Яндекс.Метрика Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек? - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Sovin Nai

Кто-нибудь может сказать как точно переводятся слова Темного  "Asmodean, twisted by his weakness"?

JustAMan

Здесь весь вопрос в глаголе twist, самое распространенное значение которого "изгибаться", однако есть и "искажать", и "обманывать"...
Кстати, существительное twist имеет и значение "предательство"...

Так что тут как кто хочет, так и понимает :)

То ли Асмодиан был "искажен своей слабостью", то ли "преданный своей слабостью"...
Однако фраза, выдранная из контекста, ни о чем не говорит (по крайней мере, мне)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

olorin

Цитата: JustAMan от 14 марта 2007, 11:23
Здесь весь вопрос в глаголе twist, самое распространенное значение которого "изгибаться", однако есть и "искажать", и "обманывать"...
Кстати, существительное twist имеет и значение "предательство"...

Так что тут как кто хочет, так и понимает :)

То ли Асмодиан был "искажен своей слабостью", то ли "преданный своей слабостью"...
Однако фраза, выдранная из контекста, ни о чем не говорит (по крайней мере, мне)
Наверное всё же предан. Хотя звучит глупо. Сам себя что ли Асмо предал?
Истина - дочь времени.

Sovin Nai

Цитата: JustAMan от 14 марта 2007, 11:23
Однако фраза, выдранная из контекста, ни о чем не говорит (по крайней мере, мне)
Там нету контекста. Про него единственная фраза Темного.

ЦитироватьTHE CHOSEN DWINDLE, DEMANDRED. THE WEAK FALL AWAY. WHO BETRAYS ME SHALL DIE THE FINAL DEATH. ASMODEAN, TWISTED BY HIS WEAKNESS. RAHVIN DEAD IN HIS PRIDE. HE SERVED WELL, YET EVEN I CANNOT SAVE HIM FROM BALEFIRE. EVEN I CANNOT STEP OUTSIDE OF TIME.

Джиллан

ребята, не забывайте, плиз, что в книге дан ЛИТЕРАТУРНЫЙ перевод)) Дословно действительно звучит глупо)) Так что, считаю, как в книге написано - так и понимать надо))

olorin

Цитата: Джиллан от 15 марта 2007, 20:25
ребята, не забывайте, плиз, что в книге дан ЛИТЕРАТУРНЫЙ перевод)) Дословно действительно звучит глупо)) Так что, считаю, как в книге написано - так и понимать надо))
Не совсем согласен. Иногда переводят так, что смысл меняется на противоположный. Так что с Асмо пока непонятно. Может Джордан упомянет о нём в заключительной книге.
Истина - дочь времени.

Джиллан

Асмо мертв - это точно, сказал в одном из интервью РД))
Цитата: olorin от 16 марта 2007, 00:16
Не совсем согласен. Иногда переводят так, что смысл меняется на противоположный.
Ну думаю в таких крупных издательствах, как АСТ, хватает средств для грамотных переводчиков))
Просто не понятно - его Темный убил руками этого неизвестного в чулане, или это была инициатива самого "неизвестного")))?

Ronnie

 Из всех значений слова twist только deceive по-моему подходит. То есть Asmodean, deceived by his weakness - обманутый своей же слабостью. Не по-русски правда как-то получается...
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Джиллан

Короче - Асмо мертв, окончательно, кто убил не понятно)) Хот РД и говорил, что ясно намекал как мог)) Вот она - американская локига, мы точно не угадаем - кто убил асмо, до последней книги))

Ronnie

 Это точно, а если кто и угадает, то об этом знать не будет =)  Я вот например сейчас перечитываю сначала, хочу попробовать разгадать - РД сказал, что первых 5 книг для этоо достаточно.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Джиллан

Гиблое дело - уж сколько людей читало-читало - а не одной достойной версии, которая бы не рухнула при первых же аргументах... Самая, на мой взгляд, интересная загадка и ожидаемый момент))

Ronnie

 Нукто-то же его убил? Значит ответ есть!
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Джиллан

Хорошая теория была на Шайол Гул)) Тока пропали они)) Вроде как на страм сайте Чад ее озвучивала Ланфир))

Ronnie

 Ну если меня опять не оштрафуют...)) на вотмании лежит неплохой анализ убийства Асмо.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Джиллан

Давай выкладывай)) Это не офф)) Тема же про асмо))