Яндекс.Метрика Убогость "Избранных" - Страница 80

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Убогость "Избранных"

Автор Гролл, 04 февраля 2010, 20:58

« назад - далее »

игорь

Это говорит Агинор в ОМ.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Snusmumriken

Цитата: игорь от 19 февраля 2011, 13:33Это говорит Агинор в ОМ.
Он не говорит когда это произошло, сразу после бурения или сто лет спустя. ;)

Nick

Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 04:02Что происходило в присутствии Ранда. И Ланфир в принципе не могла предвидеть подобной глупости от Морейн, которая "пошла на таран". Тут та`веренство Ранда сыграло по полной. До этого все противостояния с Ланфир с помощью ЕС оканчивались для Ранда неудачами.
Дело в том, что Ланфир не хватило мозгов прикончить Морейн, или хотя бы скрутить Воздухом и отсечь от Источника. Сама виновата. Хотя айильцев убивала, видимо считая их для себя более опасными врагами чем Морейн, которая может направлять. Где тут та'веренство? Разве что то, что Ланфир стояла прямо перед рамой, но Морейн вроде видела это в Руидине. То есть это уже было предрешено. Но глупость Ланфир и послужила причиной падения в БГ.
Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 04:02Моридин не распоряжается ИС, ею распоряжается лично Великий Повелитель.
Вроде БС говорил, что у Ранда нет доступа к ИС от Тёмного. Между Рандом и Моридином существует связь, видимо через неё ИС и потекла к Ранду. Когда Ранд остался без кисти руки, Моридину как-то это передалось, он растирал руку. Так что связь не слабая и в чём-то напоминает Круг.
Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 12:13Не надо унижать Саммаэля. Любой полководец перед тем как выбрать место сражения осматривает его или узнает о нем максимум информации.
Узнал видимо. Но не помогло.
Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 12:13А вот с этим трудно поспорить. Ему даже в голову не пришло, что охапка сена может начать драться. Скорее всего Нимы в Войне Силы активно не участвовали, поэтому проявление бойцовых качеств у гуманоидного дерева было неожиданностью.
А размеры этой как вы выразились охапки сена его не смутили? Не было у Нима каких-то бойцовских качеств. Просто огромная физическая сила и определённые способности связанные с быстрым ростом растений. Балтамел это не учёл.
Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 12:41На вопрос товарища, спросившего с помощью минуса отвечу, что читали мы одну и ту же книгу. Достаточно будет вспомнить слова Ишамаэля (да, еще Ишамаэля), в котором тот говорил Ранду о том, что прославил Великого Повелителя посреди Зала Слуг и ВСТРЕТИЛ его удар своим. Вот это и есть момент, когда началась Война Силы.
ЦитироватьПубличное признание Предавшегося Тени, услышанное от уважаемого всем миром человека в то время, когда голод, болезни и мощные бунты сотрясали не готовый к такому повороту событий мир, в самой середине конференции, собранной, чтобы разрешить этот кризис, привело к еще большим беспорядкам. Тогда Элан Морин впервые показал миру, с чем ему придется столкнуться. Он призвал к полному уничтожению прежнего порядка - к окончательному разрушению всего.
Путеводитель
Так что Ишамаэль  первым бросил камень. И сделал это очень толсто. И где сказано, что именно после этого началась Война Силы?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Tweety

Цитата: Nick от 19 февраля 2011, 15:21ЦитироватьПубличное признание Предавшегося Тени, услышанное от уважаемого всем миром человека в то время, когда голод, болезни и мощные бунты сотрясали не готовый к такому повороту событий мир, в самой середине конференции, собранной, чтобы разрешить этот кризис, привело к еще большим беспорядкам. Тогда Элан Морин впервые показал миру, с чем ему придется столкнуться. Он призвал к полному уничтожению прежнего порядка - к окончательному разрушению всего. Путеводитель
Кстати, здесь он впервые раскрывает свои подлинные мотивы перехода на сторону Тени. А несостоятельны они, на мой взгляд, по следующим основаниям: 1. его неспособность принять онтологические основы мира КВ, в первую очередь, цикличность времени. Еще до перехода на сторону Тени он писал книги  "Анализ постижимого Смысла", "Реальность и отсутствие Смысла", "Деконструкция Причины». То есть, если судить по названию его работ, он не принимал идею цикличности времени и считал бессмысленной цепочку перерождений. (Как и Ранд до Драконовой горы – может быть, это была одна из причин, почему они стали чувствовать друг друга? Ведь в БП, насколько я понимаю, связь между ними ослабла?). Судя по названиям его книг и по его личным высказываниям его взгляды близки взглядам Ницше (нигилизм и идея о сверхчеловеке). Но сверхчеловек по Ницше, это тот, кто не просто осознает факт цикличности времени, но тот, кто этот факт полностью принимает, и это становится основой его личности, основой его мировоззрения. Если все циклично, и мы обречены рождаться снова и снова, значит тем более есть смысл сделать свою жизнь такой, чтобы она оказалась достойна вечного возвращения. (Мировоззрение Ранда после Драконовой горы является зеркалом основополагающей работы Ницше «Так говорил Заратустра», а поскольку Моридин является антиподом Ранда и не может понять этой идеи, логично сделать вывод о ущербности мировоззрения Ишамаэля-Моридина). 2. здесь и позже он высказывается о неизбежной победе Темного и уничтожении бытия, поскольку у Темного бесконечный запас времени, а победить ему достаточно лишь раз, тогда как человечеству приходится побеждать снова и снова. А это еще раз подтверждает, что он просто неспособен принять мысль, что игра жизни длится бесконечно, и что этот же самый мир будет вновь и вновь повторяться.
Что касается остальных Отрекшихся, то, на мой взгляд, они явно не дотягивают даже до Моридина-Ишамаэля. Их зашкаленное ЧСВ даже не дает им понять тот факт, который понял и осознал Моридин – о том, что в случае победы Темного для них не будет ни бессмертия, ни вечной власти. Они не способны это воспринять, что говорит об их ущербности.

Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Arinel

Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 12:41говорил Ранду о том, что прославил Великого Повелителя посреди Зала Слуг и ВСТРЕТИЛ его удар своим. Вот это и есть момент, когда началась Война Силы.
Цитата: игорь от 19 февраля 2011, 13:33Это говорит Агинор в ОМ.

Цитата: Ишамаэль, ОМИбо ты унизил меня в Зале Слуг. Ты одолел меня пред Вратами Пааран Дизен.
Цитата: Агинор, ОМЯ, тот, кто стоял лицом к лицу с Льюсом Тэрином Теламоном в самом Зале Слуг! Я, тот, кто бросил свою мощь против Повелителя Утра и встретил его удар своим!
Повезло чудам, из-за них аш два раза Войну Силы начинали. Правда сами они об этом факте своей биографии умалчивают. Как и Путеводитель:
ЦитироватьОпределенно, что Элан Морин был одним из первых, кто предался Тени, возможно, и самым первым.
~*~
Ишар Моррад был одним из первых Отрекшихся, принявших сторону Тени и сделал это в течение первых трех десятилетий после пробурения Отверстия.
Оба отмечены как одни из первых предавшихся Тени - лет за 70-80 до начала Войны Силы, но "лавры" зачинщика принадлежат Грендаль:
ЦитироватьДаже после столь впечатляющей метаморфозы она все еще сохраняла свою мировую славу, и постаралась ее использовать в своих целях - о ее предательстве не было известно до тех пор, пока она не объявила о нем сама. Многие свидетельства говорят о том, что именно с этого объявления началась война. Еще до того как закончился этот день Девайлле был захвачен человеческими приверженцами Тени, с которыми была первая армия Троллоков.

Shagull

Maria, "неспособность" принять бессмысленное вращение в жерновах Колеса не признак убогости. Большая часть населения Эпохи Легенд не смогла даже осознать бессмысленности круговорота (да и Третья Эпоха насчитывала лишь единицы задумавшихся над этим философов).

Цитата: Maria от 19 февраля 2011, 16:51Если все циклично, и мы обречены рождаться снова и снова, значит тем более есть смысл сделать свою жизнь такой, чтобы она оказалась достойна вечного возвращения. (Мировоззрение Ранда после Драконовой горы является зеркалом основополагающей работы Ницше «Так говорил Заратустра», а поскольку Моридин является антиподом Ранда и не может понять этой идеи, логично сделать вывод о ущербности мировоззрения Ишамаэля-Моридина).
Верно, но при условии невозможности изменить данное обстоятельство. У Ницше и буддистов не было Великого Повелителя. Цикличность обессмысливает жизнь, ибо означает непрерывное умирание. Раз за разом жизнь заканчивается одним исходом - смертью. Великий повелитель борется с самой главной причиной, обещая своим последователям бессмертие. Создатель обещает лишь вечную смерть, так что человек, понявший это, убогим быть никак не может.

Nick

Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 19:18Эпохи Легенд не смогла даже осознать бессмысленности
Кому как. Для кого бессмысленность, для кого оптимальная форма бытия. И Ишамаэль выдвигал идею не изменения мира, а уничтожения.
Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 19:18Цикличность обессмысливает жизнь, ибо означает непрерывное умирание.
Без смерти нет жизни. И вечная жизнь природой не предусмотрена. В том числе и в нашем мире, это наверное не просто так. Проблема перенаселения хотя-бы чего стоит. Но Ишамаэль видимо не учёл, что даже если Тёмный уничтожит мир, Создатель создаст новый. Так что Ишамаэль работает впустую. И повторюсь, Ишамаэль желает именно гибели мира, а не его изменения.  
Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 19:18Великий повелитель борется с самой главной причиной
Он борется с созданным Творцом. Он не собирается ничего изменять, а если и собирается, миру всё равно кранты в случае его победы.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Shagull

Цитата: Nick от 19 февраля 2011, 19:42Для кого бессмысленность, для кого оптимальная форма бытия.
Например, для травы. Или для муравьев. Может быть для коров и овец. Но никак не для носителя разума и бессмертной души.

Цитата: Nick от 19 февраля 2011, 19:42Без смерти нет жизни. И вечная жизнь природой не предусмотрена.
А вот Великий Повелитель считает иначе и предлагает именно вечную жизнь своим соратникам.

Цитата: Nick от 19 февраля 2011, 19:42И повторюсь, Ишамаэль желает именно гибели мира, а не его изменения.
Все верно, поскольку для создания нового нужно уничтожить старое. Если это понимали философы Третьей Эпохи, то величайший ум Эпохи Легенд это и подавно знал.

Nick

Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 19:53Например, для травы. Или для муравьев. Может быть для коров и овец. Но никак не для носителя разума и бессмертной души.
Кому как. Коммунизм наверное тоже высший смысл для носителя разума и бессмертной души. И бессмертие природой не предусмотрено, поэтому человек, не желающий бессмертия ( в смысле существования без смерти) истинно разумен. Если люди будут жить вечно, возникнет проблема перенаселения.
Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 19:53А вот Великий Повелитель считает иначе и предлагает именно вечную жизнь своим соратникам.
Не факт, что так и будет. И у нас нет PoVов Тёмного. Он кстати обещал даровать бессмертие только Отрекшимся, а не всем остальным. И в случае победы Тёмного мир гибнет, ну или в крайнем случае превращается в ад.
Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 19:53Все верно, поскольку для создания нового нужно уничтожить старое.
Тёмный и Создатель за пределами Узора, в пустоте. Создатель создавал новые миры снова и снова. Так что в данном случае нет необходимости уничтожать старое для создания нового. И повторяю, если Тёмный уничтожит мир, Создатель создаст новый. И Ишамаэль не говорил о необходимости создать новый мир. Он выдвигал идею об уничтожении мира, но не создания нового. И новое его имя - Смерть, а не Изменение.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Tweety

Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 19:18Maria, "неспособность" принять бессмысленное вращение в жерновах Колеса не признак убогости. Большая часть населения Эпохи Легенд не смогла даже осознать бессмысленности круговорота (да и Третья Эпоха насчитывала лишь единицы задумавшихся над этим философов).
Дело в том, что чем нельзя не восхищаться у РД, это то, как он обыгрывает различные аспекты культуры нашего мира, в данном случае концепцию Ницше. У РД получается, что автором аналогичной концепции в ЭЛ был Элан Морин. Он действительно пришел к бессмысленности цикличного существования, разработав концепцию нигилизма (см. "европейский нигилизм"). Но, ирония состоит в том, что он сам попал в ловушку собственных теоретических построений, прийдя к выводу о бессмысленности человеческого существования. Видимо поставив перед собой те же вопросы, которые поставил и Ранд, которые поставил и Ницше в нашей эпохе. Ответ Ницше - концепция сверхчеловека. Ранд ответил на те же вопросы точно также как и Ницше. (мой предыдущий пост) Поэтому Ранд выбрал жизнь, а Элан Морин - смерть. (Возможно, отсюда его новое имя - Смерть?) Именно его неспособность ответить на эти мировоззренческие вопросы таким же образом делает его построения несостоятельными. РД красиво обыгрывает эту концепцию в оппозиции Моридин-Ранд. (кстати и названия его книг - красивая аллюзия на работы и идеи последователей Ницше - например "Анализ постижимого смысла", а у Делеза "Логика смысла", "Реальность и отсутствие смысла" соотносится с концепцией "возврата утраченных смыслов Готтдинера, деконструкция Дерриды - соотносится с "Деконструкцией причины" Элана Морина). У РД нет случайных деталей, И, на мой взгляд, он осознанно подталкивает читателй к проведению таких параллелей, подкидывая тонкие намеки и подсказки по ходу всей Саги.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

игорь

Цитата: Nick от 19 февраля 2011, 20:26Если люди будут жить вечно, возникнет проблема перенаселения.
Как же она не возникла в мега благоденствующем и добром обществе ЭЛ, даже с ограниченностью срока жизни?
Цитата: Nick от 19 февраля 2011, 20:26Отрекшимся, а не всем остальным. И в случае победы Тёмного мир гибнет, ну или в крайнем случае превращается в ад.
Что значит - погибнет или превратится в ад ,в случае ,где якобы Мир погиб при победе ВПТ нам не показан весь мир ,НО определенно там есть атмосфера пригодная для человека, а значит и появление жизни вполне возможно (это на крайний случай).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

Цитата: игорь от 20 февраля 2011, 20:16
Как же она не возникла в мега благоденствующем и добром обществе ЭЛ, даже с ограниченностью срока жизни?
Контроль рождаемости, самоубийства, несчастные случаи, природные катаклизмы...

Цитировать
Что значит - погибнет или превратится в ад ,в случае ,где якобы Мир погиб при победе ВПТ нам не показан весь мир ,НО определенно там есть атмосфера пригодная для человека, а значит и появление жизни вполне возможно (это на крайний случай).
Там была не победа ВПТ, а победа Отродий. ВПТ в том отражении так же как и во всех иных был заточен.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: игорь от 20 февраля 2011, 20:16Как же она не возникла в мега благоденствующем и добром обществе ЭЛ, даже с ограниченностью срока жизни?
Не знаю как, но не возникло. А вот у нас о ней то и дело говорят. Кстати, о численности рода человеческого в ЭЛ данных нет.
Цитата: игорь от 20 февраля 2011, 20:16Что значит - погибнет или превратится в ад ,в случае ,где якобы Мир погиб при победе ВПТ нам не показан весь мир ,НО определенно там есть атмосфера пригодная для человека, а значит и появление жизни вполне возможно (это на крайний случай).
Это где?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Мингрейв

Цитата: Maria от 19 февраля 2011, 16:51Но сверхчеловек по Ницше, это тот, кто не просто осознает факт цикличности времени,
Хватит курить плохую траву. Сверхчеловек - есть тот кто неограниченно проявляет собственную волю, творя себя и весь окружающий мир.
Цитата: Maria от 19 февраля 2011, 16:51"Анализ постижимого Смысла", "Реальность и отсутствие Смысла", "Деконструкция Причины»
Негативная философия основана на отрицании чего-либо, точно такая же философия Ницше.
Цитата: Maria от 19 февраля 2011, 16:51То есть, если судить по названию его работ, он не принимал идею цикличности времени и считал бессмысленной цепочку перерождений.
Ни о чём подобном судить нельзя.
Цитата: Maria от 19 февраля 2011, 16:51Мировоззрение Ранда после Драконовой горы является зеркалом основополагающей работы Ницше «Так говорил Заратустра»
Ни чем не связанно.
Цитата: Maria от 19 февраля 2011, 16:51А это еще раз подтверждает, что он просто неспособен принять мысль, что игра жизни длится бесконечно, и что этот же самый мир будет вновь и вновь повторяться.
Размышление были иными. Если что-то имеет ненулевую вероятность, то это все равно будет.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Основной камень преткновения отношение к существованию, себя или других людей. С одной стороны мнение о том что существовать хорошо, с другой что существовать плохо.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.