Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:00:17 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто такой Мазрим Таим на самом деле?
просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 97   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?  (Прочитано 493180 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #810 : 09 Января 2009, 03:15:06 »

по-моему, эта цитата как раз и подтверждает, что Тайм - Моридин. Во-первых, он относится к Ранду без ненависти, в отличии от Саммаэля и Демандреда. Во-вторых, кому, как не Моридину знать, как страшно потерять рассудок и как трудно бороться с безумием. Или Вас удивляет, что Тайм как будто бы выступает в этой цитате на стороне Ранда? А как же тот эпизод в Шадар-Логоте, когда Моридин вообще спас Ранда вытащив его из пропасти только для того, чтобы Ранд убил Саммаэля ( а то ни'блис сам не мог этого сделать)? А откуда такое мнение??? У меня сложилось впечатление, что у Моридина с Синдани вообще более близкие отношения, чем последней бы хотелось ( я исхожу из Pov  Аран'гар с описанием встречи Избранных, так что может это, конечно и не правда, ведь Балтамель такой особенный человек, который все видит в несколько фрейдистском свете...)Но может быть есть какая-то конкретная информация, что Моридин не интересуется женщинами? ( встает законный вопрос, ем же он интересутеся Шокирован) Моридин просто использует ИС при любой возможности, так как ему это, очевидно, больше нравится. Нигде в тексте не встречала, чтобы он заявлял, что отказался от ЕС ( а уж если ВП ему приказал ее применять, так он этим и занимается, будьте спокойны)
В "Оке мира" ясно что он не использует ЕС, там он в одном из снов говорит Ранду, что ЛТТ "обратился к своей любимой ЕС", надо будет найти точную цитату.
Чтобы Ранд убил Саммаэля, советую перечитать эпизод Шадар-Логоте, там Ранд направил на Саммаэля ПО, в ответ Моридин ударил своим ПО, видимо, с помощью ИС, так как Ранд ничего не почувствовал в результате Ранд В Саммаэля не попал и на того потом напал Мошадар.
Не кем интересуется, а чем, он интересуется философией судя по всему.
Я предполагаю, что по представлению Ишамаэля - Моридина тот кто предан полностью Темному должен использовать только ИС, это вопрос философии, если хотите.
Записан
BlackLight
Гость
« Ответ #811 : 09 Января 2009, 05:20:34 »

Цитировать
Чтобы Ранд убил Саммаэля, советую перечитать эпизод Шадар-Логоте, там Ранд направил на Саммаэля ПО, в ответ Моридин ударил своим ПО, видимо, с помощью ИС, так как Ранд ничего не почувствовал в результате Ранд В Саммаэля не попал и на того потом напал Мошадар.
перичитайте внимательно мой пост :
Цитировать
А как же тот эпизод в Шадар-Логоте, когда Моридин вообще спас Ранда вытащив его из пропасти только для того, чтобы Ранд убил Саммаэля ( а то ни'блис сам не мог этого сделать)?
я не сказала, что Ранд УБИЛ Саммаэля, я сказала, что Моридин достал его из пропасти для того, чтобы Ранд это сделал, изхожу же я из следущего:

Цитировать
"Count yourself lucky I don’t care to see you die today." The hand began drawing him up. "Are you going to help?" the voice demanded. "I don’t intend to carry you on my shoulders, or kill Sammael for you."
(Снова мой перевод, у меня только английские книги): "Тебе повезло, что ты не нужен мне сегодня мертвым" Рука начала тянуть его вверх. "Ты собираешься помочь?" требовательно спросил голос."Я не намерен тащить тебя на своих плечах, или убивать Саммаэля за тебя"

и далее Моридин продолжает:

Цитировать
"You probably should leave here now, but if you intend to stay and kill Sammael, you had better try thinking like him.
"Сейчас ты, наверное, должен уйти, но если ты намерен остаться и убить Саммаэл, то тебе лучше попытаться рассуждать, как он."

Да, Ранд не убил Саммаэля сам, но только потому что когда он увидел Саммаэля и сплел погибельный огонь ( во второй раз, Моридин к тому времени уже исчез) появился Машадар, а потом уже было нечего убивать. Моридин этого никак предвидеть не мог и практически за руку привел Ранда к провинившимуся коллеге-Отрекшимуся.

Цитировать
В "Оке мира" ясно что он не использует ЕС, там он в одном из снов говорит Ранду, что ЛТТ "обратился к своей любимой ЕС", надо будет найти точную цитату
да, правда хотелось бы цитату, но то, что Моридин ЕС любит меньше ИС не говорит о том, что он ей не будет пользоваться в интересах ВП. Если он Тайм, так не потому же, что всю жизнь мечтал учить "примитивных дикарей", (какими для людей ЭЛ являются современники Ранда),азам ЕС. Это же не Месаана все-таки  Веселый Если он это делает, то потому что так нужно Тени.

Цитировать
Не кем интересуется, а чем, он интересуется философией судя по всему.
То есть, как в Советском Союзе - Марксу - да, секса - нет??? Шокирован "Личная жизнь, что личная жизнь? Есть много других интересов! На работе меня уважают, некоторые даже боятся!"(с) Веселый Ну интересуется он философией, а почему других интересов нет?

А насчет того, что
Цитировать
тот кто предан полностью Темному должен использовать только ИС
...при том, что в настоящий момент пользоваться ИС имеет право ТОЛЬКО Моридин, и это воля ВП, остается последнему только посочувствовать, один преданный последователь в Тармон Гайдон.


Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #812 : 09 Января 2009, 22:17:22 »

кхм, позволю себе внести некоторую ясность.
Чтобы Ранд убил Саммаэля, советую перечитать эпизод Шадар-Логоте, там Ранд направил на Саммаэля ПО, в ответ Моридин ударил своим ПО, видимо, с помощью ИС, так как Ранд ничего не почувствовал в результате Ранд В Саммаэля не попал и на того потом напал Мошадар.
Не кем интересуется, а чем, он интересуется философией судя по всему.
Я предполагаю, что по представлению Ишамаэля - Моридина тот кто предан полностью Темному должен использовать только ИС, это вопрос философии, если хотите.
Поправка - Ранд и Моридин использовали погибельный огонь одновременно чтобы отбросить волну Мшадара, нависшую над ними, тогда и произошло что-то вроде резонанса, и Ранд удивлялся,что ничего не почувствовал. Моридин никоим образом не мешал Ранду убивать Саммаэля, даже наоборот.
Второе - Моридину, скорее всего, женщины не то чтобы не интересны, просто у него есть куда более сильный наркотик - Истинная Сила. А нарочитый интерес Таима к женщинам (который, насколько мне помнится, проявлялся только в разглядывании Илэйн), может быть просто игрой - в общем-то, естественная реакция мужчины, и если М'Хаэль будет слишком неестественным в этом отношении, это повредит делу.
По поводу Истинной Силы - согласен с BlackLight, Истинная Сила - атрибут Ни'блиса, а отнюдь не любого адепта Тени
Записан
iisys
Гость
« Ответ #813 : 30 Января 2009, 14:27:37 »

дочитал темупочти доконца.. хотел бы уточнить несколько деталей:
1. Количество избранных
не факт что их всего 13... извесно что 13 было заточено НО!.. не факт что заточен был ишамаэль.. в доказательство цицаты "три тысячи лет нашептывания в уши и дергания за веревочки марионток на тронах.. и вот к чему это привело" (с) Возрожденны Дракон, непомню кто о Ише.. "Ишшамаэль все еще касается мира" (с) Восходящая Тень, воспоминания Ранда в руидинских колоннах, опять таки о ишшамаэле.
Итого получаем: 13 извесных отрехшихся, 12 заточено+Иша, 1 неизвесный.. чем не вариант? 0_0
2. Бе'лал - убит ПО, возрождению не подлежит... ситуация аналогична Равину "Вспомни хотябы о Равине чья душа оказалась за гранью времени, даже я не способен шагнуть туда" (с) ВПТ, ШГ диалог с Демандредом..
3. Сын ишамаэля? тешу себя надеждой что читал цикл достаточно внимательно чтобы не пропустить такого.. о нем гдето упоминалось?..
4. Почему все забыли об коварных планх ЧА в "Возрожденном Драконе".. "они хотят освободить Таима и использовать его против Возрожденного Дракона" (с) Джойя Байар на допросе у СуперДевочек... так что Таим вполне может просто таимом после применения веселого плетения 13ти ЧА через 13 Червяков...

Собственно я сам склоняюсь к тому что  Таим=Моридин ибо схожи складом мозгов (оба явно слегка тронуты) + многие прозрачные намеки вроде всетехже предложений обучения, плиток, приспешливости темному...
p.S. все цитаты приведены по памяти, возможны незначительные текстовые различия но за общий смысл я уверен...
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #814 : 30 Января 2009, 14:30:32 »

Демандред вспоминал девятерых разочаровавших ВПТ, но ведь не факт, что они были уничтожены им...
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #815 : 30 Января 2009, 14:51:50 »

iisys
Это хорошо, что Вы хотите активно обсуждать интересующие Вас темы. Плохо, что Вы не читаете то, что уже говорилось, и повторяете очередной раз приведённые уже тоже не по одному разу аргументы.
То, что Ишамаэль был запечатан не полностью - факт, причём из-за "хорошего" русского перевода (где эта фраза вообще потеряна - подробнее см. ветку в Гильдии Переводчиков) этот факт осознаётся не сразу.
Далее, 13 известных - перечислены. В их число Ишамаэль входит. Поэтому 14му тут взятся неоткуда, кроме того варианта, что его возродил Тёмный, что, собственно, тут уже написано.
Бе'лал... Ну опять двадцать пять... Есть ведь специальная тема, там всё тоже не по одному кругу обговорено. Милости просим туда, если есть новые идеи, обсудим их там Подмигивающий
Про сына Ишамаэля - как я понимаю, чисто умозрительное допущение, что "а почему бы Ишамаэлю не обзавестись потомством?", поэтому как вариант оно подходит (т.к. допустимо), но доказательств нет, т.к., как Вы совершенно правильно заметили, в цикле нигде не говорится о том, что у Отрёкшихся вообще и у Ишамаэля в частности дети были.
Насчёт последнего варианта - это вообще не вариант, т.к. совершенно не объясняет ни возраста Таима, ни того, что тот не сошёл с ума до сих пор, а идёт как дополнение к любому из первых трёх вариантов голосования.

В целом - добро пожаловать, но будьте любезны ознакомиться хотя бы с этой темой до конца, раз уж пишете тут Подмигивающий Про остальные темы и разговора нет - невозможно сразу прочитать весь форум Улыбка
Записан
iisys
Гость
« Ответ #816 : 30 Января 2009, 16:15:21 »

уже доконца дочитал тему.. многое повторил, чтото нет)
Ишамаэль небыл запечатан совсем.. так что я не вижу проблем в том чтобы появится 14му неизвесному избранному..
P.S. хотя и ежу понятно что таим=моридин))
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #817 : 16 Февраля 2009, 13:36:43 »

Предлагаю новую версию. Таим обращен Демандредом через 13 мурддраалов и ЧА. Поэтому вокруг него темная аура, у него есть черты характера Демандреда, но при этом он иногда сочуствует Ранду, и ЛТТ вспоминает при нем о Демандреде. Кстати это объясняет что такого сделал Демандред в ВХ.
Насчет версии Таим=Моридин. Врятли т.к:
1. Таим ненавидит Ранда, Моридин - нет
2. Моридин слишком часто использует ИС, чтобы подавить в себе желание использовать ее, а не саидин.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #818 : 16 Февраля 2009, 13:48:25 »

А что, личность обращающего влияет на результат обращения? Тем более, что сам он в ритуале не участвовал.
По поводу контраргументов.
1.Моридин - хороший актер, он даже играл роль Темного. Кроме того, вспомните момент, где он поддерживает Ранда и вроде бы даже сочувствует ему.
2.Он все-таки не совсем псих, чтобы настолько подставляться. Думаю, Моридин вполне может себя контролировать, когда ему это нужно.
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #819 : 16 Февраля 2009, 23:46:49 »

А что, личность обращающего влияет на результат обращения? Тем более, что сам он в ритуале не участвовал.
По поводу контраргументов.
1.Моридин - хороший актер, он даже играл роль Темного. Кроме того, вспомните момент, где он поддерживает Ранда и вроде бы даже сочувствует ему.
2.Он все-таки не совсем псих, чтобы настолько подставляться. Думаю, Моридин вполне может себя контролировать, когда ему это нужно.
Таим сочувствует, про Моридина такого не помню, если можно цитату. Подмигивающий
Да и одному из Ашаманов - предателей сначала отдает приказ Таим, потом Моридин.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #820 : 17 Февраля 2009, 01:55:27 »

Таим сочувствует, про Моридина такого не помню, если можно цитату. Подмигивающий

Нету цитаты, ни про то, ни про другое. PoV Таима вообще не существует в природе - поэтому сочувствует ли Таим Ранду или ненавидит его - утверждать наверняка нельзя. В случае с Моридином аналогично.

Да и одному из Ашаманов - предателей сначала отдает приказ Таим, потом Моридин.

Это не опровергает того, что Таим может быть Моридином. И о возможном объяснении этого факта с точки зрения теории Таим=Моридин я уже писал в этой теме, достаточно давно правда, но все же не вижу смысла повторяться.
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #821 : 17 Февраля 2009, 05:49:52 »

А что, личность обращающего влияет на результат обращения? Тем более, что сам он в ритуале не участвовал.
По поводу контраргументов.
1.Моридин - хороший актер, он даже играл роль Темного. Кроме того, вспомните момент, где он поддерживает Ранда и вроде бы даже сочувствует ему.
2.Он все-таки не совсем псих, чтобы настолько подставляться. Думаю, Моридин вполне может себя контролировать, когда ему это нужно.
Я думаю влияет, иначе как объяснить, что он еле сдерживается от ярости при упоминании о нем как о втором, и почему ЛТТ когда видит Таима вспоминает о Демандреде, а не о ком-то еще. И эта странная темная аура, которую видит вроде только Илейн, может он не появляется при Кадсуане из-за того, что она знает что это.
Кстати Ишамаель не играл роль Темного, а считал себя им. Из-за ИС у него почти не оставалось своей воли, он был почти марионеткой Темного.
Нету цитаты, ни про то, ни про другое. PoV Таима вообще не существует в природе - поэтому сочувствует ли Таим Ранду или ненавидит его - утверждать наверняка нельзя. В случае с Моридином аналогично.
Ненависть Таима видна из POV Перрина у Колодцев Дюмай.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #822 : 17 Февраля 2009, 12:49:01 »

Я думаю влияет, иначе как объяснить, что он еле сдерживается от ярости при упоминании о нем как о втором, и почему ЛТТ когда видит Таима вспоминает о Демандреде, а не о ком-то еще. И эта странная темная аура, которую видит вроде только Илейн, может он не появляется при Кадсуане из-за того, что она знает что это.
Тысячей других вариантов. Таим - человек тщеславный, иначе не сумел бы стать Лжедраконом. Неудивительно, что ему жаль проигрывать. А как темная аура связана с Демандредом, я вообще не вижу. Единственным человеком с "темной аурой" был Элан Морин Тедронай, он же Ишамаэль, он же Ба'алзамон, он же Моридин. Так что это никак не аргумент в пользу Демандреда. И не уловил, с чего бы вдруг Демандреду лично участвовать в обращении Таима - во-первых, это означает появление очень сильного конкурента (Таим почти равен Ранду), во-вторых, у него и своих дел хватает, чтобы заниматься этим лично.
Ненависть Таима видна из POV Перрина у Колодцев Дюмай.
Ненависть можно изобразить, вызвать в себе. К тому же, причины ненавидеть Ранда у Моридина есть - как-никак, Ранд его убил.
__________________
З.Ы. 1111
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #823 : 17 Февраля 2009, 12:52:18 »

Не думаю, что это причина для Моридина, ведь Ишамаэль приверженец теории повторяемости событий - сколько раз он убивал ЛТТ и ЛТТ его много раз убивал.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #824 : 17 Февраля 2009, 12:55:05 »

Все равно - было больно. К тому же, Моридин наверняка знает о способностях Перрина, потому искусственно вызвал в себе ненависть - чтобы заметил Перрин.
Записан
Tags: Мазрим Таим 
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 97   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.244 секунд. Запросов: 27.