Яндекс.Метрика Морейн, зачем ее возрождать? - Страница 40

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Морейн, зачем ее возрождать?

Автор Lanfear, 07 октября 2006, 00:11

« назад - далее »

Noal Charin

   Морейн (и Суан) всю свою жизнь, с тех пор, как услышала Пророчество Гайтары, посвятила тому, чтобы найти и "вывести в свет" Возрождённого Дракона. Честь ей и хвала (без всякой иронии).
А вот потом... Она пыталась командовать ВД - не получилось, с упорством, достойным лучшего применения, пыталась гнуть свою линию и добилась только того, что Ранд просто стал её игнорировать. Это - её провал, причём провал катастрофический.
К её чести, она сумела сменить тактику, вернуть (не без потерь и не полностью) доверие Ранда и добиться того, что Ранд снова стал её слушать, но для этого ей пришлось согнуться под Рандом.
Пожертвовала своей жизнью ради спасения Ранда - опять героическое деяние (и опять без всякой иронии).
Но: свою фукцию при Ранде она к этому времени выполнила. Она могла оставаться советницей при Ранде и давать ему полезные советы, но дальше требовалось нечто большее, на что Морейн была уже неспособна: Ранд уже шёл вразнос, ему надо было периодически противостоять, не дать ему наделать глупостей, не дать гордыне овладеть им. А о каком противостоянии может идти речь, если Ранд мог выставить Морейн вон и отправить прогуляться по холодку - и она была обязана ему подчиниться?
Именно тогда на сцене появилась Кадсуане, единственная, кто мог противостоять зарвавшемуся Ранду, и единственная, кто смог сделать Ранда сильнее, а не твёрже.
Как постоянная советница Морейн Ранду уже не нужна, у него есть советница лучше, опытнее, сильнее, пользующаяся его полным доверием и не пытающаяся им командовать. Воспитывать Ранда уже не нужно, напоминать ему, что он человек, уже не нужно - это уже успешно сделала Кадсуане с помощью ближайшего окружения Ранда и ХМ.
Единственное, для чего Морейн может пригодиться Ранду для его победы в ТГД (если, конечно, считать, что в видении Мин речь шла именно о Морейн) - это какое-то новое и важное знание, которое Морейн сумела получить у финнов. Ну и неплохо снять с Ранда часть его груза вины и вычеркнуть первую строчку из его "поминального списка" (о котором, ЕМНИП, в БП он уже не вспоминает).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 14 декабря 2011, 12:54Ну мадам Кац же не виновата в том, что часть ее последователей - мегатролли :) И Вы же не стали ненавидеть, например, всех собак, наступив пару раз
К слову, Вы удивитесь, но, несмотря ни на что, в "Нелюбимых персонажах" я даже за нее не голосовала. Я разделяю про себя грех и грешника текст Саги и его толкования. Просто обожествление Единственной - т.е., провозглашение ее Мисс Ум, Мисс Честность, Мисс Опыт, Мисс Сострадание, Мисс Проницательность, Мисс Человечность, Мисс Энциклопедические Знания, Мисс Бабушка Вяжет Непутевому Внучку Носки, Мисс Вытирает Нос Ему И Всем Остальным-которые-в подметки-не-годятся и т.д. Мисс <подставь свое> Всея Рандландии  в связи и без связи со смыслом слов Саги - это нечто! :-\ Да и обожествляли бы пусть. Ладно бы, других для ее возвышения все время в грязь не втаптывали.

P.S: Я больше не буду оффтопить, но, если заработала минус или бан - так минусуйте или баньте. Я сочту справедливым.[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Селин от 14 декабря 2011, 10:20ну ПОЧЕМУ куда ни зайдешь, везде Кадсуане? Даже в теме про Морейн.
потому что отдельные поклонники этого персонажа жить без него не могут и волокут бедную старушку буквально за волосы во все темы подряд, ну и есть слабые духом (каюсь), кто. не могут это так оставить
chitatel

Fallingstranger

Они взялись за одно дело. Вот почему возможно сравнение. Просто иногда кажется, что мимо заслуг Морейн, уже ничего особенного, связанного с её именем не будет. Она осталась в памяти на первом этапе перерождения Дракона и сложно представить, что займет такое же весомое место и дальше.
П.с. Я помню о пророчестве! Мне кажется, это Избранная, а не Морейн.

Тереза

такое же  место как прежде действительно вряд ли, но тем не менее Мэт, спасая её, отдал глаз за спасение мира, что означает, что знания/сведения Морейн необходимы для спасения мира.
chitatel

Fallingstranger

[off-topic]AMoL всё прояснит)[/off-topic]

Homeoflight

Цитата: Homeoflight от 14 декабря 2011, 18:34свою фукцию при Ранде она к этому времени выполнила.
Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 19:30Как постоянная советница Морейн Ранду уже не нужна,

Типичная логика АС. Люди имеют ценность только благодаря их функциональности и применимости для использования в каких-то целях.

Она просто еще и человек, женщина, которая может хотеть сама жить, в которой сохранилась эта жизнь, которая мечтает о жизни с человеком, которого любит, которая впервые за свою жизнь может получить удовольствие от жизни самой по себе.

Её возрождение, вернее возвращение к жизни живого и сейчас мучающегося у Элфин\Илфин человека - это символ вообще возрождения мира, отравленного представлением АС об использоании и манипулировании. Можно кого-то возродить и разрешить кому-то жить не для того, что использовать, а чтобы люди просто ЖИЛИ.

Но это не важно, с точки зрения АС. Её больше нельзя использовать, к чему ей жить?

Цитата: Мелисcа доКонде от 14 декабря 2011, 19:37П.с. Я помню о пророчестве! Мне кажется, это Избранная, а не Морейн.

Это Морейн. Я сейчас не найду цитату, но не в одном и не в двух местах прямо указывалось, что это Морейн.

Fallingstranger


Homeoflight, так пусть живет...а её любимый человек - это Суан? (просто спрашиваю) Лану 100% станет легче от её жизни

aka_Colt


Fallingstranger

Цитата: aka_Colt от 14 декабря 2011, 19:54
Том Мериллин это ;)
:) но надежда умирает последней, ведь Том всё таки Том/Моргейз и хоть Моргейз теперь не Моргейз/Том, всё же.:) Джордан не дает ретроспектив :(

aka_Colt

Цитата: Мелисcа доКонде от 14 декабря 2011, 20:58ведь Том всё таки Том/Моргейз и хоть Моргейз теперь не Моргейз/Том, всё же.
Мелисса, прошу прощения, но у меня создаётся впечатление, что Вы как-то выборочно книги читаете ::)
Том давным-давно сказал, что в их отношениях всё прошло. В последней книге мы чётко видим любовь Тома к Морейн и любовь Моргейз к Талланвору, причём последние уже поженились ;)

Fallingstranger

Цитата: aka_Colt от 14 декабря 2011, 20:12
Мелисса, прошу прощения, но у меня создаётся впечатление, что Вы как-то выборочно книги читаете ::)
Том давным-давно сказал, что в их отношениях всё прошло. В последней книге мы чётко видим любовь Тома к Морейн и любовь Моргейз к Талланвору, причём последние уже поженились ;)
[off-topic]ага..ладно, молчу :) (ведь Морейн-то ни с кем не поженилась...и ...может же быть в этой книге хоть одна несчастная любовь главных так сказать персонажей??:))[/off-topic]

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Мелисcа доКонде от 14 декабря 2011, 21:19ведь Морейн-то ни с кем не поженилась
:facepalm:
Цитата: aka_Colt от 14 декабря 2011, 21:12Вы как-то выборочно книги читаете
100% :D

Спойлер
Цитата: Towers of Midnight, Ch.57"We shall see, Matrim," she said, then glanced at Thorn, who stood holding the packets of tea. Mat half thought he would try to boil water in his own hands, if only to get some warm tea for Moiraine. Thorn looked at her, and she held out her hand again.
"Dearest Thom," she said. "I would have you for a husband, if you'll have me for a wife."
"What?" Mat said, standing up. He raised a hand to his forehead, nearly knocking his hat free. "What did you say?"
"Hush, Mat," Thom said. He did not take Moiraine's offered hand. "You know I've never much liked women who can channel the One Power, Moiraine. You know it held me back in the past."
"I don't have much of the Power now, dearest Thom. Without this an-greal, I wouldn't be strong enough to be raised Accepted in the White Tower. I will throw it away, if you wish it of me." She lifted out her other hand, barely staying modest. She pulled off the angreal.
"I don't think so, Moiraine," Thom said, kneeling down, taking her hands. "No, I won't rob you of anything."
"But with it I'll be very strong, stronger in the Power than before I was taken."
"So be it, then," he said. He put the bracelet back on her wrist. "I'll marry you now, if you wish it."
Done.
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Daini

Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 21:30Именно тогда на сцене появилась Кадсуане, единственная, кто мог противостоять зарвавшемуся Ранду
Которой он также запретил даже приближаться к себе, чуть что...
[off-topic]
Цитата: aka_Colt от 14 декабря 2011, 23:12Мелисса, прошу прощения, но у меня создаётся впечатление, что Вы как-то выборочно книги читаете
Это ничего, скоро она подтянется в этом вопросе, точно знаю.[/off-topic]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Phoenix_1973

Ноэл , а разве Морейн может быть нужна только Ранду ? И обязательно для этого быть его Советницей ?? Просто её знаний , полученных за последние пару лет может хватить для уменьшения жертв в ТГ и этого уже будет достаточно , имхо .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .