Яндекс.Метрика Убогость "Избранных" - Страница 59

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Убогость "Избранных"

Автор Гролл, 04 февраля 2010, 20:58

« назад - далее »

Tweety

Итак, согласно защитникам Отрекшихся они являются выдающимися личностями, чьи достижения превышают достижения светлых. Позвольте не согласиться. В первую очередь, хотелось бы рассмотреть личность Ишамаэля ака Моридина, поскольку в настоящее время он стоит выше других в их иерархии, а также потому, что он когда-то считался  величайшим философом и и безусловно является главным идеологом дела Тьмы.
Итак, что мы имеем: сами Отрекшиеся считают себя выше обычных людей: «Так вот кем ты считаешь нас? Просто людьми? Я думаю, мы нечто большее».
Эти высказывания  впрямую отсылают нас к концепции сверхчеловека Ницше. Но, по Ницше, сверхчеловек – это тот, кто принял доктрину вечного повторения без страха и самообмана (см. «Так говорил Заратустра»). «Согласно Ницше, человек, который может принять повторение без самообмана – это сверхчеловек, а расстояние от него до обычного человека равно расстоянию между человеком и обезьяной». (Encyclopaedia Britannica).
(Ранд в Эпилоге ГД принял эту идею именно так, поэтому достиг просветленного состояния и отвечает концепции сверхчеловека Ницше).
А Ишамаэль считает, что может достичь могущества, некоего состояния божественности, если освободится от Колеса и вечного круга перерождения. Этому соответствуют слова Ишамаэля: «смерть времени принесет мне могущество, которое тебе и не снилось, червяк» The Eye of the World, The Stag and Lion Но его «свобода» наступит, когда Темный уничтожит Узор, т.е. за счет уничтожения всего бытия (Тут можно вспомнить восточные религии, где освобождение от вечного круга перерождений достигается постом, медитацией и благодеяниями.  Но это не путь Ишамаэля.) Таким образом, Ишамаэль-Моридин является антиподом Ранда, то есть неполноценным человеком, он не способен принять вечный круг перерождений вообще.
Отсюда вывод об убогости Ишамаеля-Моридина.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Shagull

Цитата: Maria от 05 февраля 2011, 00:32А Ишамаэль считает, что может достичь могущества, некоего состояния божественности, если освободится от Колеса и вечного круга перерождения. Этому соответствуют слова Ишамаэля: «смерть времени принесет мне могущество, которое тебе и не снилось, червяк» The Eye of the World, The Stag and Lion Но его «свобода» наступит, когда Темный уничтожит Узор, т.е. за счет уничтожения всего бытия (Тут можно вспомнить восточные религии, где освобождение от вечного круга перерождений достигается постом, медитацией и благодеяниями.  Но это не путь Ишамаэля.) Таким образом, Ишамаэль-Моридин является антиподом Ранда, то есть неполноценным человеком, он не способен принять вечный круг перерождений вообще.Отсюда вывод об убогости Ишамаеля-Моридина.
Ошибка в самом начале рассуждений приводит к неверным выводам. Великий Повелитель Тьмы НЕ СОБИРАЕТСЯ уничтожать мир. Он собирается ПРЕОБРАЗОВАТЬ его, убив Великого Змея и сломав Колесо Эпох.
Ну НЕТ здесь ни слова о том, что будет УНИЧТОЖЕН мир. Нет.

Tweety

#872
Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 00:36Ошибка в самом начале рассуждений приводит к неверным выводам. Великий Повелитель Тьмы НЕ СОБИРАЕТСЯ уничтожать мир. Он собирается ПРЕОБРАЗОВАТЬ его, убив Великого Змея и сломав Колесо Эпох. Ну НЕТ здесь ни слова о том, что будет УНИЧТОЖЕН мир. Нет.
Убить Великого Змея и сломать Колесо Эпох - значит уничтожить Узор. Узор - это бытие. Значит цель Темного - уничтожить бытие. А про мир я ничего не говорила
К тому же вы противоречите сами себе:
Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 00:29Прошлый теракт ЛТТ провалился, а для следующего шансов нет, так что... Ему остается только найти что-то адекватное моменту, иначе мира Создателя не станет.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Shagull

Цитата: Maria от 05 февраля 2011, 00:42Убить Великого Змея и сломать Колесо Эпох - значит уничтожить Узор. Узор - это бытие. Значит цель Темного - уничтожить бытие. А про мир я ничего не говорила
Не совсем. Узор Эпох, Колесо Времени и Великий Змей - основы мира, созданного Создателем. Великий Повелитель желает править миром, а не сидеть в небытии.

Rand007

Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 00:36
Ошибка в самом начале рассуждений приводит к неверным выводам. Великий Повелитель Тьмы НЕ СОБИРАЕТСЯ уничтожать мир. Он собирается ПРЕОБРАЗОВАТЬ его, убив Великого Змея и сломав Колесо Эпох.
Ну НЕТ здесь ни слова о том, что будет УНИЧТОЖЕН мир. Нет.
Разве, а как тогда быть с этим?
" – Сейчас нам не время сражаться, – сказал Моридин, махнув рукой в сторону Ранда. – Уходи. Оставь меня в покое. Я не знаю, что произойдет с нами, если мы убьем друг друга. Великий Повелитель скоро получит тебя. Его победа несомненна.
   – Он уже терпел поражение и проиграет вновь, – ответил Ранд. – Я повергну его.
   Моридин рассмеялся вновь, его смех был так же бездушен, как и ранее.
   – Возможно, тебе это удастся, – сказал он. – Считаешь, это имеет значение? Подумай – Колесо вращается вновь и вновь. Сменяются эпохи, а люди все сражаются с Великим Повелителем. Но однажды он победит, и когда это случится, Колесо остановится.    Вот почему я не сомневаюсь в его победе. Думаю, это произойдет в этой Эпохе, но если нет, значит, в другой. Твоя победа лишь приведет к новой битве. Его победа будет означать конец всему. Разве ты не видишь, что твое дело обречено?
   – Поэтому ты принял его сторону? – спросил Ранд. – У тебя всегда было слишком много идей, Элан. Разве не собственная логика тебя же и погубила?
   – Нет пути, ведущего к победе, – сказал Моридин. – И потому единственный верный путь – следовать за Великим Повелителем и править до тех пор, пока не настанет конец всему. Глупцы те, кто этого не понимают. Они хотят получить в награду вечную жизнь, но никакой вечности не будет. Только настоящее, самые последние дни."
Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 00:48
Не совсем. Узор Эпох, Колесо Времени и Великий Змей - основы мира, созданного Создателем. Великий Повелитель желает править миром, а не сидеть в небытии.
Вообще-то, он находится как бы в небытии, за пределами Узора, ЕМНИП.

Tweety

Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 00:48Великий Повелитель желает править миром, а не сидеть в небытии.
Бытие для Темного - это тюрьма, его желание не править, а освободиться. А бытие - это многообразие мира, существующего во времени. нет времени - нет и бытия.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Nick

#876
Цитата: Aleksej_3000 от 04 февраля 2011, 23:04Тут главное слово - даж что то делая ЧК все равно уничтожает.
Он очистил саидин, спас всех мужчин-ченнелеров от безумия.
Цитата: Aleksej_3000 от 04 февраля 2011, 23:04Про нужность того или иного мы уже спорили. Очень часто незнание мы скидываем на ненужность. Например Семираг не мучила Кабриану, а получала необходимую информацию. В кратчайшие сроки и максимально точную. Все остальное вторично - должен заметить что "светлые" для получения данных тоже использовали не совсем гуманные методы.
Она её именно мучила. Перечитайте сцену допроса. Кто из светлых использовал негуманные методы? А вообще гуманный и крайне эффективный метод допроса это Принждение, что продемонстрировала Могидин в Танчико. Семираг предпочла пытку.
Цитата: Aleksej_3000 от 04 февраля 2011, 23:09У троллоков есть металлургическое производство, есть школы и города - следовательно есть своя ЦИВИЛИЗАЦИЯ, своя незамутненая всякими "светлыми".
С чего вы взяли? И разве пророчества делали троллоки?
Цитата: Aleksej_3000 от 04 февраля 2011, 23:13Вы знаете для истории это уже не интересно - нимов уже нет.
По вине тёмных, которые развязали войну.
Цитата: Aleksej_3000 от 04 февраля 2011, 23:15Посмотрите как погиб последний Ним - он просто дал себя убить Избранному, хотя мог его разорвать за долю секунды.
Есть косяк, но Отрекшийся тоже дал себя убить.
Цитата: Aleksej_3000 от 04 февраля 2011, 23:13Семираг была величайшим врачом своего времени, она могла поднять с того света - а вот смогла бы это сделать Найнив?
И очень интересно как себя повели шаленоски когда захватили Семираг - человека который смог бы открыть многие тайны медицины. Они предпочли их не узнавать, они педпочли просто ее унизить. Так без всякой цели. Это к лову о том кто получает удовольствие от садистских выходок.
Найнив не имела возможности  получить то образование, что получила Семираг. Но она смогла исцелить то, что не лечилось даже в ЭЛ-усмирение/укрощение. А что до пленения экс-хирурга, то разве знали АС, что Семираг была врачом? Они Путеводитель не читали. Она что-то болтала о своих выходках, но прямой информации о её профессии не было.
Цитата: Aleksej_3000 от 04 февраля 2011, 23:04Про нужность того или иного мы уже спорили.
И спор закончился тем, что несмотря на то, что я просил вас обосновать, в чём я не прав, вы этого так и не сделали.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Nick

Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 00:36Ошибка в самом начале рассуждений приводит к неверным выводам. Великий Повелитель Тьмы НЕ СОБИРАЕТСЯ уничтожать мир. Он собирается ПРЕОБРАЗОВАТЬ его, убив Великого Змея и сломав Колесо Эпох.
Ну НЕТ здесь ни слова о том, что будет УНИЧТОЖЕН мир. Нет.
Да ну? Есть слова Мин, что если Тёмный победит, миру кранты. А уничтожение Колеса-это уничтожение мира.
Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 00:29Прошлый теракт ЛТТ провалился, а для следующего шансов нет, так что... Ему остается только найти что-то адекватное моменту, иначе мира Создателя не станет.
ЛТТ совершил теракт? А можно подробнее?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Shagull

Цитата: Nick от 05 февраля 2011, 01:56Да ну? Есть слова Мин, что если Тёмный победит, миру кранты. А уничтожение Колеса-это уничтожение мира.
Во-первых: Это личное мнение Мин, которое не подкреплено ничем, кроме ее мнения.
Во-вторых: Уничтожение Колеса Эпох означает прерывание цикличности времени, делающей бессмысленной всякую человеческую деятельность, но никак не уничтожение всего бытия. Люди вечно вращаются в нитях Узора, служа материалом для гобелена. Вот это и хочет исправить Великий повелитель. Именно поэтому Ишамаэль и присоединился к нему - чтобы жизнь человека обрела смысл.

Цитата: Nick от 05 февраля 2011, 01:56ЛТТ совершил теракт? А можно подробнее?
Удар по Шайол Гул был именно терактом, призванным уничтожить Великого Повелителя, либо запереть его, не дав касаться мира. Я даже не знаю сколько невинных жизней ЛТТ погубил во время этого нападения. Свет уже проигрывал, поэтому вместо открытых сражений начал бить в спину.

Keeper

#879
Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 03:08
Во-первых: Это личное мнение Мин, которое не подкреплено ничем, кроме ее мнения.
Во-вторых: Уничтожение Колеса Эпох означает прерывание цикличности времени, делающей бессмысленной всякую человеческую деятельность, но никак не уничтожение всего бытия. Люди вечно вращаются в нитях Узора, служа материалом для гобелена. Вот это и хочет исправить Великий повелитель. Именно поэтому Ишамаэль и присоединился к нему - чтобы жизнь человека обрела смысл.
ржу нимагу извините, если что не так
Shagull - а вы посты избирательно читаете или игнорируете не удобные вам?? Сразу после вашего прошлого поста Rand007 привел цитату, где четко и недвусмысленно сказано о том, Что ВПТ собирается сделать с миром.
Не хочу дублировать, поэтому прошу вас просто пролистнуть маленько вверх и ознакомиться.

Nick

#880
Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 03:08Во-первых: Это личное мнение Мин, которое не подкреплено ничем, кроме ее мнения.
Так вроде там речь шла о видении.
Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 03:08Во-вторых: Уничтожение Колеса Эпох означает прерывание цикличности времени, делающей бессмысленной всякую человеческую деятельность, но никак не уничтожение всего бытия. Люди вечно вращаются в нитях Узора, служа материалом для гобелена. Вот это и хочет исправить Великий повелитель. Именно поэтому Ишамаэль и присоединился к нему - чтобы жизнь человека обрела смысл.
Колесо прядёт Узор, создаёт эту конструкцию. Рухнет Колесо-конец Узору, больше нечему будет его создавать.
Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 03:08Удар по Шайол Гул был именно терактом, призванным уничтожить Великого Повелителя, либо запереть его, не дав касаться мира. Я даже не знаю сколько невинных жизней ЛТТ погубил во время этого нападения. Свет уже проигрывал, поэтому вместо открытых сражений начал бить в спину.
Цитату, что целью запечатывания Отверстия было убийство Тёмного - в студию. Установление саркофага в Чернобыле вы тоже считаете терактом?
Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 03:08Вот это и хочет исправить Великий повелитель. Именно поэтому Ишамаэль и присоединился к нему - чтобы жизнь человека обрела смысл.
Где об этом говорится? И если Тёмный хочет помочь людям, зачем он их убивает, зачем посылает пузыри зла? Зачем пытался изжарить мир? Если вражеские войска бомбят город, населённый мирными жителями, они по вашему тоже хотят им как-то помочь? Тёмный-враг Узора и всего человечества.
Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 03:08Я даже не знаю сколько невинных жизней ЛТТ погубил во время этого нападения. Свет уже проигрывал, поэтому вместо открытых сражений начал бить в спину.
Где там был удар в спину? Была прямая атака. А Грендаль, убивавшая детей по вашему честно сражалась с ними? Ваш любимый Тёмный честно поступает, убивая людей своей тёмной силой, вызывая страшные катаклизмы? И кого это погубил ЛТТ? И он что, должен был ждать, пока пузыри зла разорвут мир, который Тёмный почему-то рушил, а по вашему хотел что-то там изменить?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Gavial

#881
Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 03:08Я даже не знаю сколько невинных жизней ЛТТ погубил во время этого нападения.
Так вот почему вовремя визита Демандреда в ШГ мы не видели там жилых домов, школ, детских садов и больниц. Видимо их пренесли после бесчеловечного теракта. А вот обьекты оборонной промышленности почему то забыли. Странно.

Tweety

Цитата: Shagull от 05 февраля 2011, 03:08
Уничтожение Колеса Эпох означает прерывание цикличности времени, делающей бессмысленной всякую человеческую деятельность, но никак не уничтожение всего бытия. Люди вечно вращаются в нитях Узора, служа материалом для гобелена. Вот это и хочет исправить Великий повелитель
То есть Вы признали, что Ишамаель-Моридин отрицает цикличность времени а согласно Ницше обычный человек его принимает, но не в силах отказаться от иллюзий и самообмана, сверхчеловек принимает его полностью. Следовательно, человек абсолютно отрицающий этот вечный круг повторения - неполноценен и убог, чтд.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Эоэлла

Цитата: Aleksej_3000 от 04 февраля 2011, 22:59
Вопрос ведь не в том кто милее, а втом кто выживет. Мы же рассматриваем созданых существ для определенных целей. И как видим Агинор оказался более талантлив чем его "светлые" конкуренты.
Только вот от влияния, наример, Нимов земля исцелялась и сады цвели, они гармонично влились в экосистему, как родные, а тараканы троллоки не только не сособны что-то создать, но и затаптывают-пожирают все на своем пути, потому что подкидыши для мира. Однажды пожрут друг друга - и их дни все же окончатся - а вокуруг все будет вытоптано и выжжено. Велик ли создатель таких тараканов в сравнении с создателем Нимов, и много ли требовалось таланта, чтобы просто вот так намешать ДНК?
Борец с порчей на саидин

игорь

С чего это троллоки ничего не способны создать? Возвращаемся к вопросу - кто создает оружие и прочую экипировку троллочьих войск?
Остальное - мы видели троллоков только на войне в безжалостной борьбе с неменее безжалостным противником (человеком).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...