Яндекс.Метрика Морейн, зачем ее возрождать? - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Морейн, зачем ее возрождать?

Автор Lanfear, 07 октября 2006, 00:11

« назад - далее »

PLUTON

Цитата: fillipok35 от 04 марта 2009, 08:28
Откуда мы знаем насколько более сильной ее видела Грендаль. А Семираг ее скорее всего видела на собраниях,  Моридин наверняка запрещает использовать Силу, если это не нужно ( особенно для поддержания ее самолюбия).
Как-то всё это притянуто за уши... :)
Цитата: fillipok35 от 04 марта 2009, 08:28P.S. Это всего лишь предположения, просто мне все-таки кажется, что их потенциалы обменялись. Должен же кто-то разобраться с Синдани - Ранд не может, Могидин по части Найнив, а Морейн с ее прежним уровнем Силы ну никак не справится.
Есть ангриалы. К тому же есть Круги из АС, Шарина, Аливия, которые также могут разобраться с Синдани. Морейн же, мне кажется, должна будет убить Моридина, т.к. Ранду предстоит борьба с самим ВПТ.
Цитата: Рашан Курин от 04 марта 2009, 09:10
Полагаю, что справится с ней, в итоге, именно Ранд. Что-то же должно наконец преодолеть его упорство на тему "не буду убивать женщин, а после на хоть потоп!"
Полагаю, именно возвращение Морейн к нему хоть какую-то способность соображать вернет.
Мне кажется, что не так уж это и необходимо ломать подобный "блок" Ранда :).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

fillipok35

Цитата: PLUTON от 04 марта 2009, 09:30
Есть ангриалы. К тому же есть Круги из АС, Шарина, Аливия, которые также могут разобраться с Синдани. Морейн же, мне кажется, должна будет убить Моридина, т.к. Ранду предстоит борьба с самим ВПТ.
Ну Вы даете, Морейн без реализации моей теории не завалит и Кадсуане, а Вы предлагаете ей Моридина. Моридин то не дурак Бе'лал - спиной не повернется. К тому же РД говорил, что не хочет оставлять свой мир мертвым после Памяти Света, поэтому думаю Моридин вообще останется в живых.
Ну и вот смотрите: Могидин - Найнив (без вариантов)
                           Демандред - Ранд
                           Синдани - Морейн (все-таки у них
                                                      неоконченая беседа)
Хочу только добавить возможно это не обмен, а каждаю получила среднее из суммы их потенциалов. Все-таки это более соответствует книге.

Симмах

Морейн могла усилить свои силы у Финнов. Мы не знаем границ их способностей. Может по некоему закону равновесия (Мин же читала что-то об этом) Финны могут исполнить любое желание, но без чужих желаний они не могут ничего. И я уж точно не вижу смысла в смене потенциалов или среднем из суммы. Про смену потенциалов уже объяснили почему. Теперь про среднее. Ланфир была сильнейшей из способных направлять женщин. Морейн рядом с ней ничто (по уровню силы разумеется). Если брать между ними среднее, то максимум Синдани дотянет до уровня Найнив, а скорее всего даже меньше. Синдани же превосходит по силе Грендаль. Так что скорее всего Ланфир просто заплатила за свои желания частью своей силы. А Морейн возможно не назначила цену и ее оставили в башне (понятия не имею зачем).

fillipok35

Цитата: Симмах от 06 марта 2009, 10:50
Морейн могла усилить свои силы у Финнов. Мы не знаем границ их способностей. Может по некоему закону равновесия (Мин же читала что-то об этом) Финны могут исполнить любое желание, но без чужих желаний они не могут ничего. И я уж точно не вижу смысла в смене потенциалов или среднем из суммы. Про смену потенциалов уже объяснили почему. Теперь про среднее. Ланфир была сильнейшей из способных направлять женщин. Морейн рядом с ней ничто (по уровню силы разумеется). Если брать между ними среднее, то максимум Синдани дотянет до уровня Найнив, а скорее всего даже меньше. Синдани же превосходит по силе Грендаль. Так что скорее всего Ланфир просто заплатила за свои желания частью своей силы. А Морейн возможно не назначила цену и ее оставили в башне (понятия не имею зачем).
Вы хотите сказать, что Ланфир, которая так кичилась своей силой, сознательно заплатила ее часть (уж она-то точно знала кто такие Илфинн). Теперь про среднее. Я забыл упомянуть о ангриале, ведь Морейн его положила специально.
Да и вообще если бы Илфинн исполнили ее желания, то она осталась живая где-нибудь возле башни Генджей или у двери в Запустеньи. Не говоря уж о том, что тогда Ранду бы не поздоровилось.

Симмах

Мы не знаем ограничений на плату, не знаем, что пожелали Ланфир и Морейн. Наверняка одно из желаний Ланфир было выбраться из БГ. На счет остальных остается только догадываться. Если Ланфир знала многое о финах, то должна была знать, что желания они исполняют по-своему (вспомним Мэта).
На счет платы. А чем еще она могла заплатить? Правда могло случиться как с Мэтом, она загадала желания, но не назначила цену, у нее забрали жизнь, а потери в уровне силы - побочный эффект от исполнения желания.
Но вернемся к Морейн. Возможно, что плату за свои желания она назначила - остаться у финов в качестве пленницы.

Джаспер

Цитата: Симмах от 07 марта 2009, 11:32
Но вернемся к Морейн. Возможно, что плату за свои желания она назначила - остаться у финов в качестве пленницы.
Ого! Это интересная теория. И какое же значение должны иметь такие желания, чтобы Морейн осталась у финов? По идее, если бы она загадала такую цену, то она осталась бы пленницей у финов навечно. И тогда вопрос о том стоит ли возвращать Морейн, имеет чисто академический характер.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Симмах от 07 марта 2009, 11:32
Мы не знаем ограничений на плату, не знаем, что пожелали Ланфир и Морейн. Наверняка одно из желаний Ланфир было выбраться из БГ. На счет остальных остается только догадываться. Если Ланфир знала многое о финах, то должна была знать, что желания они исполняют по-своему (вспомним Мэта).
На счет платы. А чем еще она могла заплатить? Правда могло случиться как с Мэтом, она загадала желания, но не назначила цену, у нее забрали жизнь, а потери в уровне силы - побочный эффект от исполнения желания.
Но вернемся к Морейн. Возможно, что плату за свои желания она назначила - остаться у финов в качестве пленницы.
О каком исполнении желаний и плате может вообще идти речь, когда эти две красавицы не только нарушили условие (вошли с огнем), но и расплавили вход? Ланфир и Морейн должны быть довольны, что с них шкуру не спустили (кстати, не факт, что с Ланфир этого и не сделали в итоге, раз ей потребовалось новое тело) и на ремни не пустили.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Симмах

В Тире Та'верены тоже нарушили правила (Ранд точно, огнем их пугал). Но я и не претендую на истинность, просто предложил вариант. А на счет того, что Морейн назначила такую цену, может она в Руидине видела такое развитие событий? В принципе до выхода ПС на эту тему можно долго и бессмысленно фантазировать, чем мы и занимаемся.  :D

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Симмах от 07 марта 2009, 23:23
В Тире Та'верены тоже нарушили правила
Что позволено та'верену, не обязательно позволено каким-то непонятным дерущимся теткам-хулиганкам :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Zakm

В Тире Ранд сначала задал вопросы, получил ответы, и только потом достал огненный меч. Я полагаю, что его пытались выкинуть как Мэта, из-за резонанса, но, в отличие от того же Мэта, у Ранда нашлось чем финнов отпугнуть.
То есть Ранд сначала получил то, что хотел, а потом уже и Огонь появился. Финны уже были бессильны что-то сделать. Кстати, к финнам нельзя проносить светильники, об огне они ничего не спрашивали.
Что касается Морейн и Ланфир, то никаких правил они формально не нарушили. Ввалились через официальный вход, и, я уверен, муз.инструментов, железа и светильников при себе не имели. Только если в финнляндии запрещено направлять Силу, но у нас этой информации нет. А разрушение Двери - суть случайнай побочный эффект.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Виктор

Цитироватьfillipok35 - Откуда мы знаем насколько более сильной ее видела Грендаль. А Семираг ее скорее всего видела на собраниях,  Моридин наверняка запрещает использовать Силу, если это не нужно ( особенно для поддержания ее самолюбия).
P.S. Это всего лишь предположения, просто мне все-таки кажется, что их потенциалы обменялись. Должен же кто-то разобраться с Синдани - Ранд не может, Могидин по части Найнив, а Морейн с ее прежним уровнем Силы ну никак не справится.
В теме "Иерархия Белой Башни" есть градация женщин-ченнелеров по уровню Силы, данная автором. Морейн там стоит гораздо ниже и Ланфир, и Синдани. Так что "обменяться" потенциалом они никак не могли. Не было у Морейн потенциала Синдани.

fillipok35

Цитата: Виктор от 08 марта 2009, 10:31
  В теме "Иерархия Белой Башни" есть градация женщин-ченнелеров по уровню Силы, данная автором. Морейн там стоит гораздо ниже и Ланфир, и Синдани. Так что "обменяться" потенциалом они никак не могли. Не было у Морейн потенциала Синдани.
Я уже подправил теорию. У каждой из них среднее из суммы их потенциалов + ангриал(не зря же Морейн его ложила). Ведь он ничего бы не изменил в поединке Ранда и Ланфир, только продлил бы его (Ранд не знал как поставить щит, а убивать бы ее ни за что не стал).

Dragon_Lu

Главное - это не потенциал, а ум и ловкость в обращении с тем, что имеется, а Морейн этих качеств не занимать. К тому же, оценки потенциалов и умений Отрекшихся иногда сильно завышены, иначе тугодум Ранд просто не смог бы справиться ни с кем из них, особенно на начальном этапе. А разве Морейн уже в Оке Мира не противостояла Отрекшемуся? И осталась жива. И откуда она узнала плетение Погибельного Огня? Скорее всего, кто-то могущественный научил ее этому. Значит, она вполне могла владеть и другой тайной информацией. Например, знать, как использовать тех же финов против Ланфир. Не случайно же она, заранее зная о предстоящем нападении Отрекшейся, пошла на такой вариант развития событий.
Так хочет Бог

Элхе

Цитата: fillipok35 от 10 марта 2009, 05:38
У каждой из них среднее из суммы их потенциалов

Ну не могли они ни Силой поменяться, ни пополам поделить.
Объясняю.
Сила Синдани: Слабее Ланфир, но сильнее прочих женщин-Отрекшихся (мысли Грендаль на одном из собраний Отрекшихся. Книги, к сожалению не помню).
Сила Морейн: одна из сильнейших АС, НО. Она слабее Илэйн и Эгвейн, которые в свою очередь НАМНОГО слабее Найнив. (их сила станет огоньком свечи рядом с костром Найнив - примерно такую мысль высказала Морейн в разговоре с Суан в начале "Великой Охоты"). Найнив = Могидин (поединок Найнив и Могидин в Танчико).

Таким образом, даже если Ланфир была в 2-3 раза сильнее остальных женщин-Отрекшихся, после "разбавления" своей способности силой Морейн она была бы слабее хотя бы некоторых из них, если не всех. Не говоря уж о том, что обменяться они точно не могли.

Цитата: Dragon_Lu от 10 марта 2009, 09:30
И откуда она узнала плетение Погибельного Огня? Скорее всего, кто-то могущественный научил ее этому.

Не факт. Как мы видим на протяжении всей книги - отдельно взятая АС практически всегда знает гораздо больше, чем показывает остальным сестрам. В том числе и запрещенные умения изучают только так. Они изобретают сами, находят в книгах. Так что вовсе не обязательно кто-то должен был учить Морейн.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Thoram

Цитата: Джаспер от 07 марта 2009, 22:39
Ого! Это интересная теория. И какое же значение должны иметь такие желания, чтобы Морейн осталась у финов? По идее, если бы она загадала такую цену, то она осталась бы пленницей у финов навечно. И тогда вопрос о том стоит ли возвращать Морейн, имеет чисто академический характер.
+1. По-моему, очень сильная теория. Читая последние книги, лично у меня сложилось ощущение, что ключевым моментом в Последней Битве является скурпулезное исполнение пророчеств. В частности, Ранд, кажется, говорил в том смысле, что "еще рано начинать ТГ" - возможно, потому что еще не выполнил пророчество Элфинн? Так же и Морейн - если она написала письмо, значит, она знала, что должна там остаться... вот она и осталась. Может быть, важен не факт освобождения Морейн, а то, что освобождая ее, Мэт добьется чего-то интересного от Илфинн? Не желаний, но поддержки...