Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 16:05:14 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто такой Мазрим Таим на самом деле?
просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 97   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?  (Прочитано 493241 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мазрим Таим
Гость
« Ответ #660 : 10 Ноября 2007, 03:36:58 »

Прежде чем приступать к анализу второй части поста, хотелось бы увидеть ответы на опровержения, выдвинутые мною конкретных пунктов. Улыбка
Так а зачем опровергать-то?  Непонимающий Я же говорю - все по отдельности еще можно как-то объяснить не считая, что Таим получает приказы от Тени, но вот все вместе... Многовато случайностей и совпадений на одного человека. Это явно не спроста.  Подмигивающий И потом, зачем же мне все это опровергать, если вы все равно согласны, что Таим - Приспешник?  Веселый
Респект Мазриму за... то, что осилил 40 страниц темы!
Это все фигня, мне бы 140 ( Шокирован Шокирован Шокирован ) страниц темы про Айз Седай осилить, вот тогда бы я развернулся...  Плачущий Плачущий Плачущий
5)Ничего не доказывает. Хоть серо-буро-малиновые - цвет еще не доказательство принадлежности к Тени.
Фигассе!  Шокирован Цвет плиток пола во дворце Таима совпадает с любимыми цветами Моридина ( как вариант - официальные цвета Ни'блиса ) - и это вот вы хотите объяснить банальным совпадением?  Шокирован Вы сами-то верите, что у РД могут быть ТАКИЕ совпадения?  Веселый Я - нет.  Улыбка
7)ИМХО, тут та же ситуация, что и с "Пусть правит ВХ". Говорилась пару раз и исключительно приверженцами Тени. Скорей всего, просто еще один намек.
Вы сами все сказали. Еще один намек, но намек на ЧТО? На то, что Таим - Приспешник, а точнее, что он связан с Моридином ( либо сам Моридин, либо много с ним общался и перенял эту привычку ). Т.е. РД нам на это НАМЕКАЕТ, значит так и есть.  Крутой Если конечно в сторону не уводит, как с Демой. Но я уже писал - да, уводит, но не совсем.  Веселый
Подводя итог, хочется сказать, что дело действительно нечисто, но полной уверенности в том, что Таим - Приспешник у меня нету...
Ага, спишем все на совпадения. Легко, просто и думать не надо.  Улыбка
1) Тот факт, что нам ничего не известно о родителях Таима, еще ничего не говорит. Кстати, а что мы знаем о родителях Логайна, Сюрот, Гарета Брина и еще десятка персонажей?
Только Таим-то для сюжета поважнее этих персонажей будет.  Подмигивающий
2) Лично у меня сложилось впечатление об Элане Морине Тедронае\Ишамаэле\Моридине как об умном, образованном, просвещенном человеке, которого ДАВНО не прельщают жизненные блага, такие как роскошь, спиртные напитки, женщины в конце концов. Насчет последнего у меня нас нету доказательств, но что касается первого...
Путь Кинжалов. Пролог 
... и второго: 
... то тут нет сомнений - версия о том, что Ишамаэль приказывал приводить к нему женщин для... так сказать, любовных утех, и он случайно от одной... Тьфу! Улыбка И одна случайно от него зелетела, а выросший сынишка решил отомстить отцу за обиды смахивает, извиняюсь, на мыльную оперу.
По поводу отношения Иши к женщинам... книга умалчивает. Ничего не сказано, что он этим вопросом интересовался, но и обратного тоже не сказано! Значит может быть и так, и эдак. На первый взгляд так он такой весь из себя, супер-пупер навороченный ченнелер, а вон, Элан Морин верно подметил, и умением бесшумной ходьбы не брезгует, если надо может и на посохом нехило помахать, безо всякой там Силы. Так что здесь ничего отрицать нельзя. Возможно что угодно с равной вероятностью. По-поводу мыльной оперы. А то что Ранд вовсе не сын своих родителей а сын айильского кланового вождя и экс-наследницы трона Андора ( или даже королевы, не помню точно ) и то что Галад - сводный брат Ранда, а Люк-Губитель его дядя - это вам часом бразильский сериал не напоминает?  cheesy
3) Еще один пункт. Вероятность того, что сын Ишамаэля унаследовал способность направлять ОЧЕНЬ мала.
Ну да, мала, согласен. Но что вы все по мелочам придираетесь, такая красивая теория получилась! Веселый В конце концов, слышали поговорку "везение самого Темного"? А Иша с Темным был связан самым непосредственным образом. Вот так-то.  Крутой
Ну, о том, кто таков Таим, читатели вероятно смогут узнать только после выхода "Пмяти Света". Других вариантов я пока не вижу. Все остальное из области догадок заводит нас в тупик.
Ну да, ну да... поэтому давайте вообще будем молча сидеть и ждать Память Света. А зачем тогда вообще форум?  Шокирован
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #661 : 10 Ноября 2007, 15:49:07 »

Оочень слабо верится в то, что Таим - сын Моридина. Подмигивающий Ну давайте подумаем:

1) Вероятность, что у Ишамаэля родился сын-ченнелер - очень мала.
2) Вероятность, что этот сын оказался настолько силен - как минимум, чуть слабее Дракона - еще меньше.

Согласны? Подмигивающий

Потом, как то уж очень странно Ишамаэль сына использовал. Сделал Лжедраконом, позволил в плен попасть.. А вдруг его бы там элементарно грохнули? Подмигивающий

КрутойНу да, ну да... поэтому давайте вообще будем молча сидеть и ждать Память Света. А зачем тогда вообще форум?  Шокирован

Затем, чтобы обсуждать интересующие нас вопросы. Подмигивающий cheesy У каждого свое мнение. Вот, например, еще тема  есть интересная: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,415.msg35576.html#msg35576

Почитайте, может у вас и на этот вопрос какая-нибудь теория интересная найдется? Непонимающий Непонимающий cheesy cheesy cheesy cheesy cheesy
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #662 : 10 Ноября 2007, 20:35:22 »

Фигассе!  Шокирован Цвет плиток пола во дворце Таима совпадает с любимыми цветами Моридина ( как вариант - официальные цвета Ни'блиса ) - и это вот вы хотите объяснить банальным совпадением?  Шокирован Вы сами-то верите, что у РД могут быть ТАКИЕ совпадения?  Веселый Я - нет. 
Ну, мне тоже нравится черное с красным (иногда ношу одежду с таким сочетанием) - и что, я человек Моридина?  Подмигивающий
Между прочим, если я не ошибаюсь, то черное с красным - это и неофициальная цветовая палитра Аша'манов (черно-белый знак Айз Седай на красном фоне, черные мундиры с красными Драконами на воротниках). Поэтому, ИМХО, выбор цвета плиток себя оправдывает.

Вы сами все сказали. Еще один намек, но намек на ЧТО? На то, что Таим - Приспешник, а точнее, что он связан с Моридином ( либо сам Моридин, либо много с ним общался и перенял эту привычку ). Т.е. РД нам на это НАМЕКАЕТ, значит так и есть.  Крутой Если конечно в сторону не уводит, как с Демой. Но я уже писал - да, уводит, но не совсем. 
Не обязательно Приспешник - каким то образом связан с Тенью, но... Конечно, лично я в это мало верю, но такой возможности нельзя отрицать, и не исключено, что так оно и будет Улыбка

По поводу отношения Иши к женщинам... книга умалчивает. Ничего не сказано, что он этим вопросом интересовался, но и обратного тоже не сказано! Значит может быть и так, и эдак. На первый взгляд так он такой весь из себя, супер-пупер навороченный ченнелер, а вон, Элан Морин верно подметил, и умением бесшумной ходьбы не брезгует, если надо может и на посохом нехило помахать, безо всякой там Силы. Так что здесь ничего отрицать нельзя. Возможно что угодно с равной вероятностью.
Хоть убейте, не понимаю, при чем тут разврат к боевым посохам и искусству "ниндзя"?  Непонимающий
Эти два навыка ему необходимы для выживания, а вот без женщин, я думаю, он мог бы и обойтись.
Притом, я специально привел вам те две цитаты, ведь, ИМХО, женщины хорошо сочетаются с вином и роскошью. Однако, два пункта из трех он не признает. Почему вы думаете, что он не такого же мнения о третьем?

По-поводу мыльной оперы. А то что Ранд вовсе не сын своих родителей а сын айильского кланового вождя и экс-наследницы трона Андора ( или даже королевы, не помню точно ) и то что Галад - сводный брат Ранда, а Люк-Губитель его дядя - это вам часом бразильский сериал не напоминает? Подмигивающий
Сказать по правде - немного.
Однако, этим Джордан лишь выделил себя от сонмы других писателей, которые эксплуатируют образы бедных деревенщин\простых людей, которым по воле судьбы приходится решать судьбы мира ( Гарри Поттер Роулинг, Фродо Толкина). Читателем это, безусловно, нравится - это подчеркивает, что человек может многого добиться в жизни, но для Джордана, это, наверное, было неприемлимо (к слову: Око Мира своей завязкой очень смахивает на Братсво Кольца), и он создал совершенно другой образ - сына королевы страны и вождя, по странному стечению обстоятельств рожденному на чужбине и взращенному приемными родителями. Этот факт, также, объясняет его выдающиеся способности (все-таки, королевская кровь Подмигивающий).
Так что, знаете ли, может, биография Ранда и смахивает на бразильский сериал, но на сериал с грамотно, продуманно и логично написанным сценарием, который не кажется надуманным и притянутым за уши.

Чего, извините, нельзя сказать о теории "Мазрим Таим - сын Избранного". Поймите меня правильно - я ничего не имею против ее, она интересная и оригинальная, но, ИМХО, ЧУДОВИЩНО маловероятна.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #663 : 10 Ноября 2007, 20:44:02 »

Затем, чтобы обсуждать интересующие нас вопросы. Подмигивающий cheesy У каждого свое мнение. Вот, например, еще тема  есть интересная: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,415.msg35576.html#msg35576

Почитайте, может у вас и на этот вопрос какая-нибудь теория интересная найдется? Непонимающий Непонимающий cheesy cheesy cheesy cheesy cheesy

Корлан Дашива получает предупреждение. То что я процитировал, подозрительно похоже на провокацию, граничащую с переходом на личности. Ответ Мазрима Таима на это был отминусован и перенесен в Храм Оффтопа.

Теперь по поводу самой темы. Добавил в голосование еще один вариант : Таим - сын Ишамаэля, в соответствии с теорией Мазрима Таима ( Веселый ). При желании можно изменить свой голос. Что касается самого этого предположения... Здесь я вынужден признать, что эта идея по всем пунктам выигрывает у моего предположения о том, что Таим=Моридин. Идея Таим-сын Ишамаэля объясняет все факты и загадки Мазрима Таима ничуть не хуже, чем моя ГТМ, но предположение что Таим - сын Ишимаэля лучше, т.к. гораздо хитрее и неожиданнее. А зная РД, от него можно ожидать любой хитрости. В каком-то смысле, чем хитрее, изобретательнее и менее очевидно предположение, тем больше оно ближе к тому, что имеет в виду РД. Ну а что касается маловероятности... у РД уже были случаи реализации чудовищно маловероятных событий, причем не связанных с та'веренами.  В замешательстве

По сути возразить нечего - вижу, что предположение просто блистательное и гениальное... и все же... мне так хочется, чтобы Мазрим Таим оказался все-таки именно Моридином  Строит глазки Я пока еще готов окончательно расстаться со своими мечтами и голоса своего не меняю.  Улыбка
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #664 : 10 Ноября 2007, 21:43:49 »

Ну да, ну да... поэтому давайте вообще будем молча сидеть и ждать Память Света. А зачем тогда вообще форум?  Шокирован
Есть вопросы на которые можно дать ответы путем обсуждения, но вот в вопросе с Таимом, более-менее единого мнения выработать невозможно - слишком много вариантов и многие из них выглядят вполне правдоподобно. Так что мои слова как раз об этом. Можно спорить еще долго-долго, писать много-много буков, но окончательного ответа так и не найдем. Наоборот появилось еще больше загадок.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #665 : 10 Ноября 2007, 22:09:17 »

Ну а что касается маловероятности... у РД уже были случаи реализации чудовищно маловероятных событий, причем не связанных с та'веренами.  В замешательстве
Сплетение порожденное та'веренами, а особенно Драконом, на данный момент, очевидно захватывает весь Узор, так что все возможно. Да и вообще я считаю что у РД натяжек нету  Строит глазки

Есть вопросы на которые можно дать ответы путем обсуждения, но вот в вопросе с Таимом, более-менее единого мнения выработать невозможно - слишком много вариантов и многие из них выглядят вполне правдоподобно. Так что мои слова как раз об этом. Можно спорить еще долго-долго, писать много-много буков, но окончательного ответа так и не найдем. Наоборот появилось еще больше загадок.
Не согласен, по причине наличия большого количества информации о Таиме. Если о чем сказано мало, вскользь, то там можно подозревать бесперспективность поисков решения, да и то далеко не всегда, а тут есть о чем поразмыслить. А новые загадки это не плохо, это тоже новая информация  Подмигивающий
Эти два навыка ему необходимы для выживания, а вот без женщин, я думаю, он мог бы и обойтись.
Сотни лет?  Непонимающий
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #666 : 29 Ноября 2007, 06:19:05 »

Значки Таим выдает по тем принципам ,по которым ему завещал Великий Ранд.
Логайн это трещинка в единой ЧБ. Именно поэтому это очень опасно, и даже его большая преданность, вполне сможет вылится в раскол ЧБ. Что будет еще хуже, чем раскол ББ.
Так что Логайн, даже если и положительный герой для некоторых (как может быть положительным героем банальный убийца не знаю), то его дествия могут существенно осложнить жизнь Дракона
Ранд не завещал Таиму никаких принципов по выдаче значков.
просто сказал-выдай кому считаешь нужным. Таим и выдал-приспешникам Тьмы. Почему 4 его главных зама разом оказались приспешниками?Причем, ЕДИНСТВЕННЫЕ КОНКРЕТНО ИЗВЕСТНЫЕ НА ТОТ МОМЕНТ ЗАМЫ.Он такой плохой руководитель?Или наивный?Не похоже.Руководитель он вполне нормальный в целом.Даже, ИМХО,выдающийся.Стало быть, с его согласия то было.
Записан
olorin
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +136/-37
Сообщений: 2416


Страж Кадсуане Седай.


« Ответ #667 : 28 Декабря 2007, 22:46:28 »

Ранд не завещал Таиму никаких принципов по выдаче значков.
просто сказал-выдай кому считаешь нужным. Таим и выдал-приспешникам Тьмы. Почему 4 его главных зама разом оказались приспешниками?Причем, ЕДИНСТВЕННЫЕ КОНКРЕТНО ИЗВЕСТНЫЕ НА ТОТ МОМЕНТ ЗАМЫ.Он такой плохой руководитель?Или наивный?Не похоже.Руководитель он вполне нормальный в целом.Даже, ИМХО,выдающийся.Стало быть, с его согласия то было.
Конечно с его согласия. Но вот вопрос в том - с его ли подачки?
Записан
надя
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +23/-1
Сообщений: 91


« Ответ #668 : 29 Декабря 2007, 00:53:44 »

Если Мазрим Таим приспешник Тьмы, то непонятно, почему еще ВСЯ ЧБ не является приспешниками?
Рецепт-то известен 13 ПУ + 13 Мурддраалов?
с таким количеством приспешников, он мог спокойно расселить этих Муриков во внутрнних покоях своего дворца и проводить обработку одновременно с принятием в посвященные
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #669 : 29 Декабря 2007, 07:42:59 »

Если Мазрим Таим приспешник Тьмы, то непонятно, почему еще ВСЯ ЧБ не является приспешниками?
Рецепт-то известен 13 ПУ + 13 Мурддраалов?
с таким количеством приспешников, он мог спокойно расселить этих Муриков во внутрнних покоях своего дворца и проводить обработку одновременно с принятием в посвященные
1)Способные направлять личности чувствуют отродий. Причем, на довольно таки приличной территории, как в случае с поместьем Алгарина.
2)Судя по всему, посвящение происходит публично.
3)Результат действия данного рецепта конкретно неизвестен. Возможно, он слишком сильно отражается на личности человека? Примеров та нету его использования.
4)Нет уверенности, что ВПТ нужно обращать всех Ашаманов в ПУ. Пути ВПТ неисповедимы.
Записан
надя
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +23/-1
Сообщений: 91


« Ответ #670 : 29 Декабря 2007, 12:30:03 »

1) Морейн подврглась напанию Драгкара, которого опекали.
Его никто не почувствовал.
2) В кругу Друзей Т.
3) Вот это интресно.
4) Согласна.

Я думаю получить 200 Ашей Друзей Т довольно трудно, все-таки склонных к тьме меньшинство. Этот способ явно применялся, так что скорее всего п3 не правилен.

А мне понятно, за что гнев Эгвейн обрушится на ВД, заманил сотни людей прямо в объятия Принуждения своей амнистией и попустительством Таиму.
Записан
olorin
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +136/-37
Сообщений: 2416


Страж Кадсуане Седай.


« Ответ #671 : 29 Декабря 2007, 15:44:12 »

Если Мазрим Таим приспешник Тьмы, то непонятно, почему еще ВСЯ ЧБ не является приспешниками?
Рецепт-то известен 13 ПУ + 13 Мурддраалов?
с таким количеством приспешников, он мог спокойно расселить этих Муриков во внутрнних покоях своего дворца и проводить обработку одновременно с принятием в посвященные
Это уж точно привлечёт внимание Дракона, каким бы он в этом деле не был бы слепцом. А Дракон в таком случае может нанести ответный удар. У него теперь есть великий саангриал, к котрому он подключается через терангриал. Так, что от ЧБ ничего не останется.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #672 : 29 Декабря 2007, 16:01:00 »

А тема-то была про личность Мазрима Таима, а не про будущее Черной Башни.
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #673 : 29 Декабря 2007, 16:03:17 »

1) Морейн подврглась напанию Драгкара, которого опекали.
Его никто не почувствовал.
2) В кругу Друзей Т.
3) Вот это интресно.
4) Согласна.

Я думаю получить 200 Ашей Друзей Т довольно трудно, все-таки склонных к тьме меньшинство. Этот способ явно применялся, так что скорее всего п3 не правилен.

А мне понятно, за что гнев Эгвейн обрушится на ВД, заманил сотни людей прямо в объятия Принуждения своей амнистией и попустительством Таиму.
Да, про опекание я подзабыл. Хотя там одно отродье было, а не куча Мурддраалов, но тем не менее вполне возможно опекать.
Судя по тому, что за последнее время резко увеличилось количество получивших значки Ашамана, я думаю, возможно Таим и применяет данный метод в последнее время.
А Эгвейн на Ранда совсем не поэтому злится. Ее волнует только то, что он с АС делает. А о благополучии тех, что пошол учиться направлять Силу, она не заботится. Они для нее ЗЛО. Как и для любой другой АС. А что там с ними Таим делал, ее мало волнует.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #674 : 30 Декабря 2007, 01:53:54 »

Господа, а может мне кто то обьяснить почему если ашаман в ЧБ, то он обязательно Друг?.
Таим выдающийся организатор, из пустого места он создал самую грозную сило всех времен до ЭЛ включительно. И с единоличным управлением, даже после (боле того) очищения он мог запрасто сказать что это сделал он , и давайте его считат ДВ. Прочих грохаем. И если там Друзья то так и будет.
Однако этого не происходит, из чего следует что Таим Светлый
Записан
Tags: Мазрим Таим 
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 97   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.274 секунд. Запросов: 26.