бы они как-то взаимодействовали. Ну, думаю, этой "мозговитой сестре" будет не до придумывания малого стража. Тем более его еще придумать надо. И, кстати, по сколько же человек будут патрули ? ББ не маленькая.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Lewis

Как человек, состоящий в сообществе ЧБ полностью согласен с постом ;), но с иной точки зрения можно немного поспорить.

Вы меня немного не так поняли. Все мною сказанное имеет смысл, если сестры будут осведомлены о планах Аша'манов (по крайней мере, о намерении нападать) и у них будет немного времени для организации обороны.
Цитата: Spirit от 18 августа 2007, 22:37
А что помешает Ашаман взять и под корень всю башню ?)
Отсутствие сильного са'ангриала. Например, Калландора. 
Цитата: Spirit от 18 августа 2007, 22:37
И, кстати, по сколько же человек будут патрули ? ББ не маленькая.
Я считаю, что патрули нужны, чтобы вовремя идентифицировать угрозу, т.е. открытие Врат.
Просто, как мне кажется, если аша'манов вовремя засекут, вываливающихся целой гурьбой из Врат, то их численность может помешать им: все-таки, коридоры не резиновые и, создавая плетения, можно запросто задеть своих же.

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Spirit

Цитата: Lewis от 18 августа 2007, 22:59
Как человек, состоящий в сообществе ЧБ полностью согласен с постом ;), но с иной точки зрения можно немного поспорить.

Вы меня немного не так поняли. Все мною сказанное имеет смысл, если сестры будут осведомлены о планах Аша'манов (по крайней мере, о намерении нападать) и у них будет немного времени для организации обороны. Отсутствие сильного са'ангриала. Например, Калландора.   Я считаю, что патрули нужны, чтобы вовремя идентифицировать угрозу, т.е. открытие Врат.
Просто, как мне кажется, если аша'манов вовремя засекут, вываливающихся целой гурьбой из Врат, то их численность может помешать им: все-таки, коридоры не резиновые и, создавая плетения, можно запросто задеть своих же.
Но Айз Седай не будет известно о нападении ))) У них же нету лазутчиков в ЧБ! Значит из вашего же утверждение все вами сказаное не имеет смысла :D ;D :D ;D ;) ;) Но отсутствие Калландора - не помеха. Достаточно всем вместе ударить в основание башни. С разных или не разных сторон :) Но даже если засекут врата, что бы туда добраться - понадобится время. А за это время уже Ашаманы займут позиции, и уже сестры окажутся не в том положении :) Даже если 1-2 Ашаман выйдут из врат. Преимущество уже у Ашей!
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Niblis

Ну в целом я за то, что Аши имеют больше шансов...но если говорить о ВСЕХ Ашах, а не только о тех, кто находится в ЧБ, то там есть лазутчики ББ-это Тувин и компания, которые, несмотря на свой плен, свободно могли писать в ББ...да и в случае войны или по настоящему напряженных отношений Айз всеже будут подготовлены....но мне не кажется что это что то изменит :)

Риббонс Альмарк

Я бы сказал, что от степени подготовленности Айз Седай к атаке Аша'манов, будут зависеть только потери Аша'манов, но никак не судьба самих Айз Седай.  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Spirit

Цитата: Niblis от 18 августа 2007, 23:11
Ну в целом я за то, что Аши имеют больше шансов...но если говорить о ВСЕХ Ашах, а не только о тех, кто находится в ЧБ, то там есть лазутчики ББ-это Тувин и компания, которые, несмотря на свой плен, свободно могли писать в ББ...да и в случае войны или по настоящему напряженных отношений Айз всеже будут подготовлены....но мне не кажется что это что то изменит :)
Да, это конечно очень хорошо... Письма как раз доставят на руины... Тем более не замечал, что бы они, что-то писали.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 18 августа 2007, 23:13
Я бы сказал, что от степени подготовленности Айз Седай к атаке Аша'манов, будут зависеть только потери Аша'манов, но никак не судьба самих Айз Седай.  ;)
Вот! Пришел человек и сказал дело! Полностью согласен.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Lewis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 18 августа 2007, 23:13
Я бы сказал, что от степени подготовленности Айз Седай к атаке Аша'манов, будут зависеть только потери Аша'манов, но никак не судьба самих Айз Седай.  ;)
А я и не спорю ;) Сразу написал, что *честно говоря, все равно перевес на стороне Аша'манов. Но Айз Седай тоже не промах, поэтому исход гипотетической кампании лично я охарактеризую как...  катастрофической в смысле численности состава Аша'манов, если они победят. Имхо, игра не стоит свечь*
Т.е. все верно, что вы сказали. Если Айз Седай будут подготовлены, то будут способны оказать достойное сопротивление.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Niblis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 18 августа 2007, 23:13
Я бы сказал, что от степени подготовленности Айз Седай к атаке Аша'манов, будут зависеть только потери Аша'манов, но никак не судьба самих Айз Седай.  ;)
В целом это мной и имелось ввиду...
Цитата: Spirit от 18 августа 2007, 23:19
Да, это конечно очень хорошо... Письма как раз доставят на руины... Тем более не замечал, что бы они, что-то писали
Они писали-в перекрестках сумерек Певара и Тарна читали письмо Тувин, и в ноже сновидений выяснилось, что всем айя(во всяком случае многим) приходили аналогичные письма...но это просто упоминание того, что шпионы ББ среди Ашаманов есть...другое дело что на результате это конечно же не скажется...

Родривар Тихера

Ниблис, если быть абсолютно точным, то в прологе, по-моему к тем же "Перекресткам сумерек" ,Логайн просто велел своим АС "не трогать бумаги" у него на столе, но скорее всего был еще и приказ "ничего не писать в ББ". Отдать такой приказ подсказывает простая логика. Другое дело, что Логайн ПОЗВОЛИЛ захваченным сестрам написать в ББ: он покинул Черную Башню со своими людьми и не мог бы помешать Таиму "оттянуться по полной" в случае, если бы Элайда имела дурость выслать новую экспедицию (а дурости у нее в избытке - смотри ее реакцию на известие о событиях у Колодцев Дюмай). Таим имеет жесткий приказ Ранда не нападать на АС, но он же разрешил применять силу для защиты! Так что ББ, по существу, не разрушена до сих пор лишь благодаря Ранду, Логайну и иже с ними, кои понимают, что в Тармон Гайдон им понадобятся ВСЕ способные направить хоть каплю Силы. Но если Элайда вздумает лезть на рожон, то от ББ останутся только воспоминания, а уцелевшие АС будут именоваться какими-нибудь "Сестрами Дракона".

Ilyena Therin Moerelle

Цитата: Элан Морин Тедронай от 18 августа 2007, 23:13
Я бы сказал, что от степени подготовленности Айз Седай к атаке Аша'манов, будут зависеть только потери Аша'манов, но никак не судьба самих Айз Седай.  ;)
Согласна. Голосовала за 2 вариант))

Хотя, в принципе, все зависит от руководителей. Если ББ будет все так же расколота или же Таим и приспешники (Логайн и приспешники, Ранд, ЛТТ) окончательно расколят ЧБ...что ж , если РД напишет - узнаем)

Grey

Аши снесут АС. Стопудово.
Давайте просто логически рассуждать. Всем известно, что по уровню Силы мужчины сильнее. НАМНОГО сильнее. Вспомним момент, когда Ранд с лёгкостью отгородил щитом Илейн и Эгвейн. Также в книге говорится, что некоторые Аши по Силе не намного слабее Ранда (это только из тех на которых заострялось внимание).
Теперь об умении управлять силой, как оружием. Ашей учат этому с самого начала. Они сами "живое оружие". АС же обычно занимаются другим (исследованиями, исцелением и т.д.). Даже зелёные по-моему не смогут сравниться с ними.
Единственный вариант АС - задавить Ашей числом. Если собрать всех АС будет примерно 1000 (это с принятыми и послушницами). И если сюда добавить Родню (2000) и всех новых послушниц (после указа Эгвейн принимать их в любом возрасте), то это будет грозная сила. Но чтобы собрать их всех нужно время, много времени. Возможно за это время Ашей будет столько же.
А насчёт ангриалов и са'ангриалов, то их можно достать в Тире и ещё в нескольких местах, да и в самой ББ (и почему Избранные так не поступили?)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Grey от 20 августа 2007, 21:07
Всем известно, что по уровню Силы мужчины сильнее. НАМНОГО сильнее.
Сильнее - да, НАМНОГО - это ещё вопрос.

Цитата: Grey от 20 августа 2007, 21:07
Вспомним момент, когда Ранд с лёгкостью отгородил щитом Илейн и Эгвейн.
Ранд - не показатель, он Дракон, сиречь самый сильный силовик, какой только вообще может быть.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.