Яндекс.Метрика Убогость "Избранных" - Страница 47

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Убогость "Избранных"

Автор Гролл, 04 февраля 2010, 20:58

« назад - далее »

Nick

Цитата: Gavial от 27 января 2011, 20:24Даже если Темный победит, то воскрешать погибших в ПБ неудачников вряд ли станет.
Хотя бы потому, что победа Тёмного означает гибель Узора.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Gavial

Цитата: Nick от 27 января 2011, 20:56Хотя бы потому, что победа Тёмного означает гибель Узора.
Многие темные в это не верят. Зато верят, что их повелитель очень их ценит и уважеает.  :D

Aleksej_3000

Цитата: Nick от 27 января 2011, 00:37Так какая связь между Узором и Тёмным? Её не замечено
Ну и сколько говорить - если чего то не видишь или не знаешь, это вовсе не значит что этого нет.

Nick

#693
Цитата: Aleksej_3000 от 27 января 2011, 21:33Ну и сколько говорить - если чего то не видишь или не знаешь, это вовсе не значит что этого нет.
Свой вердикт (на данный момент) по этому поводу я изложил здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,7057.660.html
Третий пост сверху.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Touraque

Цитата: Maria от 27 января 2011, 14:50
Ну, вообще-то, Михаил Булгаков и Роберт Джордан - это не муж и жена, а четыре разных человека.
А если серьезно, то у этих авторов концепции совершенно разные. У РД Темный абсолютно чуждый элемент, не присущий бытию. У него это несовместимые понятия, поэтому победа Темного = уничтожению бытия. И, наоборот, для Колеса Времени и Узора Темный не является необходимым элементом. Он абсолютно деструктивен.
вообше то ЕМНИП сам Джордан говорил о дуализме сродни манихейству и обязательном наличии тени, некого баланса, равновесия. он выражался в том духе, что "извините, если не нравится но так оно есть"

Rubanok

Цитата: Touraque от 28 января 2011, 00:39
вообше то ЕМНИП сам Джордан говорил о дуализме сродни манихейству и обязательном наличии тени, некого баланса, равновесия. он выражался в том духе, что "извините, если не нравится но так оно есть"
Зло бывает и не от Тени [Мордет машет ручкой]. Поэтому ВПТ не при делах. Это реально чуждый элемент.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Touraque от 28 января 2011, 00:39вообше то ЕМНИП сам Джордан говорил о дуализме сродни манихейству и обязательном наличии тени, некого баланса, равновесия. он выражался в том духе, что "извините, если не нравится но так оно есть"
Какой-то странный дуализм. Тёмный вмешивается в дела мира, а Создатель нет. Дисбаланс. А зло возможно и без Тёмного. Те же Белоплащники-наглядное тому подтверждение.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Touraque

Цитата: Rubanok от 28 января 2011, 00:46
Зло бывает и не от Тени [Мордет машет ручкой]. Поэтому ВПТ не при делах. Это реально чуждый элемент.
я где то читал , может даже здесь (на сайте) подробные ответы Джордана на эти вопросы. Он и про Мордета объяснял, выстраивая стройную систему и подробно отвечая на вопросы. ПРо дуализм там точно было, по кр мере я однозначно понял это как некое необходимое равновесие, но вопросы и ответы были именно про Свет и Тень, безотносительно чуждости или нечуждости Узору

Touraque

Цитата: Nick от 28 января 2011, 01:13
Какой-то странный дуализм. Тёмный вмешивается в дела мира, а Создатель нет. Дисбаланс. А зло возможно и без Тёмного. Те же Белоплащники-наглядное тому подтверждение.
цветущие яблоки можно рассматривать как вмешательство через аватару. можно кстати дискутировать вмешивается ли Темный напрямую - мне честно говоря на ранних стадиях цикла казалось, что поле битвы -души и следовательно кроме как через обратившихся к Тени никак. Шайдар Харан (как возможная аватара Темного) вписывается в эту схему - он же не может влиять на не Темных напрямую.  То есть сила Темного не в нем самом и даже не в степени его "касания" мира, а в кол-ве и кач-ве (крутизне) его последователей. Грубо говоря совсем упрощенно - "не верю значит его нет", а точнее "не отдал ему душу, значит он ничего сделать не может"  . Практический вывод делается такой что при исчезновении всех преданных ему его сила  и возможность влияния на мир (даже в физич смысле) стремится к нулю. Но впоследствии (поздних книгах при появлении разных миазмов и усложнении всей картины мироздания в цикле) эта красивая идея не очень то работает

Aleksej_3000

Цитата: Nick от 27 января 2011, 21:50Свой вердикт (на данный момент) по этому поводу я изложил
И был не прав

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 28 января 2011, 00:46
Зло бывает и не от Тени [Мордет машет ручкой]. Поэтому ВПТ не при делах. Это реально чуждый элемент.

Я убил много букв пытаясь здесь доказать что зло в Рандландии в основном от самих людей, в большей своей части "светлых", а не от Великого Повелителя. Увы многие этого даже не заметили. Но вот то что этоговытекает  что Великий Повелитель чужд Узора не верно.

Удафф

Цитата: Aleksej_3000 от 29 января 2011, 00:07
И был не прав
Орнаментируйте Аргументируйте.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Gavial

#702
Цитата: Aleksej_3000 от 29 января 2011, 00:07И был не прав
Браво. Коротко, четко, аргументировано. Вашей самоуверенности позавидовал бы сам Шайитан. :D

Удафф

Цитата: Aleksej_3000 от 29 января 2011, 00:12
Я убил много букв пытаясь здесь доказать что зло в Рандландии в основном от самих людей, в большей своей части "светлых"
Цитата: Aleksej_3000 от 29 января 2011, 00:07
И был не прав
О! Так правильно! :D

Я пришел, а значит - оно наступило.

игорь

Цитата: Nick от 27 января 2011, 20:07Но он действительно был очень известен в ЭЛ...
И таковы почти все Избранные. Наркоман-антиутопист мне нравится гораздол учше эпитетов приводимых оппонентами до этого.)
Цитата: Nick от 27 января 2011, 20:07Спор по поводу ПО не имеет особого смысла, т.к. в Третью Эпоху его применяли обе стороны.
И обе прекратили и темные придерживались этой негласной договоренности (обоюдного решения).
Цитата: Gavial от 27 января 2011, 20:24то воскрешать погибших в ПБ неудачников вряд ли станет.
Они не оправдали надежд партии.

Цитата: Gavial от 27 января 2011, 20:24то после известного события он стал известен всем (неплохая реклама).
Как раз наоборот - событие именно потому имело такой мощный эффект ,что человек был УЖЕ известен всем.
Цитата: Gavial от 27 января 2011, 20:24Троглодит по меркам третьей Эпохи вообще спросит: "А кто такой Элан Морин?"
Ага ,есть чем гордиться)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...