Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Necros

Цитата: Egwene от 08 января 2008, 19:06
Так идея же очень хорошая, какая разница Темному витала она сейчас у Ранда в голове или нет, пришел с ней Таим, и если бы Ранд о ней не задумывался неужели она бы ему не понравилась?
Да и аналогия с Белой Башней просто напрашивается.
Может я запамятовал, но разве не Ранд предложил собирать мужчин способных направлять? И Таиму очень не понравиласьэта идея, так как он хотел находится рядом с Рандом?
Цитироватьубы и отводили глаза.
   – Ну, давай, – сказал Ранд. – Пора тебе познакомиться со своими учениками.
   Таим возмущенно отпрянул и замер на месте:
   – Как? Неужто я тебе нужен только для того, чтобы учить этот сброд? И вообще, много ли способных учиться ты надеешься обнаружить в этой ватаге? Если тут хоть кого-то возможно обучить.
   – Таим, это очень важно. Я занялся бы этим сам, если бы мог. Если бы у меня было время.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Egwene

А почему он улыбался когда, Ранд только упомянул о ферме?
Цитировать— О какой ферме ты говоришь? — настойчиво спросил Таим. — Куда это ты собрался меня отвести?
<...>
— Я беру тебя туда, где ты сможешь мне послужить, — холодно проговорил Ранд.
Таим не вздрогнул, даже не нахмурился; он смотрел выжидающе, и лишь уголки его рта на миг изогнулись в подобии улыбки.
Что веселого он в этом нашел???
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Necros

Цитата: Egwene от 08 января 2008, 20:27
Почему же тогда, когда Ранд только упомянул о ферме Таим явно не огорчился?С чего бы ему вообще улыбаться?
Таим (как мне кажется) ожидал что Ранд поручит ему что нибудь, что позволит ему прославится и позволит оставаться с Рандом, увидив же что от него хотят он явно не обрадывался.
Цитировать– Если ты немного задержишься, то сумеешь выявлять их и сам, – промолвил Таим с ноткой раздражения в голосе. – По правде сказать, я не удивлюсь, если в этой компании найдется еще пять-шесть человек, на что-нибудь годных. Ты как будто обладаешь удачей самого Темного. И вроде бы хочешь многому научиться. Но если тебе вздумалось взваливать все это на мои плечи, предупреждаю: скорого результата не жди. Как бы я ни нажимал, пройдет не одна неделя, прежде чем этот Дамер сможет хотя бы ощутить саидин, не говоря уже о том, чтобы коснуться ее, а паче того направить хотя бы искорку Силы.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Ранд_ал_Тор

Интересно, что он хотел? Может он собирался нанести удар гораздо раньше?
Кстати, напомните, а Таима поймали раньше Логайна?
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Egwene

Цитата: Ранд_ал_Тор от 08 января 2008, 21:59
Интересно, что он хотел? Может он собирался нанести удар гораздо раньше?
Кстати, напомните, а Таима поймали раньше Логайна?
Позже, его поймали после того как произошла битва при Фалме. Логайн в это время был уже усмерен, во всяком случае был в Башне уже давно
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Ранд_ал_Тор

Ну тогда, очень даже возможно, что шумиху вокруг Таима подняли, чтобы про него Ранд услышал.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Риббонс Альмарк

О! Вижу тема про Таима "ожила", приятно видеть. :) После темы про Ишамаэля, одна из моих любимых тем. ::) Внесу и я свою лепту.

Во-первых тут не раз высказывали, что предположение, что нынешний Таим - это кто-либо из замаскировавшихся Избранных. Хочу, прежде всего, заметить, что слова "кто-либо из Избранных" здесь не совсем уместны. Таим использует саидин, и поэтому не может быть никем из женщин-Избранных, а теперь посчитаем мужчин, их было восемь.

1) Агинор - как мы знаем он был возрожден как Осан'гар, и скрывался под личиной Корлана Дашивы, следовательно, Агинор, никак не может быть Таимом.
2) Асмодиан - как сказал РД, Асмодиан умер раз и навсегда.
3) Равин - убит ПО, воскресить невозможно.
4) Демандред - как сказал РД, Демандред не Мазрим Таим.
5) Саммаэль тоже не может быть Таимом, причем не только потому, что был убит, но еще и потому, что Саммаэль занимался правлением в Иллиане, вряд ли у него было время работать "на два фронта", занимаясь еще и созданием и организацией ЧБ. Так что Саммаэль никак не может быть Таимом.
6) Балтамел, был воскрешен как Аран'гар. Известно, что Аран'гар до недавнего времени скрывалась под личиной Халимы в салидарском лагере и все время была рядом с Эгвейн. У нее явно не было времени заниматься всем тем, чем занимался Таим.
7) Бе'лал - тоже был убит ПО. Существует теория, косвенно основанная на словах РД, что Бе'лал мог быть воскрешен несмотря на ПО. Если так - то тогда он вполне мог бы быть Таимом, однако мне представляется это весьма маловероятным.

Таким образом, мы приходим к пониманию того, что если Таим это один из Избранных, то он просто обязан быть никем иным, как Моридином. Это исключая крайне маловероятные версии Бе'лала и совершенно нового персонажа, гипотетического 14-го Избранного. О том, что манера поведения Таима полностью соответствует психологическому портрету Моридина я уже подробно писал ранее - см. 26-27 страницы этой темы, там вообще много написано о том, почему я считаю, что Таим это именно Моридин.

Но рассмотрим и другие версии. Прежде всего отличную версию выдвинул Мазрим Таим ( вот ведь ник себе выбрал :D ) - хоть она несколько эпатирующая и претенциозная, главная ее идея, как мне кажется, не в том, что Таим - сын Ишамаэля ( все-таки это действительно маловероятно ), а в том, что Таим это "правая рука" Моридина-Ишамаэля, человек обученный им и заранее подготовленный, но в то же время завидующий ему и ненавидящий его. Таким образом в решающий для всех момент Таим сыграет на своей стороне обманув и Ранда, и Моридина. Идея тройной игры Таима мне очень нравится, сейчас, фактически я разрываюсь между версиями о тройной игре Таима и своей изначальной гипотезе о том, что Таим=Моридин.  ::)

В любом случае, довольно-таки очевидно, что Таим получает ( и выполняет ) приказы не только Ранда но и Тени ( кого-либо из Избранных, или Моридина, или самого ВПТ ), возможно при этом ведя свою собственную игру. Очевидно и то, что Таим знает явно подозрительно много, он никак не может быть завербованным на скорую руку Приспешником, его явно специально готовили и обучали направлять, и скорее всего это делал еще Ишамаэль, если только он сам не стал Таимом. Здесь опять-таки есть две возможности - Мазрим Таим мог быть с самого начала человеком Тени, т.е. все те 15 лет, что он направлял, а может быть настоящего Таима убили, после того как освободили, а его место занял другой, специально подготовленный человек, возможно, что и сам Моридин.

Теперь о целях и планах в отношении Таима. Тут все обсуждают мог или не мог ВПТ, либо Ишамаэль знать заранее о планах Ранда относительно ЧБ, и стоило ли готовить такое оружие ради фантомных планов. При этом, похоже, вы кое-что забыли. :) Кто сказал, что Таима готовили именно для ЧБ? ;) Помните рассказ Джойи, в ВТ? Она говорила, что Таима освободили для того, что он принял имя "Ранд ал'Тор" и стал не просто Лжедраконом, но Лжерандом, дискредитируя его и подрывая к нему доверия, сея смерть и хаос по всему миру. Это ли не причина, чтобы готовить заранее "спеца" высочайшего класса? Другое дело что потом, когда Ранд неожиданно объявил амнистию, Тень пересмотрела планы, и решила внедрить заготовленного "спеца" в окружение Ранда, так, чтобы организация, которую хотел создать Ранд, стала организацией подчиненной Тени. По сути, так и случилось. Примечательно, что такой вариант допускает замену Таима, на другую личность, даже если настоящий Таим тоже был Приспешником. Одно дело выдавать себя за Дракона и хулиганить в особо крупных размерах, и совсем другое - все время быть рядом с Рандом, стать его правой рукой и создать "для него" мощнейшую организацию, соперничающую с ББ. Второе явно сложнее и важнее, и Моридин вполне мог не доверить столь ответственное задание другому человеку, пусть даже своему лучшему ученику.

У меня, кстати, появилось еще одно интересное наблюдение. Чем заняты Избранные :

1. Могидин - сначала в плену, потом в кор'совре.
2. Ланфир - сначала в ауте, потом в кор'совре.
3. Месана - трудится как пчелка в Белой Башне.
4. Грендаль - где в Арад Домане сеет хаос поддельными письмами.
5. Семираг - как мы теперь знаем, она "крышевала" Шончан
6., 7., 8. Равин и Асмодиан - в вечном ауте, Бе'лал - почти наверняка тоже.
9. Саммаэль - сначала заправлял в Иллиане, потом его убили.
10. Агинор ( Осан'гар ) - внедрен в окружение Ранда.
11. Балтамел ( Аран'гар ) - внедрен(а) в окружение Эгвейн.
12. Демандред. Вот тут полный мрак. С другой стороны можно сказать, что чем-то он все-таки занят в свободное время - в ВХ ему были даны какие-то приказы, что-то он выполнил и ВПТ вроде бы даже остался доволен, в СЗ мы знаем, что Демандреду, наравне с Осан'гаром поручено было наблюдение за Рандом.

Итак, мы видим, что все Избранные делают что-то важное и полезное для ВПТ. А что делает Моридин, Ни'блис, самый важный, могущественный и искуссный из слуг ВПТ, обладающий столь многими неожиданными талантами ( см. PoV Моридина в КМ ). Председательствует на встречах, осуществляя общий контроль. Ну следит потихоньку за нерадивыми Избранными - тоже видели. Ну а в остальное время? Что он делал все эти долгие месяцы? Неужели протирал штаны в вакуолях, предаваясь праздным размышлениям об игре в ша'рах? ??? А ведь, заметьте, что если Моридин все эти месяцы создавал ЧБ, вербовал десятки и сотни Ашей-Приспешников, обучал их по особой программе ( не иначе как обучая боевым приемчикам из ЭЛ ), спасал Ранду жизнь и охранял его свободу ( в лице Таима ), то в таком случае польза от прямой деятельности Моридина для ВПТ явно больше, чем от всех остальных вместе взятых, что хорошо согласуется с моим предположением ( см. ТЕИ ) о том, что для важных дел у ВПТ есть Моридин, а все остальные - пушечное мясо, сыр в мышеловке и ложные цели. Так что, для меня, все вышеизложенное, еще один веский довод в пользу того, что Моридин=Таим.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Гуннар

Нужно исключить Бе` Лала, его убил погибельнвй огонь, не важно какой он был силы.

Niblis

То то и оно, что вроде как важно. теория о том, что Бе лал жив, основана на словах РД, где он назвал Равина мертвым, а про бе лала сказал как то непонятно. На белее ранних страницах это должно быть.

Бес

Странно, как все усложнено. Тайм упоминается, как лжедракон огромной силы, еще в Оке Мира.
Он один раз вдребезги разнес войско Башира (отборных войнов порубежников под предводительством выдающегося полководца), для чего на время боя "остановил" Солнце. Даже, если не брать "остановку" Солнца, битва явно была выиграна при помощи единой силы. Потом еще раз, почти разгромил войско Салдэи, но ему помешало объявление Рандом себя ВД, после чего Тайм потерял сознание.

В тирской твердыне, одна из ЧА сказала, что они планировали освободить Тайма, чтобы использовать его против ВД. Тень хотела выдать Тайма за настоящего ВД. Действительно, чтобы отбить его могли только черные или отрекшиеся, так как пленных лжедраконов охраняли с учетом возможности отбить атаку целой армии (Об этом говорилось в Оке Мира, когда Логайна везли через Кэймлин). Учитывая, что все тирские ЧА находились под Бе лалом, а Отрекшиеся очень ревниво относятся к своим слугам, то это был его план, который воплотили после его смерти.

Так, что Тайм может быть человеком этой Эпохи, с исключительно сильными способностями, контролируемый ЧА, либо Бе лалом.

Бес

Цитировать
В тирской твердыне, одна из ЧА сказала, что они планировали освободить Тайма, чтобы использовать его против ВД. Тень хотела выдать Тайма за настоящего ВД.
Тайм и ведет себя соответственно, привлекая к себе сторонников среди Ашаманов, пока Ранд шляется где попало и не обращает на них внимание.


Niblis

Цитата: Бес от 31 января 2008, 19:03
Странно, как все усложнено. Тайм упоминается, как лжедракон огромной силы, еще в Оке Мира.
Он один раз вдребезги разнес войско Башира (отборных войнов порубежников под предводительством выдающегося полководца), для чего на время боя "остановил" Солнце. Даже, если не брать "остановку" Солнца, битва явно была выиграна при помощи единой силы. Потом еще раз, почти разгромил войско Салдэи, но ему помешало объявление Рандом себя ВД, после чего Тайм потерял сознание.

В тирской твердыне, одна из ЧА сказала, что они планировали освободить Тайма, чтобы использовать его против ВД. Тень хотела выдать Тайма за настоящего ВД. Действительно, чтобы отбить его могли только черные или отрекшиеся, так как пленных лжедраконов охраняли с учетом возможности отбить атаку целой армии (Об этом говорилось в Оке Мира, когда Логайна везли через Кэймлин). Учитывая, что все тирские ЧА находились под Бе лалом, а Отрекшиеся очень ревниво относятся к своим слугам, то это был его план, который воплотили после его смерти.

Так, что Тайм может быть человеком этой Эпохи, с исключительно сильными способностями, контролируемый ЧА, либо Бе лалом.
Певрое упоминание о Таиме было в Великой Охоте.
Остановка Солнца-сказки. Не стоит верить слухам торговцев, которые изменились чудовищно от Салдейи до Тира, где рассказывали в ВТ эту байку. Особенно если учесть, что на рандландском материке Салдейя и Тир находятся в прямо противоположных концах.
Там же упоминалось и то, что Логайн чудовищно мощный. В том же контексте. А его мощь мы видели-он силен, но слабее Ранда. Во первых, неизвестно, с помощью ли одной Силы была выиграна битва. А во вторых, с помощью Силы людей взрывать может любой. Тирские ЧА после смерти Белала были задействованы в Танчико, а потом перехвачены Могидин. Они не имели отношения к освобождению Таима. А общий контроль над ЧА никогда Белалу и не принадлежал. Это была функция Ишамаэля, а затем Месаны.
Разумеется, Таим может быть таковым. А может и не быть.

Бес

Цитата: Niblis от 01 февраля 2008, 07:09
Певрое упоминание о Таиме было в Великой Охоте.
Остановка Солнца-сказки. Не стоит верить слухам торговцев, которые изменились чудовищно от Салдейи до Тира, где рассказывали в ВТ эту байку. Особенно если учесть, что на рандландском материке Салдейя и Тир находятся в прямо противоположных концах.
Там же упоминалось и то, что Логайн чудовищно мощный. В том же контексте. А его мощь мы видели-он силен, но слабее Ранда. Во первых, неизвестно, с помощью ли одной Силы была выиграна битва. А во вторых, с помощью Силы людей взрывать может любой. Тирские ЧА после смерти Белала были задействованы в Танчико, а потом перехвачены Могидин. Они не имели отношения к освобождению Таима. А общий контроль над ЧА никогда Белалу и не принадлежал. Это была функция Ишамаэля, а затем Месаны.
Разумеется, Таим может быть таковым. А может и не быть.

Очень категорично и бездоказательно. Слухи могли быть лживы, а могли быть правдивы.
Боюсь простые взырывы не остановили бы армию Салдеи, услиленную Красной Айя, профессиональными охотницами на мужчин, направляющих силу, там ведь несколько сестер погибло.
Тирские ЧА всплыли в Танчико через энный промежуток времени, после бегства из Тира, в этот же промежуток времени бежал Тайм. Кроме того, не фатк, что Белалу служили только эти 13 :)))

Niblis

Касательно остановки Солнца??? :) :) :) Мы видели силу ВД-остановка солнца там не то что на данный момент не доступна, она невозможна В ПРИНЦИПЕ. Даже для ВПТ это если и возможно, то только после капитального разрушения Узора. А для человека ченнелера это заведомо сказки.
Во вторых, Солнце, для справки, это звезда такая. Она светит по всему миру, и ее свет виден на всей дневной стороне планеты :). Если Солнце остановить, это будет видно по всей этой самой дневной стороне :). В нашем мире так:). И в мире РД тоже-он не сказки откровенные пишет, а, так сказать, научное фэнтэзи :). Локальная остановка Солнца, когда гдето оно встало и светит дальше ночью, а где то идет-едва ли возможна :). Мы же не наблюдали подобного в других частях рандландского материка. Про это даже толком не говорит никто. А если бы ТАКОЕ случилось, про это ВСЕ бы говорили. Потому что это чудо покруче всякого Фалме.
Войска Таима-коих у него тоже хватало-были набраны из тех же самых салдейцев, которые являются пограничниками-из чего следует, что у них ВСЕ мужчины воины. Так что профессионализм Таимовских солдат едва ли был сам по себе существенно хуже чем у правительственных. Башир-очень хороший полководец конечно. Но Таим, судя по всему, тоже весьма неплохой. И не стоит думать, что один ченелер способен решить исход большого боя. Или даже 15-20 Айз Седай. Это просто довольно существенная помощь. А исход боя они в таком количестве решали разве что в ЭЛ. Кстати, о том, что Таим разгромил огда Башира, говорили только торговцы в Тире. А Амерлин в разговоре с Верин высказалась несколько по другому-"Оба Лжедракона были близки к победе, но тут случилось видение, они упали с коня и потеряли сознание. От чего их войска в панике разбежались. " Кстати, второй Лжедракон, которому с этим видением не повезло, тоже воевал с правительственными войсками, только Тайренскими-и тоже был близок к победе. А направлять вообще не умел :).
Тирские ЧА(Лиандрин и КО) всплыли в Танчико практически тогда же, когда там всплыли и Найнив с Илейн, приплывшие туда на судне морского народа через считанные дни. А территория между Салдейей и Тар Валоном, на которой освободили Таима, оттуда ОЧЕНЬ далеко. Они НИКАК не могли иметь к тому отношения-они другое задание выполняли. Неизвестно кстати даже достоверно, что этот план, упомянутый Джойей, к Белалу имел какое то отношение. зато известен план Белала по отбиранию Калландора у Ранда с последующим его убийством-зачем ему тогда Рандовский двойник?
Другие ЧА, разумеется могли иметь к освобождению Таима отношение. А вот Белал-едва ли.

Бес

По поводу остановки Солнца, Тайм мог использовать тот же прием, что и ВД во время битвы с Куладином под Кайриэном, когда он вызвал в небе огромный огненый шар, котрый осветил местность на мили вокруг.

Что касается способностей одного мужчины, умеющего направлять, в битве. В Оке мира ВД покрошил в одиночку войско троллоков, которое почти уничтожило Шайнарскую армию, а в Ноже сновиденией Логайн, после того как была отбита атака стотысячной армии троллоков, сказал:

«Конец – делу венец», – пробормотал Логайн. – «Если бы они атаковали до моего прибытия... почти ничего бы не изменилось». – Он вздрогнул и отпустил Источник, отворачиваясь от своего разбитого окна. – «Вы намеревались приберечь эти новые плетения для своих любимцев, как Таим? Взять хотя бы врата. Так куда же мы отправили всех этих Троллоков? Я всего лишь точно скопировал ваши плетения».

То есть он косвенно признал, что Ранд мог покрошить стотысячную орду троллоков.
Салдэйская армия гораздо меньше.