Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 19:40:32 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто такой Мазрим Таим на самом деле?
просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 97   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?  (Прочитано 493077 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #825 : 17 Февраля 2009, 12:57:54 »

Эмоция такая вещь, что ее можно изобразить внешне, но самой эмоции вызвать искусственно нельзя - Перрин то чувствует эмоции потому что они вызывают выброс определенных веществ - а каким бы могучим Ишамаэль не был, такого владения своим телом ему наврядли светит.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #826 : 17 Февраля 2009, 13:01:10 »

К тому же, Моридин наверняка знает о способностях Перрина, потому искусственно вызвал в себе ненависть - чтобы заметил Перрин.

Не думаю, что все так сложно. И не уверен, что "нюх" Перрина вообще можно обмануть подобным образом. ИМХО, Моридин не ненавидит, но презирает Ранда/Льюса Терина, что хорошо видно из пролога к ОМ. А то что унюхал Перрин - скорее все же не ненависть, а ярость. В случае, если Таим=Моридин, - это ярость от того, что он вынужден - пусть и по плану, и лишь формально - подчиняться такому ничтожеству, как Ранд.

Да, и на счет того, что Ишамаэль считал себя Темным и не имел собственной воли - досужие домыслы, в книге на это нет указаний.
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #827 : 20 Февраля 2009, 10:11:54 »

Тысячей других вариантов. Таим - человек тщеславный, иначе не сумел бы стать Лжедраконом. Неудивительно, что ему жаль проигрывать. А как темная аура связана с Демандредом, я вообще не вижу. Единственным человеком с "темной аурой" был Элан Морин Тедронай, он же Ишамаэль, он же Ба'алзамон, он же Моридин. Так что это никак не аргумент в пользу Демандреда. И не уловил, с чего бы вдруг Демандреду лично участвовать в обращении Таима - во-первых, это означает появление очень сильного конкурента (Таим почти равен Ранду), во-вторых, у него и своих дел хватает, чтобы заниматься этим лично.Ненависть можно изобразить, вызвать в себе. К тому же, причины ненавидеть Ранда у Моридина есть - как-никак, Ранд его убил.
__________________
З.Ы. 1111
Во первых, если Вы считаете, что Таим=Моридин, то с какого бока тут тщеславие Таима.
Во вторых, если Вы считаете, темная аура - результат использования ИС, то учтите, у Ишамаэля в сцене с ЛТТ ее еще нет, а война силы врятли длилась меньше, чем якобы Моридин=Таим.
В третьих, с чего Вы взяли, что Таим стал бы соперником. Во время войны силы этот способ был довольно распространен, а тогда челеннеры были посильнее. К тому же ЧА еще нужно научить обращать, а Отрекшиеся не делятся знаниями, особенно с кругом из 13, следоватьльно управляет кругом Отрекшийся.
Ну и в четвертых, какие такие дела у Демандреда в ВХ. Помните, что ему приказал ВТП. Освободить ПО, после этого ПО не стал использоваться чаще чем до этого (ЧА как использовали жезл так и используют). Так что думаю Таим на своих уроках учит использованию ПО, и в ПБ Повелители Ужаса будут им косить светлые силы. Это как раз и объясняет, что такого вызвавшего смех ВТП сделал Демандред.

Так что моя версия вролне соответствует книге, так же как и версия Таим=Моридин.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #828 : 20 Февраля 2009, 13:01:59 »

fillipok35, если ваша версия в том, что Таим - Демандред, то она, увы, несостоятельная. На то есть прямые слова Джордана ( увы, ссылку сейчас не приведу, но возможно где-то в недрах темы она есть ) - на одном из интервью, РД заявил что Таим - не Демандред. Это как бы общеизвестно. Про Моридина, насколько я знаю, он ничего не говорил.

Многими считается, что POV Кисмана и его воспоминания о трех приказах, полученных им последовательно от Таима, Демандреда, и, наконец, Моридина, доказывает, что Таим не может быть ни кем из этих двух. Однако в случае с Демандредом, это подтверждается ещё и словами РД, и что гораздо более важно (  2funny  2funny  2funny ) тем фактом, что Демандред не узнал Дамера Флина, тогда как будь он Таимом, не узнать одного из своих первых, и при том выдающихся учеников, он бы просто не мог.

А про Моридина единственной уликой "против" остается это PoV Кисмана, но эту улику вполне можно обойти, правда довольно "искусственным" образом.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #829 : 20 Февраля 2009, 15:21:24 »

Во первых, если Вы считаете, что Таим=Моридин, то с какого бока тут тщеславие Таима.
Это пример объяснения его ненависти не через Демандредово обращение.
Во вторых, если Вы считаете, темная аура - результат использования ИС, то учтите, у Ишамаэля в сцене с ЛТТ ее еще нет, а война силы врятли длилась меньше, чем якобы Моридин=Таим.
Не очень понял про длительность Войны Тени, но когда во время "исцеления" Теламона Ишамаэль использовал Истинную Силу, свет померк. Вполне возможно, что Ишамаэль постоянно носит Маску Зеркал, созданную Истинной Силой - отсюда аура тени, которую, кстати, видят не все. К тому же, повторюсь, Ишамаэль - единственный, кто обладал такой аурой. Приспешники ей не обладали, даже в Мире Снов (так как был аргумент, пусть и не в этой теме, что аура тени создана с использованием возможностей Тел'аран'риода, поскольку мы ее видим только там). Потому все другие объяснения требуют крайне продуманного доказательства.
В третьих, с чего Вы взяли, что Таим стал бы соперником. Во время войны силы этот способ был довольно распространен, а тогда челеннеры были посильнее. К тому же ЧА еще нужно научить обращать, а Отрекшиеся не делятся знаниями, особенно с кругом из 13, следоватьльно управляет кругом Отрекшийся.
И сколько Отрекшихся в Войну Силы пали от рук своих же в многочисленных заговорах? А сколько - от рук Темного? Отрекшиеся опасались друг друга, крайне редко действовали вместе. И вы предлагаете Демандреду собственноручно взрастить, по сути, нового Отрекшегося - абсолютно преданного Темному, и при этом почти не уступающего Демандреду по силе. Оно ему надо? А если Темный решит, что этот новый более достоин звания Ни'блиса? Тогда что? Нет, Демандред его скорее прикончит и заменит кем-нибудь. Черные Айя умели обращать - кстати, для этого не нужен кто-то вне круга. То, что они умели, видно из слов Лиандрин в "ВД", да и не думаю, что там нечто сложное, но этот вопрос в другую тему.
Ну и в четвертых, какие такие дела у Демандреда в ВХ. Помните, что ему приказал ВТП. Освободить ПО, после этого ПО не стал использоваться чаще чем до этого (ЧА как использовали жезл так и используют). Так что думаю Таим на своих уроках учит использованию ПО, и в ПБ Повелители Ужаса будут им косить светлые силы. Это как раз и объясняет, что такого вызвавшего смех ВТП сделал Демандред.
А какие дела у Моридина? Тоже особо никаких. Поскольку в данном случае этот параметр совпадает, то и доказательством служить не может.
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #830 : 24 Февраля 2009, 07:49:22 »

Не очень понял про длительность Войны Тени, но когда во время "исцеления" Теламона Ишамаэль использовал Истинную Силу, свет померк. Вполне возможно, что Ишамаэль постоянно носит Маску Зеркал, созданную Истинной Силой - отсюда аура тени, которую, кстати, видят не все. К тому же, повторюсь, Ишамаэль - единственный, кто обладал такой аурой. Приспешники ей не обладали, даже в Мире Снов (так как был аргумент, пусть и не в этой теме, что аура тени создана с использованием возможностей Тел'аран'риода, поскольку мы ее видим только там). Потому все другие объяснения требуют крайне продуманного доказательства.
И сколько Отрекшихся в Войну Силы пали от рук своих же в многочисленных заговорах? А сколько - от рук Темного? Отрекшиеся опасались друг друга, крайне редко действовали вместе. И вы предлагаете Демандреду собственноручно взрастить, по сути, нового Отрекшегося - абсолютно преданного Темному, и при этом почти не уступающего Демандреду по силе. Оно ему надо? А если Темный решит, что этот новый более достоин звания Ни'блиса? Тогда что? Нет, Демандред его скорее прикончит и заменит кем-нибудь. Черные Айя умели обращать - кстати, для этого не нужен кто-то вне круга. То, что они умели, видно из слов Лиандрин в "ВД", да и не думаю, что там нечто сложное, но этот вопрос в другую тему.
Война Тени длилась дольше, чем существует Таим после похищения, а следовательно у Моридина она не может еще появиться и не появилась (на встречах с Избранными ее нет).
Ауру Ишамаэля видели и Ранд, и Перрин, и Мэт. А больше его никто и не видел. Хотя она может быть Маской, Борс ауру не видел, но это не плод Мира Снов в Тире она была в реальном мире.
Когда приказывает ВПТ выбора нет, по-Вашему обращенный Таим страшнее кары Темного.
Кстати у меня есть теория почему Демандред приказал Ашаманам-дезертирам не раскрываться Таиму. Думаю с появлением Моридина Таим перешел ему в подчинение. Это объясняет презрение, с которым Демандред относится к Моридину, и красно-черный пол в ЧБ.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #831 : 24 Февраля 2009, 19:03:52 »

Как я понял в начале основной ажиотаж вызвал возраст Таима.Как я помню ему около 35-40 лет. Не знаю говорилось ли но в "Новой Весне" упоминается что у некоторих мужчин искра может проявится лет этак 30ти.К нему можно добавить 4-5 лет направления силой.Так что может статься что он просто Лжедракон завербований Теню(корее всего самим Моридином).
И еще особих знании за Таимом не заметил,как и за его учениками.
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #832 : 25 Февраля 2009, 06:03:38 »

Как я понял в начале основной ажиотаж вызвал возраст Таима.Как я помню ему около 35-40 лет. Не знаю говорилось ли но в "Новой Весне" упоминается что у некоторих мужчин искра может проявится лет этак 30ти.К нему можно добавить 4-5 лет направления силой.Так что может статься что он просто Лжедракон завербований Теню(корее всего самим Моридином).
И еще особих знании за Таимом не заметил,как и за его учениками.
Ну это маловероятно. Слишком важная задача у Таима, чтобы ее можно было доверить новоиспеченному Приспешнику. К тому же Таим многовато знает, а Отрекшиеся не очень делятся знаниями.
Таим может определять способность направлять. Вспомните скольких способных направлять встретил Ранд до того как сам их решил собирать, а ведь он таверен. А Таим тогда прямо ученый какой-то не только встретил, но еще и изучал их. Наверное в перерыве между сжиганием городов во славу себя родимого.
И если это просто Таим, почему Мин видела у него кровь. На совести Ранда крови побольше будет, я уж не говорю о Агиноре.
Хотя теория вполне вероятная, если это так то это будет большой кукиш нам - строителям хитроумных теорий.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #833 : 25 Февраля 2009, 12:04:19 »

Война Тени длилась дольше, чем существует Таим после похищения, а следовательно у Моридина она не может еще появиться и не появилась (на встречах с Избранными ее нет).
Ауру Ишамаэля видели и Ранд, и Перрин, и Мэт. А больше его никто и не видел. Хотя она может быть Маской, Борс ауру не видел, но это не плод Мира Снов в Тире она была в реальном мире.
Не, Вы не совсем поняли. Аура Ишамаэля - признак его избранности, так как он - единственный, кому дозволено было направлять Истинную Силу. Почему тем же признаком должен быть наделен даже не Отрекшийся, а просто Лжедракон (пусть и сильный), обращенный с помощью Силы.
Когда приказывает ВПТ выбора нет, по-Вашему обращенный Таим страшнее кары Темного.
Кстати у меня есть теория почему Демандред приказал Ашаманам-дезертирам не раскрываться Таиму. Думаю с появлением Моридина Таим перешел ему в подчинение. Это объясняет презрение, с которым Демандред относится к Моридину, и красно-черный пол в ЧБ.
Не спорю, приказ Темного Демандред бы исполнил.
Демандред презирает Моридина, потому что считает его психом, не заслуживающим высокого звания Ни'блиса. Кстати, Таим появился одновременно с Моридином, если мне не изменяет память, поэтому "до того" не было. К тому же, все Приспешники так или иначе подчиняются Ни'блису. Я не спорю, что Демандред, возможно, хотел стать "куратором" Таима, если тот - просто Приспешник. Но в том, что он его обращал, сомневаюсь.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #834 : 26 Февраля 2009, 01:04:32 »

Хотя теория вполне вероятная, если это так то это будет большой кукиш нам - строителям хитроумных теорий.

Скажем так, идея о том, что Таим - не кто-то из Избранных, а "просто" Приспешник - отнюдь не нова. Достаточно хорошее обоснование многих вещей, с этим связанных уже было приведено на стр. 44 ( см. голосование ). Там предлагалось, правда, считать, что Таим - сын Ишамаэля, но это все же маловероятно. Здесь важно другое - Таим действительно человек из Третьей Эпохи, со своим реальным возрастом, однако же он был достаточно давно завербован Тенью и прошел полный курс обучения у Ишамаэля лично, ещё задолго до событий ОМ. Следует вспомнить и слова ЧА из Тирской Твердыне - вполне вероятно, что изначально Таима готовили для того, чтобы он стал не просто Лжедраконом, но Лжерандом - т.е. уже после провозглашения Возрожденного Дракона в Тире, Таим должен был принять имя Ранда, ну и далее по плану, не буду повторяться. А потом план скорректировали по ходу. Интересно, что там ( на 44 стр. темы ) был приведен очень интересный психологический портрет Таима, объясняющий как и его интуитивное сходство с Моридином, так и его чувства по отношению к Ранду, там же был сделан интересный прогноз дальнейших событий - Таим в равной степени завидует и Ранду и Моридину-Ишамаэлю, и в равной степени ненавидит их. В решающий момент он может сыграть на своей стороне, попытавшись обмануть их обоих. ИМХО, это был бы действительно интересный поворот сюжета, и это достаточно веский повод, чтобы столько времени утаивать от читателей PoV Таима. Улыбка

Не, Вы не совсем поняли. Аура Ишамаэля - признак его избранности, так как он - единственный, кому дозволено было направлять Истинную Силу.

Ну я бы не стал делать столь категоричных заявлений, не имеющих под собой никаких реальных оснований. Тем более не совсем по теме. Что там было с аурой Ишамаэля-Ба'алзамона - вопрос вообще темный, прошу прощения за каламбур. Улыбка То ли это был неконтролируемый побочный эффект длительного использования ИС, возникающий при её использовании, то ли красочные визуальные спецэффекты для того, чтобы создать должную атмосферу и произвести должное впечатление, то-ли это символизировало особую связь Ишамаэля с Темным - гадать можно до посинения, все версии равновероятны.

Утверждать ( и то не наверняка ) можно только одно - за всю историю ( т.е. начиная от пробития Отверстия ) Ишамаэль, скорее всего, не был единственным человеком, когда-либо использовавшим ИС на практике.

Почему тем же признаком должен быть наделен даже не Отрекшийся, а просто Лжедракон (пусть и сильный), обращенный с помощью Силы.Не спорю, приказ Темного Демандред бы исполнил.

Вот только не надо путать ауру Таима с аурой Ба'алзамона. В случае с Ба'алзамоном речь шла о вполне реальных оптических эффектах, которые сопровождали некоторые его действия. В случае с Таимом речь идет именно об эфемерной ауре - это то, что называется интуицией, шестым чувством. Никакие реальные тени и поглощение света Таима не сопровождают. РД использовал одни и те же слова в обеих случаях, но в первом случае слова были использованы в прямом смысле, а во втором - в переносном. Это, конечно, не случайно. Это, как и многое другое, усиленно намекает на некую связь между Таимом и Моридином. Но эта связь может быть гораздо более сложной и нетривиальной, нежели простое объяснение о том, что Таим - это просто Моридин под Маской Зеркал.

Если попробовать кратко подвести итог 56-страничного обсуждения, то сформулировать это можно так. Если Таим - один из Отрекшихся - то обязательно Моридин. Все остальные варианты исключаются.* Если Таим - не Отрекшийся, то он должен быть доверенным учеником Ишамаэля, человеком, который очень долго и очень много с ним общался и перенял ( неосознанно подражая ) многие его привычки. Третьего не дано.

*Точнее говоря дано. Есть ничтожная вероятность, которую нельзя отбросить формальной логикой, что Таим - это возрожденный Бе'лал - если принять теорию о том, что Бе'лала можно воскресить.

В целом я бы распределил так :

49% - Моридин, под маской зеркал
49% - ученик Ишамаэля
2% - Бе'лал
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #835 : 26 Февраля 2009, 10:19:06 »

Да уж мою версию совсем исключили, хотя РД неоднократно упоминал обращение в Тень, но так мы и не узнали ни об одном обращенном в Третьей Эпохе. Сомневаюсь, что РД упомянул это только чтобы мы испугались за плененную троицу. У него если что-то упоминается, то оно потом и появляется.
К тому же в своей теории я вовсе не говорил, что аура Таима результат использования им ИС, как раз наоборот - специфический эффект обращения, который могут увидеть лишь обладающие определенным Талантом.
К тому же выходит Демандред ничего важного в ВХ не сделал, но потом вызвал злорадство ВПТ (ведь Саммаэль действовал сам по себе, Ранда выкрали по приказу Элайды, ПО так и не освободили).
Ну а насчет обучения я могу согласиться, но не у Ишамаэля, а у Моридина. Ишамаэля возродили уже в начале ВХ. Думаю он прехватил контроль над Таимом, обучил его, а потом выйдя из тени отправил Демандреда заниматься другими делами. Поэтому Демандред отдал приказ убить Ранда (чтобы подставить Моридина, ведь это Демандреду ВПТ обещал звание Ниблиса, он выполнил приказ, а все его труды прибрал к рукам Моридин).
А насчет такого же приказа от Моридина, то он знал, что вероятность успеха мала, а ему нужен Ранд, который никому не доверяет. А Демандред рассчитывал на успех.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #836 : 26 Февраля 2009, 13:15:58 »

Да уж мою версию совсем исключили, хотя РД неоднократно упоминал обращение в Тень, но так мы и не узнали ни об одном обращенном в Третьей Эпохе.

Нет, почему же, Таим вполне может быть обращенным с помощью 13 ЧА и 13 Мурддраалов. Когда я говорю о том, что задолго до ОМ Таим был завербован на сторону Тени и проходил обучения у Ишамаэля - я совершенно не вдаюсь в подробности того, как именно об был завербован. Да это и не важно.

Важно то, что Таим, имхо, не может быть завербованным недавно - либо лет 10-15 назад, либо сам Моридин. Ведь необходимо объяснить не только существенные действия Таима и его чувства к Ранду, но и такие детали, как "так называемые аийльцы" и общее интуитивное сходство ( которое создается благодаря тому, что РД часто использует почти дословно одни и те же эпитеты при описании Таима и Моридина ) Таима с Моридином. Именно поэтому - либо сам Моридин, либо человек, который долго и много общался с Ишамаэлем, переняв ряд его привычек и особенностей.

Вопрос же, чем занимался Демандред на протяжении ВХ - действительно очень интересен, но после того, как стало ясно, что Демандред - не Таим, не думаю, что этот вопрос имеет отношение к этой теме. В принципе в СЗ было сказано, что Демандреду было поручено следить за Рандом. Скорее всего, Демандред - это кто-то из близкого окружения Ранда. И с дальнейшим обсуждением этого лучше перейти в другую тему.
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #837 : 02 Марта 2009, 06:13:48 »

Нет, почему же, Таим вполне может быть обращенным с помощью 13 ЧА и 13 Мурддраалов. Когда я говорю о том, что задолго до ОМ Таим был завербован на сторону Тени и проходил обучения у Ишамаэля - я совершенно не вдаюсь в подробности того, как именно об был завербован. Да это и не важно.

Важно то, что Таим, имхо, не может быть завербованным недавно - либо лет 10-15 назад, либо сам Моридин. Ведь необходимо объяснить не только существенные действия Таима и его чувства к Ранду, но и такие детали, как "так называемые аийльцы" и общее интуитивное сходство ( которое создается благодаря тому, что РД часто использует почти дословно одни и те же эпитеты при описании Таима и Моридина ) Таима с Моридином. Именно поэтому - либо сам Моридин, либо человек, который долго и много общался с Ишамаэлем, переняв ряд его привычек и особенностей.

Вопрос же, чем занимался Демандред на протяжении ВХ - действительно очень интересен, но после того, как стало ясно, что Демандред - не Таим, не думаю, что этот вопрос имеет отношение к этой теме. В принципе в СЗ было сказано, что Демандреду было поручено следить за Рандом. Скорее всего, Демандред - это кто-то из близкого окружения Ранда. И с дальнейшим обсуждением этого лучше перейти в другую тему.
По книге вообще-то чувства Таима к Ранду пости точная копия Демандреда, а не Моридина. Насчет "так называемых айильцев", это не приводит нас к Моридину лишь потому, что он упоминает их также. Так их будет называть каждый кто знает кем были настоящие Айил. А это все отрешиеся. В книге они не раз упоминают о АС как о "так называемых", потому что знают - от настоящих Слуг у них только способность направлять.
Пожалуйста, если не трудно, приведите эпитеты.
И не отсылайте меня в другую тему, я не рассуждал о личине Демандреда. Но всеже напомню, РД говорил, что мы еще не видели его альтерэго, а значит ближайшее окружение не подходит.
И Вам не кажется странным, что РД четко сказал - Таим не Демандред.

Ну а насчет Бе'лала. Таим презирает оружие (по крайней мере мечи), а Бе'лал был Мастером Клинка. Из отрекшихся мужчин подходит только Демандред. (Остальные вне подозрений, ну только Моридин он ведь использовал посох).

И еще освободить ПО - значит обучать ему (он ведь находится под запретом, ему никто не обучает). А кто кроме Таима может этим заниматься?
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #838 : 02 Марта 2009, 14:23:44 »

По книге вообще-то чувства Таима к Ранду пости точная копия Демандреда, а не Моридина.

По книге мы не знаем наверняка чувств к Ранду ни Таима, ни Моридина Улыбка Можно только предполагать, что все трое ( Таим, Моридин, Демандред ) его презирают, а Демандред его ещё и ненавидит лютой ненавистью. Те чувства, что унюхал Перин - неизвестно чем в точности они были вызваны и были ли они направлены именно на Ранда. Это с одной стороны. С другой стороны, там был эпизод ( когда Ранда перекорежило от ЛТТ в голове ), когда Таим проявил сочувствие и понимание, мягко(!!) сказав ему, что-то типа : "тебе нужно держаться". Что вполне в духе Моридина, и едва ли характерно для Демандреда.

Насчет "так называемых айильцев", это не приводит нас к Моридину лишь потому, что он упоминает их также.

Во-первых, если бы это было единственной уликой, то да, не приводило бы. Но это лишь одна из. Во-вторых, люди на вотмании обнаружили интересную вещь. Пройдясь поиском по всем книжкам РД они убедились, что словосочетание "so-called Aiel" встречается в цикле ровно ДВА раза. В мыслях Моридина, и в словах Таима. Да, другие Отрекшиеся могли бы называть Айил таким же образом, но НЕ НАЗЫВАЛИ - точнее в книгах не показано как они это делали. Вы думаете это просто случайное совпадение, что так получилось?

И, наконец, это не приводит к Моридину, но приводит к Отрекшимся. А из всех Отрекшихся только Моридин ( раз уж вы забраковали Бе'лала Подмигивающий ) может быть Таимом.

Пожалуйста, если не трудно, приведите эпитеты.

Попробуйте заглянуть на 27ую страницу этой темы, я там излагал подробно, с объяснениями и даже цитатами из книги, почему я считаю, что Таим - это Моридин. Если я не ошибаюсь, то там были и эпитеты с цитатами. По памяти... ну во-первых это "аура" о которой речь шла выше, обе ауры были описаны чем-то подобным "казалось, поглощает свет", хотя речь идет явно о разных вещах. И, по-моему, оба, и Таим и Моридин сравнивались с королем по величественности и властности их облика.

Но всеже напомню, РД говорил, что мы еще не видели его альтерэго, а значит ближайшее окружение не подходит.

Пардон, забыл о такой детали. Ну тогда вообще я теряюсь в догадках. И все же, с обсуждением того, чем занимался Демандред на протяжении ВХ, о чем таком интересном он доложил ВПТ, что тот засмеялся, и о смысле слов "освободить ПО", мне придется отослать вас в другую тему. Имею право. Улыбка

И Вам не кажется странным, что РД четко сказал - Таим не Демандред.

Нет. Улыбка Однако же, в свете PoV Кисмана мне кажется интересным, что РД четко сказал - Таим не Демандред, а вот что Таим не Моридин, РД четко говорить не стал. Подмигивающий

Ну а насчет Бе'лала. Таим презирает оружие (по крайней мере мечи), а Бе'лал был Мастером Клинка.

Да, хорошая мысль. Теперь можно с чистой совестью, окончательно и бесповоротно закопать эту дурацкую версию. Спасибо за идею.  Улыбка Подмигивающий
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #839 : 03 Марта 2009, 12:58:50 »

Ё мое, забыл в прошлый раз отправить сообщение, так что придется сплошным текстом.
Ну я же не говорил, что Таим это Демандред. Я предположил, что в результате обращения ему передались: ненависть к Дракону и часть воспоминаний.
А я и не говорил, что это словосочетание упоминалось больше двух раз. Я имел в виду, что сказать "так называемые айильцы" вполне естественно для любого кто знает кем были истинные Айил.
Я вот не помню. А упоминали ли другие Отрекшиеся вообще айильцев. Вроде даже Саммаэль и Грендаль ни разу не сказали "айильцы" или "айил".
А насчет отсылания в другую тему, извините, но все что я писал о Демандреде напрямую относится к моей версии о Таиме. (ну кроме того ответа Вам.)

P.S. На этом думаю можно закончить наш спор, чтобы не переливать из пустого в порожнее. Будем ждать Память Света и надеяться, что Таим не окажется среди тайн, которые РД собирался оставить не раскрытыми.
Записан
Tags: Мазрим Таим 
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 97   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 27.