Яндекс.Метрика Пророчества и Ранд - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Пророчества и Ранд

Автор Spelljammer, 14 июня 2007, 23:17

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Maria от 05 августа 2011, 22:01
А с кем? Или то вообще будет не Ранд? Речь идет не только о выводах Кадсуане, но и о Кариатонском цикле где связываются Дракон и Калландор, а также их роль в запечатывании Отверстия.
А надо обязательно с кем-то? Впрочем самый лучший вариант ИМХО это полный круг, т.е. 36 женщин + 36 мужчин.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 05 августа 2011, 23:08А надо обязательно с кем-то? Впрочем самый лучший вариант ИМХО это полный круг, т.е. 36 женщин + 36 мужчин.
Тоже об этом думала, но пока Ранд, обладая памятью ЛТТ, собирается запечатывать именно с двумя женщинами - это сбивает. Тогда что-то серьезное должно произойти, чтобы изменить его мнение, но что? У меня нет ни малейшего представления.  :(
Да и слова "трое станут едины" тоже ВРОДЕ БЫ подтверждают эту точку зрения. Хотя Мин в ней сомневается, а ей в таких вопросах можно доверять: логическое мышление+философская подгоовка+женская интуиция - это страшная сила.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 06 августа 2011, 01:16
Тоже об этом думала, но пока Ранд, обладая памятью ЛТТ, собирается запечатывать именно с двумя женщинами - это сбивает.
Можно цитату? Подзабыл уже что и когда он говорил на этот счет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

Цитата: БП, гл.15 "Обойтись камешком"– Ступай к Эгвейн, – сказал Ранд, отпуская её плечо. – Но мне очень бы хотелось, чтобы при первой же возможности ты вернулась ко мне. Мне снова понадобятся твои советы. В крайнем случае, мне бы хотелось, чтобы ты была рядом, когда я отправлюсь к Шайол Гул. Мне не победить его только при помощи саидин, и, если мы собираемся использовать Калландор, мне понадобятся две женщины, которым я доверяю, чтобы соединиться в круг. Я ещё не решил насчёт второй. Возможно, это будет Авиенда или Илэйн, но ты – непременно.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

СВД68

Цитата: Maria от 05 августа 2011, 23:01но и о Кариатонском цикле где связываются Дракон и Калландор, а также их роль в запечатывании Отверстия.
Вот именно! Связываются ВД и Калландор, а не Найнив и Калландор.

Цитата: Maria от 06 августа 2011, 02:16оже об этом думала, но пока Ранд, обладая памятью ЛТТ, собирается запечатывать именно с двумя женщинами - это сбивает. Тогда что-то серьезное должно произойти, чтобы изменить его мнение, но что? У меня нет ни малейшего представления.
Пока Ранд собирается запечатать отверстие, наложить заплату. А должно быть найдено решение, чтобы отверстия не было вообще (надеюсь, Вы не сомневаетесь, что РД придумал окончательное решение проблемы Темного и перед распечатыванием на новом обороте Колеса Узилище снова будет целым :) ). Вот такое решение всё и изменит.

Цитата: Maria от 06 августа 2011, 02:16Да и слова "трое станут едины" тоже ВРОДЕ БЫ подтверждают эту точку зрения. Хотя Мин в ней сомневается, а ей в таких вопросах можно доверять: логическое мышление+философская подгоовка+женская интуиция - это страшная сила.
Тут всё гораздо круче. :) РД столько лет скрывал до финала, как пройдет Тармон Гай'дон, и вдруг Сандерсон раскрыл до развязки одну из ключевых частей? Нет, всё будет не так, как на самом деле. :)

Tweety

Цитата: СВД68 от 06 августа 2011, 12:13
Пока Ранд собирается запечатать отверстие, наложить заплату.
Нет, он считает тот план, который в свое время осуществил ЛТТ провальным: постоянно бурчал, что заплат хватило всего на 3000 лет. Да и слова Герида Фила надо думать принял к сведению, что-то он готовит другое, просто нам это неизвестно, но в БП есть подсказка:
Спойлер
ЦитироватьHave you ever wondered why Callandor is so often called a 'fearful blade' or 'the blade of ruin' in the prophecies?"
"It's such a powerful sa'angreal," he said. "Maybe it's because of the destruction it can cause?" -"Maybe," she said.- "You think it's something else." -"There's a phrase," Min said, "in the Jendai Prophecy. I wish we knew more of them. Anyway, it says 'and the Blade will bind him by twain.'"- "Two women," Rand said. "I need to be in a circle with two women to control it."
She grimaced.
"What?" Rand said. "You might as well be out with it, Min. I need to know."- "There's another phrase, from the Karaethon Cycle.Anyway, I think that Callandor might be flawed beyond that. I think it might . . . Rand, I think it might make you weak, open you to attack, if you use it."
"Perhaps that's how I'll be killed, then."
- Towers of Midnight, A Storm of Light
Ты когда нибудь интересовался почему Калландор зовется "ужасным клинком" или "клинком разрушения в Пророчествах?
"Это мощный саангриал, сказал он. - Может из-за разрушений, который он способен нанести?
"Может быть", - ответила она.
"Ты считаешь тут что-то еще"
"Есть фраза, сказала Мин", - " в Джендайском пророчестве, жаль что мы его почти не знаем. Как бы то ни было в нем говорится: Клинок свяжет его дважды"
Две женщины, - сказал Ранд, Мне необходимо быть связанным в круге с двумя женщинами, чтобы его контролировать.
Она поморщилась
Что? спросил Ранд "Говори, мне надо знать правду.
Есть еще одна фраза из Кариатонского цикла. Но я думаю в Калландоре есть еще изъян. Я думаю он может сделать тебя уязвимым, открытым для атаки, если ты его используешь
Возможно, именно так я и умру
[свернуть]
Еще бы расшифровать, что она значит ;)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Цитата: СВД68 от 06 августа 2011, 13:13Нет, всё будет не так, как на самом деле.
Все не то, чем кажется? Может быть, может быть.
Хотя про РД в этом отношении судить вообще очень сложно, в духе постмодернизма  объяснение, лежащее на поверхности и настойчиво предлагаемое читателю, обычно не является правильным. Но РД идет дальше, и в некоторых случаях, когда читатели отбрасывают объяснение лежащие на поверхности как неверное, делает его как раз и верным.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Сэм

Цитата: Laenare от 25 августа 2011, 23:47В: Интересно, в ОМ Ранд использует Свет и Силу. Это важно, что он снова использовал Свет и Силу в БП?БС: Да.
Что касается этого.Почему-то мне кажется,что это исполнившееся пророчество из КМ или ПК (не помню) - типа "и величие Света воссияло над ним".

..

Forest gamer

ГБ. Эпилог. 
  Когда конец времен настанет,
     И многое одним однажды станет,
     То ветры соберут последней бури вихрь злой,
     Чтобы добить лежащий мир, еле живой.
     Тогда слепец в ее очнется сердцевине,
     Прозрев, он встанет на своей могиле,
     И завопит о сотворенном собственной рукой...

     Из Пророчеств о Драконе, Эссанский цикл. Официальный перевод Малхавиша, имперский дом летописей Синдара, Четвертый цикл Вознесения.

Обсуждали это? Если да, киньте ссылку. Мне интересно когда Ранд ослепнет.


Rubanok

Цитата: Forest gamer от 19 декабря 2011, 00:37
ГБ. Эпилог. 
  Когда конец времен настанет,
     И многое одним однажды станет,
     То ветры соберут последней бури вихрь злой,
     Чтобы добить лежащий мир, еле живой.
     Тогда слепец в ее очнется сердцевине,
     Прозрев, он встанет на своей могиле,
     И завопит о сотворенном собственной рукой...

     Из Пророчеств о Драконе, Эссанский цикл. Официальный перевод Малхавиша, имперский дом летописей Синдара, Четвертый цикл Вознесения.

Обсуждали это? Если да, киньте ссылку. Мне интересно когда Ранд ослепнет.
Где-то обсуждали. Ненадо все понимать буквально. Ранд был "слеп" в переносном смысле слова. А "прозрел" он на Драконовой Горе, которая "могила" ЛТТ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

ЕМНИП, это отдельно не обсуждали, только между прочим. Как бы, ясно, что речь о том, что Ранд был слеп (заблуждался) долгое время и прозрел на Драконовой Горе в 50 ГБ.
Было еще вот это в Словах РД:
ЦитироватьВ: Является ли осуществлением волчьего сна Перрина путь Ранда от желания/попытки убить Тэма до прозрения на Драконовой Горе?
БС: Если Вы имеете в виду сон Перрина (о Ранде), в платье нищего с повязкой на  глазах,  то этот сон был осуществлен действиями Ранда от Тира до Эбу Дар и Драконовой Горы.
Борец с порчей на саидин

Forest gamer

Спасибо. Мне показалось, что как и Мэт, Ранд лишиться всего или части зрения. Да и Матрицу: Революция напомнило))

Homeoflight

#297
Цитата: Maria от 06 августа 2011, 02:16Да и слова "трое станут едины" тоже ВРОДЕ БЫ подтверждают эту точку зрения. Хотя Мин в ней сомневается, а ей в таких вопросах можно доверять

В качестве варианта идеи "трое станут едины": не может тут подразумеваться Ранд, ЛТТ и Моридин объединенные?

Аргументы в пользу этой идеи: Ранд и ЛТТ уже едины, о связи Моридина и Ранда уже не раз говорили.
Добро должно уравновешивать зло - Мин постоянно об этом говорит в разных контекстах.
Мин настораживает нынешнее толкование насчет Каландора, и пока нет вообще уверенности, как именно провести это запечатывание.
При прошлом запечатывании саидин оказалась запятнанной, что если нужно именно зло (Моридин с ИС), слившаяся с добром\светом, чтобы окончательно запечатать скважину и не запятнать ЕС?
Черная рука Ранда в видениях Мин.
У РД вообще довольно много параллельных\альтернативных образов.

Я не настаиваю на этой теории, просто предлагаю как один возможных вариантов толкования.

А полный круг (35 мужчин и 37 женщин) могут использовать для защиты Ранда ов время запечатывания. Как в ШЛ - вряд ли Тень и её приспешники оставят этот процесс без пригляда.

Rubanok

Цитата: Homeoflight от 19 декабря 2011, 13:13
При прошлом запечатывании саидин оказалась запятнанной, что если нужно именно зло (Моридин с ИС), слившаяся с добром\светом, чтобы окончательно запечатать скважину и не запятнать ЕС?
Нет, не нужно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Homeoflight от 19 декабря 2011, 14:13В качестве варианта идеи "трое станут едины": не может тут подразумеваться Ранд, ЛТТ и Моридин объединенные?
А это как?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.