Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

JustAMan

Цитата: PLUTON от 12 мая 2008, 14:18
Кстати, совсем забыл, из моих предыдущих постов о том, что Ишамаэль освободился 18 лет назад, следует, что Мазрим никак не может быть его сыном, т.к. последнему больше 20 (даже, по-моему, около 30). Поэтому этот пункт в голосовании не имеет смысла.
Ну положим, не 18, он освободился всяко раньше рождения Ранда, а тому уже третий десяток вроде как пошел ::)
Таиму, по словам РД, чуть меньше 30. Но при этом только гипотеза о том, что Ишамаэль был заточен и освободился n лет назад, мешает быть Таиму сыном Ишамаэля. А если принять гипотезу, что Ишамаэль и заточен-то не был никогда, по крайней мере полностью, то это возражение отпадает ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Пингвинчег

А почему не предположить, что этот сын из Эпохи легенд. Кажется, кто-то говорил, что Джордан называл Таима человеком Эпохи Легенд. Тогда это в принципе логично. Зачать ребенка от пленной Айз Седай с сискрой ,что гарантирует рождение способного направлять, и воспитывать его. А потом заменить на Таима. Или никакого Таима не было, а был сразу этот самый сын. (но это маловероятно, слишком большой риск).
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

JustAMan

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 15:49
А почему не предположить, что этот сын из Эпохи легенд. Кажется, кто-то говорил, что Джордан называл Таима человеком Эпохи Легенд.
Требую доказательств :o Больно уж неожиданное заявление, держать-держать в тайне правду о Таиме и вот так ляпнуть...

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 15:49
Тогда это в принципе логично. Зачать ребенка от пленной Айз Седай с искрой ,что гарантирует рождение способного направлять, и воспитывать его. А потом заменить на Таима. Или никакого Таима не было, а был сразу этот самый сын. (но это маловероятно, слишком большой риск).
И ничего это не гарантирует ::) Даже сама теория наследственности еще не всеми принята, а чтобы это гарантировать, надо, чтобы возможность направления определялась ровно одним геном. Так что и тут не согласен :P 8)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

PLUTON

Цитата: JustAMan от 12 мая 2008, 15:12
Ну положим, не 18, он освободился всяко раньше рождения Ранда, а тому уже третий десяток вроде как пошел ::)
Насколько раньше? Он объявился в ББ 18 лет назад, чтобы проинспектировать ЧА. Врят ли он был занят в основном мире до этого более 1 или 2 лет другими делами. :)
Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 15:49
А почему не предположить, что этот сын из Эпохи легенд. Кажется, кто-то говорил, что Джордан называл Таима человеком Эпохи Легенд. Тогда это в принципе логично. Зачать ребенка от пленной Айз Седай с сискрой ,что гарантирует рождение способного направлять, и воспитывать его. А потом заменить на Таима. Или никакого Таима не было, а был сразу этот самый сын. (но это маловероятно, слишком большой риск).
Такого просто не может быть. Чтобы "сын Ишамаэля" объявился в эту Эпоху, ему нужно было бы быть запечатаным вместе с Избранными. Но ни один Избранный о таком факте не вспоминает!
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

JustAMan

Цитата: PLUTON от 12 мая 2008, 21:50
Насколько раньше? Он объявился в ББ 18 лет назад, чтобы проинспектировать ЧА. Врят ли он был занят в основном мире до этого более 1 или 2 лет другими делами. :)
Так это вопрос в том, какой сейчас в мире Колеса год ::) Я, честно говоря, не помню :-[
Но все же совокупность книг и Путеводителя приводит меня к мысли, что Ишамаэль полностью никогда заточен не был. Это Алвиарин он явился когда-то там недавно, может, до этого он контактировал с предыдущей главной Черных просто.
Рекомендую заглянуть в тему "Ляпы перевода", там есть кусок текста из 4й книги, прямо говорящий, что Ишамаэль заточен не был никогда, но в русском переводе этого куска почему-то нет совсем. ???

Цитата: PLUTON от 12 мая 2008, 21:50
Такого просто не может быть. Чтобы "сын Ишамаэля" объявился в эту Эпоху, ему нужно было бы быть запечатаным вместе с Избранными. Но ни один Избранный о таком факте не вспоминает!
Да, об этом я тоже хотел сказать, но забыл в предыдущем посте :-X
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Met Couton

PLUTON -также разделяю сомнение в том, что Ишамаэль освободился после рождения Таима. Если читать Новую Весну, то уже там видна активизация деятельности ЧА. Подрывная деятельность не может происходить по-моему спонтанно - она должна кем то организовываться, руководиться и направляться иначе становиться бесмысленна без обещаний ВПТ и его так сказать рупора в виде отрекшихся. Причем делать это надо не спеша и весьма осторожно. На это по идее уйдет не 1-2 года.
Я так понимаю освобождение (если оно и было, поскольку тут уже выше справедливо заметили, что Ишамаэль возможно и не был заточен полностью никогда) одиозного отрекшегося произошло задолго до рождения Ранда, Мазрим же конечно страше Ранда но не думаю что больше чем лет на 10-15.
  Далее как вы справедливо заметили, вряд ли отрекшийся стал возиться с каким-то рядовым ребенком с достаточно высокой вероятностью того, что данный ребенок не сможет направлять. А если предположить что ребенок был рожден "какой нибудь" ЧА от того же Ишамаэля....? Налицо и материнские и отцовские гены имеющие подобную возможность. Вероятность повышается в разы. Да и Ишамаэлю есть в этом случае множество резонов самому обучать своего ребенка, тот и направлять может, и если что тыл прикроет любимому отцу и наставнику.
Кстати возможно ребенок реально не Иши а скажем некоего специального оплодотворения мужчиной способного направлять, (еще до того как он обезумел) с той же ЧА по приказу того же Иши?
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Ronna

Цитата: JustAMan от 12 мая 2008, 22:33
Но все же совокупность книг и Путеводителя приводит меня к мысли, что Ишамаэль полностью никогда заточен не был. Это Алвиарин он явился когда-то там недавно, может, до этого он контактировал с предыдущей главной Черных просто.

В Главе 14 ОМ, сон Ранда:
Цитировать"Дурак, никогда я не был заточен! - Огонь его лица забушевал так, что Ранд отступил назад, заслонясь ладонями....
- Я стоял за плечами Льюса Тэрина Убийцы Родичей, когда он совершал то, что дало ему прозвище...Именно я одарил его минутой здравого рассудка, дабы он узнал, что совершил.... Тысячью годами позже я послал троллоков грабить юг, и три столетия они беспощадно опустошали мир...Я шепнул в ухо Артуру Ястребиное Крыло, и по всей стране Айз Седай умерли... Я был у его смертного одра..."
Хоть и неправильно верить Ишамаэлю, тем не менее цитата подтверждает, что как минимум полного заточения не было. И плюс ко всему, вспомним самое начало ОМ, Пролог. Порча на Саидин стала ответом Темного на то, что мужчины Айз Седай запечатали узилище. Но при этом Ишамаэль появляется и разговаривает с ЛТТ. Значит, он избежал заточения.

Мне кажется, что Мазрим Таим все-таки был как минимум хорошо обучен Отрекшимся, и именно у Иши были наибольшие шансы стать этим "учителем". Какова была изначальная цель ВП - можно только гадать, но не зря Таим не потерял рассудка за все время обращения к Саидин, и знает он слишком много для обычного Лжедракона.

JustAMan

Опять двадцать пять... Почитайте, что ли, форум хоть немного. Тут все эти "откровения" уже высказывали, и даже не раз, и наверно даже не два. В том числе и в этой теме.
Про Бе'лала есть специальная тема, вроде...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

Еще вариант для опроса: Мазрим - это аналог Ранда, то бишь человек 3-ей Эпохи с вживленной возрожденной душой человека из 1-ой. У Ранда это ЛТТ, у Мазрима - Бэйдомон. Наличие Бэйдомона "в голове" у Мазрима объясняет его фразу о "так называемых айил", всего его знания о саидин (например, умение определять уровень и способности), абсолютно спокойное отношение ко всем умениям Ранда (например, почти равнодушная реакция на Перемещение), быстроту обучения как самого Таима, так и других АМ под его началом.
Обращение к Тени могло быть вызвано озлоблением Бэйдомона на АС и всех людей 1-ой Эпохи, подвергнувших его остракизму и последующему самоубийству (как ЛТТ хранил три тысячи лет ненависть к своим бывшим сподвижникам-предателям, так и Бэйдомон мог, наверное, затаить обиду на все человечество).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

Маленькая поправка - не Первой, а Второй Эпохи ;) Эпоха Легенд, когда жил Бейдомон, предшествовала текущей, Третьей Эпохе ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Lewis

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 28 августа 2008, 23:18
Еще вариант для опроса: Мазрим - это аналог Ранда, то бишь человек 3-ей Эпохи с вживленной возрожденной душой человека из 1-ой. У Ранда это ЛТТ, у Мазрима - Бэйдомон. Наличие Бэйдомона "в голове" у Мазрима объясняет его фразу о "так называемых айил", всего его знания о саидин (например, умение определять уровень и способности), абсолютно спокойное отношение ко всем умениям Ранда (например, почти равнодушная реакция на Перемещение), быстроту обучения как самого Таима, так и других АМ под его началом.
Обращение к Тени могло быть вызвано озлоблением Бэйдомона на АС и всех людей 1-ой Эпохи, подвергнувших его остракизму и последующему самоубийству (как ЛТТ хранил три тысячи лет ненависть к своим бывшим сподвижникам-предателям, так и Бэйдомон мог, наверное, затаить обиду на все человечество).

Вполне возможно, что так и есть. Ведь та фраза про айил, имхо, может иметь два происхождения: или с Таимом делился знаниями какой-нибудь Отрекшийся, или же у него и в самом деле сидит кто-нибудь в голове, хотя я, честно говоря, придерживаюсь первого варианта.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

olorin

Истина - дочь времени.

PLUTON

Цитата: olorin от 03 сентября 2008, 22:24
Кто такой Бэйдомон?
Напарник Майрин Седай, который вместе с ней пробил Отверстие. Наверное, он очень зол на тех, кто забыл о нём))).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

olorin

Цитата: PLUTON от 03 сентября 2008, 22:39
Напарник Майрин Седай, который вместе с ней пробил Отверстие. Наверное, он очень зол на тех, кто забыл о нём))).
О нём действительно забыли. Я не помню. Где о нём говорится? Я думал, что Ланфир одна пробила отверстие.
Истина - дочь времени.

Риббонс Альмарк

Цитата: olorin от 03 сентября 2008, 22:41
О нём действительно забыли. Я не помню. Где о нём говорится? Я думал, что Ланфир одна пробила отверстие.

ВТ, видения Ранда в Руидине, последнее ( по хронологии - первое ) видение, видение глазами Чарна.

Вот только я не могу понять, зачем приплетать сюда Бейдомона, когда все действия Таима объясняются гораздо проще, причем даже двумя способами, есть из чего выбрать?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.