Яндекс.Метрика Убогость "Избранных" - Страница 78

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Убогость "Избранных"

Автор Гролл, 04 февраля 2010, 20:58

« назад - далее »

Плетущий сети

Цитата: manao от 17 февраля 2011, 20:54
То до чего дошел Ранд случится с каждым, а не только с Драконом. Т.е любой человек не зависимо от того кем он был имеет новый шанс.
Вот именно, что это только Ранд на Горе, после жуткого стресса, вспомнил и признал, что он и есть ЛТТ. А до этого он это отрицал, отрицал, что в прошлой жизни был ЛТТ. Т.е. обычный человек живет, уверенный в том, что текущая жизнь его единственная. Да, есть какое-то "возрождение", но что это - никто толком не знает! И, в случае того же Ранда, как только речь стала идти о том, что он и есть ЛТТ, вспомните, как активно он этому противодействовал.
Так что, теоретически, человек имеет второй шанс. Но практически, без знания о том, что этот шанс реально дается, и без знания того, что случилось в прошлой жизни, и что следует исправить, этот шанс по сути ничего и не меняет... Да и как понять, что именно менять надо, если и не помнишь ничего?  ???Поиск в темноте...
ЦитироватьПлетущий сети имея за собой опыт тысячей жизней вы станете более счастливы в этом мире? Вы уверенны в этом? Прочитайте на досуге "Бог-Император Дюны". ;)
Кто знает, кто знает... По крайней мере, разорвав бесконечный бег по кругу, люди помнят, кто они такие. Ну и встречный вопрос, а вы были бы счастливы, забыв все? Это Ранду на Горе повезло, его озарило. А сколько людей умрет и не поймет ничего вообще о втором шансе?
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Snusmumriken

Цитата: Shagull от 17 февраля 2011, 21:06Лето Второй, как и Бене Джессерит, получил генетическую память своих предков, то есть ЧУЖУЮ. Великий Повелитель же дает непрекращающуюся память. Аналогия скорее с Мастерами Тлейлаксу из цикла о Дюне.
Какая разница, главное что Лето мог прочувствовать каждый момент как свой собственный. В итоге чувака сжирала скука и он страдал. У него хотя бы была цел в жизни под названием "Золотой Путь". А какая цел будет у тех людей получивших бессмертие?
Цитата: Плетущий сети от 17 февраля 2011, 21:09Но вы верно сказали, живя вечно, помня прошлые жизни, многие бы стали ощущать пресность бытия. Но не все. Поэтому, все кто желал жить вечно и в твердой памяти, не расставаясь со своей личностью - пошел к ВПТ.
Уверяю вас все. Из Отрекшихся только Агинор продержался бы более менее долго, а что делали бы остальные? Прожигали вечную жизнь в интригах? Ну не вижу я что человек будет в течении тысячелетии. Может поэтому Создатель создает миры, что ему заняться нечем, а Темный старается разрушать. Они наверно просто разгоняют свою скуку(это я не туда завернул сейчас).
Цитата: Плетущий сети от 17 февраля 2011, 21:09Кстати, возможно что Тедронай, прожив четыреста лет, понял, что вся эта жизнь - лишь бег по кругу. И захотел этот круг разорвать. По сути, мы имеем две точки зрения - Ранда, с его откровением на Горе, и Моридина. Поэтому мне очень интересно что там будет в последней книге. Этож битва философских взглядов, не меньше
Ну бобро конечно победить, как без этого, но да мне тоже интересно философские аргументы этой победы. Жду не дождусь философского диспута Ранд/Моридин. :)
Цитата: Плетущий сети от 17 февраля 2011, 21:09Если же говорить о людях в мире Колеса вообще, то у каждого свой выбор.
Ну некоторые стараются их этого выбора лишить.
Цитата: Плетущий сети от 17 февраля 2011, 21:09Можно задать встречный вопрос, а почему сохранять опыт предыдущей жизни плохо? Почему надо обязательно все забывать?
Не буду повторятся:
Цитата: manao от 17 февраля 2011, 20:51Имею вечность, рано или поздно все надоест, станет пресным, возникнет чувство что все уже было и пережито. В конце концов захочешь умереть(даже мир не изучишь из за отсутствия оного ) и начать сначала.
Добавлю, во многом всегда ценишь то что имеешь шанс потерять. Зная что ты умрешь жизнь более ценна, а при бессмертии рано или поздно станешь как растение, на все будет по...)))))

Snusmumriken

Цитата: Aleksej_3000 от 17 февраля 2011, 21:25Конечно некоторые в болезнях и дряхлостях старости и предсмерной агонии получают удовольствие. Я предпочту вечную жизнь.
Осторожнее в желаниях, может и получишь себе на беду.  :D

Плетущий сети

Цитата: Nick от 17 февраля 2011, 21:24
Любимчик???
А кто еще, кто у нас Дракон, Принц Утра, предводитель сил Света, тот, в чьем присутствии сады цветут и яблоки за пять минут спеют? Такие способности только от Создателя или от ВПТ приобрести можно, правда не думаю, что ВПТ интересует урожай яблок в этом году :)
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Nick

Цитата: Shagull от 17 февраля 2011, 21:01Я уже ранее говорил, что путем, предлагаемым Великим Повелителем, должен последовать каждый разумный человек. Если человек отвергает истину, то он теряет право называться человеком, опуская себя до уровня безсмысленного животного. А таковое животное должно приносить пользу другим. Например, идти в пищу.
Я уже писал, что если кто-то считает, что например терроризм-великая истина, не значит что терроризм таковой истиной является. А Отрекшиеся должны пойти на забаву Мурддраалам (что кстати предлагал ШХ), так как не приняли великую истину Белоплащников. Разум велит следовать истине Белоплащников. Раз Отрекшиеся отвергли истину, то они не разумны и находятся на уровне животных. Пусть пойдут на еду. Или на забаву Мурддраалам.
Цитата: Плетущий сети от 17 февраля 2011, 21:16Тема второго шанса может быть и прекрасна, но все дело в том, что возрождаясь, обычные люди и не помнят, что им дан этот второй шанс.
Но живут и пользуются им.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Tweety

Цитата: Shagull от 17 февраля 2011, 16:06Цепочка недоказуема. Если Уничтожение времени означает уничтожение Узора, то НИГДЕ не сказано, что уничтожение Узора означает смерть душ.
Цепочка: Уничтожение Времени = Уничтожение Узора, уничтожение Узора = уничтожение душ - очевидна. Мир во всем своем многообразии существует во Времени, вне Времени он существовать не может. Время - это форма бытия. Пространство и время образуют неразрывное единство - на этом сходятся не только все современные философские концепции, но и современная физика. Что касается человеческих душ: я надеюсь Вы не будете отрицать, что они были созданы Создателем в миг творения, а не существовали изначально. Миг творения - значит творение Узора и значит, они существуют в его рамках. Разрушение Узора - уничтожение всех человеческих душ. Об этом и говорил ЛТТ, когда требовал окончательной смерти.
Цитата: Aleksej_3000 от 17 февраля 2011, 19:41
Кстати то что Великий Повелитель живет за Узором просто показывает, что жить без узора можно. А Колесо необходимо сломать - оно ставить предопределеннось бытия, ибо колесо это замкнутая кривая.
А почему Вы думаете, что Темный ЖИВЕТ? Странно понятия жизни и смерти относить к сверхсущности. А почему Вы думаете, что Колесо - это замкнутая кривая - может быть это скорее спираль?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Nick

Цитата: Aleksej_3000 от 17 февраля 2011, 21:26Кто видел как Создатель создавал МИРЫ?
Мысли Ранда в ПС говорят об этом. Это не доказательство, но через этот PoV Ранда РД скорее всего выразил свои мысли по поводу космологии КВ. Для меня основания не верить этому PoV нет.
Цитата: Плетущий сети от 17 февраля 2011, 21:30Так что, теоретически, человек имеет второй шанс. Но практически, без знания о том, что этот шанс реально дается, и без знания того, что случилось в прошлой жизни, и что следует исправить, этот шанс по сути ничего и не меняет... Да и как понять, что именно менять надо, если и не помнишь ничего?  НепонимающийПоиск в темноте...
Это шанс жить снова, а для некоторых избавится от кошмаров прошлой жизни.
Цитата: Плетущий сети от 17 февраля 2011, 21:30Кто знает, кто знает... По крайней мере, разорвав бесконечный бег по кругу, люди помнят, кто они такие. Ну и встречный вопрос, а вы были бы счастливы, забыв все? Это Ранду на Горе повезло, его озарило. А сколько людей умрет и не поймет ничего вообще о втором шансе?
Победа Тёмного приведёт к гибели мира. Не будет вообще никакого бега. Не будет жизни.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Птеригоплихт

Цитата: Плетущий сети от 17 февраля 2011, 20:52Избранные не подвластны Узору, их воскрешают. Память, навыки, накопленный опыт остается с ними.
А это такое сильное преимущество? Я считаю, что Отрекшимся это только мешает. Они не могут правильно оценить обстановку, принимают решения, опираясь на опыт ЭЛ - в результате терпят постоянные поражения. Причем не от тех, кого они считают ровней, а от тех, кого презирают.
Кстати, волки помнят всё. И жизнь в Узоре, и жизнь в тел'аран'риоде. М.б. поэтому у волков выработалось такое своеобразное отношение к жизни?

Shagull

Цитата: Nick от 17 февраля 2011, 21:47Победа Тёмного приведёт к гибели мира. Не будет вообще никакого бега. Не будет жизни.
Конец этого мира не означает конца Вселенной.

Shagull

Цитата: Птеригоплихт от 17 февраля 2011, 22:03Причем не от тех, кого они считают ровней, а от тех, кого презирают.
Поражения они терпят от "сильнейшего та`верена мира". Только Бе`лал оказался настолько неуклюж, чтобы погибнуть от ПО шаленоски.

Shagull

Цитата: Maria от 17 февраля 2011, 21:46Цепочка: Уничтожение Времени = Уничтожение Узора, уничтожение Узора = уничтожение душ - очевидна. Мир во всем своем многообразии существует во Времени, вне Времени он существовать не может. Время - это форма бытия. Пространство и время образуют неразрывное единство - на этом сходятся не только все современные философские концепции, но и современная физика. Что касается человеческих душ: я надеюсь Вы не будете отрицать, что они были созданы Создателем в миг творения, а не существовали изначально. Миг творения - значит творение Узора и значит, они существуют в его рамках. Разрушение Узора - уничтожение всех человеческих душ. Об этом и говорил ЛТТ, когда требовал окончательной смерти.
Все же повторю - цепочка недоказуема. Уничтожение Узора не означает уничтожения времени в принципе. Будет уничтожена данная форма течения времени, известная как Колесо, не более того.
Требования ЛТТ во время приступа суицидального синдрома можно опустить, поскольку о природе времени, мира и душ мог знать Моридин, но никак не Дракон. Он все же не философ.
Души же могут быть не единосущностны миру, выбиваясь за его пределы. Еще раз повторю - вспомните титул Великого повелителя. Без вневременной власти над вечными душами этот титул не мог бы возникнуть. Души должны быть единосущностны Создателю и Великому Повелителю для того, чтобы быть вечными. По ВОЗМОЖНОСТЯМ они не равны изначальным сверхсущностям, но по природе должны быть подобны.

Птеригоплихт

Цитата: Shagull от 17 февраля 2011, 22:24Поражения они терпят от "сильнейшего та`верена мира". Только Бе`лал оказался настолько неуклюж, чтобы погибнуть от ПО шаленоски.
Ланфир потерпела поражение от той же самой шаленоски и, второй раз, от Аливии; Могидин от Найнив (дважды). Даже Моргейз одержала победу над Равином, хоть и маленькую.

Птеригоплихт

Цитата: Shagull от 17 февраля 2011, 22:28Требования ЛТТ во время приступа суицидального синдрома можно опустить, поскольку о природе времени, мира и душ мог знать Моридин, но никак не Дракон. Он все же не философ.
Дракон не философ :), Дракон всего лишь практик :). И, не философствуя, делает "невозможные" вещи: отрезает Отрекшихся от Тёмного, запечатывает скважину, очищает саидин. М.б. у него не знает голова, зато знают руки.

Nick

#1168
Цитата: Shagull от 17 февраля 2011, 22:22Конец этого мира не означает конца Вселенной.
Эх, помимо Узора существуют Создатель и Тёмный. О какой вселенной вы говорите? И вселенная - астрономическое понятие. В астрономическом смысле вселенная - часть Узора. В мире КВ также есть Луна и звёзды, которые находятся во вселенной вместе с галактикам и т.п. Если под вселенной вы понимаете всё мироздание КВ - то это Узор, Колесо времени, Истинный Источник, Создатель и Тёмный.
Цитата: Shagull от 17 февраля 2011, 22:28Все же повторю - цепочка недоказуема. Уничтожение Узора не означает уничтожения времени в принципе. Будет уничтожена данная форма течения времени, известная как Колесо, не более того.
Другой нет.
Цитата: Shagull от 17 февраля 2011, 22:28Требования ЛТТ во время приступа суицидального синдрома можно опустить, поскольку о природе времени, мира и душ мог знать Моридин, но никак не Дракон. Он все же не философ.
Это кстати и естественнонаучные вопросы.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Птеригоплихт

Цитата: Shagull от 17 февраля 2011, 22:28Все же повторю - цепочка недоказуема. Уничтожение Узора не означает уничтожения времени в принципе. Будет уничтожена данная форма течения времени, известная как Колесо, не более того.
Да, согласен. Но я не согласен с тем, что Тёмный планирует создать какую-то новую форму бытия. На меня Тёмный производит впечатление маньяка, полубезумного от клаустрофобии. Его цель освободиться, средство достижения цели - уничтожить Колесо и Узор, как материал, из которого построено Колесо. Приведите, пожалуйста, цитату, где он обещает создать новый мир. Я таких обещаний от него не помню.
Собственно, я не буду удивлен, если в финале Дракон не только починит Вселенную, но и заодно исцелит Тёмного от безумия.

Вернемся к нашим баранам, к Избранным. Из них только Моридин и понимает, что последует за победой Тени. Для остальных (м.б. за исключением Грендаль, мотивы перехода в Тень которой так и не были озвучены) победа Тени обернется поражением, ещё более горьким, чем для Светлых. А насчёт Моридина - неясно желает ли он той власти, которой даст ему смерть Времени.