Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Ronnie

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 апреля 2009, 00:29
In the name of как в русском говорят Какого?... :) нее, нет, конечно (по-крайней мере, я такого не слышал ни разу). Таим просто был ошеломлен, поняв, что Ранд не умеет делать такую простую вещь, вот и все, потому и не закончил фразу - я так думаю.

Ну да, это самое очевидное объяснение, хотя у РД самое очевидное всегда кажется самым маловероятным  ;)   РД вообще способствует развитию паранойи, особенно своим RAFO...
Кстати, what's the...  вроде говорят =)
Вообще, думаю, что даже если все так и Таим просто не договорил, то он и договорив себя бы не выдал, если бы являлся не тем, за кого себя выдавал. Если долго скрываться, на таких простых вещах проколоться шансов мало, они просто въедаются в человека. Отсюда вывод, что не стоит, ИМХО, искать проколы Таима в подобных мелочах... особенно если учесть, что он и так не мало подозрений вызывает своими более громкими поступками, на вроде цитирования древних пословиц и прочего  :)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Ronnie от 04 апреля 2009, 00:37
Кстати, what's the...  вроде говорят =)
"What the...!?!" говорят только потому, что не всегда и не везде можно сказать просто what the f*ck? или что-то подобное - как пример.

In the name of же используется обычно вместе с God/Jesus/Christ/Mary/любой другой известный человек (напр, What in the Name of Euclid Is Going On Here? - название статьи в мат. журнале). Без конкретного NAME фраза теряет смысл просто :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ronnie

 Ну может быть, хотя мне казалось, что what the heck? вполне безобидный вариант =)
А фраза in the name of... не потеряет смысл, если очевидно, во имя кого имеется в виду. Хотя с Таимом это не совсем очевидно, пожалуй  ;D
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Ronnie от 04 апреля 2009, 00:54
Ну может быть, хотя мне казалось, что what the heck? вполне безобидный вариант =)
А фраза in the name of... не потеряет смысл, если очевидно, во имя кого имеется в виду. Хотя с Таимом это не совсем очевидно, пожалуй  ;D
Когда хотят сказать heck, так и говорят, обычно - нет причин сдерживаться настолько, как в случае с f*ck

P.S. Я подозреваю, что нам сейчас скажет What the f*ck?!? Асунава за офф-топ :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ronnie

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 апреля 2009, 00:59
P.S. Я подозреваю, что нам сейчас скажет What the f*ck?!? Асунава за офф-топ :)

Это точно, тем более что ты только что-то употребил его имя всуе  ;)
Так что порешим на том, что Таим ничего плохого сказать не хотел, он просто не договорил... и будем уповать на то, что появляющееся как минимум в каждом втором посте слово "Таим" смилостивит грозного Инквизитора...
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Симмах

Не знаю чего мне вдруг стукнуло написать здесь спустя столько времени, но все же не стоит так уж сразу отрицать версию Бе'лал-Таим.

Цитата: fillipok35 от 02 марта 2009, 06:13
Ну а насчет Бе'лала. Таим презирает оружие (по крайней мере мечи), а Бе'лал был Мастером Клинка. Из отрекшихся мужчин подходит только Демандред. (Остальные вне подозрений, ну только Моридин он ведь использовал посох).
Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 марта 2009, 14:23
Да, хорошая мысль. Теперь можно с чистой совестью, окончательно и бесповоротно закопать эту дурацкую версию. Спасибо за идею.  :) ;)
И вспомним как помогло ему это умение. Может Бе'лал исполнился презрения к мечам после своей смерти, а почему бы и нет?

Далее, цвета Таима. Большинство сразу вспомнили, что красный и черный - цвета Моридина. И совершенно забыли, что Бе'лал все время появлялся в красно-черной одежде, это и его цвета тоже. Он умер, все сразу выкинули это из головы.

Эмблема - латная рукавица и молния/молнии. Похожая эмблема, кроме Таима, была у Саммаэля и Бе'лала. С Моридином она никак не ассоциируется.

Отношение к Ранду. В ЭЛ Бе'лал и ЛТТ были друзьями, они вместе учились убивать мечами, возможно былая дружба не исчезла полностью, и что-то от былых отношений еще осталось. Тот момент, когда Таим проявляет к Ранду сочуствие и мягкость, вполне соответствует Бе'лалу, на мой взгляд не меньше чем Моридину.

Подводя итоги нужно вспомнить, что Бе'лалу было выделено наименьшее кол-во времени, мы о нем почти ничего не знаем. Из того что мы знаем особого внимания заслуживает его прозвище "Плетущий сети", он вполне подойдет на роль Таима. Есть только одна проблема - Морейн убила его с помощью ПО, однако РД в одном из интервью сказал, что после ПО у ВПТ есть возможность захватить душу, если ПО было слабым. ПО Морейн похоже попадает под эту категорию, хотя это все-равно остается самым слабым местом теории. В остальном Бе'лал подходит на роль Таима не меньше Моридина.

Риббонс Альмарк

Цитата: Симмах от 30 мая 2009, 02:57
Может Бе'лал исполнился презрения к мечам после своей смерти, а почему бы и нет?

Выкрутился, формалист. :P

Про цвета и эмблемы уже где-то писали... емнип, там не только у Бе'лала была молния, у кого-то ещё...

Цитата: Симмах от 30 мая 2009, 02:57
Отношение к Ранду. В ЭЛ Бе'лал и ЛТТ были друзьями, они вместе учились убивать мечами, возможно былая дружба не исчезла полностью, и что-то от былых отношений еще осталось. Тот момент, когда Таим проявляет к Ранду сочуствие и мягкость, вполне соответствует Бе'лалу, на мой взгляд не меньше чем Моридину.

От дружбы той давно уже ничего не осталось, кроме зависти и ненависти. Да и дружба та была с ЛТТ, не с Рандом. Ранд всё же другая личность. В ВД Бе'лал просто издевался над ним. Нет, в упомянутой сцене, я могу представить только Моридина на месте Таима - если говорить об Отрекшихся, разумеется. Имхо.

Цитата: Симмах от 30 мая 2009, 02:57
хотя это все-равно остается самым слабым местом теории.

В этом как раз я проблемы не усматриваю. Слова РД косвенно подтверждающие возможность воскрешения Бе'лала у нас есть. Я же в последнее время всё больше и больше думаю о том, что неспроста в ВХ, говоря о том, что "ряды Избранных редеют", Темный упомянул лишь два имени. Равин и Асмодиан. Это также хорошо коррелирует с 11ю креслами на собрании Отрекшихся в НС. Бе'лал действительно может быть жив, но то что он - Таим, я пока не очень верю... Хотя, даже я вынужден признать, что это самая правдоподобная версия после Моридина и после версии настоящего Таима, который изначально был учеником Ишамаэля :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

игорь

Так же ясно и то, что Таим темный, иначе, как за 15 лет владения саидин не нажить сумасшествия. Асмодиан потеряв связь с ВПТ, забеспокоился на сей счет.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Симмах

Цитата: Элан Морин Тедронай от 30 мая 2009, 10:20
Про цвета и эмблемы уже где-то писали... емнип, там не только у Бе'лала была молния, у кого-то ещё...
Про цвета в теме вроде бы не упоминалось. А эмблемы я же писал - у Саммаэля и Бе'лала. Цвета у Моридина и Бе'лала. Кто проходит по обоим пунктам? Правильно, беловолосый.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 30 мая 2009, 10:20
От дружбы той давно уже ничего не осталось, кроме зависти и ненависти. Да и дружба та была с ЛТТ, не с Рандом. Ранд всё же другая личность. В ВД Бе'лал просто издевался над ним. Нет, в упомянутой сцене, я могу представить только Моридина на месте Таима - если говорить об Отрекшихся, разумеется. Имхо.
Вот мне представить в этой сцене Моридина не проще, чем Бе'лала. Что там осталось от былой дружбы - фиг его знает, у нас нет ни ПОВов Бе'лала, почти ничего нет. Создается ощущение, что РД специально отвлекает читателей от белобрысого. Остается только гадать.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 30 мая 2009, 10:20
В этом как раз я проблемы не усматриваю. Слова РД косвенно подтверждающие возможность воскрешения Бе'лала у нас есть. Я же в последнее время всё больше и больше думаю о том, что неспроста в ВХ, говоря о том, что "ряды Избранных редеют", Темный упомянул лишь два имени. Равин и Асмодиан. Это также хорошо коррелирует с 11ю креслами на собрании Отрекшихся в НС. Бе'лал действительно может быть жив, но то что он - Таим, я пока не очень верю... Хотя, даже я вынужден признать, что это самая правдоподобная версия после Моридина и после версии настоящего Таима, который изначально был учеником Ишамаэля :)
Я сказал, что это самое слабое место теории, имея ввиду, что остальное в ней более вероятно. Хмм, насколько я помню, твой главный довод за Моридина был: "А чем он занимался все это время?". Если ты не усматриваешь в оживлении Бе'лала проблемы, то этот же вопрос можно задать и на его счет: "Чем он занимается?". Моридин появляется только в КМ, Таим же - раньше. Можно конечно выкрутиться, сказать, что нам его просто не показывали, или что сначала Таимом был кто-то другой. Однако если Бе'лал жив, к чему эти усложнения, он не менее вероятный кандидат на эту роль. Так что для меня обе кандидатуры подходят на эту роль. Посмотрим кого утвердил РД.  :D

P.S.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 30 мая 2009, 10:20
Выкрутился, формалист.  :P
Мое ответное  :P

puhlyi

Таим не отрёкшийся - иначе он бы лично участвовал в атаке на Ранда во время очищения саидина

JustAMan

По этой логике ни Месаана, ни Семираг - не Отрёкшиеся, ни та, ни другая, насколько я помню, Ранда не атаковали. Правда, Месаану за это наказали, а Семираг - нет, и в этом есть, наверняка, некоторая логика, но это уже для другой темы :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Виктор

 Прошу прощения, если подобные аргументы уже были озвучены и опровергнуты. Мне конечно тяжело судить о логике и возможностях Избранных, но насколько я понимаю, Таим появляется на сцене, когда Моридина еще ни в каких планах не было, а Ишамаэль и Белал были живы-здоровы. И то, что в Кэймлин явился именно Таим, подтвердил Башир, видевший того в бытность Лжедраконом.
  Я конечно не отвергаю стопроцентно варианта, что Моридин мог истинного Таима устранить и каким-то образом принять его облик. Но изначально быть Таимом ему, на мой взгляд, несколько затруднительно. Так же возможно, что под обликом Таима скрывается Белал, но ему тоже необходимо устранить настоящего Таима. Возможно, конечно, что Белал был Таимом изначально, после поражения и плена бежал в Тир, став там лордом Самоном, а после гибели вновь возрожден в образе Таима. Но это уж чересчур заумно.

Симмах

Тут возможен еще такой вариант: "спасли" Таима от АС Пособники Тьмы, далее он был доставлен в ШГ, где Семираг вытянула из него все, что он знал, затем он был убит, а в его теле воскрешен Бе'лал. Единственная проблема, на мой взгляд, это срок жизни Таима. Он направлял около 15 лет, если мне не изменяет память. Как он избегал порчи?

Виктор

  Не исключено конечно, но слишком рисково. Одно дело вытащить из Кабрианны Мекандес сведения, достаточные для легенды и появления в Салидаре ее мнимого секретаря Халимы, тут некоторые нестыковки еще допустимы, ведь Халима - не Кабрианна, и то некоторым АС, близко знакомым с последней, она по всей видимости внушила некоторые, ставшие позднее для них фатальными, подозрения. А воскресить в теле достаточно знаменитого, пусть и печально, человека, к тому же достаточно зрелого,  другого, не обладающего памятью "донора", чревато очень серьезными последствиями - незнание мелких незначительных на первый взгляд деталей и штрихов способно очень быстро превысить критическую величину, а за этим последуют очень серьезные неприятности.

Риббонс Альмарк

Цитата: Виктор от 30 мая 2009, 15:35
Но изначально быть Таимом ему, на мой взгляд, несколько затруднительно. Так же возможно, что под обликом Таима скрывается Белал, но ему тоже необходимо устранить настоящего Таима.

А с этим никто не спорит. Считается, что настоящий Таим был убит во время его "освобождения из лап АС". Т.е. АС настоящего Таима АС захватили в плен ( что факт ), потом его у них отбили ЧА ( вроде как это тоже доказано по книге, но не уверен ), он был убит ( а это уже пошли домыслы ) и заменён на... а дальше мнения расходятся. :)

Единственный вариант, который допускает то, что настоящий Таим всё ещё жив - это если он с самого начала был Приспешником. Тогда, конечно, Таим не может быть никем из Отрекшикся, но тогда он изначально должен быть ( по моему мнению ) учеником Ишамаэля.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.