Яндекс.Метрика Морейн, зачем ее возрождать? - Страница 37

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Морейн, зачем ее возрождать?

Автор Lanfear, 07 октября 2006, 00:11

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Pevara Tazanovni от 28 ноября 2011, 16:38Да Кадсуане просто хамка беспросветная
Аргумент - блеск! :D Из разряда "А у вас в Америке негров вешают!" Какое отношение имеют манеры Кадсуане к вопросу пыталась ли Кадсуане давать указания Возрождённому Дракону что он должен делать и куда нести Рог Валир?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Aleksej_3000 от 29 ноября 2011, 00:48
Вам напомнить чем закончилась его попытка разорвать договор? Кадс стала откровенно шантажировать  близких Ранду людей.
Кого это она шантажировала? Цитату, please.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Fallingstranger

[off-topic]я вообще о руководстве. Лидер и т.д. и т.п. to Певара)
контроль над всей идеей но не суть, просто дополнение. В некой мере такие люди как Кадс или Морейн незаменимы/необходимы. Скучно было бы без них. Чего колорит Кадс стоит :D[/off-topic]

Тереза

вообще-то утверждать, что Кадсуане как советница при ВД лучше чем Морейн, всё равно, что говорить, что Талманес как командующий армией лучше Мэта. Просто не сопоставимые величины.
chitatel

Fallingstranger

У них разные задачи. Кадс заставляла думать и работать с эмоциями. Морейн... Совсем не то :(

Тереза

Цитата: Мелисcа доКонде от 07 декабря 2011, 02:30У них разные задачи. Кадс заставляла думать и работать с эмоциями. Морейн... Совсем не то
у них разные задачи, у них разные подходы к решению задач, у них всё разное. пока не столкнулась с некоторыми высказываниями на форуме, мне и в голову не приходило сравнивать этих двух персонажей, именно потому, что это две абсолютно разные величимы и просто несправедливо по отношению к Кадсуане, кот всё же что-то значит как личность сравнивать с Морейн. И да, Морейн гораздо меньше заботило уважительное или неуважительное отношение Ранда к ней (хотя дурные манеры её раздражали не меньше прочих смертных) и его умение владеть собой, чем победа над Тёмным.
chitatel

Ищущий Тишину

Ну и пророчества. должны сбыться.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Noal Charin

Цитата: chitatel от 07 декабря 2011, 02:51мне и в голову не приходило сравнивать этих двух персонажей, именно потому, что это две абсолютно разные величимы и просто несправедливо по отношению к Кадсуане, кот всё же что-то значит как личность сравнивать с Морейн.
На мой взгляд, сравнение просто напрашивается: это две советницы-АС Ранда.
Морейн проигрывает по сравнению с Кадсуане (как советницы ВД), как минимум, по трём параметрам:
1. Кадсуане, в отличие от Морейн, никогда не пыталась составлять план действий для ВД (типа похода на Иллиан) или изменить его планы (например, попытки Морайн заставить Ранда отказаться от похода Айил в мокрые земли).
2. Морейн стремилась быть единственной, кого слушает Ранд, сознательно стараясь удалить от него тех, кто мог бы соперничать с её влиянием (Том Меррилин, супердевочки). Кадсуане, в отличие от неё, напротив, привлекала всех, кто мог бы помочь влиять на Ранда в правильном направлении.
3. По словам Эгвейн (цитирую по памяти) "никто не интересуется тем, что хорошо для самого Ранда". Это верно и для Морейн, как, впрочем, и для всех АС, за очень малым исключением (Кадсуане, Верин, супердевочки). Для неё, как и для прочих АС, Ранд - это "функция", человек, который должен выполнить роль ВД, а что он при этом чувствует, каково ему нести этот груз - им неважно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

мой последний ответ  в теме "План Кадсуане" подходит и сюда.
к этому ответу могу добавить - Морейн выигрывает как Советница и просто как человек не по трём, а по всем параметрам. она, разумеется небезупречна, но она действительно личность, а не дутая величина.
chitatel

Эри

Ну самопожертвование Морейн свели к нулю. А по сравнению с Кадсуане она ребенок. и пыталась Рандом руководить, не понимаю, что он вырос и больше не хочет играть роль куклы на веревочках.

Fallingstranger

Кадс тоже личность. С более богатым прошлым надо полагать. :) она умеет вышибать моск!;) стоящий факт, по мне. ВПТ предупреждать Дракона о своих действиях не будет, и, может, лучше Ранду уже привыкнуть к стрессу  и уважительно относиться к союзникам?

Rubanok

Цитата: Эри от 14 декабря 2011, 01:22
Ну самопожертвование Морейн свели к нулю. А по сравнению с Кадсуане она ребенок. и пыталась Рандом руководить, не понимаю, что он вырос и больше не хочет играть роль куклы на веревочках.
В каком месте? По сравнению с взбалмошной старухой Кадсуане она мудрая женщина. Она-то как раз это поняла и в конечном итоге пыталась помочь, а не руководить.

Цитата: Мелисcа доКонде от 14 декабря 2011, 01:24
может, лучше Ранду уже привыкнуть к стрессу  и уважительно относиться к союзникам?
Он уже давно привык к стрессам. И в каком месте он неуважительно относился к союзникам?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эри

Она поняла это только тогда, когда самой пришлось испытать то , что чувствовал Ранд.А вот зачем ее воскресили  не понятно

Тереза

Цитата: Эри от 14 декабря 2011, 02:22Ну самопожертвование Морейн свели к нулю.
кто это сделал? я имею в виду, кто и где в Саге?
Цитата: Эри от 14 декабря 2011, 02:22А по сравнению с Кадсуане она ребенок
по возрасту - разумеется, зато по мудрости - совсем наоборот!
chitatel

Эоэлла

#554
Цитата: Эри от 14 декабря 2011, 01:22Ну самопожертвование Морейн свели к нулю.
Кто? Где?! :o
Цитата: Эри от 14 декабря 2011, 01:22А по сравнению с Кадсуане она ребенок
Ну да, гений, наверное! :angel:
Цитата: Эри от 14 декабря 2011, 01:22пыталась Рандом руководить, не понимаю, что он вырос и больше не хочет играть роль куклы на веревочках.
Вот когда он вырос, она перестала пытаться. Читайте ОН. А если б Вы в преддверии ТГД обнаружили 19-летнего ВД, имеющего представление только о том, как овец стричь и бренди гнать, а вокруг тебя и него Узор так и крутится. словно в вихре, что бы Вы предприняли? Сели бы у его порога и сказали: "Ну, ты - Дракон: веди нас на ТГД!"? ???
Цитата: Мелисcа доКонде от 14 декабря 2011, 01:24Кадс тоже личность. С более богатым прошлым надо полагать.
Вот чего у нее не отнимешь и никто и не пытается. ::)
Цитата: Мелисcа доКонде от 14 декабря 2011, 01:24она умеет вышибать моск!;) стоящий факт, по мне.
Ну... эээ... я даже... эээ. Ну, каждому свое. Если кому-то нужен перед ТГД Дракон с вышибленными мозгами, то да - она способствовала процессу в той же мере, в какой ей удавалось ему помешать (за счет силы воли Ранда). :)
Цитата: Мелисcа доКонде от 14 декабря 2011, 01:24может, лучше Ранду уже привыкнуть к стрессу  и уважительно относиться к союзникам?
Второе, конечно, было бы неплохо, а насчет первого - представьте себе: именно относительно того, как ему быть с оказываемым на него давлением у Ранда и Кадсуане с Пророком ЕЕ :-X выходят разногласия.
ЦитироватьГлава 13 БП:
– Ну что ж, – сказал Ранд. – Тогда, прими, пожалуйста, мое помилование вместе с моими извинениями. Можно сказать, в последнее время я находился под невиданным давлением.
    – Уж кто-кто, – строго сказала Кадсуане, – а ты-то не можешь позволять этому жизненному гнету управлять собой.
    – Наоборот. Я стал тем, кто я есть, благодаря этому давлению, Кадсуане. Металлу не придать формы без ударов молота. Но это не важно. Ты пыталась манипулировать мной и потерпела сокрушительное поражение. Но этим поражением ты показала мне кое-что важное.
    – И что же?
    – Я думал, что из меня ковался меч, – сказал Ранд с отсутствующим взглядом. – Но я был неправ. Я не оружие. И никогда им не был.
Этот диалог показывает, что она выделила существенную составляющую жизни Ранда, мыслит, если не в том же ключе, то о том же (о чем и объявляет), но нечто исключительно важное, определяющее, упустила, не на том зациклилась, и ее действия базировались не на вполне верных предпосылках. Слышу звон, но не знаю, где он.
Хотя Пророк Сестры Создателя провозглашает, что это просто Ранд ничего не понял в планах Кадсуане. Ну - у каждого свое ИМХО. :)

chitatel :D
Борец с порчей на саидин