Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 17:07:17 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пророчества и Ранд  (Прочитано 98083 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Spelljammer
Гость
« Ответ #15 : 15 Июня 2007, 13:56:37 »

Конечно) Глава 6 "Охота начинается": эпизод после обнаружения письма Ранда, разговор Морейн с Перрином.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #16 : 03 Июля 2007, 14:17:29 »

хм.. а кто может посмотреть в оригинале при слове меч стоит world или peace (или его синонимы)? Подмигивающий
Если вопрос еще актуален, то в оригинале "мир" в смысле "НЕ война".

Цитата: The Dragon Reborn, Chapter 6, The Hunt Begins
What does it mean that he 'shall slay his people with the sword of peace, and destroy them with the leaf'?
Так что интерпретация "меча мира" как Калландора, видимо, все же неверна Веселый
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #17 : 03 Июля 2007, 22:14:35 »

"Раны сумасшествия" - это раны полученные от Ишамаэля и Фейна, они несут в себе порчу, которая приводит к безумию. А "Надрезы надежды" ?
Записан
Кадсуане
Под-Лейтенант
***

Репутация: +181/-4
Сообщений: 556



« Ответ #18 : 03 Июля 2007, 22:42:06 »

"Раны сумасшествия" - это раны полученные от Ишамаэля и Фейна, они несут в себе порчу, которая приводит к безумию. А "Надрезы надежды" ?
Может быть те клейма цапель которые у него на руках, то что у него почти с самого начала?
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #19 : 03 Июля 2007, 22:44:14 »

Может быть, т.к. они были первыми знаками, возвещавшими, что Ранд - ВД, т.е. знаками надежды на спасение.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #20 : 04 Июля 2007, 09:25:57 »

Неее, куда-то вы не туда Веселый
Как я понимаю, их ему "суждено исцелить". Что, он собственные руки лечить будет? Непонимающий
Цитата: The Dragon Reborn, Chapter 6, The Hunt Begins
Moiraine: What 'wounds of madness and cutting of hope' has he healed?
В данном случае скорее "надрез надежды"... Но я пока все равно не знаю, к чему это Грустный
Записан
Кадсуане
Под-Лейтенант
***

Репутация: +181/-4
Сообщений: 556



« Ответ #21 : 04 Июля 2007, 12:32:14 »

Неее, куда-то вы не туда Веселый
Как я понимаю, их ему "суждено исцелить". Что, он собственные руки лечить будет? НепонимающийВ данном случае скорее "надрез надежды"... Но я пока все равно не знаю, к чему это Грустный
Хм, нельзя ли расценивать очистку Саидин, как исциление? хотя конечно надрез....ну мало ли какие метафоры могут быть. Ну а то что это даровало надежду, мне кажется без сомнения Улыбка
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #22 : 04 Июля 2007, 14:32:26 »

Хм, нельзя ли расценивать очистку Саидин, как исциление? хотя конечно надрез....ну мало ли какие метафоры могут быть. Ну а то что это даровало надежду, мне кажется без сомнения Улыбка
Очищение саидин я расцениваю как "исцеление ран безумия (сумасшествия)". Возможно, в принципе, что "надрез надежды" туда же относится, но сомнительно мне это Непонимающий Строит глазки
Записан
Воен мысли
Солдат
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 58



« Ответ #23 : 06 Июля 2007, 15:16:52 »

"Надрезы надежды"  мне кажется что это надежны уклониться от последней битвы, не участвовать в войне. (Помнится что Мэт все говорил  что "я не собираюсь участвовать в последней битве" еще до того как побывал в Руиддене. Остальные не намного лучше.
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #24 : 06 Июля 2007, 21:03:44 »

Думаю "надрезы надежды" здесь рассматриваются в более глобальном смыле, нежели надежда та'веренов улизнуть от исполнения своего долга, точнее от своей судьбы.
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #25 : 07 Июля 2007, 22:44:32 »

Похоже, именно здесь луше продолжить обсуждение, зародившееся в теме "Пророчества" Улыбка
А как тогда быть с тем, что Мин и другие провидцы его периодически видят как двух разных людей?
От воспетой травы в глазах двоится? Подмигивающий
А почему все решили что второй - это именно ЛТТ?
Почему, например, не Моридин? Особенно после из особой "связи".
Интересно, а воспоминания ЛТТ вы тоже за навыки принимаете? И если он не в голове Ранда, как отдельная личность, откуда бы Ранд узнал его прошлое,
Ранд - Дракон Возрожденный.
Что это означает? Да то, что Ранд и ЛТТ - одна и та же сущность.
И как он может сам у себя в голове сидеть - непонятно.
Цитировать
в НС именно ЛТТ взял под контроль саидин, когда была схватка с троллоками. Это что? Тоже выверт психики?
Именно Улыбка
Раздвоение сознания.
А пророчество Николы Трихилл? Оно явно касается времен после ТГ.
Это которое по поводу троих на борту?
Ну, во первых, причем тут Ранд?
Если же Ранд таки причем (да, вполне вероятно что так и есть) то не факт, что само пророчество не состоит из четырех самостоятельных частей.
Зачем нужен был ЛТТ ДО того как нашли узелище Темного? Ведь если и он просто "кризисный направляющий", то родится был должен сразу после начала проблем в ЭЛ, а не за многие годы ДО этого.
Почему же?
Пробитие Отверстия было предопределено и Колесо заранее позаботилось о рождении человека, способного разрулить проблему. Разрулить так или иначе. Ну, ты понимаешь Улыбка
Цитировать
та'верен приходит в мир чтобы внести изменения в существующий порядок вещей и поддержать равновесие. Так что просто "кризисных" та'веренов, а тем более направляющих небывает.
Наоборот.
Таверен призван внести изменение в плетение Узора. То есть, если такое изменение стало необходимым, то Узор плетется неправильно. Следовательно и наступил кризис.
Так что любой таверен предназначен для выхода из того или иного кризиса. Кризиса в понятиях плетения Узора, ессно Улыбка
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #26 : 07 Июля 2007, 23:19:39 »

Это которое по поводу троих на борту?
Ну, во первых, причем тут Ранд?
Если же Ранд таки причем (да, вполне вероятно что так и есть) то не факт, что само пророчество не состоит из четырех самостоятельных частей.
Давайте вспомним пророчество (перевод мой, поскольку WOT принципиально читаю только по английски):
Цитировать
Львиный меч, преданное копье, та, кто видит больше
Трое на лодке и он, кто мертв, но живет...
Вот и объясните мне, кто же кроме Ранда может быть вместе (на лодке в данном случае, как и всегда с пророчествами, может означать вовсе не лодку) с Илейн, Авиендой и Мин?
Что же касается четырех самостоятельных частей, то непонятно насчет "мертв, но живет". И перекличка именно этой части с 1) ответом финнов 2) сном Эгвейн насчет мертвого Ранда-муляжа и Логайна. Нет, тут все сходится очень четко.

Цитировать
Ранд - Дракон Возрожденный.
Что это означает? Да то, что Ранд и ЛТТ - одна и та же сущность.
И как он может сам у себя в голове сидеть - непонятно.
Такой вопрос задавался РД и он ответил в том смысле (вот преодолею врожденную лень и найду точную цитату на FAQ Wotmania - но не сейчас  Подмигивающий ), что Ранд и ЛТТ - это одна и та же душа, но разные личности. Как у него так получается - не знаю, но он автор.

Цитировать
Думаю "надрезы надежды" здесь рассматриваются в более глобальном смыле, нежели надежда та'веренов улизнуть от исполнения своего долга, точнее от своей судьбы.
Есть у меня мысль, что под "порезами надежды" скрывается рана, нанесенная ему Ишамаэлем - "Предавшим надежду". Впрочем, эта теория из разряда безумных.
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #27 : 07 Июля 2007, 23:51:50 »

Вот и объясните мне, кто же кроме Ранда может быть вместе (на лодке в данном случае, как и всегда с пророчествами, может означать вовсе не лодку) с Илейн, Авиендой и Мин?
Стоп. То, что они все в одной лодке ниоткуда не следует.
То есть, троица красоток - сами по себе; трое в лодке - соответственно.
Опять же, троица в лодке может быть Ранд, Мэт и Перрин (а умерший но воскресший - Мэт)
Или Ранд, ЛТТ и "тот, другой", которого поминали и голос в голове Ранда, и Моридин.
Опять же, в этой компании вполне может быть Моридин (надеюсь, не надо переводить его имя на современный Рэндляндский? Подмигивающий )
Цитировать
Что же касается четырех самостоятельных частей, то непонятно насчет "мертв, но живет".
Моридин. Почему нет?
Или Мэт Улыбка
Цитировать
И перекличка именно этой части с 1) ответом финнов 2) сном Эгвейн насчет мертвого Ранда-муляжа и Логайна
Когда-то, в другом месте и в другое время (о! Классно сказал! Подмигивающий ) я предлагал рассматривать это предсказание со сном Айильских Сновидиц. Скажем из
Цитировать
Мелэйн и Бэйр видели тебя в лодке, – это слово Авиенда даже после долгого пребывания в мокрых землях произнесла с запинкой, – с тремя женщинами, лиц которых они не разглядели,
может следовать, что мы просто неправильно понимаем текст и "умерший, но живой" - это Ранд (как Дракон он же умер в свое время)
Цитировать
Такой вопрос задавался РД и он ответил в том смысле (вот преодолею врожденную лень и найду точную цитату на FAQ Wotmania - но не сейчас  Подмигивающий ), что Ранд и ЛТТ - это одна и та же душа, но разные личности
Если не трудно, то найди.
Потому как я подозреваю что перевод этого ответа я и вспоминал, когда говорил что по словам РД у Ранда раздвоение личности.
Может, мой вариант перевода был кривой?
Очищение саидин я расцениваю как "исцеление ран безумия (сумасшествия)". Возможно, в принципе, что "надрез надежды" туда же относится, но сомнительно мне это Непонимающий Строит глазки
Ну, по смыслу "раны безумия" и "надрезы надежды"
Тогда получается, что "надрезы надежды" - это Машадар.
В принципе, я даже могу придумать объяснение этому Улыбка
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #28 : 08 Июля 2007, 01:32:55 »

Есть у меня мысль, что под "порезами надежды" скрывается рана, нанесенная ему Ишамаэлем - "Предавшим надежду". Впрочем, эта теория из разряда безумных.
Интересная мысль....
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #29 : 08 Июля 2007, 02:14:03 »

Фуу. Не люблю я работать - даже больше, чем Мэт. Но все-таки:
Цитировать
**Audience: The question is, with Rand and LTT, do they have 1 soul or 2 souls in the body?

Robert Jordan:

They have 1 soul with 2 personalities. The reincarnation of souls does not mean reincarnation of personalities. The personality develops with each reincarnation of the soul. This is the cosmology that I came hobbled together.**
В вольном переводе :
Вопрос: Вопрос, у Ранда с ЛТТ, у них 1 душа или 2 души в одном теле?

Ответ: У них 1 душа с двумя личностями. Реинкарнация души не означает реинкарнации личности. Отдельная личность развивается с каждой реинкарнацией души. Вот вам космология, которую я сумел слепить.(перевод последней фразы весьма приблизителен)
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 24.