Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 19:01:26 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто такой Мазрим Таим на самом деле?
просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 97   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?  (Прочитано 493260 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #675 : 30 Декабря 2007, 06:50:43 »

Господа, а может мне кто то обьяснить почему если ашаман в ЧБ, то он обязательно Друг?.
Таим выдающийся организатор, из пустого места он создал самую грозную сило всех времен до ЭЛ включительно. И с единоличным управлением, даже после (боле того) очищения он мог запрасто сказать что это сделал он , и давайте его считат ДВ. Прочих грохаем. И если там Друзья то так и будет.
Однако этого не происходит, из чего следует что Таим Светлый
Ашаман в ЧБ - не обязательно Друг ВПТ. Но вот Таим стопудово не светлый персонаж. А не валит он всех потому что силёнок пока не хватит. У Дракона и айил и армии нескольких стран. Да и АС присоединятся к Дракону в этом случае стопудово. Ну и наверняка какая-то часть ашаманов. Таим не вынесет всех один. Но когда придёт время наверняка ударит в спину.
Записан
olorin
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +136/-37
Сообщений: 2416


Страж Кадсуане Седай.


« Ответ #676 : 30 Декабря 2007, 19:51:43 »

Почему вы все считаете Таима Приспешником? Это же не обязательно. Например, если привести такую анадогию, как книги Д. Мартина. Там глава каждая идёт от разных персонажей. Когда читаешь главу от какого-нибудь Старка, то считаешь, что он прав, а остальные все козлы, убийцы и приспешники дъявола  в придачу. Но когда читаешь главу от одного из Ланнистера (Тириона, Джейме), то наконец начинаешь понимать почему они поступили так или иначе, и что в их поступках нет ничего такого уж ужасного. Так вот, может и с Таимом тоже самое. Допустим, что это он организовал покушение на Дракона, допустим, что это он совершал некоторые другие пакости. Но это не деалет его Приспешником. Может у Таима свои извращённые представления о добре и о Свете, может он делал всё это, считая, что делает это ради всевышнего блага. Мы не можем так вот просто осуждать человека, не зная всей правды, не побывав в его шкуре.  Веселый
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #677 : 31 Декабря 2007, 01:17:52 »

Это не снимает с него отвественности. Если он оффициально и не является приспешником, то его поступки похожи на поступки приспешников.
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #678 : 31 Декабря 2007, 11:04:58 »

Почему вы все считаете Таима Приспешником? Это же не обязательно. Например, если привести такую анадогию, как книги Д. Мартина. Там глава каждая идёт от разных персонажей. Когда читаешь главу от какого-нибудь Старка, то считаешь, что он прав, а остальные все козлы, убийцы и приспешники дъявола  в придачу. Но когда читаешь главу от одного из Ланнистера (Тириона, Джейме), то наконец начинаешь понимать почему они поступили так или иначе, и что в их поступках нет ничего такого уж ужасного. Так вот, может и с Таимом тоже самое. Допустим, что это он организовал покушение на Дракона, допустим, что это он совершал некоторые другие пакости. Но это не деалет его Приспешником. Может у Таима свои извращённые представления о добре и о Свете, может он делал всё это, считая, что делает это ради всевышнего блага. Мы не можем так вот просто осуждать человека, не зная всей правды, не побывав в его шкуре.  Веселый
Действия Таима очень схожи с действиями Друзей ВПТ. А причины-дело весьма даже сомнительное. Я вполне допускаю, что Ишамаэль, к примеру, действительно может верить в то, что делает благое дело. К примеру,  филосовские изыскания привели его к выводу, что ВПТ прав, и мир этот нехудо бы поломать. И принял его сторону, искренне считая, что это и правильно. Но это ведь не сделает его положительным Улыбка
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #679 : 31 Декабря 2007, 12:36:36 »

Почему вы все считаете Таима Приспешником? ...Может у Таима свои извращённые представления о добре и о Свете, может он делал всё это, считая, что делает это ради всевышнего блага. Мы не можем так вот просто осуждать человека, не зная всей правды, не побывав в его шкуре.  Веселый
ИМХО, это возможно. Зная Джордана, можно предположить, что он захочет сделать нам всем сюрприз.
Но вот какими соображениями он ни руководствовался, одно мы можем сказать с большой вероятностью: именно он приказал убить Ранда. Думаешь, Ранд ему это простит?

Если уж зашел разговор о смягчающих обстоятельствах для Таима, то вот один:
может, видя признаки безумия у Ранда, он решил убить его, обезопасив тем самым себя и окружающих? Улыбка
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #680 : 31 Декабря 2007, 12:41:39 »

ИМХО, это возможно. Зная Джордана, можно предположить, что он захочет сделать нам всем сюрприз.
Но вот какими соображениями он ни руководствовался, одно мы можем сказать с большой вероятностью: именно он приказал убить Ранда. Думаешь, Ранд ему это простит?

Если уж зашел разговор о смягчающих обстоятельствах для Таима, то вот один:
может, видя признаки безумия у Ранда, он решил убить его, обезопасив тем самым себя и окружающих? Улыбка
...и забыв о том, что Дракон необходим для победы над ВПТ...Таим-образованный человек. И далеко не глупый. Он понимал последствия, отдавая такой приказ.
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #681 : 31 Декабря 2007, 12:53:37 »

...и забыв о том, что Дракон необходим для победы над ВПТ...Таим-образованный человек. И далеко не глупый. Он понимал последствия, отдавая такой приказ.
Ну, а если он не расстался с идеей о том, что именно он - ВД? А все те знаки, которые присущи Дракону (цапли, драконы) он может считать сфабрикованными, как в свое время Куладин. Ведь не поверил же он в то, что именно Ранд очистил саидин...

Это все теория, я признаю, что вряд ли это может быть правдой. Но давайте порассуждаем: ИМХО, сколько можно доказывать, что Таим - Приспешник, давайте опровергнем это, найдем те обстоятельства, которые могли бы объяснить его поступки.
+1 Олорину за идею.
Записан
Мазрим Таим
Гость
« Ответ #682 : 31 Декабря 2007, 13:07:34 »

Оочень слабо верится в то, что Таим - сын Моридина. Подмигивающий Ну давайте подумаем:

1) Вероятность, что у Ишамаэля родился сын-ченнелер - очень мала.
2) Вероятность, что этот сын оказался настолько силен - как минимум, чуть слабее Дракона - еще меньше.

Согласны? Подмигивающий
Поймите меня правильно - я ничего не имею против ее, она интересная и оригинальная, но, ИМХО, ЧУДОВИЩНО маловероятна.
Рискну снова сказать, хоть и небольшой оффтопчег - у РД уже бывали случаи совершенно невероятных событий, причем никак не связанных с Рандом, Перрином и Мэтом. Возьмите хоть Найнив с Эгвейн. Что вы скажете на то, что в одной деревне, в течение нескольких лет родилось две женщине, гораздо более сильные, чем любая АС, за последние 1000 лет. Так почему, вы считаете, у одного сверхкрутого ченнелера, не мог родиться сверхкрутой сын-ченнелер?  Непонимающий Тем более, что вроде как способность направлять связана с наследственностью.  Улыбка
Господа, а может мне кто то обьяснить почему если ашаман в ЧБ, то он обязательно Друг?.
Таим выдающийся организатор, из пустого места он создал самую грозную сило всех времен до ЭЛ включительно. И с единоличным управлением, даже после (боле того) очищения он мог запрасто сказать что это сделал он , и давайте его считат ДВ. Прочих грохаем. И если там Друзья то так и будет.
Однако этого не происходит, из чего следует что Таим Светлый
Капец, логика. Шокирован Конечно же Таим мог сделать все, что вы тут написали. Не спорю. Только вот вы же сами, Алексей, писали и говорили, что у Темного в распоряжении миллионы троллоков - ясно, что коли так, то стоит выпустить эти миллионы, то они сметут все государства... Однако ж Темный этого не делает, и по вашему выходит, что это нормально. Так почему ж вы тогда считаете, что Таим, будь он Приспешником, должен всенепременно "выпустить троллоков", т.е. применить грубый силовой прием и покрошить всех? Не понимаю я вашей логике. Из ваших собственных слов в других темах следует, что Темный не стремится к силовому решению, однако в этой теме вы почемуто используете предположение о том, что Темный хочет тупо всех покрошить в капусту, как доказательство невиновности Таима. Я ф шоке.  Шокирован Где логика?  Непонимающий
Но давайте порассуждаем: ИМХО, сколько можно доказывать, что Таим - Приспешник, давайте опровергнем это, найдем те обстоятельства, которые могли бы объяснить его поступки.
Действительно, сколько уже можно доказывать очевидные вещи?  >Грустный Итак ясно, что Таим получает приказы от Темного. Гораздо интереснее выяснить подробности - какие приказы, от кого получает - от Темного, от Моридина, от других Отрекшихся, или он сам Моридин, или он вообще только притворяется Приспешником, а на самом деле хочет всех обставить ( я, между прочим, так и считаю ). Вот что интересно, ИМХО. Да, и еще - спасибо Элану Морину, что вынес мою скромную теорию в отдельный вариант ответа. Голосовал, ясное дело, за него.  Улыбка
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #683 : 31 Декабря 2007, 20:26:40 »

Ну, а если он не расстался с идеей о том, что именно он - ВД? А все те знаки, которые присущи Дракону (цапли, драконы) он может считать сфабрикованными, как в свое время Куладин. Ведь не поверил же он в то, что именно Ранд очистил саидин...

Это все теория, я признаю, что вряд ли это может быть правдой. Но давайте порассуждаем: ИМХО, сколько можно доказывать, что Таим - Приспешник, давайте опровергнем это, найдем те обстоятельства, которые могли бы объяснить его поступки.
+1 Олорину за идею.
Я не думаю, что он держится идеи, что именно он ВД. Я даже не уверен, что он на самом деле так считал когда-либо. А уж теперь игнорировать явные факты Таим бы не стал-он вовсе не Куладин, который был глупым психопатом, совершенно для айильца неадекватным.
Рискну снова сказать, хоть и небольшой оффтопчег - у РД уже бывали случаи совершенно невероятных событий, причем никак не связанных с Рандом, Перрином и Мэтом. Возьмите хоть Найнив с Эгвейн. Что вы скажете на то, что в одной деревне, в течение нескольких лет родилось две женщине, гораздо более сильные, чем любая АС, за последние 1000 лет. Так почему, вы считаете, у одного сверхкрутого ченнелера, не мог родиться сверхкрутой сын-ченнелер?  Непонимающий Тем более, что вроде как способность направлять связана с наследственностью.  Улыбка
Рождение Эгвейн и Найнив и их способности-вовсе не что-то из ряда вон выходящее. Просто АС плохо искали себе адептов. А так способности Эгвейн не настолько уж и велики. Таим же крайне близок к Избранным либо равен им.
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #684 : 31 Декабря 2007, 21:12:02 »

Рискну снова сказать, хоть и небольшой оффтопчег - у РД уже бывали случаи совершенно невероятных событий, причем никак не связанных с Рандом, Перрином и Мэтом. Возьмите хоть Найнив с Эгвейн. Что вы скажете на то, что в одной деревне, в течение нескольких лет родилось две женщине, гораздо более сильные, чем любая АС, за последние 1000 лет.
Скажу, что это легко объясняется воздействием такого сильного та'верена, как Ранд, вкупе с Мэтом и Перрином. Улыбка
Так почему, вы считаете, у одного сверхкрутого ченнелера, не мог родиться сверхкрутой сын-ченнелер?  Непонимающий Тем более, что вроде как способность направлять связана с наследственностью.  Улыбка
Просто я не уверен, что способность направлять связана с наследственностью. А если связана, то у Ишамаэля есть шанс рождения ребенка с даром, но ТОЛЬКО в том случае, если у этой женщины кто-то из родителей был ченнелером. Вот мои рассчеты:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,477.msg94580.html#msg94580


Я не думаю, что он держится идеи, что именно он ВД. Я даже не уверен, что он на самом деле так считал когда-либо.
Почему? Если не ошибаюьсь, он был Лжедраконом, т.к. объявил себя Возрожденным Драконом. Отсюда следует вывод, что считал себя им. Тем более, если вспомнить его рассказ (конечно, если он правдивый Улыбка), что один из стариков, искренне веривший, что он ВД, отдал ему печать.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2007, 22:32:52 от Lewis » Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #685 : 01 Января 2008, 11:53:10 »

То, что человек объявил себя ВД, еще не значит, что он в это верит. Ранд вон и то не верил. Есть много причин, почему человек может это сделать.
К примеру, банальная жажда власти. Которую Лжедракон получает, пусть и временно. Если уж обнаружилась способность направлять, что ж делать-сдаваться АС? Просто сходить с ума и гнить в деревне в безвестности? Не все так решают. Драконами себя частенько объявляют даже неспособные направлять, хотя причин у них верить в это никаких нет. А Таим-весьма сложный человек. Если, конечно, допустить, что нынешний Мхаэль и реальный Мазрим Таим-один и тот же человек вообще.
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #686 : 01 Января 2008, 23:51:47 »

То, что человек объявил себя ВД, еще не значит, что он в это верит. Ранд вон и то не верил. Есть много причин, почему человек может это сделать.
Я понимаю, но лично у меня сложилось мнение о Таиме, как о человеке тщеславном, эгоистичном, ставившем себя выше других. И как такая натура могла отвергнуть возможность того, что он может быть Возрожденным Драконом?
Драконами себя частенько объявляют даже неспособные направлять, хотя причин у них верить в это никаких нет.
У Куладина была причина - татуировки Асмодиана + женушка, шептавшая на ушко, что ты лучше всех и что именно ты - ВД. ИМХО, веские причины.

Если, конечно, допустить, что нынешний Мхаэль и реальный Мазрим Таим-один и тот же человек вообще.
Давайте все же допустим: ИМХО, ничего другого не остается делать.
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #687 : 02 Января 2008, 13:11:21 »

Я понимаю, но лично у меня сложилось мнение о Таиме, как о человеке тщеславном, эгоистичном, ставившем себя выше других. И как такая натура могла отвергнуть возможность того, что он может быть Возрожденным Драконом? У Куладина была причина - татуировки Асмодиана + женушка, шептавшая на ушко, что ты лучше всех и что именно ты - ВД. ИМХО, веские причины.
Давайте все же допустим: ИМХО, ничего другого не остается делать.
Ну считал ли Таим себя ВД или нет-неясно. И спорить резону мало. Вполне мог действительно считать. Да и не существенно это все же.

Куладин знал, что татуировки даются в Руидине, и знал, что не был там на самом деле. просто уж очень ему хотелось так думать. Такие причины были для него вескими по причине недостатка мозгов.

Почему же ничего не остается делать кроме как допустить это? Вариант та вполне конкретный с подменой личности. Весьма простой и реальный.
Записан
Изам
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 4


« Ответ #688 : 04 Января 2008, 23:22:40 »

Почему быи не допустить? Да, вопрос хороший. Только, если Таим один из перевоплощённых ВПТ отрёкшихся, то кто же именно? По порядку: Равин погиб от ПО, даже ВПТ не под силу вернут его в этот мир, Саммаэль унесён Машадаром и канул в небытие, Ишамаэль, ныне Моридин, просто не настолько мелочен, да и не станет он выполнять указы Ранда)) Бе'лал, да возможно, но всё же мало вероятно, про Амодиана ВПТ сказал, что предателей ждёт окончательная смерть. Да и будь там Таим кем-то из отрёкшихся, неужели он не попытался бы убиить Ранда? Каждый из погибших оказывался настолько глуп, чтоб попробовать. Так или иначе, у Таима куда больше шансов оказаться приспешником тьмы или тщеславным глупцом.
« Последнее редактирование: 05 Января 2008, 11:48:32 от Изам » Записан
Король Мечей
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 6


Хранитель Короны Мечей


WWW
« Ответ #689 : 05 Января 2008, 23:56:05 »

Я считаю, что Таим - просто Приспешник Тьмы. Вряд ли он хочет обмануть ВПТ, силенок не хватит с ним тягаться. Даже Отрекшиеся такого себе не позволяют. Сказать, что он и есть один из Отрекшихся - по-моему для Отрекшегося это низко быть лжедраконом, да и к тому же дать поймать себя Белой Башне. Хотя возможно уже после Белой Башни в него воплотили Отрекшегося, но таких случаев неизвестно и вряд ли возможно (воплощали бы уж сразу в Ранда)
Записан
Tags: Мазрим Таим 
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 97   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 26.