Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 11:20:58 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стражи. Кто они?  (Прочитано 55434 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« : 19 Июня 2007, 03:51:14 »

Вопрос конечно интересный. С первых книг мы видим, что Стражи это эдакие суперсекьрити и бидигуарды. Всех отпинают, всем покажут чьи в лесу шишки и вообще не стоит портить им настроение. Но чем даьше тем интересне. Мы видим что Стражи исполняют множество всяких функций. Убийца, Мальчик на побегушках, секретарь, Любовник, Шпион, Наставник. То есть функцмональная особенность простирается гораздо дальше обычной охраны.
Некоторые тут считают что Айз Седай к ним относятся чуть ли не на уровне комнатных собачек. Другие видят что между Айз Седай и стражами существует полноценный союз.
К тому же следует учитывать новомодную тенденцию брать Стражем Аша'мана.
Так кто же они такие для Айз Седай? люди второго сорта, или второе Я?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #1 : 19 Июня 2007, 06:37:21 »

Ответ на подобный вопрос будет разнится от АС и Стража к АС и Стражу. Каждая АС и каждый Страж сами решают как им относится к подобного рода взаимоотношениям. И взгляды конкретной пары в некоторых случаях могут сильно отличатся.
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #2 : 19 Июня 2007, 07:29:14 »

В первую очередь именно АС себе подыскивает Стража, и ищет она его с определенной целью - получить е его лице щит и меч. Не обходится и без личной симпатии, однако никогда не бывает неприязни. Мы знаем, что взять себе Стража против его воли считается в Башне нарушением негласных законов, поэтому АС сперва должна убедить мужчину стать ее Стражем. Некоторые АС очень упорны и убедительны в своей настойчивости, кроме того, в их распоряжении больше времени, тк жизнь длинная.
Оборотная сторона - получение уз Стража, которые как мы знаем дело двухстороннее. То, что мы неоднократно наблюдали - как АС шпыняет своего Стража - это сражение силы воли. В руках АС очевидное преимущество - узы для того и созданы, чтобы усиливать волю АС, однако в случае с Ашаманами такой фокус не пройдет и отдача будет значительно сильнее. А узы Ашаманов отличаются от подобных АС.
Кстати об узах, Ишамаэль упоминал, что изначально узы были придуманы в годы Падения, чтобы связывать "преступников". Отсюда значительное преимущество у "связавшего" перед связанным. Кроме того, существует возможность "отпустить узника"... Как считаете?
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #3 : 19 Июня 2007, 09:49:30 »

То, что мы неоднократно наблюдали - как АС шпыняет своего Стража - это сражение силы воли. В руках АС очевидное преимущество - узы для того и созданы, чтобы усиливать волю АС, однако в случае с Ашаманами такой фокус не пройдет и отдача будет значительно сильнее.
А по-моему, мы наблюдали, как это фокус проходил, хотя и со скрипом. Не прошёл он только с Рандом, но кто знает, в чём тут дело...

Кстати об узах, Ишамаэль упоминал, что изначально узы были придуманы в годы Падения, чтобы связывать "преступников".
Конкретнее не подскажите, где он такое упоминал? Непонимающий
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #4 : 19 Июня 2007, 10:42:43 »

Возможно речь идет об узах при помощи Клятвенных Жезлов)
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #5 : 19 Июня 2007, 10:50:01 »

Ишамаэль упоминал связывание не стражей. Упоминалось связывание АС Клятвенным Жезлом, как преступников.
Узы Стража в ЭЛ известны не были, это изобретение Третьей Эпохи.

Прямо сейчас не получается отыскать цитаты в доказательство, но может, кто-то еще найдет?

Косвенная улика для 1го факта вот:
Цитата: Властелин Хаоса, Глава 6, Паутина Тени
     - Они родом из чудных краев. Там у них женщины, способные направлять Силу, выходят замуж только за сыновей женщин, способных направлять Силу. Всех представителей этих родословных линий помечают при рождении, нанося на лицо татуировку. Татуированным запрещено жениться или выходить замуж вне своего круга, а если кто из них и вступает в связь с обычным человеком, то родившееся от такого союза дитя немедленно умерщвляют. Впрочем, и всех татуированных мужчин убивают, как только им исполнится двадцать один год, а до этого времени держат взаперти и даже не учат читать. Итак, она снова вернулась к этой теме. Не иначе как считает меня простаком, подумал Саммаэль и решил ее поддеть:
     - А что, они связывают себя, точно преступники? На лице Грендаль отразилось недоумение, хотя она тут же попыталась это скрыть. Ей было невдомек, о чем речь, и не удивительно. В их время мало кто совершал серьезные преступления, не говоря уже о том, чтобы преступить закон дважды. Так, во всяком случае, было, пока не появилось Отверстие.
Про 2й факт один из Отрекшихся говорил прямо, но цитату пока не могу отыскать...
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #6 : 19 Июня 2007, 11:41:31 »

То, что мы неоднократно наблюдали - как АС шпыняет своего Стража - это сражение силы воли. В руках АС очевидное преимущество - узы для того и созданы, чтобы усиливать волю АС, однако в случае с Ашаманами такой фокус не пройдет и отдача будет значительно сильнее. А узы Ашаманов отличаются от подобных АС.
Что значит шпыняет? Так можно про всякого командира сказать что он шпыняет. Про Уно или Мэта. Страж при исполнении обязанностей находится, а не просто дружит с Айз Седай, несмотря на то что он не обычный, а суперсолдат. Хотя плохой, недостаточно воспитанный солдат может и не выполнить приказ командира, на такого необходимо воздействие.

Что касается ашаманов, пока непонятно что происходит. Но воздействие Силой через узы в любом случае не главное, обычно Айз Седай воздействует на Стража словами, а так же всегда действует эмпатическая связь, которая и является главным, что связывает обоих. Наришму и Флинна эта связь привязала к Айз Седай не хуже квендияровых цепей. И Лан - тоже хороший пример. У Ранда с головой не все в порядке, поэтому из него нормальный Страж не выходит пока. Это сродни проблеме спасения Стражей потерявших свою Айз Седай, у них тоже большие проблемы, и им трудно помочь несмотря на узы с другой.

Возможно узы с мужчиной способным направлять обладают эффектом подобным тому какой присутствует у мужского айдама, и со временем развивается некая обратная связь.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #7 : 19 Июня 2007, 11:53:05 »

Что значит шпыняет? Так можно про всякого командира сказать что он шпыняет. Про Уно или Мэта. Страж при исполнении обязанностей находится, а не просто дружит с Айз Седай, несмотря на то что он не обычный, а суперсолдат. Хотя плохой, недостаточно воспитанный солдат может и не выполнить приказ командира, на такого необходимо воздействие.

Что касается ашаманов, пока непонятно что происходит. Но воздействие Силой через узы в любом случае не главное, обычно Айз Седай воздействует на Стража словами, а так же всегда действует эмпатическая связь, которая и является главным, что связывает обоих. Наришму и Флинна эта связь привязала к Айз Седай не хуже квендияровых цепей. И Лан - тоже хороший пример.
Как ни странно, но по-моему тут Совин Най прав Веселый

У Ранда с головой не все в порядке, поэтому из него нормальный Страж не выходит пока. Это сродни проблеме спасения Стражей потерявших свою Айз Седай, у них тоже большие проблемы, и им трудно помочь несмотря на узы с другой.
Насчет непорядка с головой, оно так.. Но вот нормальный Страж из него и не может выйти - он должен быть свободным, чтобы смочь хоть что-то сделать. И Узор его сделает таким, как бы АС не старались ограничить его свободу. Потому что иногда нужно принимать очень нестандартные решения, даже такие, которые кажутся ошибочными практически всем.

Возможно узы с мужчиной способным направлять обладают эффектом подобным тому какой присутствует у мужского айдама, и со временем развивается некая обратная связь.
Мысль интересная... Но ни доказать, ни опровергнуть пока не получается, как я понимаю. Кроме того, у того же Ранда другой немного случай - он сразу не стал подчиняться, никакого времени на образование обратной связи не было. А у мужского ай'дама сразу наступает эффект управления (впрочем, как и у Уз).
Кстати, если это действительно так, то понятно, зачем его девицы втроем связали - чтоб его влияние на них не было слишком сильным cheesy cheesy cheesy
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #8 : 19 Июня 2007, 12:26:11 »

Насчет непорядка с головой, оно так.. Но вот нормальный Страж из него и не может выйти - он должен быть свободным, чтобы смочь хоть что-то сделать. И Узор его сделает таким, как бы АС не старались ограничить его свободу. Потому что иногда нужно принимать очень нестандартные решения, даже такие, которые кажутся ошибочными практически всем.
Узор весьма гибок, но невероятных вещей он все-таки не допускает, и действие уз все равно находится в пределах допустимого. Дело и в раздвоении личности, и думаю главное, в том что Ранду постоянно приходится решать разнообразные задачи, в том числе почти нерешаемые, не имея достаточной подготовки, опыта и т.п., короче говоря живет он в условиях постоянного стресса + сдвиги в голове. Как следствие он не относится к эмпатической связи как нормальный человек, в более-менее нормальных условиях, каковыми можно признать даже те в которых оказался Лан, всю жизнь танцующий со смертью... Мне кажется если Кадсуане Ранда подлечит психологически, он и узы почувствует более нормально... Не зря Мин говорила что он просто каменный, и страдала из-за этого...

Кстати, если это действительно так, то понятно, зачем его девицы втроем связали - чтоб его влияние на них не было слишком сильным cheesy cheesy cheesy
Занимательно... они наверно не подумали, но вот их добрый ангел РД... хм...

Это слишком сходится со словами Могидин...  Непонимающий
Не рискну утверждать... но...  Рот на замке
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #9 : 19 Июня 2007, 12:32:28 »

Почему на Ранда узы не действуют, как на остальных, можно придумать целый косяк гипотез. А толку? - Фактов-то, всё равно, нет.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #10 : 19 Июня 2007, 12:35:30 »

Почему на Ранда узы не действуют, как на остальных, можно придумать целый косяк гипотез. А толку? - Фактов-то, всё равно, нет.
Фактов навалом. Чувства и взаимоотношения, этому РД посвещает большинство своих слов. Но как обычно эти факты нужно увязать, чтобы получить ответ.
Записан
Sharlotta
Сотник
**

Репутация: +54/-1
Сообщений: 420



« Ответ #11 : 19 Июня 2007, 13:00:55 »

Ранда связали против его воли. Как и тех Айз Седай, которых Ашаманы поймали. На них узы, вроде тоже не действуют с точки зрения подчинения.
А с тремя девушками у Ранда другая связь. Как у Илейн с Авиендой. Разве нет?

И вообще, мне кажется, что эти узы в большей степени действуют по доброй воли стража. Поэтому не берут в стражи того, кто этого не хочет. А Илайас до сих пор прячется от своей Айз Седай.
А в остальном узы стражу дают те преимущества, о которых не раз писали. Значит, страж - подчиненный, поступивший на службу. Только без права уйти оттуда.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #12 : 19 Июня 2007, 13:05:06 »

Раньше было в обычае связывать не спросив, и Стражи были ничуть не хуже нынешних.

Цитировать
Сердце Зимы, гл.25, "Узы": "...  - Мне жаль. Мин. Я бы никогда не разрешил тебе соединиться со мной узами.
   Но у него не хватило сил отказаться, как не хватило сил оттолкнуть ее. Он слишком слаб для того, что должен совершить. А должен он впитать в себя зиму, пока сердце зимы не покажется полуднем Дня Солнца.
 - Тогда бы мы связали тебя веревками и все равно сделали бы, что хотели. - Ранд решил, что лучше не спрашивать, чем их поступок отличался бы тогда от того, что проделала с ним Аланна. Несомненно, Мин понимала разницу..."

Так то...
Записан
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +283/-17
Сообщений: 4099


Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...


« Ответ #13 : 19 Июня 2007, 13:19:48 »

По моему всё зависит от простых человеческих качеств Сестёр.Если б к примеру Найнив не встерила Лана и связала бы узами Стража мужчину из чисто практических соображений (таскать её вещи, обеспечить её безопасность, что бы всякие хамы не пристовали), то обращалась бы она  ним как с Томом и Джулионом на корабле Морского Народа.
Цитировать
Пусть плывут. Но только в том случае, если согласны во всем нас слушаться. Я не допущу, чтобы пустоголовые мужчины вытворяли, что им вздумается, и тем самым подвергали нас опасности.
Т.е занималась бы обычным самодурством и ждала полного потакания её прихотям.
Морейн же ждала от Лана инициативы и они прикрасно друг друга дополняли.
Думаю подход Салдеек к поиску мужчин здесь более уместен.

Кстати как вы считаете какими качествами должен обладать идеальный Страж для представительницы определённой Айя?
Зелёная-должен доставлять хотя бы эстетическое удовольствие т.е соответствовать эталону красоты данной Сестры, отлично владеть оружием.
Коричневая-быть выносливым, терпеливым, уметь поддержать беседу на интересующие Сестру темы, должен быть достаточно образован.
Голубая-должен уметь играть в Великую Игру, что бы помочь Сестре в этом не лёгком деле.
Белая-думаю он не сильно должен отличатся от Стража Коричневой.
Серая-то же что и в случае со Стражем Голубой.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #14 : 19 Июня 2007, 13:29:02 »

Иногда создаётся впечатлениё что выбор всегда за Айз Седай, но это вовсе не так. Не думаю что сестра будет уговаривать мужчину, который не подходит ей по характеру, никому такой камень на шее не нужен, думаю поэтому Стражи обычно очень хорошо уживаются со своими Айз Седай. Отсюда, я считаю, происходит расхожее мнение о том что мужчине бесполезно отказыватся от предложения, дело в том, что предложение бывает обычно выгодным, несмотря на возможность упрямства, по каким-то причинам. История с Ланом тому подтверждение. Он ни сколько не хотел становится Стражем, а воля его сильна, но он получил предложение от которого не мог отказаться.

С другой стороны, если мужчина захочет быть Стражем, он вполне может подкатиться к впечатлившей его Айз Седай сам, либо отправиться в Тар Валон (где заодно можно получить/усовершенствовать подготовку). Там, если он хорош, он скорее всего получит несколько предложений из которых сможет выбрать то, что ему больше по душе.

Что касается пожизненной службы, я думаю это не закон, и все решается между Стражем и его Айз Седай. В любом случае, Стражи не способные выполнять обязанности, из-за увечья, или по старости, очевидно выходят в отставку. Но я думаю узы при них остаются, хотя бы для поддержки здоровья. Айз Седай тоже несут долг перед своими Стражами.


2 Necros

Не надо судить Найнив слишком строго, она вон и от ухаживаний Валана Люка малость растаяла  Улыбка  Лан ей конечно идеальная пара, но думаю с ней неплохо было бы любому Стражу.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 24.