Яндекс.Метрика Убогость "Избранных" - Страница 81

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Убогость "Избранных"

Автор Гролл, 04 февраля 2010, 20:58

« назад - далее »

Мингрейв

Цитата: Shagull от 19 февраля 2011, 19:53А вот Великий Повелитель считает иначе и предлагает именно вечную жизнь своим соратникам.
Это просто ложь которую придумали себе преданные темному в качестве надежды.
Цитата: Maria от 19 февраля 2011, 21:08Поэтому Ранд выбрал жизнь, а Элан Морин - смерть.
Именно это никак не связанно с философией Ницше.
Цитата: Maria от 19 февраля 2011, 21:08например "Анализ постижимого смысла", а у Делеза "Логика смысла", "Реальность и отсутствие смысла" соотносится с концепцией "возврата утраченных смыслов Готтдинера, деконструкция Дерриды - соотносится с "Деконструкцией причины"
Лучше не соотносить вообще так как Джордан американец. Для американской философии факт не отделим от интепретации, а в европейской отделим. Поэтому для американцев "деконструкция интерпретации" вообще что-то непонятное и неизвестное.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Tweety

Цитата: Мингрейв от 20 февраля 2011, 23:43Сверхчеловек - есть тот кто неограниченно проявляет собственную волю, творя себя и весь окружающий мир.
не совсем так. Ницше пишет что его учение создано "чтобы унизить слабых, чтобы укрепить всех сильных", которые одни способны жить и принять эту идею, "что жизнь есть без смысла, без цели, новозвращается неизбежно". "Высший смысл жизнь приобретает исключительно благодаря тому, что она вновь и вновь возвращается", налагая при этом коллосальную ответственность на человека, который должен суметь устроить ее так, чтобы она оказалась достойной вечного возвращения. При этом сверхчеловек и может и должен суметь устроить ее так, чтобы она оказалась достойна вечного возвращения. При этом сверхчеловек и может и должен вынести мысль о том, что игра жизни длится бесконечно и что этот мир будет вновь и вновь повторятьсяВ этом смысле идея вечного возвращения становится смимволом Жизни. Его Заратустра всегда возвращается к той же самой жизни, чтобы снова учить о вечном возвращении, давая тем самым смысл и значение существованию, принимая на себя этот труд, отстаивая и исполняя свое предназначение Ницше устанавливает для нас императив, согласно которому мы должны поступать так, как мы желали бы поступать, в точности таким же образом во веки веков. Если не по букве, то по духу Ранд на Драконовой горе приходит к тем же выводам.
Цитата: Мингрейв от 20 февраля 2011, 23:43Негативная философия основана на отрицании чего-либо, точно такая же философия Ницше.
Нигилизм Ницше имеет аксиологический характер. Он призывает к переоценке ценностей среднего обывателя, не более того.
зы. Не читайте о Ницше в интернете, там много ложных утверждений, основанных на расхожем мнении

Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Шерлок

#1202
[off-topic]возвращаемся к обсуждению Избранных. Ницше это в другую тему. я понимаю, пример и все такое,но вы плавно уходите от темы.


Рубанок,игорь, Nick тема что вы затронули находится в разделе Великий Узор - Параллельные Миры. она ждет вашего появления. [/off-topic]
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

cyberandr

Цитата: Мингрейв от 20 февраля 2011, 23:55Это просто ложь которую придумали себе преданные темному в качестве надежды.
Не являясь сторонником Темного замечу пару моментов. Во первых как не порочны были Отрекшиеся идиотами они точно не были и принимая Темного, они, кроме Моридина, точно не хотели умирать - они хотели власти, ЛЛТ, могущества, вседозволенности и тд и тп. Должно быть что-то, что убедило их в "безопасности" решения. И это что-то должно быть очень, очень убедительным.
И во вторых начало Властелина Хаоса, когда Демадред разговаривал с Темным, при упоминании Самюэля ВПТ позволяет себе обнаруживать какие-то чувства по поводу невозможности его воскрешения. И в третьих Ланфир жива, хотя и плохо себя чувствует, но ведь  ВПТ и не обещал хорошего самочувствия:-)))

Tweety

Цитата: Мингрейв от 20 февраля 2011, 23:55Лучше не соотносить вообще так как Джордан американец. Для американской философии факт не отделим от интепретации, а в европейской отделим. Поэтому для американцев "деконструкция интерпретации" вообще что-то непонятное и неизвестное.
[off-topic]Пожалуй вы правы, но РД наверно не рядовой американец. Да и названия книг не я выдумала, а он.[/off-topic]
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Мингрейв

Цитата: Maria от 21 февраля 2011, 00:15Высший смысл жизнь приобретает исключительно благодаря тому, что она вновь и вновь возвращается
Это не относится к перерождению, к душе. Он говорит о физическом, а не о гуманистическом.
Цитата: cyberandr от 21 февраля 2011, 00:23Во первых как не порочны были Отрекшиеся идиотами они точно не были и принимая Темного, они, кроме Моридина, точно не хотели умирать - они хотели власти, ЛЛТ, могущества, вседозволенности и тд и тп.
Хотели удовлетворить собственные комплексы, здесь и сейчас.

Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

cyberandr

Цитата: Мингрейв от 21 февраля 2011, 00:37Хотели удовлетворить собственные комплексы, здесь и сейчас.
Для этого Темный не нужен. Его можно было как таран, например закрыть узилище без ЛЛТ или чего-нить в этом духе. Комплексы комплексами, но это все таки сильнейшие АС эпохи Легенд. И если посмотреть что происходит когда держатся 3 печати, и подумать что будет если скважина вообще открыта в течении десятилетий... вообщем появлений Избранных становится крайне сомнительным событием...

Мингрейв

Цитата: cyberandr от 21 февраля 2011, 00:47Для этого Темный не нужен.
К примеру Демандред завидовал ЛТТ, а темный прекрасный повод войти в прямое противостояние.
Цитата: cyberandr от 21 февраля 2011, 00:47Комплексы комплексами, но это все таки сильнейшие АС эпохи Легенд.
Вы утверждаете что сильнейшие АС не обладали комплексами, или не утверждаете? Утверждаете или не утверждаете что они ими не руководствовались?
Цитата: cyberandr от 21 февраля 2011, 00:47И если посмотреть что происходит когда держатся 3 печати, и подумать что будет если скважина вообще открыта в течении десятилетий... вообщем появлений Избранных становится крайне сомнительным событием...
Я не понимаю о чем вы, если честно.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

cyberandr

Цитата: Мингрейв от 21 февраля 2011, 00:57Я не понимаю о чем вы, если честно.
Ладно подробнее. Держатся три печати : по узору плавают пузыри зла творящие черти-что. Погода странная. Мягко говоря При том что недавно еЁ исправили Чашей ветров. Ну и проблема с продовольствием (в т.ч. яблоками). Давайте подумаем что будет если все печати долой? А теперь продлим это на несколько десятилетий. Неудивительно что выдумали погибельный огонь.
На фоне этого "конца света" просто переход "на темную сторону" странен, как если бы вы перешли на сторону взорвавшейся атомной бомбы. Или вам нужны серьезные гарантии. Кстати про комплексы - я в них не верю. Не могла такая мегаразвитая цивилизация не уделить нужного внимания подобным проблемам, тем более АС. Зависть к  ЛЛТ условие желательное но недостаточное.Я считаю тут что-то другое, возможно жесткие рамки.

Мингрейв

Цитата: cyberandr от 21 февраля 2011, 01:20Кстати про комплексы - я в них не верю. Не могла такая мегаразвитая цивилизация не уделить нужного внимания подобным проблемам, тем более АС.
Вы серьезно? Тогда вам на аудиенцию к Игорю.  :D
А если почитать книжку там много о разнообразных комплексах говориться. :-X

Цитата: cyberandr от 21 февраля 2011, 01:20Ладно подробнее. Держатся три печати : по узору плавают пузыри зла творящие черти-что. Погода странная. Мягко говоря При том что недавно еЁ исправили Чашей ветров. Ну и проблема с продовольствием (в т.ч. яблоками). Давайте подумаем что будет если все печати долой? А теперь продлим это на несколько десятилетий. Неудивительно что выдумали погибельный огонь.
Или вопрос не ко мне, или... или вопрос не ко мне.  :D
Хотя, земля едина с драконом, а он с ней.  :coolsmiley:

Цитата: cyberandr от 21 февраля 2011, 01:20На фоне этого "конца света" просто переход "на темную сторону" странен, как если бы вы перешли на сторону взорвавшейся атомной бомбы.
Не ищи рациональных причин нерациональному поведению. Причина в особом мировосприятии и мироощущении. Это самое мироощущение может быть у каждого, но у некоторых оно превалирует в определённые периоды, а иногда и всю жизнь. Это неотъемлемая часть психологии людей. Это мироощущения описать легко: "вокруг одно дерьмо".

Цитата: cyberandr от 21 февраля 2011, 01:20Я считаю тут что-то другое, возможно жесткие рамки.
Для Демандреда это святое, эта самая зависть к ЛТТ. Для него и некоторых других.
Для Ланфир Ревность.
Есть еще темы безопасности, то есть боязнь людей, темы желания осуществления насилия.
На самом деле там целый букет с которым нужно к психологам ходить.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 21 февраля 2011, 01:47
На самом деле там целый букет с которым нужно к психологам ходить.
Так и просится карикатура на тему "Избранные на приеме у Грендаль": "- И тебя вылечим, и тебя вылечим, и меня вылечим..." :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shagull

Цитата: cyberandr от 21 февраля 2011, 01:20Не могла такая мегаразвитая цивилизация не уделить нужного внимания подобным проблемам, тем более АС.
Могла. Тут я могу только упомятуть тот факт, что Грендаль была единственным специалистом во всем мире по болезням души.

Цитата: Мингрейв от 21 февраля 2011, 01:47Для Демандреда это святое, эта самая зависть к ЛТТ.
Ну, это вполне обьяснимо, ведь он не уступал ЛТТ ни в чем, кроме происхождения. Именно так можно понять PoV Месааны (или Семираг) во время передачи Демандредом воли Великого Повелителя Месаане, Грендаль и Семираг.

Цитата: Мингрейв от 21 февраля 2011, 00:57Вы утверждаете что сильнейшие АС не обладали комплексами, или не утверждаете?
Комплексы, поразившие самых одаренных Айз Седай Эпохи Легенд? Разом? Не верю. Кстати, многие из них воевали на стороне Света во время Войны Силы, он потом оценили положение и перешли на сторону, за которой будущее.

Как я уже говорил ранее (да простят меня модераторы), Создатель предлагает своим творениям постоянную смерть. Можно смириться с Колесом и начать либо "наслаждаться жизнью", зная о том, что она бессмысленна (все равно следующий оборот колеса сотет все твои достижения), либо впасть в депрессию Это логичный путь, пройденный ницшеанством и буддизмом. Оба варианта означают поражение человека в поиске смысла жизни. В мире Создателя смысла жизни нет в принципе, человек - строительный материал, нитка в Узоре.
Великий Повелитель предложил вечную жизнь, а это меняет ситуацию в корне. При сохранении памяти можно учиться на протяжении всей жизни. Даже если ты умер, возродившись потом с потерей положения, то у тебя остается твоя память и опыт прожитого.

игорь

#1212
Цитата: Rubanok от 20 февраля 2011, 21:18Контроль рождаемости, самоубийства, несчастные случаи, природные катаклизмы...
Откуда же взяться самоубийствам в прекрасном и благоденствующем обществе? Все же всем довольны были ,как пытались доказать сторонники "светлости".
Цитата: Rubanok от 20 февраля 2011, 21:18Там была не победа ВПТ, а победа Отродий. ВПТ в том отражении так же как и во всех иных был заточен.
Т.е. получается, что троллоки и прочие - вполне способны сами действовать, без запугиваний и управления? И немного непонял - нужно теперь разделять победу ВПТ и победу Прекрасных творений?

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Nick

#1213
Цитата: Shagull от 21 февраля 2011, 07:57Могла. Тут я могу только упомятуть тот факт, что Грендаль была единственным специалистом во всем мире по болезням души.
Где сказано, что единственной?
Цитата: Shagull от 21 февраля 2011, 07:57Ну, это вполне обьяснимо, ведь он не уступал ЛТТ ни в чем, кроме происхождения. Именно так можно понять PoV Месааны (или Семираг) во время передачи Демандредом воли Великого Повелителя Месаане, Грендаль и Семираг.
А что там с его происхождением? И Льюс Терин всё-таки был успешнее.
Цитата: Shagull от 21 февраля 2011, 07:57Великий Повелитель предложил вечную жизнь, а это меняет ситуацию в корне. При сохранении памяти можно учиться на протяжении всей жизни. Даже если ты умер, возродившись потом с потерей положения, то у тебя остается твоя память и опыт прожитого.
Писал же уже. В случае победы Тёмного мир гибнет или превращается в ад, какие знания, когда вокруг кошмар? И вы не правы по поводу прошлых жизней. Память сохраняется, но она не доступна. Создатель может открыть её людям, Ранд тому подтверждение.
Цитата: игорь от 21 февраля 2011, 08:57И немного непонял - нужно теперь разделять победу ВПТ и победу Прекрасных творений?
Да. Троллоки победили в войне, но Тёмный закрыт. Победа Тёмного-его полное проникновение в мир. Не путайте.
Цитата: Shagull от 21 февраля 2011, 07:57Как я уже говорил ранее (да простят меня модераторы), Создатель предлагает своим творениям постоянную смерть.
И вечную жизнь.
Цитата: Shagull от 21 февраля 2011, 07:57Комплексы, поразившие самых одаренных Айз Седай Эпохи Легенд? Разом? Не верю. Кстати, многие из них воевали на стороне Света во время Войны Силы, он потом оценили положение и перешли на сторону, за которой будущее.
Будущее за гибелью мира? И причём тут комплексы Отрекшихся? И будущее за победой Света.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Мингрейв

#1214
Цитата: Shagull от 21 февраля 2011, 07:57Комплексы, поразившие самых одаренных Айз Седай Эпохи Легенд? Разом? Не верю. Кстати, многие из них воевали на стороне Света во время Войны Силы, он потом оценили положение и перешли на сторону, за которой будущее.
Они всегда были, и служили причиной перехода. Их можно еще развить как у Ранда, и переманить.
Цитата: Shagull от 21 февраля 2011, 07:57Ну, это вполне обьяснимо, ведь он не уступал ЛТТ ни в чем, кроме происхождения. Именно так можно понять PoV Месааны (или Семираг) во время передачи Демандредом воли Великого Повелителя Месаане, Грендаль и Семираг.
И вдруг комплекс неполноценности. Почему-то многим людям глубоко фиолетово их сравнение с другими людьми, и оное не взывает у них неконтролируемую эмоциональную реакцию полностью обуславливающую поведение.  :D
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.