Яндекс.Метрика Убогость "Избранных" - Страница 94

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Убогость "Избранных"

Автор Гролл, 04 февраля 2010, 20:58

« назад - далее »

Nick

Цитата: Виктор от 13 марта 2011, 18:25Нечто запрещенное, – холодно ответила Морейн.– Запрещенное зароками, такими же важными, как Три Клятвы.
Так тут речь вроде как о законах Башни. Какое отношение к этому имеет Ранд? ПО применял в основном именно он.
Цитата: Виктор от 13 марта 2011, 18:25Эта Эгвейн ал'Вир оказалась куда требовательнее и строже, чем Илэйн или Найнив. А уж когда она передавала браслет Лиане и Суан, особенно Суан... Могидин содрогнулась. Бергитте, имей она возможность носить браслет, наверное, вытворяла бы то же самое.
Тут не говорится, что Эгвейн мучила Могидин ай'дамом. Говорится лишь о требовательности и строгости Эгвейн. Что до Лиане и Суан,то они - это немного другая тема. Речь шла о якобы применении "двойных стандартов" супердевочками - т.е. Эгвейн, Илэйн, Нанйнив. Суан и Лиане к ним не относятся.

Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Виктор

Цитата: Nick от 13 марта 2011, 22:11Так тут речь вроде как о законах Башни. Какое отношение к этому имеет Ранд?
Цитата: Nick от 13 марта 2011, 22:11Что до Лиане и Суан,то они - это немного другая тема. Речь шла о якобы применении "двойных стандартов" супердевочками - т.е. Эгвейн, Илэйн, Нанйнив. Суан и Лиане к ним не относятся.
???
Цитата: игорь от 13 марта 2011, 14:34Максимум жульничество-читерство, но не вероломство. "Светлые" же ПО пользуют зная о его запрещении пусть и негласном, ругают шончан за использование айдамов, а сами при первой же возможности пускают его в дело.

Nick

#1397
Виктор
игорь утверждал, что ПО запрещён, но ведь запрещён он исключительно законами Башни и для АС. игорь заявлял, что светлые персонажи якобы вероломны, так как применяют якобы запрещённый ПО. Но официального запрета на него для всех ченнелеров нет, только для АС. Что до ай'дама, то он вызвал отвращение у супердевочек, но они не использовали его так, как делали Шончан. И Шончан особо никто не критиковал, их просто мочили.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Tweety

Цитата: Виктор от 13 марта 2011, 18:25Сравнение не слишком корректное - и гений из глубинки, и сотрудники центра имеют одинаковое базовое образование. АС же ЭЛ и АС Третьей Эпохи - две огромные разницы.. Именно из-за различия в "базовом образовании". Вряд ли кто, к примеру, станет сомневаться в гениальности, ну скажем, сэра Исаака Ньютона. Но вот сдал бы он, окажись вдруг каким-то чудом в нашем времени, школьный ЕГ по физике? Думаю вряд ли.
Вы совершенно верно уловили мою мысль. Можно ли на основании того, что Исаак Ньютон не сдаст ЕГ по физике выдвигать тезис о том, что он "троглодит", а современного школьника, сдавшего ЕГ называть гением? Так же и супердевочки - их образование и образование эпохи легенд несравнимо. А открытия делают такие, какие Отрекшимся не снились. А то у нас в этой дискуссии интересно получается: достижения ЭЛ приписываются Отрекшимся, а общий упадок в третью эпоху ставится в вину супердевочкам. Кто там виноват в том, что Эл закончилась. Может быть тот, кто пробурил Отверстие (никто не запамятовал часом, кто это был?) и может быть те, кто, став на сторону Темного немало сделали для победы Тени? Да и создание эпохи легенд не заслуга Отрекшихся, она была создана без них. А вот к ее уничтожению сил они приложили немало.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Shagull

Цитата: Maria от 14 марта 2011, 01:27А вот к ее уничтожению сил они приложили немало.
Хотя уничтожила ее выходка ЛТТ. Именно он несет ответственность за Разлом.

Цитата: Nick от 14 марта 2011, 00:04Что до ай'дама, то он вызвал отвращение у супердевочек, но они не использовали его так, как делали Шончан. И Шончан особо никто не критиковал, их просто мочили.
Вы предлагаете "мочить" супердевочек? :)

Shagull

Цитата: Nick от 14 марта 2011, 00:04игорь заявлял, что светлые персонажи якобы вероломны, так как применяют якобы запрещённый ПО. Но официального запрета на него для всех ченнелеров нет, только для АС.
Да. Применение запрещенного для себя по моральным причинам оружия на том основании что его применяют ваши враги просто ставит вас в одну моральную плоскость с ними, заодно показывая ваше лицемерие.

Tweety

Цитата: Shagull от 14 марта 2011, 01:43
Хотя уничтожила ее выходка ЛТТ. Именно он несет ответственность за Разлом.
Для ЛТТ это был шаг отчаяния, если бы он не запечатал Отверстия, Темный бы осовбодился и уничтожил мир. А за Разлом несет ответственность тот, кто запятнал саидин.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Gavial

#1402
Цитата: Shagull от 14 марта 2011, 01:46Да. Применение запрещенного для себя по моральным причинам оружия на том основании что его применяют ваши враги просто ставит вас в одну моральную плоскость с ними, заодно показывая ваше лицемерие.
Ну и ладно. По крайней мере "мы" применяем это оружие более эффективно чем "наши" тупые враги и поэтому, в отличие от большинства из них, еще живы.

Цитата: Shagull от 14 марта 2011, 01:43Хотя уничтожила ее выходка ЛТТ. Именно он несет ответственность за Разлом.
А недоизбранным слабо?

игорь

Цитата: Nick от 14 марта 2011, 00:04Но официального запрета на него для всех ченнелеров нет, только для АС. Что до ай'дама, то он вызвал отвращение у супердевочек, но они не использовали его так, как делали Шончан.
Вот она и подлость их и вероломство - официально не запрещено ,значит будем использовать. а про айдам вообще выпал - а как они его использовали???
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shagull

Цитата: Gavial от 14 марта 2011, 02:25Ну и ладно.
Браво, маэстро.

Цитата: Maria от 14 марта 2011, 01:47А за Разлом несет ответственность тот, кто запятнал саидин.
До выходки ЛТТ никто Саидин не "портил", поскольку им нормально пользовались и Свет и Тень. Логика намекает нам, что за Порчу ответственность несет все тот же ЛТТ. Именно его выходка справоцировала Порчу.

Цитата: Maria от 14 марта 2011, 01:27А то у нас в этой дискуссии интересно получается: достижения ЭЛ приписываются Отрекшимся
Никто не приписывает ВСЕ достижения Эпохи Легенд Избранным, но их заслуги в те времена отрицать нельзя. Сам АВТОР говорил, что это были величайшие Айз Седай тех времен.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Shagull от 14 марта 2011, 14:13Сам АВТОР говорил, что это были величайшие Айз Седай тех времен.
Можно цитату?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Gavial

Цитата: игорь от 14 марта 2011, 03:29а про айдам вообще выпал - а как они его использовали???
Не более чем в четверть мощности. Заставили Моггидин говорить, а не превратили в двуногую собачонку.

Цитата: Shagull от 14 марта 2011, 14:13Браво, маэстро.
Не нужно оваций.

Цитата: Shagull от 14 марта 2011, 14:13До выходки ЛТТ никто Саидин не "портил", поскольку им нормально пользовались и Свет и Тень. Логика намекает нам, что за Порчу ответственность несет все тот же ЛТТ. Именно его выходка справоцировала Порчу.
Выходка ЛТТ - жест отчаяния, последний бой почти без надежды на успех. И тем не менее удалась примерно наполовину. А вот Недоизбранным, слившим в шаге от победы - позор.

Shagull

Цитировать"Отрекшиеся, тринадцать самых могущественных обладателей Единой Силы в Эпоху, когда подобных им было множество, были замурованы в Шайол Гул вместе с Темным, изолированы от мира людей Драконом и Сотней Спутников. Нанесенный в ответ на это действие пагубный удар запятнал мужскую половину силы Истинного Источника" - Пролог, Великая Охота. Роберт Джордан

Цитата: Gavial от 14 марта 2011, 16:10
Не нужно оваций.
Почему же? Овации заслужены, поскольку вы признаете моральную идентичность Избранных и светлых третьей Эпохи. Это радует. Хотя и означает, что Избранные намного честнее с миром и с собой.

Цитата: Gavial от 14 марта 2011, 16:10
Выходка ЛТТ - жест отчаяния, последний бой почти без надежды на успех. И тем не менее удалась примерно наполовину. А вот Недоизбранным, слившим в шаге от победы - позор.
Удался наполовину? Итог вообще-то чудовищен. Мир Разломан полностью. Эпоха и все достижения утеряны. Саидин Испорчен. Великий Повелитель временно ограничен, причем может выбраться и сам, если подождет (что и происходит)...
Где здесь результат? ЧТО из вышеперечисленного планировалось ЛТТ?

Gavial

Цитата: Shagull от 14 марта 2011, 16:40Почему же? Овации заслужены, поскольку вы признаете моральную идентичность Избранных и светлых третьей Эпохи. Это радует. Хотя и означает, что Избранные намного честнее с миром и с собой.
Ничего подобного я не признавал. Вы могли бы обратить внимание, что моралный лик отрекшихся я стараюсь не обсуждать, поскольку мораль у каждого своя и доказывать превосходство своего мировоззрения - дело неблагодарное и глупое. Поэтому я рассматриваю действия недоизбранных исключительно с точки зрения практичности и здравого смысла. Для меня эти действия могут быть аморальными или не быть, но от этого не становятся менее идиотскими. Критерием оценки в даном случае будет конечный результат, а он на даный момент явно не в пользу недоизбранных.

Цитата: Shagull от 14 марта 2011, 16:40Удался наполовину? Итог вообще-то чудовищен. Мир Разломан полностью. Эпоха и все достижения утеряны. Саидин Испорчен. Великий Повелитель временно ограничен, причем может выбраться и сам, если подождет (что и происходит)... Где здесь результат? ЧТО из вышеперечисленного планировалось ЛТТ?
Итог - наступление третьей эпохи, какой уж ни есть, то есть продолжение движения Колеса, то есть очередной фэйл Темного и его шестерок.  

Shaidar_Haran_v.3.0

#1409
Цитата: Shagull от 14 марта 2011, 16:40
Цитировать"Отрекшиеся, тринадцать самых могущественных обладателей Единой Силы в Эпоху, когда подобных им было множество, были замурованы в Шайол Гул вместе с Темным, изолированы от мира людей Драконом и Сотней Спутников. Нанесенный в ответ на это действие пагубный удар запятнал мужскую половину силы Истинного Источника" - Пролог, Великая Охота. Роберт Джордан
??? Не стоит смешивать две разные вещи. Во-первых, это не слова РД о персонажах-Избранных, а PoV Борса. Это НЕ одно и то же. Во-вторых, не надо путать "the most powerful wielders of the One Power" и "величайших Айз Седай тех времен" - тоже не одно и то же. Найнив, например, сейчас one of the most powerful wielders, но до звания "величайшей АС" пока не дотягивает (хотя уже близко-близко). В-третьих, если уж хотите привести слова АВТОРА, то лучше взять что-то из его многочисленных Q&A sessions. Например, про Агинора:
ЦитироватьAginor (whom he said after some prompting had several elements of the classic mad scientist type) was a biological scientist who never considered the consequences of his actions. Aginor would say, "I wonder what would happen if I took the Ebola virus and altered it to be an airborne virus." He'd go ahead and do just that, all without realizing he'd be creating a potentially unstoppable plague. All Aginor would reply to that was, "Hmm. Interesting." (Jordan then mentioned Aginor's creation of the Trollocs, their defects, "It was strong, big, tough to kill, and......stupid," and that it was the birth of the first Myrddraal that saved the Trollocs from being a complete failure.)

Ни слова о "выдающемся ученом". Безбашенный и безответственный - да, но это ведь приводить в качестве цитаты о "выдающемся ученом" якобы со слов Автора неудобно, да? :D Так что может лучше уж слова Автора не упоминать в этой теме, чтоб не сесть в лужу? Кстати, даже в Путеводителе некоторые из них названы вполне заурядными, ничем не выделяющимися личностями (у некоторых из этих 13-ти даже 3-его имени не было, о какой "выдающности" вообще речь?) - или это как слова Автора не подходит, только восхваляющие их ПоВы ок? :)


YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.