Яндекс.Метрика Ровно за один оборот Колеса до описываемых событий, или Как этого не было.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ровно за один оборот Колеса до описываемых событий, или Как этого не было.

Автор Mamajoe, 05 февраля 2010, 11:15

« назад - далее »

Mamajoe

Морейн, Лан, Фейли, Перрин и Лойал скакали в ночной тьме по лесу. Только что прошёл дождь... Позади завыли волки. Перрин обрадовался этому. Волки им помогут. Ведь за ними мчатся Гончие Тьмы. Воплощенный кошмар. «Постойте, так это не волки?» - испугавшись, осознал Перрин, когда страшный вой повторился.
- Их там целая стая, - сказала Морейн, - Саммаэль хочет убить Ранда, поэтому нас преследуют Отродья Тени. Я уже привыкла. Привыкнешь и ты. Ведь у тебя нет выбора. То, что должно, непременно случится. Я вам рассказывала про Колесо?.. А про та'веренов?..
- А ещё, ты никогда не убежишь от Гончих Тьмы, кузнец, - вставил Лан, чтобы не слышать снова про Колесо; о та'веренах он также был наслышан, - Они бегают быстрей лошади и всего, что может бегать, включая Огир. И обязательно тебя догонят.
- Конечно, догонят, - подтвердила Морейн, её голос был напряжен, - А когда догонят, то непременно растерзают.
- И простым оружием их не убить, – снова сообщил Страж.
- Не убить? – ужаснулся Перрин.
- Конечно, не убить. Но кому это когда мешало? Мы всё равно их убьём, так или иначе, – успокоила всех Морейн своим напряженным голосом.
«Вот здорово! - обрадовался Перрин, - Значит, мне не придется орудовать молотом. Как хорошо». Потом он, правда, пожалел о том, что всё-таки, им придется сражаться с Отродьями Тени. Да ещё с Гончими.

Жуткий вой раздался совсем близко. Должно быть, Гончие, действительно, быстры.
Все пришпорили лошадей. Впереди кончался лес и виднелся холм с развалинами города давнего народа. Отряд стал карабкаться на холм, а Морейн решила занять там оборону. И продолжила карабкаться на холм с остальными, впереди отряда.

- Можно я буду стрелять в них из лука? – спросил Перрин, когда они уже были на вершине.
- Да, ты можешь стрелять в них из лука, - мрачно разрешил ему Лан, - Не думаю, что ты кого-то убьёшь, но стреляй.
- А можно я тогда заколю кого-нибудь ножом? – оживилась Фэйли, - Я ведь...
- Нет, ножом колоть нельзя, девочка, - Лан решительно отмел её идею в сторону, - Тем более Гончих Тьмы. Моё оружие – единственное, что может нам хоть как-то помочь. Лойал издал громкий жужжащий звук. Похоже, он тоже молча о чем-то сожалел.

- Я придумал, - снова подал голос Лан.
Беглецы оживились.
- Фейли и Лойал, подержите лошадей, чтобы не убежали, - сказал он, - Им страшно.

Морейн стояла чуть впереди. Она была самой собой -  сталью, покрытой шёлком, точнее – одетой в него, и не обращала внимания, казалось, ни на что. Может быть, так оно и было.
Перрин приготовил лук и подошёл к ней поближе.

Снова раздался вой Гончих. И вот они показались. Зловещие Тени, размером с пони, мчащихся, как Лан и говорил, быстрей лошади, выскочили из-за деревьев впереди.
«О, Свет! Как они близко!» - снова испугался Перрин и, вложив стрелу, натянул тетиву лука. Он не был лучшим стрелком Двуречья, но стрелял лучше Ранда, который стрелял лучше всей остальной молодежи. Возможно, даже лучше Эгвейн. А ещё он никогда не стрелял по движущимся мишеням. И не дальше трехсот шагов. Но, похоже, сейчас ему придется стать более искусным стрелком. На время. До следующей встречи с Отродьями Тени. Хотя, быть может, тогда он уже снова сможет использовать топор.

«А почему ты стоишь, сожги тебя Свет?» - изумился Перрин, глядя на Морейн, которая продолжала стоять недвижимо. Возможно, у неё был план. А, возможно, и нет. В любом случае, это выяснится скоро. Ведь Гончие Тьмы по-прежнему стремительно приближались. Перрин выстрелил. Конечно же, он попал. Правда, Гончую Тьмы легко не свалить. Похоже, та подумала о том же и поэтому решила продолжить бежать. Гончие ускорились. Теперь они, должно быть, бежали совсем быстро.

«Да когда же ты начнешь действовать, Морейн?!» - нервно подумал Перрин, невероятными усилиями подстреливший таки второй стрелой Отродье. И, между прочим, вожака Гончей стаи. Та была уже очень близко. Так близко, что запахло серой. Ещё немного, и их будет отделять не более нескольких сотен метров. Как же они близко!..

- Сейчас, - произнесла Морейн голосом, излучавшим решимость. И вскинула руку, как раз в тот момент, когда всего треть пути от леса до отряда отделяли стаю от их добычи.

Внезапно ослепительная вспышка уничтожила ночную тьму будто бы на многие мили вокруг. На мгновение на земле воцарился полдень. Воздух между Морейн и Гончими, казалось, взорвался жаром и светом. Но потом свет пропал и воцарился мрак. Жар, видимо тоже исчез. Зато ночь никуда не делась. Напротив, она стала ещё темней и более зловещей.

Морейн обернулась.

- Сейчас я вам расскажу то, за что меня могут усмирить и казнить. Точнее, обязательно это сделают, если когда-либо узнают об этом. Ибо я нарушила законы.

У всех на лице отразился неподдельный ужас. В который раз.

- Да, они обязательно меня усмирят и казнят, - продолжила Морейн, голос её звенел, как горный хрусталь, и она казалась просто огромной посреди это ночи. Морейн вообще становилась очень опасной по ночам. В такие ночи, как эта, Морейн становилась вдесятеро страшней для врагов Света.

Она продолжила:
- Итак, как я уже говорила, меня обязательно усмирят и казнят, не сомневайтесь в этом. Ведь даже одно то, что я сообщила вам о том, что я знаю то,  что использовать запрещено законами Белой Башни, и даже знание этого также вне закона...

Неожиданно Морейн умолкла. Казалось, она колебалась.

- Вы точно помните, что со мной сделают, если я скажу вам то, что собираюсь сказать, и чего знать ни в коем случае не следует? - решила она уточнить на всякий случай, т.к. не была уверена, что её строжайшее предостережение было услышано всеми участниками сегодняшнего приключения.

- Конечно-конечно, Морейн Айз Седай, мы всё поняли, - затараторили Фейли, Лойал и Перрин разом, уже не на шутку перепуганные тем, что Морейн только что им пыталась рассказать нечто запретное, - Да-да. Тебя обязательно казнят. Мы поняли.

В синих глазах Морейн отразилось разочарование. Ей опять показалось, что весь мир против неё. И эти трое тоже. Она подавила вздох досады и терпеливо принялась объяснять заново.
-  Нет. Я сказала, что меня казнят только в том случае, если я расскажу вам то, отчего...
- Впрочем, я только что вам это сказала, - с сожалением заметила она, - То, что знать...
- Да-да-да, мы помним, Морейн Седай, - бросились увещевать её молодые люди, ведь им не хотелось быть казненными вместе с Айз Седай за то, что она им только что пыталась сообщить или уже сообщила.

- Нет, я хочу, т.е. я должна рассказать вам всё, - Морейн набрала побольше воздуха в легкие, чтобы успеть выпалить ужасную тайну, пока её не перебили вновь, - Таквот,ятолькочтоиспользовалала,знаетекакоеплетение...

Но не успела она закончить, как вдруг ночь породила очередной кошмар. Или возродила прежний. Всем почудилось, будто Гончие Тьмы до сих пор живы да ещё и заняты своим делом – гонятся за отрядом. Ощущение усугублял стойкий запах серы.

Похоже, все они просто очень устали и им надо отдохнуть.

- Сожги меня Свет, - спокойно произнесла Айз Седай, - Да имеете ли вы понятие о том, что я только что совершила?
Перрин моргнул: Морейн ругается? Фэйли прижалась к Перрину. Лойал снова уничтожил тишину жуткой ночи своими мыслями, которые, казалось, сами вибрировали и жужжали, как огромный шмель.

- Я промахнулась, - возвестила Морейн о своей неудаче ледяным голосом...

- Гочие Тьмы! - тут же хором закричали Фейли, Лойал и Перрин, указывая куда-то во тьму. Страж бросился защищать свою Айз Седай. Айз Седай мигом развернулась на коблуках, не менее стремительно запутавшихся в сухой траве и сломавшихся, и вскинула руку, чтобы снова воспользоваться тем, за одно знание чего её обязательно усмирят и казнят...

- О, Свет, Лан! – Морейн  вновь обернулась, - Я знаю, куда направляется Ранд. Я должна непременно оказаться в Твердыне Мира. Лойал, ты был прав, Белал – Плетущий сети. Теперь я знаю всё. Колесо... Впрочем, сейчас не время о Колесе.

С этими словами Морейн вскочила на Алдиб и ускакала в ночь. Опасная, как весь мир, и движимая страстью спасти его во что бы то ни стало.

- Лан, займись ими, ведь твой меч изготовлен при помощи Силы. И да, ты был прав, это единственное, что может вам помочь, - донёс ветер её слова...

Эг-Ави

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

farnuel

класс)))!!!
хехе, я б даже сказала что почти так все и было) вкратце))))