Яндекс.Метрика Убогость "Избранных" - Страница 103

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Убогость "Избранных"

Автор Гролл, 04 февраля 2010, 20:58

« назад - далее »

Nick

#1530
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 03:30Да. Использование Принуждения позволило избежать ненужных жертв среди мирного населения, поэтому все в порядке. Страна мирно перешла к другому хозяину. Равин даже не устроил репрессий для политических противников строя, что можно обьяснить только его мягкосердечием.
А вот и нет. Он использовал психотропное оружие и узурпировал власть. Его свергли. Что до "мягкосердечия" Равина, то оно в полной мере проявилось в виде атаки по всем, кто находился в зале, в который Переместился Ранд.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 03:30"Грядущая буря", где уничтожили замок Грендаль
Так это уничтожение вражеской базы. Нормальная спецоперация. Что до обитателей дворца, то они были зомбированы и представляли собой по сути биороботов. Сейчас они переродятся и будут жить нормально.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 03:30операция против Саммаэля, когда в МИРНЫЙ Иллиан (войска были на границе) высадили орду Айил, отдав им город на разграбление (хотя тут не помню отдали ли).
Не было разграбления и Саммаэль узурпировал власть.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 03:30Кадсуане врезала Ранду по физиономии именно за применение ПО, хотя уж Ранда к членам ББ отнести никак нельзя.
Какое отношение это имеет к вымышленному запрету?
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 03:33У каждого могут быть свои маленькие слабости...
Не вредящие другим, что не имеет отношения к слабостям Отрекшихся. При удовлетворении ихних слабостей страдают другие.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 03:33Если она хочет отличаться от той же Семираг, то да. Мораль Света должна сильно отличаться от морали Тени. Нарушение этого принципа привело к очень интересным последствиям в Аридоле.
К очищению саидин?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Shagull

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 16:25Что до "мягкосердечия" Равина, то оно в полной мере проявилось в виде атаки по всем, кто находился в зале, в который Переместился Ранд.
Лес рубят - щепки летят.

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 16:25Так это уничтожение вражеской базы. Нормальная спецоперация. Что до обитателей дворца, то они были зомбированы и представляли собой по сути биороботов. Сейчас они переродятся и будут жить нормально.
"Убивайте всех - Бог узнает своих" (с) Крестоносцы, вырезавшие Тулузу и Каркассон вам сейчас рукоплещут. В принципе, я поддерживаю эту точку зрения, спору нет. Но вот себя при этом светлым не считаю. :)

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 16:25Какое отношение это имеет к вымышленному запрету?
Прямое, поскольку показывает, что ББ запрещала применение ПО не только своим членам, но и ВСЕМ ченнелерам. Значит запрет был не вымышленным.

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 16:25К очищению саидин?
Нет, к возникновению Машадара. И к уничтожению Манетерен перед этим. Светлым нельзя бороться с Великим Повелителем его же методами. Это наказуемо.

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 16:25Не вредящие другим, что не имеет отношения к слабостям Отрекшихся. При удовлетворении ихних слабостей страдают другие.
При удовлетворении ЛЮБЫХ прихотей ЛЮБОГО человека кто-то страдает.

Rand007

Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 19:03При удовлетворении ЛЮБЫХ прихотей ЛЮБОГО человека кто-то страдает.
Ничего себе прихоти! Это уже не прихоти, отнюдь. Это уже преступные деяния!

Gavial

#1533
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 03:33У каждого могут быть свои маленькие слабости...
Маленькая слабость - это боязнь Суан перед лошадьми, привычка создавать коллекции зомби - это серьезная проблема.

Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 03:33Если она хочет отличаться от той же Семираг, то да. Мораль Света должна сильно отличаться от морали Тени. Нарушение этого принципа привело к очень интересным последствиям в Аридоле.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 19:03Нет, к возникновению Машадара. И к уничтожению Манетерен перед этим. Светлым нельзя бороться с Великим Повелителем его же методами. Это наказуемо.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 19:03"Убивайте всех - Бог узнает своих" (с) Крестоносцы, вырезавшие Тулузу и Каркассон вам сейчас рукоплещут. В принципе, я поддерживаю эту точку зрения, спору нет. Но вот себя при этом светлым не считаю.
Как это любезно со стороны темных - обьяснять светлым какими методами те должны с ними воевать.

Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 19:03"Убивайте всех - Бог узнает своих" (с) Крестоносцы, вырезавшие Тулузу и Каркассон вам сейчас рукоплещут. В принципе, я поддерживаю эту точку зрения, спору нет. Но вот себя при этом светлым не считаю.
КВ это не историческая хроника. По законам фэнтези уничтожение зомби пусть даже в огромных количествах не считается аморальным для главных героев.

Nick

Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 19:03Лес рубят - щепки летят.
Среди погибших от этого удара наверняка были даркфренды, вот и "милосердие", в том числе и ко своим.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 19:03"Убивайте всех - Бог узнает своих" (с) Крестоносцы, вырезавшие Тулузу и Каркассон вам сейчас рукоплещут. В принципе, я поддерживаю эту точку зрения, спору нет. Но вот себя при этом светлым не считаю.  :)
Я не говорил, что поддерживаю Ранда в данном решении. У него были мотивы так поступить и он в каком-то смысле оказал этим людям услугу. И кстати в этом ПО погибли Аран'гар и Делана. И если бы Ранд не уничтожил дворец, что бы потом делали с зомбированными Грендаль? Вобщем, данное рандово решение для меня неоднозначно. И крестоносцы вроде у своих жертв прощения не просили.
Цитировать– Простите меня, – сказал он (Ранд), но эти слова, казалось, не были обращены к Мин, – за то, что и это я назову милосердием.
ГБ,37
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 19:03Прямое, поскольку показывает, что ББ запрещала применение ПО не только своим членам, но и ВСЕМ ченнелерам. Значит запрет был не вымышленным.
Где об этом сказано? И ББ может запрещать только женщинам.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 19:03Нет, к возникновению Машадара.
И?
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 19:03И к уничтожению Манетерен перед этим.
А тут что не так? Манетерн погиб из-за отчаяния королевы-ченнелера.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 19:03Светлым нельзя бороться с Великим Повелителем его же методами. Это наказуемо.
Приведите примеры подобных методов. Бандитизм? Принуждение? Скармливание троллокам целых городов? Светлые такими методами не пользуются.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 19:03При удовлетворении ЛЮБЫХ прихотей ЛЮБОГО человека кто-то страдает.
Ошибаетесь.

Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Shagull

Цитата: Gavial от 24 марта 2011, 19:57Как это любезно со стороны темных - обьяснять светлым какими методами те должны с ними воевать.
Ну должен же кто-то обьяснить детям что можно делать, а что нельзя. :)

Цитата: Gavial от 24 марта 2011, 19:57КВ это не историческая хроника. По законам фэнтези уничтожение зомби пусть даже в огромных количествах не считается аморальным для главных героев.
Только в случае, если "зомби" являются именно зомби, то есть при невозможности спасти их. В упомянутом случае не было даже попытки сделать это. Свет в лице Дракона уничтожил невинных жертв, причем даже не испытал при этом моральных колебаний. Тень ширится в мире, который следует ее морали.

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 20:34И крестоносцы вроде у своих жертв прощения не просили.
Вспоминается история про поручика. "господа, не поверите... и плакал." (с) Крокодиловы слезы никогда не свидетельствовали о раскаянии.

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 20:34А тут что не так? Манетерн погиб из-за отчаяния королевы-ченнелера.
А не из-за предательства Аридола, который не пришел на помощь соседям?

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 20:34Где об этом сказано? И ББ может запрещать только женщинам.
Красная Айя была на этот счет иного мнения. Причем, их поддерживали ВСЕ Престол Амерлин до Эгвейн.
Цитата: Nick от 24 марта 2011, 20:34Приведите примеры подобных методов. Бандитизм? Принуждение? Скармливание троллокам целых городов? Светлые такими методами не пользуются.
Да. Но к подобным светлым относится ОДИН. Это "пропатченный" Создателем на Горе Ранд. Пример пощаженных Друзей(Вейрамон и Ко) показателен. Вот ЭТО - поступок человека, следующего путем Света.

И Дракон (проапгрейженный) и Избранные кристалльно чисты и честны в своих убеждениях. Их действия не расходятся с моралью Сил, которым они следуют. Так что только Избранные последовательно честны на протяжении всего цикла.

Nick

Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 20:50Свет в лице Дракона уничтожил невинных жертв, причем даже не испытал при этом моральных колебаний.
Я вам привёл цитату.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 20:50Ну должен же кто-то обьяснить детям что можно делать, а что нельзя.  :)
Так что же можно, а что нет?
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 20:50Свет в лице Дракона уничтожил невинных жертв, причем даже не испытал при этом моральных колебаний. Тень ширится в мире, который следует ее морали.
Для меня это крайне неоднозначное решение. И кстати про Тень, Ранд тогда был в весьма тёмном состоянии.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 20:50Вспоминается история про поручика. "господа, не поверите... и плакал." (с) Крокодиловы слезы никогда не свидетельствовали о раскаянии.
А оно было.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 20:50А не из-за предательства Аридола, который не пришел на помощь соседям?
Так это соседи. Манетерен стоял до конца.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Nick

Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 20:50Красная Айя была на этот счет иного мнения. Причем, их поддерживали ВСЕ Престол Амерлин до Эгвейн.
Мнение и официальный запрет - не одно и то же. И мужчины ченнелеры не в их юрисдикции в плане указов.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 20:50Пример пощаженных Друзей(Вейрамон и Ко) показателен. Вот ЭТО - поступок человека, следующего путем Света.
Показательный пример, согласен. Но он имел и практические цели. И потом, зачем этих двоих убивать, раз они уже не могут крысятничать и  вряд ли кому могут причинить вред.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 20:50Да. Но к подобным светлым относится ОДИН. Это "пропатченный" Создателем на Горе Ранд.
А что не так с остальными главными героями?
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 20:50И Дракон (проапгрейженный) и Избранные кристалльно чисты и честны в своих убеждениях.
У Отрекшихся нет убеждений, кроме Ишамаэля.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 20:50Так что только Избранные последовательно честны на протяжении всего цикла.
Приведите примеры их честности. И что не так со светлыми?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Gavial

#1538
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 20:50Только в случае, если "зомби" являются именно зомби, то есть при невозможности спасти их. В упомянутом случае не было даже попытки сделать это. Свет в лице Дракона уничтожил невинных жертв, причем даже не испытал при этом моральных колебаний. Тень ширится в мире, который следует ее морали.
Слова Ранда о том, что их спасти невозможно вы конечно же считаете ложью?

Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 20:50Ну должен же кто-то обьяснить детям что можно делать, а что нельзя.
Должен, а то дети очень уж легко уделывают "ветеранов" Недоизбранных.

Shagull

Цитата: Gavial от 24 марта 2011, 21:37Слова Ранда о том, что их спасти невозможно вы конечно же считаете ложью?
Да. Большинство "игрушек" Грендаль обладало памятью и разумом. Пусть контролируемым, но разумом. После "просветления" Ранд отпустил Друзей, так что уничтожение всего замка не являлось необходимостью.

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 21:00Приведите примеры их честности. И что не так со светлыми?
Мне периодически кажется, что я разговариваю со стеной...
Избранные не противоречили тому, что они темные. Они требовали поклонения, служения, это так. Но от них этого и ожидали. Сторона Тени честна, поскольку она соответствует представлениям людей о себе. Свет же представлен Аша`манами, ББ, Детьми Света, Масимой... Перечисленные выше товарищи противоречат делами декларируемой ими морали, то есть лгут.

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 21:00Мнение и официальный запрет - не одно и то же. И мужчины ченнелеры не в их юрисдикции в плане указов.
Логайну об этом никто не сказал. :) Как и многим Лжедраконам-ченнелерам до него.

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 21:00У Отрекшихся нет убеждений, кроме Ишамаэля.
Да? А я бы сформулировал их кредо как:"Делай что хочешь и будь что будет". Кредо же Света должно звучать так: "Делай что должно и будь что будет".

Nick

#1540
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 22:10Да. Большинство "игрушек" Грендаль обладало памятью и разумом.
Зомбированным разумом. В каком-то плане Ранд оказал им услугу.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 22:10После "просветления" Ранд отпустил Друзей, так что уничтожение всего замка не являлось необходимостью.
Не вижу связи между этими событиями.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 22:10Избранные не противоречили тому, что они темные. Они требовали поклонения, служения, это так. Но от них этого и ожидали. Сторона Тени честна, поскольку она соответствует представлениям людей о себе.
Так любого бандита можно назвать честным. :)
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 22:10Свет же представлен Аша`манами, ББ, Детьми Света, Масимой... Перечисленные выше товарищи противоречат делами декларируемой ими морали, то есть лгут.
ЧБ и ББ это организации, и люди там разные. Есть светлые, вроде Флинна, Наришмы, Морейн, Кадсуане. Есть Дружки вроде Лиандрин, Шириам и Таима (явно Дружок), Гедвина.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 22:10Детьми Света, Масимой...
ДС - экстремистская организация, исповедующая крайне правые взгляды. Масима - фанатик с армией бандитов. Это не светлые. Если человек не ДТ, не значит, что он светлый.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 22:10Логайну об этом никто не сказал. Улыбка Как и многим Лжедраконам-ченнелерам до него.
Я имел ввиду юрисдикцию в плане указов.
Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 22:10Да? А я бы сформулировал их кредо как:"Делай что хочешь и будь что будет". Кредо же Света должно звучать так: "Делай что должно и будь что будет".
Отрекшиеся действуют также по принципу "Хозяин сказал - Отрекшийся сделал." Хозяин в данном случае - очень точное слово.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Shagull

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 22:44Я имел ввиду юрисдикцию в плане указов.
Значит ББ покрывала бандформирование в своих рядах? Которое занималоси незаконным похищением и Усмирением людей? Браво. :) Красивый вывод получился.

Цитата: Nick от 24 марта 2011, 22:44ЧБ и ББ это организации, и люди там разные. Есть светлые, вроде Флинна, наришмы, Морейн, Кадсуане. Есть Дружки вроде Лиандрин, Шириам и Таима (явно Дружок), Гедвина.
Цитата: Nick от 24 марта 2011, 22:44ДС - экстремистская организация, исповедующая крайне правые взгляды. Масима - фанатик с армией бандитов. Это не светлые. Если человек не ДТ, не значит, что он светлый.
Все упомянутые выше организации декларируют принадлежность к светлой стороне Узора, при этом являясь фактически (по делам их) темными. Среди темных подобного нет. Там честные предатели, убийцы, властолюбцы и естествоиспытатели.

Gavial

Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 22:10Да. Большинство "игрушек" Грендаль обладало памятью и разумом. Пусть контролируемым, но разумом. После "просветления" Ранд отпустил Друзей, так что уничтожение всего замка не являлось необходимостью.
Откуда сия ересь? Впрочем ладно, спорить с читателем альтернативной книги бессмысленно, в этом я убедился уже давно.

Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 22:10Избранные не противоречили тому, что они темные. Они требовали поклонения, служения, это так. Но от них этого и ожидали. Сторона Тени честна, поскольку она соответствует представлениям людей о себе. Свет же представлен Аша`манами, ББ, Детьми Света, Масимой... Перечисленные выше товарищи противоречат делами декларируемой ими морали, то есть лгут.
Чтобы чего-то "требовать" нужно быть готвым к тому чтобы это удержать. Отрекшиеся с этим не справились, точка. На счет честности не смешите меня, эти неудачники даже сами с собой быть честными не могут.   

pozitive

Цитата: Shagull от 24 марта 2011, 22:52Все упомянутые выше организации декларируют принадлежность к светлой стороне Узора, при этом являясь фактически (по делам их) темными
Вы точно книги читали?А то почему то возникают большие сомнения.Может вам напомнить про тотальную чистку ББ от некоего мусора?А декларировать всякий может,но не слова определяют,а поступки.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Shagull

Цитата: Gavial от 24 марта 2011, 23:46Откуда сия ересь? Впрочем ладно, спорить с читателем альтернативной книги бессмысленно, в этом я убедился уже давно.
Полностью зомбированные Принуждением личности действительно не способны к самостоятельному мышлению, хотя и в этом случае необходимость их убийства вызывает вопрос. В замке Грендаль очень многие были просто слугами, а не "игрушками".

Цитата: negative от 25 марта 2011, 00:50Вы точно книги читали?А то почему то возникают большие сомнения.Может вам напомнить про тотальную чистку ББ от некоего мусора?А декларировать всякий может,но не слова определяют,а поступки.
Точно читал. Не спорю, чистка была, но измишествами быловались не только Друзья. В Красную Айя шли люди, которые реализовывали свое отношение к противоположному полу (об этом вроде бы упоминалось в ПоВ Галины и Певары, хотя Певара не испытывала ненависти. Она выаполняла свой долг перед обществом). Не все творившееся в ББ можно списать на ЧА.
Насчет того, что все определяется поступками - совершенно согласен, ибо судить надо не по словам, а по делам.