Яндекс.Метрика Убогость "Избранных" - Страница 106

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Убогость "Избранных"

Автор Гролл, 04 февраля 2010, 20:58

« назад - далее »

Виктор

Цитата: Homeoflight от 25 декабря 2011, 16:03Если Темный разрушит Узор, "сломает" Колесо, то мир как таковой исчезнет. Где тогда они все планируют жить вечно и как именно проявится их власть безграничная над миром людей?
He said that the Forsaken have different visions of what a victory for the Dark would mean. Ishamael thinks it will mean the destruction of everything and the end of time whereas Graendal thinks that he will remake the world.
Спойлер
Он (БС - Прим.) сказал, что у Отрекшихся различное видение того, что означает победа Тени. Ишамаэль считает, что это будет означать полное уничтожение всего и конец времени, а Грендаль думает, что он переделает мир.
[свернуть]

Тэль

Награда? Можно создать для каждого Избранного микро-вселенную, и пусть там правят как хотят. Чем не вариант для служения и ожидания награды?
Даже конец времени принесет Ишамаэлю долгожданное избавление от жития, бренности и хлопот.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Homeoflight

Цитата: Виктор от 25 декабря 2011, 20:17Ishamael thinks it will mean the destruction of everything and the end of time whereas Graendal thinks that he will remake the world.

Боюсь, что я тогда не совсем понимаю, зачем Ишамаэлю переходить на сторону ВПТ, раз все будет уничтожено. Победа ВПТ означает и смерть самого Ишамаэля, какие бы выкладки философские этому не предшествовали.

Цитата: Тэль от 25 декабря 2011, 20:24Можно создать для каждого Избранного микро-вселенную, и пусть там правят как хотят.

Вариант создания чего-то не совсем в духе ВПТ - он сконцентрирован на разрушении. Да и свободу он тоже не любит предоставлять людям.

Gavial

#1578
Цитата: Homeoflight от 25 декабря 2011, 20:54оюсь, что я тогда не совсем понимаю, зачем Ишамаэлю переходить на сторону ВПТ, раз все будет уничтожено.
У Иши похоже было не все в порядке с головой еще до прехода на сторону Тени. Он обьясняет свой посупок тем, что рано или поздно Темный все равно победит, так лучше пусть все закончится поскорее. Бред конечно, но на Ранда в ГБ почти подействовало.

Цитата: Homeoflight от 25 декабря 2011, 20:54Вариант создания чего-то не совсем в духе ВПТ - он сконцентрирован на разрушении.
Человеческая глупость и способность к самообману безграничны. Недоизбранным просто не хочется признавать, что всех их купили за жалкие подачки, вроде удовлетворения их слабостей и комплексов.

Тереза

Цитата: Aleksej_3000 от 25 декабря 2011, 16:50И он им не говорил что он собирается разрушить этот мир.
а он им говорил, что НЕ собирается этого делать?
chitatel

отецБраун

Цитата: Gavial от 25 декабря 2011, 21:16У Иши похоже было не все в порядке с головой еще до прехода на сторону Тени.Он обьясняет свой посупок тем, что рано или поздно Темный все равно победит, так лучше пусть все закончится поскорее. Бред конечно, но на Ранда в ГБ почти подействовало.
С головой все в порядке. Это уже обсуждалось в других местах. Мир колеса - полная бессмыслица, боль без конца, жизнь без цели, жестокая насмешка над людьми, мир без развития. Это невыносимо для любого мыслящего человека, тем более для такого крупного мыслителя как Элан Морин - Ишамаэль. Отмазки Дракона насчет второго шанса просто смешны, так как шанс предполагает достижение какой-то конечной цели, т.е. шанс на достижение чего-то, а этой цели нет. Вот Ишамаэль и решил, что весь мир - ад и его надо уничтожить.
Цитата: Gavial от 25 декабря 2011, 21:16Человеческая глупость и способность к самообману безграничны.
Так же как человеческая мудрость и человеческие возможности.

Gavial

#1581
Цитата: отецБраун от 26 декабря 2011, 00:29Мир колеса - полная бессмыслица, боль без конца, жизнь без цели, жестокая насмешка над людьми, мир без развития.
Да действительно, я и не заметил как на страницах этого форума отыскался ответ на вопрос "в чем смысл жизни?". Вы жжете.

Цитата: отецБраун от 26 декабря 2011, 00:29Так же как человеческая мудрость и человеческие возможности.
Э-э-э, на пртяжении всего цикла Отрекшимиеся только и делают, что профукивают свои возможножсти, про мудрость тем более лучше промолчать.


Homeoflight

Цитата: Gavial от 25 декабря 2011, 21:16Бред конечно, но на Ранда в ГБ почти подействовало.

Ранду так досталось, что его вполне можно понять. У Ишамаэля не было ни такой ответственности, ни такого давления. Но вообще - как только начинают принимать решения за других, т.е. вольно или невольно считать себя
вправе это делать, то получается, что переходят на сторону Тени. Т.е. управление жизнью другого человека - уже зло по определению.

Цитата: Gavial от 25 декабря 2011, 21:16вроде удовлетворения их слабостей и комплексов

Угу, лучший способ манипулирования.

Цитата: отецБраун от 26 декабря 2011, 00:29Мир колеса - полная бессмыслица, боль без конца, жизнь без цели, жестокая насмешка над людьми, мир без развития. Отмазки Дракона насчет второго шанса просто смешны,
Цитата: отецБраун от 26 декабря 2011, 00:29Так же как человеческая мудрость и человеческие возможности.

Извините, а вы не видите противоречия в этих двух частях? Либо безграничность человеческих возможностей, либо мир без развития, боль без конца.
Да и откуда у нас право решать за другого человека, стоит ли нам уничтожать его мир?

Nick

Цитата: Homeoflight от 25 декабря 2011, 16:03Где тогда они все планируют жить вечно и как именно проявится их власть безграничная над миром людей?
Цитата: Aleksej_3000 от 25 декабря 2011, 16:50Друзья и Избранные знают, что Великий Повелитель ВСЕГДА держит слово - зауспехи награждает, за промахи наказывает. И он им не говорил что он собирается разрушить этот мир.
А Отрекшиеся осведомлены о планах Тёмного? По словам РД он может как исполнить то, что им обещал, так и послать их в известном направлении.
Цитата: Homeoflight от 25 декабря 2011, 20:54Победа ВПТ означает и смерть самого Ишамаэля, какие бы выкладки философские этому не предшествовали.
А ему пофиг. Он мизантроп.
Цитата: отецБраун от 26 декабря 2011, 00:29Мир колеса - полная бессмыслица, боль без конца, жизнь без цели, жестокая насмешка над людьми, мир без развития.
Возможность исправить ошибки прошлой жизни, прожить разные жизни, реализовать в другой жизни то, что не успел в другой.
Цитата: отецБраун от 26 декабря 2011, 00:29Отмазки Дракона насчет второго шанса просто смешны, так как шанс предполагает достижение какой-то конечной цели, т.е. шанс на достижение чего-то, а этой цели нет.
Если у кого-то нет цели, её нет и у других? И какова тогда цель нашей жизни?
Цитата: отецБраун от 26 декабря 2011, 00:29Вот Ишамаэль и решил, что весь мир - ад и его надо уничтожить.
Почему решает за других? Кто он такой? Великий мыслитель? Да, и в то же время наркоман. И мыслители не уполномочены решать что-либо за кого-либо.

Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

отецБраун

Цитата: Gavial от 26 декабря 2011, 00:49Да действительно, я и не заметил как на страницах этого форума отыскался ответ на вопрос "в чем смысл жизни?". Вы жжете.
Про то что на форуме найден смысл жизни жжете как раз вы.
Цитата: Gavial от 26 декабря 2011, 00:49Э-э-э, на пртяжении всего цикла Отрекшимиеся только и делают, что профукивают свои возможножсти, про мудрость тем более лучше промолчать.
Потому-то это и роман, Отрекшиеся в жизни были намного, намного умнее и хитрее, чем их описывает Джордан.
Цитата: Homeoflight от 26 декабря 2011, 01:07Извините, а вы не видите противоречия в этих двух частях? Либо безграничность человеческих возможностей, либо мир без развития, боль без конца.
Нет противоречия нет: про человечество - это наш мир, а мир без развития и т.п. - мир Джордана. Различать надо.
Цитата: Homeoflight от 26 декабря 2011, 01:07Да и откуда у нас право решать за другого человека, стоит ли нам уничтожать его мир?
Я-то как раз считаю, что ни у кого нет такого права. А Ишамаэль считает наоборот.
Цитата: Nick от 26 декабря 2011, 11:46Возможность исправить ошибки прошлой жизни, прожить разные жизни, реализовать в другой жизни то, что не успел в другой.
Когда вы ответите на вопрос зачем исправлять ошибки, что-то успевать и вообще жить, вот тогда поговорим. Жизнь сама по себе не цель, а средство.
Цитата: Nick от 26 декабря 2011, 11:46Если у кого-то нет цели, её нет и у других?
Это вы про кого?
Цитата: Nick от 26 декабря 2011, 11:46И какова тогда цель нашей жизни?
Ну вы сказанули. Все философы и религиозные деятели по разному отвечают на этот вопрос, каждый сам для себя дает на него ответ, универсального совета нет. А вот цель Дракона ложна. Я уже говорил: жизнь ради жизни - глупость, эдак человек от червя в земле толком и не отличается.
Цитата: Nick от 26 декабря 2011, 11:46Почему решает за других? Кто он такой? Великий мыслитель? Да, и в то же время наркоман. И мыслители не уполномочены решать что-либо за кого-либо.
Я с вами согласен. А вот Ишамаэль нет.  :D

Рыжик

Цитата: отецБраун от 26 декабря 2011, 21:40Отрекшиеся в жизни были намного, намного умнее и хитрее, чем их описывает Джордан.
Походу на форуме очевидец событий объявился. Судя по воззрениям, хотя кое-что и отрицает, для маскировки, сам Элан Морин/Ишамаэль/Моридин. Может, спросить его, отчего его повелитель в этот раз продул, раз уж Ни'блис с нами в одном измерении, а мы все еще что-то обсуждаем?

Gavial

Цитата: отецБраун от 26 декабря 2011, 21:40Про то что на форуме найден смысл жизни жжете как раз вы.
Цитата: отецБраун от 26 декабря 2011, 21:40Нет противоречия нет: про человечество - это наш мир, а мир без развития и т.п. - мир Джордана.
Ну-ну, и чем же все-таки жизнь в мире КВ столь отличтается от нашей, чтобы утверждать, что в первой есть смысл, а во второй - нету?

Цитата: отецБраун от 26 декабря 2011, 21:40Потому-то это и роман, Отрекшиеся в жизни были намного, намного умнее и хитрее, чем их описывает Джордан.
Ну что ж, обычная рекция, если что-то в действиях героев не нравится - виноват автор. То, что их "жизнь" - это тоже роман вас не смущет?  

Тэль

Цитата: Gavial от 26 декабря 2011, 22:10Ну-ну, и чем же все-таки жизнь в мире КВ столь отличтается от нашей, чтобы утверждать, что в первой есть смысл, а во второй - нету?
Отличается тем, что у нас отверстие еще не просверлили, а только собираются )))
Цитата: отецБраун от 26 декабря 2011, 21:40Потому-то это и роман, Отрекшиеся в жизни были намного, намного умнее и хитрее,
В Эпоху Легенд, они и были самыми умными и выдающимися деятелями своего времени. Сам цикл, ( я в это верю)  должен закончиться победой добра над злом, следовательно должны быть действия которые приведут их к поражению, поэтому в незнакомой эпохе отрекшиеся совершают ошибки , да и вообще им просто крупно не везет. (По сюжету)

Цитата: отецБраун от 25 декабря 2011, 23:29
мир без развития.
Развитие как раз таки и есть, только не для Дракона Возрожденного, а мир-то что развивается, вон Мэт в обиход драконов вводит, Шончан про перемещение узнали, Огир свалить хотели.....
Цитата: отецБраун от 25 декабря 2011, 23:29
боль без конца, жизнь без цели, жестокая насмешка над людьми.
ЦитироватьЭто невыносимо для любого мыслящего человека, тем более для такого крупного мыслителя как Элан Морин - Ишамаэль. Отмазки Дракона насчет второго шанса просто смешны, так как шанс предполагает достижение какой-то конечной цели, т.е. шанс на достижение чего-то, а этой цели нет. Вот Ишамаэль и решил, что весь мир - ад и его надо уничтожить.
Вот с этим согласна, Ишамаэль сто процентов так и думает.
ЦитироватьА вот цель Дракона ложна. Я уже говорил: жизнь ради жизни - глупость, эдак человек от червя в земле толком и не отличается.
Здесь все опять же упирается в то, что будет после повторного запечатывания узилища, может все таки что-то и поменяется.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Gavial

Цитата: Тэль от 26 декабря 2011, 22:33ам цикл, ( я в это верю)  должен закончиться победой добра над злом, следовательно должны быть действия которые приведут их к поражению, поэтому в незнакомой эпохе отрекшиеся совершают ошибки , да и вообще им просто крупно не везет. (По сюжету)
Отрекшиеся проигрывают потому, что совершенно неспособны работать в команде, и более организованные светлые убивают их поодночке. Это если не считать тех случаев, когда недоизбранные сами друг друга мочат.
Так что нечего валить на авторский произвол, все логично.

Тэль

Цитата: Gavial от 26 декабря 2011, 23:29все логично
Логично, как раз то , что они проигрывают, если все закончится хорошо, и их всех замочат они должны быть подведены автором к поражению. А иначе, как бы это все выглядело? Супер-мега герои взяли и проиграли, это уже американский блокбастер получается.
Невезение все же присутствует. Асмодиану не повезло, Морейн вон в терангриале показали как можно Ланфир замочить. Моридин немножко помог Ранду в Шадар Логоте.
Это не авторский произвол, а сюжет такой.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?