Яндекс.Метрика Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны?

Автор Риббонс Альмарк, 12 июня 2007, 00:35

« назад - далее »

Что произойдет в случае открытого конфликта между Черной и Белой Башнями?

Айз Седай перебьют или захватят в плен всех Аша'манов
Аша'маны сотрут Айз Седай с лица земли.
О! Это будет мировая бойня. Погибнут все.

Garun al-Rashid

Вообще-то, у Ашаманов есть весьма немало АС с собой (:
А Флинн с Наришмой не пойдут против своих о_О
У Ашаманов прилично людей с огромной мощью "немного меньше его собственной" (Ранда).
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

JustAMan

Цитата: Мартина Гейл от 13 июня 2007, 15:44
А почему тут ведется речь о "маленьких кружках из АС". Если мне не изменяет память, у АС есть по крайней мере 2 Аша-стража (Наришма, и Флин), что увеличивает максимальный круг в трое. А теперь представим, что будет, если передать этот круг в руки Эг (которая, кстати не связана никакими клятвами), да еще и обвешать ее са'ангриалами - она еще на подходах землю из под ног у всей ЧБ-на-выезде вырвет и потом на место положит, мол так и было! Но хотя зная расчетливость Эгвейн, она скорее всего просто отрежет эту толпу от Источника, а военные силы Илейн вместе со Стражами пособирают ошарашенных Ашей тепленькими и готовыми к "связыванию".
Да, получим мы один супер-круг. Один. И ударить он сможет по местам пяти обновременно - это максимум. Также прошу заметить, что собрать такой круг нереально - стражей-АМ в Башне сейчас нет, а круг Эгвейн никто не доверит ;)
Вообще в сейчашнем положении я очень сильно сомневаюсь, что при нападении на ББ мятежницы за нее вступятся. Это раз. Два - Принятым и послушницам никто не позволит соваться в битву, по крайней мере, поначалу. Типа "опасно", "мы и сами справимся" и прочие глупости. А когда станет ясно, что не справятся - так будет уже поздняк метаться.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sovin Nai

Цитата: Перин от 13 июня 2007, 19:01
Мысль - это штука заразная. Но ведь Верин долгое время была в Башне и соответственно этих ангриалов видела ... да хоть ложкой ешь, или чем ещё. В то время как раз у отрёкшихся постоянный напряг с ангриалами, даже великой Ланфир приходилось по повозкам шарить, так что вполне возможно что ангриал Верин был куда сильнее Грендалевского аналога.
По сравнению с Эпохой Легенд в которой Грендаль прожила всю жизнь, устройства хранящиеся в Белой Башне малочисленны. Напряг у Грендаль только последнее время, а мерить то она привыкла старыми мерками. Так же сама Грендаль очень сильна, это тоже могло сказаться на субъективной оценке. Типа, "я и без этого хилого ангриала могу направить..."

Цитата: Перин от 13 июня 2007, 19:01
  Про разбойников - конечно верно. Только ведь не борятся Айз Седай с разбойниками, за исключением родного города. И уж тем более не считают их напастью. Так - пыль под ногами. А Ашаманы при всём чётком руководстве роли напасти удостоились. Что слегка странна ибо их изначальная роль - смертники.
Ну они же не носят костюмы смертников с надписью  :)  С разбойниками Айз Седай борятся везде где те им попадаются. В Новой Весне это неплохо обрисовано. Но вообще-то с разбойниками должны бороться местные власти. Руководство у ашаманов крайне сомнительное, порча, репутация, и нежелание Дракона приложить усилия для установления сносных взаимоотношений с Белой Башней. От них все добрые люди шарахаются, как от чумных. А Тень несомненно потирает руки, глядя на Черную Башню, предвкушая потеху для властелина хаоса.

Sovin Nai

Цитата: Корлан Дашива от 13 июня 2007, 19:11
Эээ... Я разве говорил, что аша'маны были единственными бойцами? Нет! Командовать им недоверили? А зачем? Если есть Башир, Дракон и Вейрамон? План был и я даже скажу какой. Армия Дракона разделилась на три равные колонны, находящиеся на расстоянии пары миль друг от друга. Колонны двинулись в сторону шончан. Шончан были вынуждены разделить свои силы. И вот тогда в дело вступили аша'маны. Я даже приведу слова Дракона:Сыграли свою роль и перемещение и калландор. Но главным - и решающим - фактором в битве, были именно аша'маны.
Вот иные думали что если Дракон выписал в Иллиан ашаманов, они одни и будут воевать проклятой Силой. Однако он использовал для прикрытия ашаманов обычные войска, без коих ашаманы бы не справились. И судя по моральному состоянию ашаманов к концу компании, он был прав. Эти его размышления есть в книжке. Но если бы противник владел Перемещением - ничего бы не вышло, шончане бы победили, и ашаманам ничего бы не удалось сделать. Главным в той битве был план Дракона, а ашаманы лишь одной из сил для его исполнения.

Цитата: Garun al-Rashid от 13 июня 2007, 19:16
Вообще-то, у Ашаманов есть весьма немало АС с собой (:
А Флинн с Наришмой не пойдут против своих о_О
У Ашаманов прилично людей с огромной мощью "немного меньше его собственной" (Ранда).
Фамилии, либо какое-то упоминание этого в книжках есть?  ::)

Эти "свои" приговорили Наришму, Флинна и Хопвила к смерти. У них теперь есть свои сестры, как и у прочих Стражей, чем они счастливы, и убьют сколько нужно ашаманов и кого угодно дабы их защитить.

То же касается и ашаманов связавших группу Тувин   :)

Корлан Дашива

Цитата: Sovin Nai от 13 июня 2007, 19:37
Вот иные думали что если Дракон выписал в Иллиан ашаманов, они одни и будут воевать проклятой Силой. Однако он использовал для прикрытия ашаманов обычные войска, без коих ашаманы бы не справились. И судя по моральному состоянию ашаманов к концу компании, он был прав. Эти его размышления есть в книжке. Но если бы противник владел Перемещением - ничего бы не вышло, шончане бы победили, и ашаманам ничего бы не удалось сделать. Главным в той битве был план Дракона, а ашаманы лишь одной из сил для его исполнения.

В принципе согласен,  только уточню кое-что: если бы не было такого преимущества, как перемещение, Ранд бы вызвал в два раза больше аша'манов, да и обычных войск тоже. А насчет морального духа: ведь в той битве Ранд вызвал только двух настоящих аша'манов - Рочайда и Гедвина. Ни один из них духа не потерял. Остальные были солдатами и посвященными. ИМХО если бы пришли настоящие аша'маны - они бы так не спеклись.

Но это уже не по теме. Нужно завязывать с флудом ;) 
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Бастет

Цитата: JustAMan от 13 июня 2007, 19:21
Да, получим мы один супер-круг. Один. И ударить он сможет по местам пяти обновременно - это максимум. Также прошу заметить, что собрать такой круг нереально - стражей-АМ в Башне сейчас нет, а круг Эгвейн никто не доверит ;)
Перемещение еще никто не отменял. А куда они денутся?
Цитата: JustAMan от 13 июня 2007, 19:21
Вообще в сейчашнем положении я очень сильно сомневаюсь, что при нападении на ББ мятежницы за нее вступятся. Это раз. Два - Принятым и послушницам никто не позволит соваться в битву, по крайней мере, поначалу. Типа "опасно", "мы и сами справимся" и прочие глупости. А когда станет ясно, что не справятся - так будет уже поздняк метаться.
Как раз, при таком исходе мятежные АС возьмут брозды правления в свои руки - у них развита гибкость ума и они много чего насмотрелись, а в ББ ИХ АМЕРЛИН и она явно эту самую Башню никому отдавать не собирается, а Элайда при подобной угрозе спечется - это раз. Два - салидарские АСки уже избавленны от подобных предрассутков и использовать Принятых и Послушниц как "донора силы" в кругу очень даже могут.
А если у Эг&Со будет хотя бы ночь перед нападением (а разведка работает хорошо) они могут ББ перевоять из квендияра (а мож и подступы к Тар Валону) и тогда пусть палят по ней Аши, хоть до "самовыжега" - толку - чуть!
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

JustAMan

Вот уж что-что, а "подступы" к ТВ они не "переваяют" никак.
1. Это невозможно - квейндияр получают из железа... Что такое "железные подступы к Тар Валону" - лично для меня загадка
2. Это нафиг никому не нужно. Ибо
Цитата: Мартина Гейл от 13 июня 2007, 21:22
Перемещение еще никто не отменял.
:D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Бастет

Цитата: JustAMan от 13 июня 2007, 22:13
Вот уж что-что, а "подступы" к ТВ они не "переваяют" никак.
1. Это невозможно - квейндияр получают из железа... Что такое "железные подступы к Тар Валону" - лично для меня загадка
2. Это нафиг никому не нужно. Ибо:D
Признаю здесь свою промашку!
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Aleksej_3000

Вот тут спорим смогут ли кольца АСсок противостоять Ашам. Но вот один момент - вспомним какФейн ранил Ранда - Кадс тогда не допустила соединения. И кроме того открыто высказалась против применения ПО.
Насколько я знаю ПО запрещено как в ББ так и ЧБ. Но вот Аши сошли с ума (стали берсерками) и стали применять это плетение. И все ББ просто нету.

Бастет

Цитата: Aleksej_3000 от 13 июня 2007, 22:31
Вот тут спорим смогут ли кольца АСсок противостоять Ашам. Но вот один момент - вспомним какФейн ранил Ранда - Кадс тогда не допустила соединения. И кроме того открыто высказалась против применения ПО.
Насколько я знаю ПО запрещено как в ББ так и ЧБ. Но вот Аши сошли с ума (стали берсерками) и стали применять это плетение. И все ББ просто нету.
Не все ведь так "... прогнило в Королевстве Датском". Среди Ашей есть и вменяемые
Думаю, что уже у некоторых начались смутные сомнения по поводу "убеждений" их М'хаэля.
Те кто поддерживает Логайна, при виде явного нарушения кодекса морали,  предпочтут занять противоположную сторону, не по тому что ЗА АС, а по тому что ПРОТИВ Таима
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Проголосовал за ничью. Думаю, бойня будет знатная, и, кто бы ни победил, потери он понесёт жесточайшие.
На самом деле, я думаю, после пары столкновений у обеих сторон хватит ума увидеть, что происходит, и прекратить это мероприятие. Более того, я думаю, что у них хватит ума не начинать; но я ответил на поставленный вопрос (который подразумевает, что всё-таки начали).
Ну а если планка совсем упадёт, и пойдёт война до последнего человека, то скорее победят Аша'маны.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Родривар Тихера

Проголосовал за Ашей просто по тому, что они более приспособлены для "использования в боевых условиях", благодаря особенностям ченнелирования Саидин и Саидар. Ну и общей "средней силе" "простого Рандландского ченнелера Васи" и ее превосходства над "средней силой" "средней Айз Седай". Это не отменяет возможности победы одной "Аски с прибамбаской", или Круга АС в победе над ОДНИМ Ашем, но на войне количество Аша'манов просто перейдет в качество (вернее: качество подавит количество) и Аши "размажут противника по столу". Перефразируя известные слова Наполеона о мамелюкской кавалерии и своих драгунах: тринадцать АС справятся с любым мужчиной-ченнелером, десять Аша'манов и сто Айз Седай будут драться на равных, а сто Аша'манов всегда одолеют пятьсот Айз Седай. Вопрос в том, что только Элайда и Таим, в принципе, хотели бы разрешить проблему "радикальными методами", а они , к счастью, сейчас не в том положении, чтобы действовать в этом направлении.

Порубежник

Цитата: Sovin Nai от 13 июня 2007, 16:01
Я думаю в этой теме обсуждается виртуальная битва  :) , если собирутся все ашаманы против всех Айз Седай, независимо от реальной возможности этого. Оцениваем максимальный потенциал, не более. Реально против Белой Башни согласились бы выступить немногие ашаманы, особенно без прямого приказа Лорда Дракона, а такой приказ невозможен по целой куче причин. Айз Седай тоже решили ашаманов оприходовать, а не казнить, обратить страшную напасть в благо  :)
Рассматривая виртуальную битву, все же нельзя совсем абстрагироваться от начальных условий. Если одна из сторон начинает внезапную атаку, застав противника врасплох - она побеждает. Мне кажется, что что-то такое и подразумевал Элан Морин в начале темы - нападение ашаманов во главе с Таимом на Белую Башню. Конечно, в этом случае у АС нету шансов, особенно если их предварительно вилочником отравят.
А если круг из 72 ченелеров внезапно ударит по Черной Башне - тогда там один котлован останется.
Но мы кажется рассматриваем гипотетический вариант, когда обе стороны предупреждены, активно готовятся к сражению, но до поры до времени разделены непроницаемым бврьером. И по сигналу рефери дается гонг, преграда убирается и противники ринулись в бой ;)? Ну в таком случае явно будет глобальная катастрофа с новым Разломом в итоге :(...

Necros

Ну если в прошлый раз одних мужчин хвтило для Разлома всего мира, то в случае подобной битвы...
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 13 июня 2007, 14:27
опять же из примера уроков Асмодиана, мы знаем что обучение идет очень медленно, даже если есть учитель. А ашаманы это не Лорд Дракон.
Одно НО: Солдаты и Посвящённые, да и Аша'маны тоже, в Башне заняты в основном учёбой. Ранд же - человек занятой, и обучению уделял гораздо меньше времени.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.