Яндекс.Метрика Убогость "Избранных" - Страница 100

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Убогость "Избранных"

Автор Гролл, 04 февраля 2010, 20:58

« назад - далее »

Shagull

Цитата: Gavial от 17 марта 2011, 18:27Слабоватая отмазка. Вечная сверсущность, пытающаяся в который уже раз выбраться из того же самого Узилища, не может предугадать все ходы жалких людишек? Может глуп кое-кто еще?
Если бы дело было только в людях, то шансов устоять против Великого Повелителя у Узора не было бы. Но можно ли назвать та`верена обычным человеком? Или Дракона? Или Героев Рога?..В мире раскидано слишком много сущностей, которые делают прогнозы трудными. Да и прогнозы Великого Повелителя упираются в ограниченность исполнителей Его планов. По сравнению с ним они ограниченны, а по сравнению с миром - малочисленны. Каждый из них стоит сотен, а то и тысяч обычных "пешек", но Избранных всего тринадцать. И они смертны, а на возрождение нужно время.

Gavial

#1486
Цитата: Shagull от 17 марта 2011, 18:45Если бы дело было только в людях, то шансов устоять против Великого Повелителя у Узора не было бы. Но можно ли назвать та`верена обычным человеком? Или Дракона? Или Героев Рога?..В мире раскидано слишком много сущностей, которые делают прогнозы трудными.
Значит Темный слабее таверенов, Дракона и Герогев Рога и недостаточно умен чтобы их прехитрить. Или в самом деле играет в эту игру не для выигрыша. Повторяю вопрос: каким в таком случае надо быть идиотом, чтобы принять его сторону?

Птеригоплихт

Цитата: Виктор от 16 марта 2011, 22:22К ББ приведенные примеры, скажем так, прямого отношения не имеют. Одна из цитат - Ранд, еще одна, приведенная Вашим единомышленником, - Туон, да и Эгвейн, судя по Вашим же репликам, Вы вроде как убогой, несмотря на принадлежность к ББ, не считаете. Или я ошибаюсь, и нынешние АС, а среди них - Илэйн, Найнив, Морейн - убоги?
Виктор, не забывайте, что понятия "убогость", "ничтожность" по большей части относятся к эмоциональной сфере, а, следовательно, во многом субъективны. По сути, те, кто доказывает убогость Отрекшихся, доказывают то, что они не просто обзываются :).
Огромная разница между амбициями Отрёкшихся и результатами их действий даёт моральное право называть их убогими. Огромная разница между претензиями ББ и реальным положением дел также позволяет говорить об убогости ББ в целом.
Супердевочки. Их целью была поимка бежавших ЧА. В этом они потерпели неудачу, но неудача не была сокрушительным поражением. Не добившись своей цели, они, тем не менее, одержали ряд тактических побед. Разница между результатами и заявленными целями не настолько огромна, чтобы говорить об убогости.
Конкретно Эгвейн. У неё громадные и постоянно растущие амбиции. Но. Эгвейн захотела стать реально управляющей Амерлин и стала. Поставила себе цель объединить ББ и достигла её. Только если она не оставит планов управлять ВД и эти планы потерпят крах - только тогда можно говорить об её убогости.
Морейн, Кадсуане, Найнив - их лучше относить не к ББ, а к "команде Дракона". Все их конфликты с Рандом - это внутренние разборки, выяснения "у кого длиннее/глубже", к катастрофическим результатам эти разборки не приводят.

Shagull

Цитата: Gavial от 17 марта 2011, 20:24Значит Темный слабее таверенов, Дракона и Герогев Рога и недостаточно умен чтобы их прехитрить. Или в самом деле играет в эту игру не для выигрыша. Повторяю вопрос: каким в таком случае надо быть идиотом, чтобы принять его сторону?
Изначально Великий Повелитель находится в Узилище, так что игра с ним идет не по равным правилам. Без Узилища все вышеперечисленные "моськи" не будут стоить движения брови Великого Повелителя. На самом деле идет соревнование между ресурсами Создателя (та`верены, элфин, илфин, Дракон, Герои Рога...) и Великого Повелителя (Избранные). Учитывая, что Избранные изначально относились к творениям Создателя, Великому Повелителю приходится полагаться на них, а тут они в меньшинстве. И тем не менее Избранные одержали победу в Войне Силы.
Полностью отдавших себя трансформации с помощью Истинной Силы Избранных очень мало. Сказывается "генетическое наследство" изначальной природы Избранных, которая меняется медленно.

Gavial

#1489
Цитата: Shagull от 17 марта 2011, 21:14Изначально Великий Повелитель находится в Узилище, так что игра с ним идет не по равным правилам. Без Узилища все вышеперечисленные "моськи" не будут стоить движения брови Великого Повелителя. На самом деле идет соревнование между ресурсами Создателя (та`верены, элфин, илфин, Дракон, Герои Рога...) и Великого Повелителя (Избранные). Учитывая, что Избранные изначально относились к творениям Создателя, Великому Повелителю приходится полагаться на них, а тут они в меньшинстве. И тем не менее Избранные одержали победу в Войне Силы.Полностью отдавших себя трансформации с помощью Истинной Силы Избранных очень мало. Сказывается "генетическое наследство" изначальной природы Избранных, которая меняется медленно.
Да-да да Тень рулит. А сливают темные не потому, что тупят, а потому, что светлые гады не поддаются, Узор не так складывается и Создатель подмухлевывает. Вы в курсе, что подобные оправдания для "могущественнейшей сверхсущности" и "величайших АС Эпохи Легенд" звучат довольно таки жалко?  
Кстати с чего такая уверенность, что финны — ресурсы Создателя.

Цитата: Shagull от 17 марта 2011, 21:14И тем не менее Избранные одержали победу в Войне Силы.Полностью отдавших себя трансформации с помощью Истинной Силы Избранных очень мало.
Они про... в общем проиграли Войну Силы. То, что безумный рейд ЛТТ удался не только его заслуга, но и их фэйл.

игорь

Цитата: Gavial от 17 марта 2011, 23:24сливают темные не потому, что тупят,
А потому что не таверены ,как кое какие враги, ну и потому что враги хитры и коварны))
Цитата: Gavial от 17 марта 2011, 23:24проиграли Войну Силы
Они ее не проиграли, они ее не выиграли.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Nick

Цитата: Shagull от 17 марта 2011, 21:14И тем не менее Избранные одержали победу в Войне Силы.
В чём это выражалось? И кроме них за Тёмного воевала где-то половина ченнелеров. Так что Отрекшиеся только часть армии Тёмного. Пусть и командующая часть, но без других они бы долго не протянули.
Цитата: Shagull от 17 марта 2011, 21:14Полностью отдавших себя трансформации с помощью Истинной Силы Избранных очень мало.
Это кто?
Цитата: Shagull от 17 марта 2011, 21:14Сказывается "генетическое наследство" изначальной природы Избранных, которая меняется медленно.
Я не понял, что именно меняется?
Цитата: игорь от 18 марта 2011, 11:45А потому что не таверены
Давайте без подобных инсинуаций. Могидин продула Найнив дважды, хотя Найнив не та'верен. Отрекшиеся порой гибли из-за элементарной глупости, невнимательности и неумения работать в команде. А вы всё на та'веренство валите.
Цитата: игорь от 18 марта 2011, 11:45ну и потому что враги хитры и коварны))
Хитрость - нужное качество. А что до коварства, то не могли бы вы привести примеры такого коварства у главных героев? И не забудте упомянуть про коварство Отрекшихся.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

игорь

Цитата: Nick от 18 марта 2011, 14:32о не могли бы вы привести примеры такого коварства у главных героев?
Да приводил уже и не раз, да любое действие, которе "не запрещено" формально.
Цитата: Nick от 18 марта 2011, 14:32И не забудте упомянуть про коварство Отрекшихся.
Кто сомневается в их благородстве?)) Да и не претендуют они на звания защитников Света и Добра)))
Цитата: Nick от 18 марта 2011, 14:32элементарной глупости
Где это?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gavial

#1493
Цитата: игорь от 18 марта 2011, 15:34Да приводил уже и не раз, да любое действие, которе "не запрещено" формально.
А Отрекшиеся ождали, что обман — это только их оружие, и светлые дадут себя убить, но не нарушат ни одной формальности? Это лишний раз напоминает нам о выдающихся уме и порозорливости Недоизбранных.

Цитата: игорь от 18 марта 2011, 15:34Где это?
Видимо исключительно таверенство Ранда помешало Саммаэлю и Грендаль поддержать Равина в его последнем бою, как договаривались. А еще его (Ранда) хитрость и коварство. А Сэм на самом деле заметил Машадара, просто был уверен, что тот его не тронет.

Цитата: игорь от 18 марта 2011, 11:45Они ее не проиграли, они ее не выиграли.
ЛТТ свел партию в ничью. Для тех, кто почти победил это позорный фэйл.

Nick

#1494
Цитата: игорь от 18 марта 2011, 15:34Да приводил уже и не раз, да любое действие, которе "не запрещено" формально.
Морейн в заключении этого "договора" не учавствовала. Это было "соглашение" АС Войны Силы. Современные ченнелеры к этому "зарету" отношения не имеют. А вот Отрекшиеся, как участники ВС должны его соблюдать. И если на то пошло, тёмные первые нарушили этот "запрет". Плюс в битвах с Рандом Отрекшиеся первыми применяли ПО. И делали они это не из-за использования ПО Морейн, а из других соображений.
Цитата: игорь от 18 марта 2011, 15:34Кто сомневается в их благородстве?
В благородстве Отрекшихся сомневаются все. И благородства у Отрекшихся нет.
Цитата: игорь от 18 марта 2011, 15:34Где это?
Балтамел, Бе'лал, Ланфир, Саммаэль.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Shagull

Цитата: Nick от 18 марта 2011, 14:32Это кто?
Моридин (Ишамаэль) из сохранившихся до нынешнего момента.

Цитата: Gavial от 17 марта 2011, 23:24Они про... в общем проиграли Войну Силы. То, что безумный рейд ЛТТ удался не только его заслуга, но и их фэйл.
Предвидеть абсолютно самоубийственную выходку было в принципе невозможно. Сделанное ЛТТ было признано безумием не только его современниками (и соратниками и противниками), но и посл6дующими поколениями.

Цитата: Nick от 18 марта 2011, 16:49И если на то пошло, тёмные первые нарушили этот "запрет".
Первой ПО применила именно Морейн Айз Седай, причем полностью осознавая ЧТО творит и насколько ЭТО запрещено.

Цитата: Nick от 18 марта 2011, 14:32Я не понял, что именно меняется?
Под воздействием Истинной Силы изменяется сама человеческая сущность, становясь вечной. Создатель даровал людям смерть, а Великий Повелитель - жизнь.

Shagull

Цитата: Nick от 18 марта 2011, 14:32Могидин продула Найнив дважды, хотя Найнив не та'верен.
Могидин - слабейшая из ИЗбранных и тем не менее равна по Сиде могущественнейшей из ББ.

Цитата: Nick от 18 марта 2011, 14:32Отрекшиеся порой гибли из-за элементарной глупости, невнимательности и неумения работать в команде.
Правда, перед этим они без малейшего труда подминали под себя целые государства (с советницами из шаленосок, кстати). И внезапно начинали жутко тупить и тормозить, особенно в присутствии "великолепной троицы". Действиетльно, при чем тут та`верен?..

игорь

Цитата: Nick от 18 марта 2011, 16:49Морейн в заключении этого "договора" не учавствовала. Это было "соглашение" АС Войны Силы.
ЛТТ наверное участвовал. Морейн и нынешняя ББ не участвовала в Войне силы, так с чего им судить Избранных тогда, кто там чего совершил? Равин, Саммаэль, Белал - укрепили государства над которыми взяли контроль, точечные чистки и все ,ни каких массовых репрессий.
Цитата: Nick от 18 марта 2011, 16:49Балтамел, Бе'лал, Ланфир, Саммаэль.
Балтамель еще только вернулся, Белал и Саммаэль - для меня пока вообще под вопросом их гибель от рук "светлых".
Цитата: Gavial от 18 марта 2011, 15:43А Отрекшиеся ождали, что обман — это только их оружие, и светлые дадут себя убить, но не нарушат ни одной формальности?
Вот они то, как раз и неожидали и в основном это на них нападают во имя ,каких то размытых понятий "добра".
Цитата: Gavial от 18 марта 2011, 15:43ЛТТ свел партию в ничью.
ЛТТ кроме таверенства обладает еще и нужностью ВПТ.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shagull

Цитата: Gavial от 18 марта 2011, 15:43Видимо исключительно таверенство Ранда помешало Саммаэлю и Грендаль поддержать Равина в его последнем бою, как договаривались.
Равин прекрасно размалывал силы Ранда в мелкий порошок, как и самого Ранда. А вот возникновение Найнив с Могидин в варианте "вдруг, откуда ни возьмись..." - следствие та`веренской удачи в чистом виде. Равин не нуждался в поддержке Саммаэля и Грендаль и предусмотрел вариант их невмешательства.

Цитата: Nick от 18 марта 2011, 16:49Морейн в заключении этого "договора" не учавствовала. Это было "соглашение" АС Войны Силы. Современные ченнелеры к этому "зарету" отношения не имеют.
Имели, причем Морейн это знала. В книгах ясно сказано, что ПО был запрещен. Причем, это подтверждали не только Морейн, но и Кадсуане.

Shagull

Цитата: Nick от 18 марта 2011, 16:49Балтамел, Бе'лал, Ланфир, Саммаэль.
Да, в варианте Белтамела имела место глупость. Нужно было с самого начала поджарить эту ходячую охапку сена и на том дело закончить. Там сыграла роль элементарная сентиментальность Избранных, не пожелавших превратить в пепел последний реликт их Эпохи. Именно об этом я говорил ранее, когда упоминал о том, что "изначальный материал" принадлежал "перу" Создателя и имел слабости.
Бе`лал попал под удар ОМП, примененного морейн. Та же история. Бывшему адвокату в голову не пришло, что кто-то может оказаться настолько ненормальным, что использует оружие с подобными побочными свойствами. О том что оно запрещено Бе`лалу было известно от Черных Айя, как и о том, что его Плетение было забыто ББ. Это предусмотреть было невозможно. Остальное он рассчитал идеально.
Выходку той же Морейн, "пошедшей на таран" Ланфир не предусмотрела, поскольку учитывать ВСЕ потенциально самоубийственные действия невозможно. Попытайся Морейн Направить и побороться с Ланфир Силой, она отразила бы это играючи. В тот момент Ланфир ситуацией владела.
Что же касается смерти Саммаэля, то там "дядя Сэм" учел все, кроме личного вмешательства Ни`Блиса "на стороне противника". При подобном форс-мажоре все рассчеты пошли прахом, что естественно. Ранда не только спасли, но и указали где искать Саммаэля.

Во всех этих случаях напрямую влиял СЛУЧАЙ. А случайности - поле действия та`верена.