Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны?

Автор Риббонс Альмарк, 12 июня 2007, 00:35

« назад - далее »

Что произойдет в случае открытого конфликта между Черной и Белой Башнями?

Айз Седай перебьют или захватят в плен всех Аша'манов
Аша'маны сотрут Айз Седай с лица земли.
О! Это будет мировая бойня. Погибнут все.

aka_Colt

Цитата: DeFoX от 02 июля 2013, 01:05я от обеих сторон ожидал бы адекватных действий (хотя, у АС с этим явные проблемы), т.е. по меньшей мере обеспечения своей безопасности посредством щитов
Ещё раз: Кольцо Земли и Огня. Воздушный Щит поможет чуть менее, чем никак. Женщин, талантливых в Земле и Огне, крайне мало. В отичие от. Платформы создавать? От Огня не спасёт. Ваши предложения?

DeFoX

Цитата: aka_Colt от 02 июля 2013, 08:42
Ещё раз: Кольцо Земли и Огня. Воздушный Щит поможет чуть менее, чем никак. Женщин, талантливых в Земле и Огне, крайне мало. В отичие от. Платформы создавать? От Огня не спасёт. Ваши предложения?

Не имеет особого значения сколько женщин талантливых в земле и огне, ибо одну и ту же задачу зачастую можно выполнить разными способами.
Скажем, в случае лесного пала ченнелер может не только вызвать дождь, но и создать область разреженного воздуха (а то и вовсе вакуума), где при диффиците кислорода горение станет невозможным, наконец - выжечь на пути пала узкую полосу леса, лишив огонь топлива.
Аналогично, имея дело со штормом воздействовать можно как на воду, так и на ветер, а кипения добиться не только повышением температуры, но и понижением давления.

Чем собственно плох воздушный щит?
Плетения воздуха способны резать камень и сталь, низ щита, погруженный в землю послужит преградой и от "кольца земли и огня".
Это уже не говоря о том, что то, что мужчины в целом сильнее в каких то стихиях, не означает полную несостоятельность в них женщин. В частности, в основе одного из самых распространенных боевых плетений АС – огнешара – лежит огонь.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Kendzo

Можно подумать что АШ настолько глупы,что зная о наличии клятв,обьявят о своем нападении заранее.Если у АС будут связаны руки для первого удара,то АШ таких ограничений не имеют.Вы же моделируете ситуацию,когда стороны уже в состоянии войны.Я с этим мало согласен.Опять же,насколько я понял,в вашем представлении АС и АШ стоят стенка против стенки в чистом поле.Одни заранее оббафаны щитами и прочей мишурой,а другие готовятся дать бурст
Спойлер
:D ;)
[свернуть]
В моем же представлении АШ будут делать рейд ака Шончан(который не состоялся,иначе ББ был бы каюк)Во время этого рейда в первые же секунды погибнет подавляющее большинство АС,которые даже не успеют ничего сделать.

DeFoX

Цитата: Kendzo от 02 июля 2013, 14:57Можно подумать что АШ настолько глупы,что зная о наличии клятв,обьявят о своем нападении заранее.Если у АС будут связаны руки для первого удара,то АШ таких ограничений не имеют.Вы же моделируете ситуацию,когда стороны уже в состоянии войны.Я с этим мало согласен.

Эти условия были заданы вовсе не мной, а автором треда. И именно исходя из этого я и исхожу.

В противном случае рассматривать противостояние бессмысленно. В своем первом посте данного треда я уже писал, что посредством внезапной атаки можно уничтожить хоть всю ББ целиком без особых проблем.
Однако, давайте все же говорить с оглядкой на шапку темы, в которой идет речь об открытом конфликте. А открытый конфликт, в котором задействованны все основные силы подразумевает наличие какого то события, толчка, после которого вопрос "а являются ли мои действия самообороной или нет?" уже не стоят в принципе - солдаты по разные стороны барикад знают, что их безусловно будут стремится уничтожить.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Kendzo

Цитата: DeFoX от 02 июля 2013, 18:58Эти условия были заданы вовсе не мной, а автором треда. И именно исходя из этого я и исхожу.
Даже в таком случае ББ обречена.7 пункт первого поста имха полностью отражает ситуацию.

kanutoxa

Как сказано в том же цикле Колеса: "Любые военные планы и стратегия работают до первого поднятого копья"
Осмелюсь предположить, что вздумай ЧБ и ББ "помериться п@ськами" Миру колеса это стоило бы новым разломом. (собственно и проголосовал за 3 вариант)
Ибо выжившие после первых точечных ударов, не долго думая перешли бы к ковровым бомбардировкам. Думаю и те и другие не на столько глупы, что бы развязать такой конфликт, тем более когда у них есть общий враг на пороге ТГ
Конечно, у АС есть ряд преимуществ: круги и много большее количество предметов силы, но клятвы так же связывают их свободу действий. например АШ может уничтожить город ради пары АС и его может остановить только совесть, а АС не пойдут на это еще и из-за клятв.
С другой стороны, в описании явно читается, что АШ изначально более сильны чем АС, к тому же из АШ изначально делают оружие.
Поэтому, если дойдет до открытого противостояния, уж простите, я поставлю на взвод спецназа нежели на роту выпускниц правоохранительного вуза...
Ну и что касается предметов силы, не стоит забывать про то, что в сравнении с фигуркой толстяка, все предметы силы АС меркнут

DeFoX

Цитата: kanutoxa от 03 июля 2013, 05:55Осмелюсь предположить, что вздумай ЧБ и ББ "помериться п@ськами" Миру колеса это стоило бы новым разломом. (собственно и проголосовал за 3 вариант)

Страх перед новым разломом, ИМХО, необоснован, и на протяжении эпохи лишь раздувался ББ в целях поднятия своей значимости.
Разлом стал презультатом хаотических действий десятков миллионов сумасшедших ченнелеров, на данный момент суммарная численность ББ и ЧБ
ниже на порядки. Не факт, что даже объеденись они в большие круги, полученной мощи хватило бы на новый Разлом.

Цитата: kanutoxa от 03 июля 2013, 05:55Конечно, у АС есть ряд преимуществ: круги и много большее количество предметов силы, но клятвы так же связывают их свободу действий. например АШ может уничтожить город ради пары АС и его может остановить только совесть, а АС не пойдут на это еще и из-за клятв.

Да что все так за клятвы эти цепляются, право слово?.. Оные клятвы были приняты АС ради собственного выживания. Кто-то верит, что встань вопрос выживания всех АС во весь рост, клятвы не будут сняты?
И тут уж я скорее поверю в совесть и человеченость ашамана, который прожил всю жизнь обычным человеком, у которого есть родители, братья и сестры, жена и дети... чем в оные качества шаленоски, которая все это променяла на статус АС.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм


..

DeFoX

Цитата: Хати от 03 июля 2013, 19:51
[off-topic]?????????????[/off-topic]

На сколько я помню, по официальным данным, на конец ЭЛ численность ченнелеров насчитывала порядка 3% населения.
Это была эпоха, когда люди в течении многих поколений не знали войн; песни земли в купе с танцем облаков и генной инженерией обеспечивали население продовольствием; медицина в купе с целительскими талантами АС обеспечивали людям здоровье и долголетние etc. Таким образом можно смело утверждать, что население планеты должно было быть по меньшей мере не меньше, чем на Земле, а это порядка 210 млн. ченнелеров. Половина из них - женщины, и часть из мужчин - погибла в ходе Войны силы, но тем не менее счет идет на десятки миллионов.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

А я помню, что для Удара по ШГ Льюс едва наскреб 10 000 обычных бойцов, и 113 ченнелеров-мужчин.

..

R_NEW

Цитата: Хати от 03 июля 2013, 23:01А я помню, что для Удара по ШГ Льюс едва наскреб 10 000 обычных бойцов, и 113 ченнелеров-мужчин.
Насколько я помню и понял, он их собрал практически личным авторитетом, операция же не была санкционирована.

DeFoX

#581
Цитата: Хати от 03 июля 2013, 22:01
А я помню, что для Удара по ШГ Льюс едва наскреб 10 000 обычных бойцов, и 113 ченнелеров-мужчин.

Не совсем так.
Эти те силы, которые он смог собрать без ведома Зала Слуг. Разногласия с Латарой и ее сторонницами ведь не просто лишили ЛТТ помощи женщин-АС, они в принципе лишили его возможности действовать в открытую. Даже занимая пост верховного главнокомандующего, ЛТТ не обладал абсолютными полномочиями, очевидно, что без санкции Зала Слуг ни о каких крупных операциях даже речи быть не могло. Те, кто пошли за ним, видимо, - ближайшие сподвижники, безоговорочно верящие командиру, и готовые пойти за ним в огонь и в воду.
Так же, как видно из "Удара по Шайол Гул" операция по наложению печатей требовала от ченнелеров достаточно высокого уровня силы, собственно "Роковой Союз" и начался с того, что Латара договорилась с сильнейшими женщинами-АС, которые могли бы участвовать в операции.
Очевидно, что без женщин, которые могли бы создать круги, ЛТТ пришлось делать ставку на мощь каждого отдельно взятого исполнителя. Об уровне силы можно судить по тому же Джарику Мондорану, который в одиночку уничтожил целый мегаполис. Конечно, мужчин-АС такой силы в конце уже практически проигранной Войны Силы у Льюиса Тэрина было мало.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Цитата: DeFoX от 03 июля 2013, 15:31Разлом стал презультатом хаотических действий десятков миллионов сумасшедших ченнелеров, на данный момент суммарная численность ББ и ЧБ
Цитата: DeFoX от 03 июля 2013, 23:51Конечно, мужчин-АС такой силы в конце уже практически проигранной Войны Силы у Льюиса Тэрина было мало.
Это все бывает. Тем не менее в конце практически проигранной Войны Силы десятков миллионов ченнелеров быть в принципе не могло. Иначе главнокомандующий уж как-нибудь наскреб бы. Хоть бы десяток тысяч

..

Rubanok

Цитата: Хати от 04 июля 2013, 00:33Это все бывает. Тем не менее в конце практически проигранной Войны Силы десятков миллионов ченнелеров быть в принципе не могло. Иначе главнокомандующий уж как-нибудь наскреб бы. Хоть бы десяток тысяч
1. Война длилась 10 лет, не считая что-то около 100 лет Падения. Сколько чего и кого в этот период было уничтожено/убито и т.д. остается только гадать. Особенно если вспомнить про массовое использование ПО ЕМНИП около года. За это время могли протянуть ноги тысячи направляющих.
2. ЛТТ не нужны были десятки тысяч. Удар по ШГ это рейд/спецоперация. Никто не проводит подобные компании большими силами. Нужны были самые опытные, талантливые и сильные.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Хати от 03 июля 2013, 23:33
Это все бывает. Тем не менее в конце практически проигранной Войны Силы десятков миллионов ченнелеров быть в принципе не могло. Иначе главнокомандующий уж как-нибудь наскреб бы. Хоть бы десяток тысяч

Интересная интерпретация моих слов :)
Вот только не забываем, что из десятков миллионов ченнелеров по меньшей мере половина выступала на стороне Тени в этой войне.
А коль скоро война Светлыми была практически уже проиграна, логично сделать вывод, что их человеческие и "ченнелеровские" ресурсы были на исходе. С другой стороны, раз силы Тени одерживали победу за победой, то с ресурсами (в том числе и ченнелерами) там была ситуация куда лучше.

Далее, никто ведь не считает, что все ченнелеры были поставлены под ружье? Силам света каждый целитель на вес золота - орд троллоков то нету; оружие при помощи ЕС изготовляли промышленными нормами, обеспечивать урожай тоже нужно и т.д.
Кроме того, ченнелеры значительно разнятся по мощи: от Моргейз до ЛТТ/Ланфир. Я уже когда то приводил аналогию - в футбол играют миллионы, профессиональных игроков уже несравнимо меньше, если говорить об игроках с мировым именем, счет уже пойдет на десятки...

Так же я бы не забывал, о том, что план ЛТТ не был одобрен Залом Слуг. Немалую роль в этом сыграла Латара, однако многие действительно боялись последствий предлагаемого Драконом плана. Сильно сомневаюсь, что подобные опасения стали уделом одних лишь женщин.
Мы знаем, что женщины были уверены, что наложение печатей без кругов невозможно, было бы странно считать, что мужчины в своем большинстве придерживались иной точки зрения.
Итак, немалая часть мужчин-АС опасалась последствий наложения печатей, и даже сторонники плана ЛТТ в большинстве не верили в осуществимость операции без кругов... Не всех можно было отозвать из армии (тем более не привлекая внимания) - мало радости запечатать Отверстие, но окончательно проиграть войну. Далее отсеиваем тех, кто недостаточно силен/обучен/квалифицирован... На выходе получаем не такое уж внушительное число.

Ну, и, по правде сказать, план ЛТТ удался - Отверстие было благополучно запечатано силами 113 Спутников. Не исключено, что  непосредственно для наложения печатей хватило бы и меньшего числа исполнителей, остальные служили резервом.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны