Яндекс.Метрика Убогость "Избранных" - Страница 89

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Убогость "Избранных"

Автор Гролл, 04 февраля 2010, 20:58

« назад - далее »

Шерлок

Цитата: Nick от 11 марта 2011, 16:42
К тому моменту, когда пришла Ланфир, Ранд уже уделал Асмодиана.
Чтобы продолжить спор я должен прочесть пару глав. вернемся к этому вопросу чуть позже.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

игорь

Цитата: Nick от 11 марта 2011, 16:38Могидин изобрела Принуждение?
А они только его выбили? Или они пришли и попросили - О мастер Мо, научи нас. Или у кого то другого обучились? Значит она уже весьма не убога для этих троглодитов, раз есть ,что у нее взять.
Цитата: Nick от 11 марта 2011, 16:38Допрос членов ОПГ не есть зло. А что до тёмных, то Могидин Принуждением пользовалась, это Семираг пытала.
Допрос то конечно нет ,а вот методы вполне. Могидин гуманно использовала Принуждение, а Семираг - дык она же темная ,что же на нее ровняться и оставаться при этом белыми))))
Цитата: Nick от 11 марта 2011, 16:38Исцеление усмирения/укрощения - новое колесо?
И все?))))
Цитата: Rubanok от 11 марта 2011, 16:18Докажите цитатой, что они вот так вот остро в них нуждались.
А разницы то нет - остро нуждались или нет.
Цитата: Rubanok от 11 марта 2011, 16:18Светлые уже делают вещи, о которых в ЭЛ и мечтать не могли, что как бэ само по себе намекает, кто же действительно убог, светлые или великие и страшные Избранные.
Ничего подобного, это говорит только о том, что в перспективе ,когда нибудь они может быть и достигнут высот достижений ЭЛ и не более. Избранные в большинстве своем достигли признания в обществе ,где вообще чем то удивить чем то таким трудно)))
Цитата: Rubanok от 11 марта 2011, 16:18Им предоставилась возможность и не воспользоваться ею было бы глупо.
Естественно, но надо оговорить тогда ,что во имя Света они готовы на все (для начала пытать))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

#1322
Цитата: Rubanok от 11 марта 2011, 01:01Найнив использовала все Пять Стихий как минимум начиная уже с ОН, задолго до своих бесед с Могидин:
Да, с использованием всех стихий - и правда, мимо кассы. Однако кое-что о Целительстве из Могидин она все же вытянула:
ЦитироватьВХ Пролог - Коли так, поговорим о том, какие плетения используются для Исцеления различных недугов. - Могидин рассказывала, что раньше Исцеление занимало несколько больше времени, чем сейчас, но вся целительная сила черпалась непосредственно из Источника, не ослабляя ни Целительницу, ни больного. И конечно же, она твердила, что в некоторых видах Целительства мужчины превосходили женщин, но в такое Найнив верилось с трудом. - Ты наверняка хотя бы раз да видела, как это делается.
Цитата: Maria от 11 марта 2011, 01:37Пов Илэйн действительно есть, но там она говорит о том что Принуждению учиться не стала:
В цитате написано "Не хотела" и только про Илэйн. Но и c Вашим возражением, пожалуй, соглашусь - да, действительно, прямых доказательств обучения Принуждению нет.
Но все остальное, здесь  я склонен говорить не столько об умениях - наверное они важны, но рано или поздно их бы все равно освоили, сколько об использовании продвинутыми пацанками методов, скажем так, не сильно отличающихся от используемых теми, кто по их мнению поступает мерзко и вызывает отвращение, ЭНИ ничуть не красит, что бы там ни говорили. И уж совсем не комильфо выдавать полученные подобным образом сведения за собственные заслуги.

Rubanok

Цитата: игорь от 11 марта 2011, 17:20
Избранные в большинстве своем достигли признания в обществе ,где вообще чем то удивить чем то таким трудно)))
Да ну. Эгвейн и Найнив удивили Могидин в ТАРе. Эгвейн удивила Моги переоткрыв Перемещение. Ави удивила Моридина распустив плетение. Найнив удивила всех открыв Исцелив то, что и в ЭЛ считалось неисцелимым. Морейн удивила Избранных поставив такую защиту на Великом Хранилище, что все Отрекшиеся пытавшиеся ее взломать сфэйлились. Эгвейн так удивила Месану, что та до сих пор слюни пускает ))) Ранд и Перрин так удивили Грендаль, что та вначале забилась в какую-то пещеру, а потом была отдана ШХ для воспитательных работ... Что-то Избранные много удивляются )))

Цитировать
Естественно, но надо оговорить тогда ,что во имя Света они готовы на все (для начала пытать))))
Ну, допустим не на все. Они не столько Моги пытали, сколько банально запугали. Взяли на понт ))) А Избранная возьми да поверь. Убогая однако. Что тут поделаешь* )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

игорь

#1324
Дак и меня удивит житель из глубины Африки ,который построит баллистическую ракету, поразит до шока))
Да и Перемещение разве без обьяснений Мо она выполнила?
Пыточник тоже, сначала демонстрирует инструменты работы, а потом уже применяет если потребуется.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Тереза

Цитата: игорь от 11 марта 2011, 18:34Да и Перемещение разве без обьяснений Мо она выполнила?
да, без её объяснений.
Я в принципе не понимаю вашей позиции - необученные толком девочки удивляют АС с многовековым опытом - где-то Могидин говорит, сколько ей было лет на момент заточения - но вы -то покрепче будете - раз в свои 18 Эгвейн & Со знают и умеют меньше, чем 400-летняя (по-моему) Могидин - значит они троглодитки...
Цитата: Виктор от 11 марта 2011, 17:22Однако кое-что о Целительстве из Могидин она все же вытянула:
это примерно так же как если бы сказали - чтобы выковать подкову надо кусок железа разогреть и молотом по нему постучать - если кто по этой инструкции попробует работать, то толку будет, прямо скажем немного
chitatel

Птеригоплихт

Цитата: Льюс Тэрин от 10 марта 2011, 20:44но Убогими их назвать никак нельзя. ведь убогие не могут добиться ничего!
Это всё вопросы семантики и точки зрения. Если считать Отрекшихся (строго говоря, они потеряли право называться Избранными, т.к. только Морридину и Шайдар Харану позволено пользоваться Истинной Силой) людьми - они не более убоги, чем прочие люди. Если оценивать их с той позиции, на которою они сами себя ставят (уже не люди, а что-то вроде низших божеств) - тогда они действительно убоги. Собственно, вся дискуссия и состоит из этого: одни доказывают какие талантливые люди Отрекшиеся, а другие - какие нелепые и убогие из Отрекшихся божества.

Виктор

Цитата: chitatel от 11 марта 2011, 19:48это примерно так же как если бы сказали - чтобы выковать подкову надо кусок железа разогреть и молотом по нему постучать - если кто по этой инструкции попробует работать, то толку будет, прямо скажем немного
Вы вероятно удивитесь, но если кузнец будет рассказывать о секретах, даже в самых общих чертах, ковки инженеру-технологу кузнечного производства завода-конкурента, - тот поймет очень многое. Ведь Могги разговаривает не с фельдшером-коновалом из глухомани, для которого ЕС, Исцеление и его принципы и возможные плетения - китайская грамота, а с одной из лучших Целительниц Рандланда, которая из рассказов, при умении правильно задать вопрос и найти в полученном ответе рациональное зерно, способна вытащить очень многое. Правда придется при этом, а я этого, собственно, и не отрицаю, и самой изрядно пошевелить извилинами.

игорь

Цитата: chitatel от 11 марта 2011, 19:48Я в принципе не понимаю вашей позиции
Убежден, что Янки при дворе короля Артура будет весьма убого выглядеть со всеми своими знаниями гораздо более продвинутой эпохи.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Тереза

Цитата: игорь от 11 марта 2011, 20:47Убежден, что Янки при дворе короля Артура будет весьма убого выглядеть со всеми своими знаниями гораздо более продвинутой эпохи.
скорее всего да, ну и что?
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 11 марта 2011, 21:59
скорее всего да, ну и что?
Он как бэ подтвердил, что Избранные, со всеми своими знаниями гораздо более продвинутой Эпохи, убого выглядят в Третью )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 11 марта 2011, 22:21убого выглядят в Третью

Нет, он как бы сказал, что "светлые" просто дикари, меняющие золото на мишуру.

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 11 марта 2011, 22:44
Нет, он как бы сказал, что "светлые" просто дикари, меняющие золото на мишуру.
Что ты подразумеваешь под "золотом" и "мишурой"?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Виктор от 11 марта 2011, 20:24но если кузнец будет рассказывать о секретах, даже в самых общих чертах, ковки инженеру-технологу кузнечного производства завода-конкурента, - тот поймет очень многое
а если не кузнец рассказывает, а просто кто-то, кто только и знает, что есть кузнечное дело?
chitatel

Tweety

На мой взгляд, сравнивать достижения супердевочек и знания Отрекшихся - это все равно что сравнивать гения из глубинки, у которого в распоряжении разбитый комп и книги, списанные из университетской бибиотеки, и научных сотрудников лучших мировых лабораторий, получивших образование в лучших мировых университетах, обладающих любыми существующими на сегодняшний день ресурсами. Тем не менее это не выводит их за рамки посредственности. А прорывные концептуальные открытия, почему то все равно делают гении, никакими ресурсами не обладающими.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.