Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

JustAMan

Элан Морин Тедронай, прости, что вмешиваюсь. Это будет краткая интерлюдия :) Чтобы сомнения рассеять.

redneck, вот тебе цитата:
Цитировать
http://www.wotmania.com/faqtopic.asp?ID=152
Week 4 Question: At recent book signing following the release of Crossroads of Twilight, it was reported that you confirmed that the Forsaken Demandred has never posed as the man known as Mazrim Taim, who was introduced to Rand at the beginning of Lord of Chaos. Have you confirmed that Demandred has never posed as the man known as Mazrim Taim, leader of the Black Tower?

Robert Jordan Answers: Yes. Demandred has never posed as Mazrim Taim. All right, those of who fell over from the shock of a simple, straightforward answer can get up off the floor now. Sometimes, simple and straightforward can be the most devious of all, as any student of Aes Sedai will tell you.
Важное я подчеркнул.
Краткий смысл подчеркнутого:
Цитировать
Вопрос 4 Недели: <...> Вы подтверждаете, что Демандред никогда не скрывался под личностью человека, известного как Мазрим Таим, лидер Черной Башни?
Отвечает Роберт Джордан: Да. Демандред никогда не выдавал себя за Мазрима Таима <...>
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Garun al-Rashid

Пример неба ШГ некорректен. Если Джоржан заложил такой образ неба над ШГ, то он будет хоть 4 года, хоть 40.

Кстати, я сам обратил на плитки внимание, когда читал книгу. Это не может быть совпадение. Тут есть четкая связь. Но не могу сказать, что это точно значит, что Тайм - Моридин. Кстати, Тайм был давно, его даже ловили АС, Моридин - недавно. Или ты хочешь сказать, что Моридин это не Ишамаэль?
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Риббонс Альмарк

#407
Про Демндреда есть два соображения.
1) JustAMan уже сказал, пока я набивал ответ  ;)
2) Что гораздо более важно, чем слова РД ( шутка  :) ). Демандред не узнал Дамера Флина, как это следует из PoV самого Демандреда. Будь Демандред Таимом, он бы узнал Флина.

Следовательно Таим не может быть Демандредом, об этом уже говорили в этой теме и не раз. Совет на будущее - не ленись ознакомиться со всем, что говорили до тебя.

По поводу всего остального - в теме про Моридина я про это писал. И не только про это. Советую ознакомиться :
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=1144.0
Цвета Моридина или Ни'блиса - это не принципиально. Как следует из моей теории ( которую в целом опровергнуть пока никто не смог  ;) ) в той же теме - Моридин и Ни'блис это одно и то же.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

#408
Далее. И Мазрим Таим, и Моридин говорят ( точнее один говорит, а другой думает ) об айильцах, как о "так называемых". Причем не только в переводе, но и в оригинале ( а это имеет принципиально важное значение ) использовано одно и то же слово "so-called" - "так называемые". Соответствующие цитаты приводить не буду, т.к. за меня это уже сделал Совин Най, за что ему большое спасибо :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=69.msg48525#msg48525

А вот еще один очень интересный момент :

ЦитироватьТаим вступил в зал с таким видом, будто дворец был его собственным. Он не нуждался в представлении — Илэйн и так было ясно, кто это. Синие с золотом Драконы, в подражание Драконам на руках Ранда, обвивали рукава его черного кафтана, доходя до локтей. Впрочем, вряд ли бы он оценил ее наблюдательность. Таим был высок, почти так же высок, как Ранд, с крючковатым носом и буравящим взглядом темных глаз. Наделенный немалой физической силой мужчина, его движения таили в себе что-то схожее со смертоносной грацией Стража, и при этом казалось, что тени сопровождают его, — как будто в зале внезапно погасла половина светильников. Не настоящие тени, конечно, но аура жестокости и чувство нависшей опасности, которые были столь ощутимы, что, казалось, поглощали свет.
<...>
Мазрим Таим обошел вокруг и встал всего лишь в нескольких шагах перед ней; он совсем не походил на просителя. Этот мужчина знал, что собой представляет, знал себе цену, хотя, очевидно, ставил ее выше облаков. Молнии вспыхивали за окнами, отражаясь диковинными бликами на его лице. Даже не будь у него такого причудливого кафтана, и не имей его имя столь зловещей славы, он мог бы нагнать благоговейный страх на многих, очень многих.
[СЗ, пролог]

Очень любопытная характеристика Таима. Во-первых "тени", пусть даже в переносном смысле, и "поглощение света". Все это очень напоминает ( по крайней мере мне ) описания Ба'алзамона из первых книг ( в основном ВД - разговор Ба'алзамона с Ланфир в ТАРе и его появление Тирской Твердыне ). А во-вторых можно сравнить со следующим :

ЦитироватьМужчина поднялся, скорчив гримасу при виде предложенной руки. Он был почти так же высок, как сам Ранд, — редкое явление среди не айильцев.
<...>
Он вырвался на улицу, проковылял еще три шага и остановился. Из-за боли в боку хотелось согнуться, но он боялся, что у него подкосятся ноги. Раненая нога пульсировала; казалось, прошли годы с тех пор, как сплетенная из Огня и Воздуха красная нить вонзилась в пятку. Его спаситель стоял, наблюдая за ним. Даже с ног до головы покрытый пылью, этот человек выглядел королем.
[КМ, 41 встреча Ранда и Моридина в Шадар Логоте]

Очень похожие описания Таима и Моридина. Случайность? Ложный ход? Или ключ для пресловутого RAFO? Первое - вряд ли. А вот второе или третье? Сложно сказать. По крайней мере из всего вышесказанного следует, что Мазрим Таим вполне может оказаться Моридином.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Rubanok

Цитата: redneck от 20 июня 2007, 22:47
Но ведь Темный обещал Демандреду звание ни'блиса за какое-то поручение, которое Демандред выполнил.
ВПТ ничего никому не обещал. Он только задал вопрос, на что Дема ответил, что желает лишь служить по мере своих сил. Наверное подобные же вопросы он задавал и дяде Сэму, и Грендаль, и ответили они схожим образом и вот Наместником стал Моридин.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

Продолжу. Есть еще один интересный момент. Сцена, описанная, в КМ,2. Это PoV Перрина, в котором показаны запахи и внешняя реакция Таима в зависимости от ситуации.

Цитировать— Хватит! — воскликнул Ранд.
Все тут же как один смолкли, но повели себя совершенно по-разному. На лице Таима не отразилось ничего, хотя от него резко запахло яростью.
Цитировать— Я думаю, что Лорд Дракон слишком занят, чтобы заниматься обучением. — Таим говорил спокойно, но исходящий от него запах гнева стал сильнее. — У тебя много дел поважнее. Возьми, по крайней мере, людей, которые потребуются для этого. Я могу выбрать того, кто достиг наибольших успехов…
— Одного, — отрезал Ранд. — И я сам выберу. — Таим улыбнулся, покорно разведя руками, но запах разочарования почти вытеснил запах гнева. И снова Ранд ткнул пальцем, почти не глядя. — Его. — На этот раз собственный выбор удивил, похоже, даже его самого. Выяснилось, что он указывает на человека средних лет, сидящего по ту сторону круга повозок на перевернутой вверх дном бочке и не обращающего никакого внимания на собравшихся около Ранда.
Опираясь локтем на колено, а подбородком на руку, он хмуро рассматривал Айз Седай. Однако на высоком воротнике его черного мундира сверкали и меч, и дракон. — Как его зовут, Таим?
— Дашива, — задумчиво ответил Таим, внимательно вглядываясь в лицо Ранда. От него пахло удивлением даже больше, чем от самого Ранда, но и раздражением тоже. — Корлан Дашива. Из хутора в Черных Холмах.

Таим - человек, испытывающий внезапные вспышки гнева и ярости, но в то же время прекрасно владеющий собой, скрывающий свои истинные чувства. Почему-то мне опять приходят в голову мысли о Моридине. Или вот еще. Почему Таим так сильно удивился, когда Ранд, ткнув пальцем наугад, выбрал Дашиву? Не потому ли, что знал, что Дашива - это Осан'гар? А если так, то Таим должен быть очень высокопоставленным Приспешником. Фактически, для того, чтобы знать истинную личность засекреченного Избранного, он должен быть сам как минимум Избранным, причем не менее значимым и влиятельным, чем Осан'гар. А поскольку Таим не может быть ни Демандредом, ни Саммаэлем,ни Аран'гар, ни Асмодианом - остается только Моридин.

Примечание 1 - Я не останавливаюсь подробно на причинах, по которым Таим не может быть никем, кроме Моридина. Об этом уже много говорили в этой теме, но если у кого-то есть вопросы, то можно будет вернуться к этому, после того, как я закончу изложение теории.

Примечание 2 - Из того что Таим сильно удивился, еще не следует, что он знал, что Дашива - это Осан'гар. Но может кто-нибудь высказать другое, столь же убедительное и правдоподобное объяснение этому факту?

Еще одно немаловажное замечание. Таим не испытывает ненависти по отношению к Ранду, напротив. В подтверждение приведу еще раз цитату, которая, по моему, в этой теме уже приводилась :

ЦитироватьНеожиданно Ранд осознал, что стоит, тяжело опираясь на стол, колени у него подгибаются, а с губ срываются слова:
— Ты мертв… Я живой, а ты мертвец… Он не схватился за саидин. Не схватился и Льюс Тэрин. Содрогнувшись, Ранд поднял глаза на Таима и удивился, заметив на его лице участие.
— Ты должен держаться, — мягко сказал Таим, — не терять рассудка, пока есть силы. Если не справишься, цена будет слишком велика.

Опять-таки, такое поведение Таима вполне объяснимо и естественно, если Таим - это Моридин.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Рассмотрим теперь возможные возражения. Преже всего я хочу еще раз подчеркнуть, что то, что Мазрим Таим и Моридин - это один и тот же человек, я рассматриваю здесь не как доказанный факт, а как вполне допустимую гипотезу, хорошо объясняющую поведение Таима. Поэтому, под возражениями я понимаю какие-либо факты или соображения, из которых следует, что Таим не может быть Моридином.

Прежде всего, уже был упомянут тот факт, что Мазрим Таим был задолго до Моридина. Моридин появился никак не раньше смерти Ишамаэля в Тирской Твердыне. А Мазрим Таим - это реальный человек лет сорока, уроженец Салдэйи, оставивший по себе дурную славу. Так в чем же дело? А в том, что Мазрим Таим, который был известен как Лжедракон и который был захвачен в плен АС, и человек, который пришел к Ранду, откликнувшись на призыв, - это разные люди. Как мы помним, Мазрим Таим был освобожден из плена АС. Кем? Считается, что своими сторонниками. Но, что если его освободили Приспешники Тьмы? Здесь, кстати можно вспомнить, что рассказывала захваченная в плен в Тирской Твердыне черная сестра ( забыл как ее зовут  :( ). Она говорила, что в планы ЧА входит освобождение Мазрима Таима. Т.о. он мог быть освобожден Приспешниками, возможно он даже сам был Приспешником, а затем он был убит, а его место занял Моридин, воспользовавшись Маской Зеркал, чтобы скрыть свою внешность и саа.   
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

#412
Больше никаких фактов, которые противоречат моей гипотезе, мной не замечено.

Хочу сразу обратить внимание, что в отличие от ТЕИ, которая сформировалась в моей голове после долгих размышлений и обдумываний, задолго до того, как я зарегестрировался на форуме, эта теория родилась совсем недавно, где-нибудь неделю или две назад. У меня еще не было времени, чтобы продумать все до мелочей, поэтому, возможно, что я упустил какие-нибудь существенные детали. Если я забыл о каких-либо фактах, которые противоречат моей гипотезе, прошу меня простить и напомнить, после того, как я закончу.

А сейчас я все же продолжу.

Кроме фактов есть еще и интуиция, и общее впечатление. Это самое общее впечатление настойчиво подсказывает нам, что не может Моридин быть Таимом. Чтобы величайший мыслитель, могущественнейший ченнелер сам занимался обучением каких-то мальчишек? Ходил по градам и весям, разыскивая среди черни таланты? Использовал саидин, когда в его распоряжении вся ИС? Выполнял все приказы своего заклятого врага? Кланялся ему? Бред! Вздор! Быть такого не может! Кто угодно, только не Моридин!

Таково первое впечатление. Так как дальнейший анализ этого вопроса будет иметь отношение только к Моридину, и никакого - к Таиму, я продолжу дальнейшее изложение в соответствующей теме :
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=1144.msg52028#msg52028
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Garun al-Rashid

Весьма убедительно про удивление Тайма при выборе Осангара. Но, все же, если Тайму пришло в голову, что Ранд не случайно взял Осангара, а знал, кого берет, (предполагая. что это Моридин), то него должны было еще пахнуть и настороженностью и напряженностью...
Но это так...

А вот объяснение по поводу, того, что Тайм был раньше Моридина мне объяснение не понравилось...притянуто за уши, я бы сказал. Похитить, а потом убить...и, что гораздо важнее, с чего бы это Тайма (который освободился весьма давно) решили освободить Приспешники. Неужто кто-то мог предполагать его роль столь заранее...сомнительно...что-то тут не то.

Еще одна вещь (общая к книге, а не к моменту)...ну зачем Моридину Ранд? Не проще ли убить его и тогда мир непременно покроет Тень. Зачем эта вся пурга? Зачем было его спасать? Или приводить на сторону Тени? Отрекшиеся всегда говорили, что чем меньше тех, кому обещана власть, тем лучше...а тут - прямая угроза их существу. Это, если даже забыть, как быстро и четко он их убивает. Они что, хотят умереть, не обретя власти? Убить его и все в порядке...ладно, это так...

Маска Зеркал? Хм...что-то мне не кажется, что такая простая вещь может долго прослужить защитой...

Вообще, все это, мягко-говоря, весьма сомнительно...я про то, что есть факты, которые, вроде говорят за Моридина, есть, что говорят против...и пока останется хоть маленькое "но", я ни в жизнь не приму никакую сторону...как обычно.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Риббонс Альмарк

Garun al-Rashid - в свое время я очень много и очень долго писал про Ишамаэля/Моридина, а потом все это еще больше и еще дольше обсуждали. Там мною были даны исчерпывающие ответы на поставленные вами вопросы. Ответы эти, правда, не бесспорны и не однозначны, возможны вы с ними и не согласитесь, но ознакомиться стоит :
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=183.msg46423#msg46423

Предупреждаю сразу - там порядка 8 страниц, почти без флуда. Читать лучше всего подряд и ничего не пропуская. Ну это так - совет, не более.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Garun al-Rashid

Читал частично, после-завтра, вероятно, прочту полностью.
Хотя, конечно, там куча домыслов_на_домысле и предположение_на_домысле.
Я врядли это смогу принять на веру, но прочитать не помешает, мб что-то действительно стоящее найду...

Но вот что мне сразу не понравилось, так это весьма...извращенное...толкование "той, иной души". В КВ душа настоящего человека - воплощение предыдущей. Так Ранд - воплощение ЛТТ. Колесо циклично. Т.е., постоянно повторяются воплощения. Кто-то будет после Ранда (возмем в донном случае, как факт, что ТГ будет выиграна), тот будет воплощением Ранда, следующий после него будет воплощением того, что был после Ранда, т.е. частично есть и воплощение Ранда и ЛТТ...и так далее, пока не придем опять к ЛТТ. ЛТТ будет воплощением того, что был перед ним, и идем на новый круг. Эту фразу аж никак нельзя толковать таким способом. Да, можно предположить, что Ранд\ЛТТ - воплощение Создателя (но я бы не стал), но это уже совершенно иная гипотеза и она не может основываться на этой цитате уж точно.

Ладно, Элан, я все прочту, как я надеюсь, в тяпницу. Тогда и помыслю.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Sovin Nai

Дополнение к аргументации Элана Морина:

ЦитироватьНож Сновидений, гл.38, наблюдения Певары Тазановни: "...А Мазрим Таим притягивал взгляд. Он был высок, с сильно выраженным крючковатым носом, и исходящей от него аурой силы. И еще с ощущением присутствия в нем темноты. Он сидел скрестив лодыжки, положив одну руку на золоченый подлокотник, и все же, казалось, что в любую секунду он был готов взорваться насилием. Интересно, что его черный кафтан был расшит золотисто-синими драконами, которые обвивались вокруг его рукавов от локтей до манжет. Никаких знаков на его высоком стоячем воротнике не было..."

1. Певара увидела некую тьму, как и Илэйн ранее.
2. Певара отметила нестабильность психики.
3. Эти драконы на рукавах кафтана имитируют драконов на руках Ранда. Насмешка? Претензия на власть? Знаки Лжедракона, рукава вместо рук?


Еще хочу отметить - число сторонников Таима быстро растет. Логайн, прибыв в поместье Алгарина перед нападением отродий сказал что таковых менее сотни:
Цитировать"...Насколько я знаю, таковых насчитывается сорок один. За последние несколько дней он раздал знак Дракона по крайней мере дюжине. И у него имеется еще около пятидесяти человек на "специальных" уроках, в большинстве своем недавних рекрутов..."
Но прошло совсем немного времени:

Цитировать"...С каждой стороны зала выстроились приблизительно сотня мужчин в черных кафтанах. У каждого, кого она смогла разглядеть, были знаки меча и дракона, мужчины с мрачными лицами, скривившимися лицами и с жестокими лицами..."

200 верных Таиму в звании Ашамана! Мне кажется тут не обходится без какой-то спецобработки. Таиму между прочим известно Принуждение, это ясно из первого его разговора с Рандом, при Башире.

Насчет чувств к Дракону я писал сходно:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=69.msg3404#msg3404
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=69.msg3766#msg3766

Rubanok

#417
Таим не тянет на Моридина. Как справедливо заметил Най, Таим ведет себя несклько притензионно по отношению к ВД, что неслишком вяжется с личностью Моридина. Что касается упомянутого красно-черного цвета, то Могидин и Синдани носят такого же цвета платья, но не потому что являются Наместником, а потому что служат ему.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

Цитата: Sovin Nai от 21 июня 2007, 04:01
200 верных Таиму в звании Ашамана! Мне кажется тут не обходится без какой-то спецобработки. Таиму между прочим известно Принуждение, это ясно из первого его разговора с Рандом, при Башире.

А вот этот момент я упустил. Его, как раз таки, можно рассматривать как опровержение моего предположения. Дело в том, что тот случай с использованием Принуждения, произошел, судя по всему, еще при жизни Ишамаэля. Значит в тот раз Принуждение использовал настоящий Мазрим Таим.

Я пока вижу два возможных объяснения, но оба не слишком убедительных.

1) Возможно, что даже настоящий Таим был Приспешником, причем обученным лично Ишамаэлем. Тот факт, что Таим был Приспешником, косвенно подтверждается тем, что он направлял саидин пятнадцать лет, и не сошел с ума. Но зачем тогда такие сложности - можно было послать к Ранду настоящего Таима. И зачем Моридину ( когда тот пришел к Ранду в виде Таима ) упоминать об этом эпизоде, который мог вызвать у Ранда подозрение? Чтобы убедить, что он и есть Мазрим Таим? Но Ранд и так вынужден был бы поверить ему, а упомянув о том, что он владеет Принуждением, он рисковал гораздо больше. ИМХО.

Есть правда и такой вариант. Первоначально Ишамаэль готовил Таима для того, что бы тот был конкурентом Возрожденного Дракона. Можно сказать, что тот план, о котором рассказывала пленная ЧА в начале ВТ ( ну напомните кто-нибудь как ее звали! ) - был реален и рассчитан на осуществление. Но изначально не было учтено, что Ранд объявит амнистию. Когда же он это сделал, и об этом стало известно Моридину, у Моридина или у самого ВПТ возник новый план, более соответствующий целям Тени. Согласно новому плану, Мазрим Таим должен был занять слишком ответственный пост, и Моридин счел, что настоящий Таим не сможет эффективно справиться со своей новой задачей. Поэтому настоящего Таима убрали, а его место занял Моридин. Это кстати, хорошо согласуется с тем, что самые важные дела Моридин делает лично ( спасение Ранда в ШЛ от Саммаэля ), а не перепоручает их своим слугам.

2) Башир может быть Приспешником. Теоретически. Может я и не прав, поправьте меня, разве у нас есть PoV Башира, опровергающие это предположение? Точно не помню, но по-моему нет. Тогда ему могли приказать подыграть Таиму. И никакой истории с Принуждением на самом деле не было.

Мне более вероятным представляется первый вариант, с учетом того, что план Ишамаэля был несколько модифицирован, когда стало известно об амнистии.

В любом случае, я вынужден признать, что история с Принуждением, хотя и не опровергает мою гипотезу, но делает ее менее вероятной:(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Что касается Черной АС в Твердыне, звали ее Джойя Байир. Это она рассказала о плане ЧА выставить Таима как "второго Ранда", как она сама говорила, "ал'Тора кровавого", совершающего различные злодейства.
Будь Таим обычным лже-Драконом, но все же идущим в Свете, стал бы он такие дела творить? Которые ЧА описывала... Не думаю.
Что касается Принуждения... Это мог быть его "трюк" - то, что приходит само при самообучении Силе (ну, трюком это называют АС применительно к дичкам, так вот у дичков как раз обычно или подслушивание, или некий слабый вариант Принуждения). Мы не можем исключить возможности того, что Таим просто доработал свое плетение так, чтобы оно смогло правильно менять людей.

Теперь немного цитат:
Цитата: Восходящая Тень, Глава 5, Допрос
     Джойя пожала плечами:
     - Как вам будет угодно. Дайте подумать. Хорошо, другими словами, так другими словами... Мазрим Таим, Лжедракон, которого удалось захватить в Салдэйе, способен направлять Силу и обладает невероятным могуществом. Если верить донесениям, таким же, как Ранд ал'Тор, или почти таким же. Лиандрин намерена освободить его, прежде чем он будет отправлен в Тар Валон и укрощен. Он будет объявлен Возрожденным Драконом, примет имя Ранда ал'Тора и начнет невиданную бойню, какой мир не видал со времен Войны Ста Лет.
     - Это невозможно, - вмешалась Найнио. - Сейчас, когда Ранд явил себя миру, Узор не примет Лжедракона.
     Эгвейн вздохнула. Об этом говорилось и прежде, но тогда Найнив оспаривала такую точку зрения. Эгвейн сомневалась, что Найнив действительно считает Ранда Возрожденным Драконом, что бы она там ни говорила. Пророчества, Калландор и падение Твердынивсе это не могло перевесить того, что Найнив присматривала за Рандом, когда он был малышом. Ранд был родом из Эмондова Луга, а Найнив и по сей день считала попечение о жителях родной деревни своим первейшим долгом.
     - Это тебе Морейн сказала? - спросила Джойя с оттенком презрения в голосе. - Но ведь Морейн почти сразу после посвящения в сестры покинула Белую Башню, она провела слишком мало времени в кругу сведущих. Наверное, она неплохо знает сельскую жизнь, возможно, даже разбирается в политических интригах, но вправе ли она толковать о вещах, требующих обстоятельного изучения? Хотя возможно, она и не ошибается. Может быть, Мазрим Таим и не пожелает провозгласить себя Возрожденным Драконом, но разве что-то изменится, если за него это сделают другие?
     Эгвейн очень хотелось, чтобы вернулась Морейн. Эта женщина не стала бы держаться столь вызывающе в ее присутствии. Джойя знала, что они с Найнив всего лишь Принятые.
     - Продолжай, - произнесла Эгвейн почти так же резко, как Найнив, - и помни: другими словами.
     - Конечно. - Джойя кивнула, будто в ответ на вежливое обращение, но глаза ее сверкнули, точно черные угольки. - Думаю, результат для вас очевиден. Ранда ал'Тора обвинят во всех злодеяниях... Ранда ал'Тора. Никакие доказательства того, что это два равных человека, ничего не дадут. В конце концов, кто знает, на что способен Возрожденный Дракон? Возможно, он может находиться в двух местах одновременно. Даже отпетые смутьяны, которые вечно собираются вокруг Лжедракона, могут заколебаться, и лишь самые закоренелые злодеи поддержат Ранда ал'Тора Кровавого. Все народы ополчатся против него, как во времена Айильской Войны, - Джойя одарила Авиенду извиняющейся улыбкой, неуместной в ее безжалостных глазах, - но только не в пример быстрее, чем тогда. Даже Возрожденный Дракон не сможет вечно противостоять целому миру. Он будет сокрушен еще до начала Последней Битвы, его сметут те, кого он собирается спасти. Темный обретет свободу, и тогда настанет день Тармон Гай'дон. Тень накроет мир и навеки изменит Узор. Таков план Лиандрин. - В голосе Джойи не было и следа удовлетворения или ужаса.

Цитата: Властелин Хаоса, Глава 2, Новоприбывший
     Первым на освещенное солнцем пространство вышел Тумад. За ним шагнул темноволосый мужчина чуть выше среднего роста, со смуглым лицом, раскосыми глазами, крючковатым носом и высокими скулами. Несомненный салдэйец, но гладко выбритый и одетый словно андорский купец, некогда процветавший, а теперь переживающий не лучшие времена. На нем был темно-голубой кафтан из тонкого дорогого сукна, отделанный бархатом, но потрепанный и потертый. Заправленные в покрытые пылью, разбитые сапоги штаны пузырились на коленях. Держался он, однако, с достоинством, словно не замечая того, что острия мечей четырех салдэйских солдат едва не упирались ему под ребра. И жара, казалось, ничуть его не тревожила. Девы пристально следили за его приближением. Ранд тоже внимательно присматривался к нежданному гостю. Ранд разглядывал Таима, пока тот со своим эскортом пересекал двор. С виду тот был лет на пятнадцать старше его самого - лет тридцати пяти или около того. Мало что было известно о мужчинах, способных направлять Силу, - благоразумные люди предпочитали даже не затрагивать эту тему, - но Ранд разузнал все что мог. К сожалению, не так уж много. Со времени Разлома Мира мужчин направлять Силу не обучали, а у имевших врожденную способность она неожиданно проявлялась сама собой к поре взросления. Некоторым удавалось не впадать в безумие по несколько лет, до того как Айз Седай находили и укрощали их, но многие сходили с ума меньше чем за год со дня первого прикосновения к саидин. Ранд сохранял здравый рассудок около двух лет, не так уж мало, но сейчас он видел перед собой мужчину, имевшего дело с Силой лет десять-пятнадцать. Уже одно это многого стоило. По знаку Тумада они остановились в нескольких шагах от Ранда. Тот открыл было рот, но, прежде чем успел заговорить, в его голове настойчиво зазвучал голос Льюса Тэрина.
     Саммаэль и Демандред ненавидели меня... Ненавидели тем сильнее, чем больше почестей я им оказывал... Ненавидели еще до того, как предали свои души. Особенно Демандред. Я должен был убить его. Убить их всех! Землю выжечь, но убить! Выжечь всю землю!
     Ранд, стоя с непроницаемым лицом, упорно твердил себе: Я - Ранд ал'Тор. Ранд ал'Тор. Я никогда не знал ни Саммаэля, ни Демандреда, ни всех остальных. Сожги меня Свет, я - Ранд ал'Тор.
     Сожги меня Свет, слабым эхом откликнулся Льюс Тэрин. Это прозвучало как мольба. Затем голос Теламона истаял в неведомых глубинах сознания. Воспользовавшись молчанием Ранда, заговорил Башир.
     - Так ты и есть Мазрим Таим? - спросил он. Ранд с недоумением взглянул на салдэйца. Неужто это не Таим? Но нужно быть безумцем, чтобы присвоить себе это имя.
     Рот пленника скривился в некоем подобии улыбки.
     - Я просто побрился, Башир, - промолвил он, почесывая подбородок. В голосе его насмешка чувствовалась еще явственнее, чем во взгляде. - Здесь жарко, разве ты не заметил? Пожалуй, жарче, чем должно быть. Хоть Андор далеко на юге. Может, тебе нужны доказательства? Хочешь, чтобы я направил Силу? - Черные глаза пришельца блеснули. Он мельком взглянул на Ранда и вновь обернулся к Баширу. Лицо салдэйского лорда с каждым мгновением становилось все темнее. - Пожалуй, нет, здесь и сейчас этого делать не стоит. Я помню тебя, Башир. Тебе досталось от меня в Иринджаваре, прежде чем в небе появились эти видения. Впрочем, об этом знают многие. Что бы сказать такое, что может быть известно лишь тебе да Мазриму Таиму? - Он полностью сосредоточился на разговоре с Баширом и, казалось, вовсе забыл и об охранявших его солдатах, и о по-прежнему приставленных к его ребрам мечах.
     - Я слышал, будто ты держишь в секрете, что случилось с Мусаром, Хачари и их женами? - Насмешка исчезла. - Им не следовало, явившись под флагом переговоров, пытаться убить меня. Надеюсь, ты нашел им подходящее применение в качестве слуг? Ведь теперь их единственное желание - служить и повиноваться. Я вполне мог и убить их - они, все четверо, обнажили кинжалы.

Здесь также можно заметить, что Таим не потеет. И получается маленький такой вопрос - откуда он взял это умение? АС не учат этому никого, кроме новых АС, а других непотеющих мужчин, кроме Отрекшихся, нам неизвестно... Но это к слову.

Теперь более конкретно о предполагаемом Принуждении.
Рассмотрим чуть сторонний пример...
Цитата: Огни Небес, Глава 18, Гончая Мрака
     - Миледи, - запинаясь, вымолвила Амеллия. - Мой муж, миледи...
     Джорин... Пожалуйста... Не поможет ли ему кто-нибудь из вас? Он же не хотел, миледи. Он усвоил урок.
     Лиандрин, положив ладонь на резные перила, остановилась и оглянулась через плечо:
     - Ему не следовало думать, будто клятвы Великому Повелителю можно забыть в удобный для себя момент, разве нет?
     - Он все понял, миледи... Пожалуйста... Он целыми днями лежит под одеялами и дрожит. В такую-то жару! А когда кто-то прикасается к нему или заговаривает хоть шепотом, плачет.
     Лиандрин помедлила, словно раздумывая, потом изящно кивнула:
     - Я попрошу Чесмал посмотреть, что она сможет сделать. Однако ты должна понять - я ничего не обещаю.
     Вслед ей неслись сбивчивые слова благодарности, но Лиандрин не обращала на этот лепет никакого внимания. Тимэйл позволила себе увлечься. Прежде чем стать Черной, она принадлежала к Серой Айя и всегда придерживалась правила поровну распределять боль, когда добивалась примирения. И посредник она великолепный и удачливый, поскольку ей нравится распространять боль. Чесмал говорила, что через несколько месяцев, не раньше, Джоринн сможет выполнять отдельные мелкие поручения, если с ним до тех пор не будут суровы и никто на него голоса не повысит. За многие поколения она была у Желтых одной из лучших Целительниц, а посему знает, что говорит.
Заметьте, здесь Принуждения не было - ЧА им не владеют. Однако эффект очень на него похож. Думаю, аналогичным образом все может обстоять и у Таима.

Своими рассуждениями я пытаюсь показать, что вовсе необязательно, чтобы настоящий Мазрим Таим владел Принуждением. Значит, это возражение можно считать по меньшей мере спорным :D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"