Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

игорь

Эмоция такая вещь, что ее можно изобразить внешне, но самой эмоции вызвать искусственно нельзя - Перрин то чувствует эмоции потому что они вызывают выброс определенных веществ - а каким бы могучим Ишамаэль не был, такого владения своим телом ему наврядли светит.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Риббонс Альмарк

Цитата: Гарак от 17 февраля 2009, 12:55
К тому же, Моридин наверняка знает о способностях Перрина, потому искусственно вызвал в себе ненависть - чтобы заметил Перрин.

Не думаю, что все так сложно. И не уверен, что "нюх" Перрина вообще можно обмануть подобным образом. ИМХО, Моридин не ненавидит, но презирает Ранда/Льюса Терина, что хорошо видно из пролога к ОМ. А то что унюхал Перрин - скорее все же не ненависть, а ярость. В случае, если Таим=Моридин, - это ярость от того, что он вынужден - пусть и по плану, и лишь формально - подчиняться такому ничтожеству, как Ранд.

Да, и на счет того, что Ишамаэль считал себя Темным и не имел собственной воли - досужие домыслы, в книге на это нет указаний.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

fillipok35

Цитата: Гарак от 17 февраля 2009, 12:49
Тысячей других вариантов. Таим - человек тщеславный, иначе не сумел бы стать Лжедраконом. Неудивительно, что ему жаль проигрывать. А как темная аура связана с Демандредом, я вообще не вижу. Единственным человеком с "темной аурой" был Элан Морин Тедронай, он же Ишамаэль, он же Ба'алзамон, он же Моридин. Так что это никак не аргумент в пользу Демандреда. И не уловил, с чего бы вдруг Демандреду лично участвовать в обращении Таима - во-первых, это означает появление очень сильного конкурента (Таим почти равен Ранду), во-вторых, у него и своих дел хватает, чтобы заниматься этим лично.Ненависть можно изобразить, вызвать в себе. К тому же, причины ненавидеть Ранда у Моридина есть - как-никак, Ранд его убил.
__________________
З.Ы. 1111
Во первых, если Вы считаете, что Таим=Моридин, то с какого бока тут тщеславие Таима.
Во вторых, если Вы считаете, темная аура - результат использования ИС, то учтите, у Ишамаэля в сцене с ЛТТ ее еще нет, а война силы врятли длилась меньше, чем якобы Моридин=Таим.
В третьих, с чего Вы взяли, что Таим стал бы соперником. Во время войны силы этот способ был довольно распространен, а тогда челеннеры были посильнее. К тому же ЧА еще нужно научить обращать, а Отрекшиеся не делятся знаниями, особенно с кругом из 13, следоватьльно управляет кругом Отрекшийся.
Ну и в четвертых, какие такие дела у Демандреда в ВХ. Помните, что ему приказал ВТП. Освободить ПО, после этого ПО не стал использоваться чаще чем до этого (ЧА как использовали жезл так и используют). Так что думаю Таим на своих уроках учит использованию ПО, и в ПБ Повелители Ужаса будут им косить светлые силы. Это как раз и объясняет, что такого вызвавшего смех ВТП сделал Демандред.

Так что моя версия вролне соответствует книге, так же как и версия Таим=Моридин.

Риббонс Альмарк

fillipok35, если ваша версия в том, что Таим - Демандред, то она, увы, несостоятельная. На то есть прямые слова Джордана ( увы, ссылку сейчас не приведу, но возможно где-то в недрах темы она есть ) - на одном из интервью, РД заявил что Таим - не Демандред. Это как бы общеизвестно. Про Моридина, насколько я знаю, он ничего не говорил.

Многими считается, что POV Кисмана и его воспоминания о трех приказах, полученных им последовательно от Таима, Демандреда, и, наконец, Моридина, доказывает, что Таим не может быть ни кем из этих двух. Однако в случае с Демандредом, это подтверждается ещё и словами РД, и что гораздо более важно (  :2funny:  :2funny:  :2funny: ) тем фактом, что Демандред не узнал Дамера Флина, тогда как будь он Таимом, не узнать одного из своих первых, и при том выдающихся учеников, он бы просто не мог.

А про Моридина единственной уликой "против" остается это PoV Кисмана, но эту улику вполне можно обойти, правда довольно "искусственным" образом.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Пингвинчег

Цитата: fillipok35 от 20 февраля 2009, 10:11
Во первых, если Вы считаете, что Таим=Моридин, то с какого бока тут тщеславие Таима.
Это пример объяснения его ненависти не через Демандредово обращение.
Цитата: fillipok35 от 20 февраля 2009, 10:11
Во вторых, если Вы считаете, темная аура - результат использования ИС, то учтите, у Ишамаэля в сцене с ЛТТ ее еще нет, а война силы врятли длилась меньше, чем якобы Моридин=Таим.
Не очень понял про длительность Войны Тени, но когда во время "исцеления" Теламона Ишамаэль использовал Истинную Силу, свет померк. Вполне возможно, что Ишамаэль постоянно носит Маску Зеркал, созданную Истинной Силой - отсюда аура тени, которую, кстати, видят не все. К тому же, повторюсь, Ишамаэль - единственный, кто обладал такой аурой. Приспешники ей не обладали, даже в Мире Снов (так как был аргумент, пусть и не в этой теме, что аура тени создана с использованием возможностей Тел'аран'риода, поскольку мы ее видим только там). Потому все другие объяснения требуют крайне продуманного доказательства.
Цитата: fillipok35 от 20 февраля 2009, 10:11
В третьих, с чего Вы взяли, что Таим стал бы соперником. Во время войны силы этот способ был довольно распространен, а тогда челеннеры были посильнее. К тому же ЧА еще нужно научить обращать, а Отрекшиеся не делятся знаниями, особенно с кругом из 13, следоватьльно управляет кругом Отрекшийся.
И сколько Отрекшихся в Войну Силы пали от рук своих же в многочисленных заговорах? А сколько - от рук Темного? Отрекшиеся опасались друг друга, крайне редко действовали вместе. И вы предлагаете Демандреду собственноручно взрастить, по сути, нового Отрекшегося - абсолютно преданного Темному, и при этом почти не уступающего Демандреду по силе. Оно ему надо? А если Темный решит, что этот новый более достоин звания Ни'блиса? Тогда что? Нет, Демандред его скорее прикончит и заменит кем-нибудь. Черные Айя умели обращать - кстати, для этого не нужен кто-то вне круга. То, что они умели, видно из слов Лиандрин в "ВД", да и не думаю, что там нечто сложное, но этот вопрос в другую тему.
Цитата: fillipok35 от 20 февраля 2009, 10:11
Ну и в четвертых, какие такие дела у Демандреда в ВХ. Помните, что ему приказал ВТП. Освободить ПО, после этого ПО не стал использоваться чаще чем до этого (ЧА как использовали жезл так и используют). Так что думаю Таим на своих уроках учит использованию ПО, и в ПБ Повелители Ужаса будут им косить светлые силы. Это как раз и объясняет, что такого вызвавшего смех ВТП сделал Демандред.
А какие дела у Моридина? Тоже особо никаких. Поскольку в данном случае этот параметр совпадает, то и доказательством служить не может.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

fillipok35

Цитата: Гарак от 20 февраля 2009, 15:21
Не очень понял про длительность Войны Тени, но когда во время "исцеления" Теламона Ишамаэль использовал Истинную Силу, свет померк. Вполне возможно, что Ишамаэль постоянно носит Маску Зеркал, созданную Истинной Силой - отсюда аура тени, которую, кстати, видят не все. К тому же, повторюсь, Ишамаэль - единственный, кто обладал такой аурой. Приспешники ей не обладали, даже в Мире Снов (так как был аргумент, пусть и не в этой теме, что аура тени создана с использованием возможностей Тел'аран'риода, поскольку мы ее видим только там). Потому все другие объяснения требуют крайне продуманного доказательства.
И сколько Отрекшихся в Войну Силы пали от рук своих же в многочисленных заговорах? А сколько - от рук Темного? Отрекшиеся опасались друг друга, крайне редко действовали вместе. И вы предлагаете Демандреду собственноручно взрастить, по сути, нового Отрекшегося - абсолютно преданного Темному, и при этом почти не уступающего Демандреду по силе. Оно ему надо? А если Темный решит, что этот новый более достоин звания Ни'блиса? Тогда что? Нет, Демандред его скорее прикончит и заменит кем-нибудь. Черные Айя умели обращать - кстати, для этого не нужен кто-то вне круга. То, что они умели, видно из слов Лиандрин в "ВД", да и не думаю, что там нечто сложное, но этот вопрос в другую тему.
Война Тени длилась дольше, чем существует Таим после похищения, а следовательно у Моридина она не может еще появиться и не появилась (на встречах с Избранными ее нет).
Ауру Ишамаэля видели и Ранд, и Перрин, и Мэт. А больше его никто и не видел. Хотя она может быть Маской, Борс ауру не видел, но это не плод Мира Снов в Тире она была в реальном мире.
Когда приказывает ВПТ выбора нет, по-Вашему обращенный Таим страшнее кары Темного.
Кстати у меня есть теория почему Демандред приказал Ашаманам-дезертирам не раскрываться Таиму. Думаю с появлением Моридина Таим перешел ему в подчинение. Это объясняет презрение, с которым Демандред относится к Моридину, и красно-черный пол в ЧБ.

Snusmumriken

Как я понял в начале основной ажиотаж вызвал возраст Таима.Как я помню ему около 35-40 лет. Не знаю говорилось ли но в "Новой Весне" упоминается что у некоторих мужчин искра может проявится лет этак 30ти.К нему можно добавить 4-5 лет направления силой.Так что может статься что он просто Лжедракон завербований Теню(корее всего самим Моридином).
И еще особих знании за Таимом не заметил,как и за его учениками.

fillipok35

Цитата: manao от 24 февраля 2009, 19:03
Как я понял в начале основной ажиотаж вызвал возраст Таима.Как я помню ему около 35-40 лет. Не знаю говорилось ли но в "Новой Весне" упоминается что у некоторих мужчин искра может проявится лет этак 30ти.К нему можно добавить 4-5 лет направления силой.Так что может статься что он просто Лжедракон завербований Теню(корее всего самим Моридином).
И еще особих знании за Таимом не заметил,как и за его учениками.
Ну это маловероятно. Слишком важная задача у Таима, чтобы ее можно было доверить новоиспеченному Приспешнику. К тому же Таим многовато знает, а Отрекшиеся не очень делятся знаниями.
Таим может определять способность направлять. Вспомните скольких способных направлять встретил Ранд до того как сам их решил собирать, а ведь он таверен. А Таим тогда прямо ученый какой-то не только встретил, но еще и изучал их. Наверное в перерыве между сжиганием городов во славу себя родимого.
И если это просто Таим, почему Мин видела у него кровь. На совести Ранда крови побольше будет, я уж не говорю о Агиноре.
Хотя теория вполне вероятная, если это так то это будет большой кукиш нам - строителям хитроумных теорий.

Пингвинчег

Цитата: fillipok35 от 24 февраля 2009, 07:49
Война Тени длилась дольше, чем существует Таим после похищения, а следовательно у Моридина она не может еще появиться и не появилась (на встречах с Избранными ее нет).
Ауру Ишамаэля видели и Ранд, и Перрин, и Мэт. А больше его никто и не видел. Хотя она может быть Маской, Борс ауру не видел, но это не плод Мира Снов в Тире она была в реальном мире.
Не, Вы не совсем поняли. Аура Ишамаэля - признак его избранности, так как он - единственный, кому дозволено было направлять Истинную Силу. Почему тем же признаком должен быть наделен даже не Отрекшийся, а просто Лжедракон (пусть и сильный), обращенный с помощью Силы.
Цитата: fillipok35 от 24 февраля 2009, 07:49
Когда приказывает ВПТ выбора нет, по-Вашему обращенный Таим страшнее кары Темного.
Кстати у меня есть теория почему Демандред приказал Ашаманам-дезертирам не раскрываться Таиму. Думаю с появлением Моридина Таим перешел ему в подчинение. Это объясняет презрение, с которым Демандред относится к Моридину, и красно-черный пол в ЧБ.
Не спорю, приказ Темного Демандред бы исполнил.
Демандред презирает Моридина, потому что считает его психом, не заслуживающим высокого звания Ни'блиса. Кстати, Таим появился одновременно с Моридином, если мне не изменяет память, поэтому "до того" не было. К тому же, все Приспешники так или иначе подчиняются Ни'блису. Я не спорю, что Демандред, возможно, хотел стать "куратором" Таима, если тот - просто Приспешник. Но в том, что он его обращал, сомневаюсь.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Риббонс Альмарк

Цитата: fillipok35 от 25 февраля 2009, 06:03
Хотя теория вполне вероятная, если это так то это будет большой кукиш нам - строителям хитроумных теорий.

Скажем так, идея о том, что Таим - не кто-то из Избранных, а "просто" Приспешник - отнюдь не нова. Достаточно хорошее обоснование многих вещей, с этим связанных уже было приведено на стр. 44 ( см. голосование ). Там предлагалось, правда, считать, что Таим - сын Ишамаэля, но это все же маловероятно. Здесь важно другое - Таим действительно человек из Третьей Эпохи, со своим реальным возрастом, однако же он был достаточно давно завербован Тенью и прошел полный курс обучения у Ишамаэля лично, ещё задолго до событий ОМ. Следует вспомнить и слова ЧА из Тирской Твердыне - вполне вероятно, что изначально Таима готовили для того, чтобы он стал не просто Лжедраконом, но Лжерандом - т.е. уже после провозглашения Возрожденного Дракона в Тире, Таим должен был принять имя Ранда, ну и далее по плану, не буду повторяться. А потом план скорректировали по ходу. Интересно, что там ( на 44 стр. темы ) был приведен очень интересный психологический портрет Таима, объясняющий как и его интуитивное сходство с Моридином, так и его чувства по отношению к Ранду, там же был сделан интересный прогноз дальнейших событий - Таим в равной степени завидует и Ранду и Моридину-Ишамаэлю, и в равной степени ненавидит их. В решающий момент он может сыграть на своей стороне, попытавшись обмануть их обоих. ИМХО, это был бы действительно интересный поворот сюжета, и это достаточно веский повод, чтобы столько времени утаивать от читателей PoV Таима. :)

Цитата: Гарак от 25 февраля 2009, 12:04
Не, Вы не совсем поняли. Аура Ишамаэля - признак его избранности, так как он - единственный, кому дозволено было направлять Истинную Силу.

Ну я бы не стал делать столь категоричных заявлений, не имеющих под собой никаких реальных оснований. Тем более не совсем по теме. Что там было с аурой Ишамаэля-Ба'алзамона - вопрос вообще темный, прошу прощения за каламбур. :) То ли это был неконтролируемый побочный эффект длительного использования ИС, возникающий при её использовании, то ли красочные визуальные спецэффекты для того, чтобы создать должную атмосферу и произвести должное впечатление, то-ли это символизировало особую связь Ишамаэля с Темным - гадать можно до посинения, все версии равновероятны.

Утверждать ( и то не наверняка ) можно только одно - за всю историю ( т.е. начиная от пробития Отверстия ) Ишамаэль, скорее всего, не был единственным человеком, когда-либо использовавшим ИС на практике.

Цитата: Гарак от 25 февраля 2009, 12:04
Почему тем же признаком должен быть наделен даже не Отрекшийся, а просто Лжедракон (пусть и сильный), обращенный с помощью Силы.Не спорю, приказ Темного Демандред бы исполнил.

Вот только не надо путать ауру Таима с аурой Ба'алзамона. В случае с Ба'алзамоном речь шла о вполне реальных оптических эффектах, которые сопровождали некоторые его действия. В случае с Таимом речь идет именно об эфемерной ауре - это то, что называется интуицией, шестым чувством. Никакие реальные тени и поглощение света Таима не сопровождают. РД использовал одни и те же слова в обеих случаях, но в первом случае слова были использованы в прямом смысле, а во втором - в переносном. Это, конечно, не случайно. Это, как и многое другое, усиленно намекает на некую связь между Таимом и Моридином. Но эта связь может быть гораздо более сложной и нетривиальной, нежели простое объяснение о том, что Таим - это просто Моридин под Маской Зеркал.

Если попробовать кратко подвести итог 56-страничного обсуждения, то сформулировать это можно так. Если Таим - один из Отрекшихся - то обязательно Моридин. Все остальные варианты исключаются.* Если Таим - не Отрекшийся, то он должен быть доверенным учеником Ишамаэля, человеком, который очень долго и очень много с ним общался и перенял ( неосознанно подражая ) многие его привычки. Третьего не дано.

*Точнее говоря дано. Есть ничтожная вероятность, которую нельзя отбросить формальной логикой, что Таим - это возрожденный Бе'лал - если принять теорию о том, что Бе'лала можно воскресить.

В целом я бы распределил так :

49% - Моридин, под маской зеркал
49% - ученик Ишамаэля
2% - Бе'лал
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

fillipok35

Да уж мою версию совсем исключили, хотя РД неоднократно упоминал обращение в Тень, но так мы и не узнали ни об одном обращенном в Третьей Эпохе. Сомневаюсь, что РД упомянул это только чтобы мы испугались за плененную троицу. У него если что-то упоминается, то оно потом и появляется.
К тому же в своей теории я вовсе не говорил, что аура Таима результат использования им ИС, как раз наоборот - специфический эффект обращения, который могут увидеть лишь обладающие определенным Талантом.
К тому же выходит Демандред ничего важного в ВХ не сделал, но потом вызвал злорадство ВПТ (ведь Саммаэль действовал сам по себе, Ранда выкрали по приказу Элайды, ПО так и не освободили).
Ну а насчет обучения я могу согласиться, но не у Ишамаэля, а у Моридина. Ишамаэля возродили уже в начале ВХ. Думаю он прехватил контроль над Таимом, обучил его, а потом выйдя из тени отправил Демандреда заниматься другими делами. Поэтому Демандред отдал приказ убить Ранда (чтобы подставить Моридина, ведь это Демандреду ВПТ обещал звание Ниблиса, он выполнил приказ, а все его труды прибрал к рукам Моридин).
А насчет такого же приказа от Моридина, то он знал, что вероятность успеха мала, а ему нужен Ранд, который никому не доверяет. А Демандред рассчитывал на успех.

Риббонс Альмарк

Цитата: fillipok35 от 26 февраля 2009, 10:19
Да уж мою версию совсем исключили, хотя РД неоднократно упоминал обращение в Тень, но так мы и не узнали ни об одном обращенном в Третьей Эпохе.

Нет, почему же, Таим вполне может быть обращенным с помощью 13 ЧА и 13 Мурддраалов. Когда я говорю о том, что задолго до ОМ Таим был завербован на сторону Тени и проходил обучения у Ишамаэля - я совершенно не вдаюсь в подробности того, как именно об был завербован. Да это и не важно.

Важно то, что Таим, имхо, не может быть завербованным недавно - либо лет 10-15 назад, либо сам Моридин. Ведь необходимо объяснить не только существенные действия Таима и его чувства к Ранду, но и такие детали, как "так называемые аийльцы" и общее интуитивное сходство ( которое создается благодаря тому, что РД часто использует почти дословно одни и те же эпитеты при описании Таима и Моридина ) Таима с Моридином. Именно поэтому - либо сам Моридин, либо человек, который долго и много общался с Ишамаэлем, переняв ряд его привычек и особенностей.

Вопрос же, чем занимался Демандред на протяжении ВХ - действительно очень интересен, но после того, как стало ясно, что Демандред - не Таим, не думаю, что этот вопрос имеет отношение к этой теме. В принципе в СЗ было сказано, что Демандреду было поручено следить за Рандом. Скорее всего, Демандред - это кто-то из близкого окружения Ранда. И с дальнейшим обсуждением этого лучше перейти в другую тему.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

fillipok35

Цитата: Элан Морин Тедронай от 26 февраля 2009, 13:15
Нет, почему же, Таим вполне может быть обращенным с помощью 13 ЧА и 13 Мурддраалов. Когда я говорю о том, что задолго до ОМ Таим был завербован на сторону Тени и проходил обучения у Ишамаэля - я совершенно не вдаюсь в подробности того, как именно об был завербован. Да это и не важно.

Важно то, что Таим, имхо, не может быть завербованным недавно - либо лет 10-15 назад, либо сам Моридин. Ведь необходимо объяснить не только существенные действия Таима и его чувства к Ранду, но и такие детали, как "так называемые аийльцы" и общее интуитивное сходство ( которое создается благодаря тому, что РД часто использует почти дословно одни и те же эпитеты при описании Таима и Моридина ) Таима с Моридином. Именно поэтому - либо сам Моридин, либо человек, который долго и много общался с Ишамаэлем, переняв ряд его привычек и особенностей.

Вопрос же, чем занимался Демандред на протяжении ВХ - действительно очень интересен, но после того, как стало ясно, что Демандред - не Таим, не думаю, что этот вопрос имеет отношение к этой теме. В принципе в СЗ было сказано, что Демандреду было поручено следить за Рандом. Скорее всего, Демандред - это кто-то из близкого окружения Ранда. И с дальнейшим обсуждением этого лучше перейти в другую тему.
По книге вообще-то чувства Таима к Ранду пости точная копия Демандреда, а не Моридина. Насчет "так называемых айильцев", это не приводит нас к Моридину лишь потому, что он упоминает их также. Так их будет называть каждый кто знает кем были настоящие Айил. А это все отрешиеся. В книге они не раз упоминают о АС как о "так называемых", потому что знают - от настоящих Слуг у них только способность направлять.
Пожалуйста, если не трудно, приведите эпитеты.
И не отсылайте меня в другую тему, я не рассуждал о личине Демандреда. Но всеже напомню, РД говорил, что мы еще не видели его альтерэго, а значит ближайшее окружение не подходит.
И Вам не кажется странным, что РД четко сказал - Таим не Демандред.

Ну а насчет Бе'лала. Таим презирает оружие (по крайней мере мечи), а Бе'лал был Мастером Клинка. Из отрекшихся мужчин подходит только Демандред. (Остальные вне подозрений, ну только Моридин он ведь использовал посох).

И еще освободить ПО - значит обучать ему (он ведь находится под запретом, ему никто не обучает). А кто кроме Таима может этим заниматься?

Риббонс Альмарк

Цитата: fillipok35 от 02 марта 2009, 06:13
По книге вообще-то чувства Таима к Ранду пости точная копия Демандреда, а не Моридина.

По книге мы не знаем наверняка чувств к Ранду ни Таима, ни Моридина :) Можно только предполагать, что все трое ( Таим, Моридин, Демандред ) его презирают, а Демандред его ещё и ненавидит лютой ненавистью. Те чувства, что унюхал Перин - неизвестно чем в точности они были вызваны и были ли они направлены именно на Ранда. Это с одной стороны. С другой стороны, там был эпизод ( когда Ранда перекорежило от ЛТТ в голове ), когда Таим проявил сочувствие и понимание, мягко(!!) сказав ему, что-то типа : "тебе нужно держаться". Что вполне в духе Моридина, и едва ли характерно для Демандреда.

Цитата: fillipok35 от 02 марта 2009, 06:13
Насчет "так называемых айильцев", это не приводит нас к Моридину лишь потому, что он упоминает их также.

Во-первых, если бы это было единственной уликой, то да, не приводило бы. Но это лишь одна из. Во-вторых, люди на вотмании обнаружили интересную вещь. Пройдясь поиском по всем книжкам РД они убедились, что словосочетание "so-called Aiel" встречается в цикле ровно ДВА раза. В мыслях Моридина, и в словах Таима. Да, другие Отрекшиеся могли бы называть Айил таким же образом, но НЕ НАЗЫВАЛИ - точнее в книгах не показано как они это делали. Вы думаете это просто случайное совпадение, что так получилось?

И, наконец, это не приводит к Моридину, но приводит к Отрекшимся. А из всех Отрекшихся только Моридин ( раз уж вы забраковали Бе'лала ;) ) может быть Таимом.

Цитата: fillipok35 от 02 марта 2009, 06:13
Пожалуйста, если не трудно, приведите эпитеты.

Попробуйте заглянуть на 27ую страницу этой темы, я там излагал подробно, с объяснениями и даже цитатами из книги, почему я считаю, что Таим - это Моридин. Если я не ошибаюсь, то там были и эпитеты с цитатами. По памяти... ну во-первых это "аура" о которой речь шла выше, обе ауры были описаны чем-то подобным "казалось, поглощает свет", хотя речь идет явно о разных вещах. И, по-моему, оба, и Таим и Моридин сравнивались с королем по величественности и властности их облика.

Цитата: fillipok35 от 02 марта 2009, 06:13
Но всеже напомню, РД говорил, что мы еще не видели его альтерэго, а значит ближайшее окружение не подходит.

Пардон, забыл о такой детали. Ну тогда вообще я теряюсь в догадках. И все же, с обсуждением того, чем занимался Демандред на протяжении ВХ, о чем таком интересном он доложил ВПТ, что тот засмеялся, и о смысле слов "освободить ПО", мне придется отослать вас в другую тему. Имею право. :)

Цитата: fillipok35 от 02 марта 2009, 06:13
И Вам не кажется странным, что РД четко сказал - Таим не Демандред.

Нет. :) Однако же, в свете PoV Кисмана мне кажется интересным, что РД четко сказал - Таим не Демандред, а вот что Таим не Моридин, РД четко говорить не стал. ;)

Цитата: fillipok35 от 02 марта 2009, 06:13
Ну а насчет Бе'лала. Таим презирает оружие (по крайней мере мечи), а Бе'лал был Мастером Клинка.

Да, хорошая мысль. Теперь можно с чистой совестью, окончательно и бесповоротно закопать эту дурацкую версию. Спасибо за идею.  :) ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

fillipok35

Ё мое, забыл в прошлый раз отправить сообщение, так что придется сплошным текстом.
Ну я же не говорил, что Таим это Демандред. Я предположил, что в результате обращения ему передались: ненависть к Дракону и часть воспоминаний.
А я и не говорил, что это словосочетание упоминалось больше двух раз. Я имел в виду, что сказать "так называемые айильцы" вполне естественно для любого кто знает кем были истинные Айил.
Я вот не помню. А упоминали ли другие Отрекшиеся вообще айильцев. Вроде даже Саммаэль и Грендаль ни разу не сказали "айильцы" или "айил".
А насчет отсылания в другую тему, извините, но все что я писал о Демандреде напрямую относится к моей версии о Таиме. (ну кроме того ответа Вам.)

P.S. На этом думаю можно закончить наш спор, чтобы не переливать из пустого в порожнее. Будем ждать Память Света и надеяться, что Таим не окажется среди тайн, которые РД собирался оставить не раскрытыми.