Яндекс.Метрика Кровь Дракона на склонах Шайол Гул - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кровь Дракона на склонах Шайол Гул

Автор Мерхун, 28 августа 2010, 18:32

« назад - далее »

Nick

Цитата: Cэм от 07 февраля 2012, 13:34А как Создатель сотворил Узор? Помахал ручками?
Песней - не исключено.
У Создателя есть голосовые связки? Хмм... Скорее всего Создатель помимо сознания обладает какой-то материей и энергией, как и Тёмный. Эта своего рода материя и мола стать материалом для создания мира.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Сэм

[off-topic]У Создателя нету,а у Темного есть?

Наверняка у Темного нету штанов.Надо всего лишь поставить ему на вид,сам закроет Скважину,что Кадсуане не подглядывала.И крови лить не придется.[/off-topic]

..

Snusmumriken

[off-topic]
Цитата: Cэм от 07 февраля 2012, 21:23У Создателя нету,а у Темного есть?
По вашему у Темного они есть? :)[/off-topic]

Сэм

[off-topic]Не знаю,может у него аналоговое устройство.Но он же ГОВОРИЛ. ;)[/off-topic]

..

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 07 февраля 2012, 01:54Не думаете ли вы, что если бы нечто подобное было бы возможно, то такой вариант как минимум рассмотрели бы в ЭЛ? Этого сделано не было, значит теория не состоятельна.
Не аргумент. В ЭЛ много чего считали невозможным и не рассматривали. Примеры, надеюсь, приводить не надо?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 07 февраля 2012, 22:22
   Не аргумент. В ЭЛ много чего считали невозможным и не рассматривали. Примеры, надеюсь, приводить не надо?
Речь о совершенно разных вещах. Так что да, приводить примеров не надо.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Cэм от 07 февраля 2012, 22:15Но он же ГОВОРИЛ.
Но "звук" был только в головах персонажей, в их разуме, а не где-то в пространстве. Есть гипотетически такая штука - телепатия.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Haman

Цитата: Nick от 07 февраля 2012, 12:30
А Узор может думать и помнить? И Создатель сотворил Узор Песней?...Где взять материю для наращивания?
"В начале было Слово, и Слово было у Бога и слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Всё через него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."

Цитата: Nick от 07 февраля 2012, 12:30
(Ну начнут все следовать Пути Листа, троллоки убьют большую часть человечества, потом раскроется Отверстие и всем хана. Тёмный это сущность, которая имеет своего рода материю и энергию. Узор - некое надматериальное образование. И причём тут информация? С чего вы взяли, что от Песни Отверстие закроется? Можно подробнее?
Вернуть утраченный мир Эпохи легенд - троллоки никого не смогут убить, потому , что их не будет.

Тёмный это сущность, которая имеет своего рода материю и энергию. -   Темный , это   морфоментальная матрица Зла ,  синергетически  осознавщая  свое бытие. Проще - осознавшая себя  мыслеформа , созданая человеческой жадностью, ненавистью, страхом, верой в Сатану и  верой  сатанистов и т.д.

Узор - некое надматериальное образование. - Т.е информационная структура.
В данной информационной структуре есть разрыв , который нужно ликвидировать - логично предположить , использовав   другую информационную структуру. Аналог Слова Творца , созданный его образами и подобиями. 



     



Огир рассердить-что гору свалить.

Nick

#53
Цитата: Haman от 10 февраля 2012, 08:31"В начале было Слово, и Слово было у Бога и слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Всё через него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."
Какое отношение это имеет к КВ? :-\
Цитата: Haman от 10 февраля 2012, 08:31Вернуть утраченный мир Эпохи легенд - троллоки никого не смогут убить, потому , что их не будет.
Куда же они денутся от появления джо-каров? ???
Цитата: Haman от 10 февраля 2012, 08:31Тёмный это сущность, которая имеет своего рода материю и энергию. -   Темный , это   морфоментальная матрица Зла ,  синергетически  осознавщая  свое бытие. Проще - осознавшая себя  мыслеформа , созданая человеческой жадностью, ненавистью, страхом, верой в Сатану и  верой  сатанистов и т.д.
Чего? Люди создали Тёмного?  :o Пруфлинк!
Цитата: Haman от 10 февраля 2012, 08:31Узор - некое надматериальное образование. - Т.е информационная структура.
С этим я и не спорил, это надматериальная структура. Вопрос только какого рода структура?
Цитата: Haman от 10 февраля 2012, 08:31В данной информационной структуре есть разрыв , который нужно ликвидировать - логично предположить , использовав   другую информационную структуру. Аналог Слова Творца , созданный его образами и подобиями.
А ничего, что Творец и сделал возможным появление этого самого Отверстия и влияние Тёмного через него? Это уже опровергает факт создания Тёмного людьми. И с чего вы взяли, что Создатель создал мир словом? Может он творил только мыслью?
P.S. Мы говорим о КВ, а не о религии и фанфиках. [rules]
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Haman

Цитата: Nick от 10 февраля 2012, 20:42
Чего? Люди создали Тёмного?  :o Пруфлинк!С
Я исхожу из того , что мир КВ либо наш мир , либо полная  калька нашего мира - намеков , особенно в ОМ ,  на это  хватает.
(особенно , в свое время убили Моск и Мерк и эмблема Мерседеса)
В данное время Темный в  нашей реальности отсутствует. Имеется Дьявол/Шайтан ,  но это не Темный, так как  Дьявол отпавшее от Бога изначально благое  его творение. Темный же - зло в чистом виде , причем  Создателю не равное , то есть и не зороастризм.
В то же время Темный явно имеет общие черты с Дьяволом , вплоть до  имени Шайитан.
Выпускаю кучу столь не любимой Вами метафизической фигни , переходим  к ИМХО выводу :
Создатель зла не творил, потому , что благ. Т.е. в мире КВ и в Узоре  при его создании зла не было. Тем не менее зло появилось в ничто за пределами Узора, и раз это не творение  Создателя , то вариант ИМХО  один -  это творение людей, как как мысль имеет Силу и потому , как считали великие Виллим из Манечеса и Шивена Кайенци реальность есть иллюзия  .  
Почему в момент творения Узора Колеса Времени   Темный уже был -  объясняется в начале каждой книги цикла.  

Цитата: Nick от 10 февраля 2012, 20:42А ничего, что Творец и сделал возможным появление этого самого Отверстия и влияние Тёмного через него? Это уже опровергает факт создания Тёмного людьми.  И с чего вы взяли, что Создатель создал мир словом? Может он творил только мыслью?
P.S. Мы говорим о КВ, а не о религии и фанфиках. [rules]

Тут у меня с Вами глубокое мировоззренческое расхождение -я считаю , что люди есть образ и подобие Создателя  и следовательно наделены свободой воли и сами отвечают за свои поступки , Вы  же , видимо, считаете иначе -  Ваше право.

 "И с чего вы взяли, что Создатель создал мир словом? Может он творил только мыслью?"
 Вообще если точно цитировать  христианский первоисточник - то   речь идет о "логосе" - это и мысль и слово и одновременно та творящая сущность , которая этим словом определяется.

ИМХО  Так как Джордан   родился и  воспитывался в христианской среде - аллюзий на христианство он избежать просто не мог -  они заложены в его  цикле , как культурный код,  вне   зависимости от сознательного  отношения к религии.        

Огир рассердить-что гору свалить.

Nick

Цитата: Haman от 14 февраля 2012, 09:48Темный же - зло в чистом виде , причем  Создателю не равное , то есть и не зороастризм.
В грубой мощи, так сказать, может и равное, но вот в возможностях вполне возможно, что и нет. Они могут различаться в возможностях. Что-то может один, но не может другой, и наоборот.
Цитата: Haman от 14 февраля 2012, 09:48Выпускаю кучу столь не любимой Вами метафизической фигни
Дело не в метафизике, она мне очень даже близка, но не в таких формах.
Цитата: Haman от 14 февраля 2012, 09:48Создатель зла не творил, потому , что благ. Т.е. в мире КВ и в Узоре  при его создании зла не было. Тем не менее зло появилось в ничто за пределами Узора, и раз это не творение  Создателя , то вариант ИМХО  один -  это творение людей, как как мысль имеет Силу и потому , как считали великие Виллим из Манечеса и Шивена Кайенци реальность есть иллюзия  .
Не надо ссылок на неочевидные источники. Если КВ имеют место пересечения с мифами и легендами, это не значит, что все мифы и все религии нашли отражение в космологии КВ. И если исходить из вашей логики, то Создателя тоже кто-то создал. Прошлые поколения людей? Как раз таки по философии и выходит, что Тёмный и Создатель существуют вечно как две противоположности. И если вы не поняли, то Отверстие потому и открывается раз за разом, чтобы Тёмный мог явить миру свою суть, а люди сделали выбор, в каком мире жить. Почитайте мысли Ранда в гл.27 ПС.
Цитата: Haman от 14 февраля 2012, 09:48Почему в момент творения Узора Колеса Времени   Темный уже был -  объясняется в начале каждой книги цикла.
Так почему же?
Цитата: Haman от 14 февраля 2012, 09:48Тут у меня с Вами глубокое мировоззренческое расхождение -я считаю , что люди есть образ и подобие Создателя  и следовательно наделены свободой воли и сами отвечают за свои поступки , Вы  же , видимо, считаете иначе -  Ваше право.
Где же я высказывал противоположное мнение?
Цитата: Haman от 14 февраля 2012, 09:48Вообще если точно цитировать  христианский первоисточник - то   речь идет о "логосе" - это и мысль и слово и одновременно та творящая сущность , которая этим словом определяется.
Слово может быть произнесено и беззвучно, в уме. И неизвестно, есть ли в данном случае пересечение КВ с Христианством.
Цитата: Haman от 14 февраля 2012, 09:48ИМХО  Так как Джордан   родился и  воспитывался в христианской среде - аллюзий на христианство он избежать просто не мог -  они заложены в его  цикле , как культурный код,  вне   зависимости от сознательного  отношения к религии.
Согласен, но это не значит, что эти аллюзии там всюду.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Haman

Цитата: Nick от 15 февраля 2012, 18:17Так почему же?

В Колесе нет начала.  Как  только Темный появляется, он появляется и в прошлом и в будущем.
Огир рассердить-что гору свалить.

Nick

Цитата: Haman от 16 февраля 2012, 12:12В Колесе нет начала.  Как  только Темный появляется, он появляется и в прошлом и в будущем.
Вообще-то Тёмный и Создатель за пределами Узора и не затрагиваются действием Колеса. Слова РД. И момент творения Колеса в любом случае был.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.