Яндекс.Метрика Вопрос по Второй Мировой

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Вопрос по Второй Мировой

Автор Александр Тагере, 12 февраля 2010, 17:38

« назад - далее »

Александр Тагере

Сегодня в школе ко мне подошел один из учеников и спросил - "Виктор Витальевич, объясните мне, такой вопрос. Наши союзники в войне - американцы и англичане, - бомбили немецкие заводы и фабрики, при чем постоянно, а немцы в результате все увеличивали и увеличивали выпуск военной продукции, что документально известно. как это можно объяснить?" И я задумался, - а ведь это действительно так, - и этот вопрос меня занял - а действительно, как же так союзники Германию бомбили?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Бомбить то бомбили, но как правило разрушали не их ,а все вокруг них ,частенько груз сбрасывался за долго до цели из за хорошей работы ПВО.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Джорадин

Цитата: Александр Тагере от 12 февраля 2010, 17:38Сегодня в школе ко мне подошел один из учеников и спросил - "Виктор Витальевич, объясните мне, такой вопрос. Наши союзники в войне - американцы и англичане, - бомбили немецкие заводы и фабрики, при чем постоянно, а немцы в результате все увеличивали и увеличивали выпуск военной продукции, что документально известно. как это можно объяснить?" И я задумался, - а ведь это действительно так, - и этот вопрос меня занял - а действительно, как же так союзники Германию бомбили?
Стыдно товарищ, союзники и не ставили целью бомбить ВПК Рейха, а бомбили  гражданское население, бомбежка Дрездена.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Джорадин

Вопрос отнесения бомбардировки Дрездена к военным преступлениям не имеет смысла без рассмотрения вместе с фактами бомбардировок таких городов как Вюрцбург, Хильдесхайм, Падерборн, Пфорцгейм не имевших никакого военного значения[60], совершенных по идентичной схеме, и так же практически полностью уничтоженных. Бомбардировки этих и многих других городов были совершены после бомбардировки Дрездена.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Джорадин

По мнению ряда историков, бомбардировка Дрездена и других немецких городов, отходящих к советской зоне влияния, преследовала своими целями не оказание помощи советским войскам, а исключительно политические цели: демонстрация военной мощи для устрашения советского руководства.[3] По мнению историка Джона Фуллера (англ. J. F. C. Fuller), для блокирования коммуникаций было достаточно непрерывно бомбить выходы из города, вместо того, чтобы бомбардировать сам Дрезден[4].
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Джорадин

Нацистская Германия прибегала к бомбардировке гражданских целей с первых дней войны. Британское правительство приказало своим ВВС строго придерживаться Амстердамского проекта международных правил, запрещавшего атаковать гражданскую инфраструктуру за пределами зоны боевых действий, но отказалось от этого 15 мая 1940 года, на следующий день после бомбардировки Роттердама[1][2]. 24 августа 1940 года немецкая авиация нанесла первый бомбовый удар по Лондону. Последовал период взаимных бомбардировок городов, основной целью которых были индустриальные городские зоны. В феврале 1942 года британские ВВС прекратили попытки высокоточных стратегических брмбардировок и перешли к практике ковровых бомбардировок, основной целью которых являлся «моральное состояние гражданского населения противника». Уточнялось что «целью бомбардировок должны быть районы жилой застройки, а не, к примеру, доки или авиационные фабрики.»[3]
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

игорь

Цитата: Джорадин от 12 февраля 2010, 18:15По мнению ряда историков, бомбардировка Дрездена и других немецких городов, отходящих к советской зоне влияния, преследовала своими целями не оказание помощи советским войскам, а исключительно политические цели: демонстрация военной мощи для устрашения советского руководства.[
Странно очень - попытаться этим устрашить руководство страны набирающей огромную военную мощь на материке??? Сталина атомная бомба неустрашила по словам Рузвельта.
Цитата: Джорадин от 12 февраля 2010, 18:17Нацистская Германия прибегала к бомбардировке гражданских целей с первых дней войны.
Так это еще с имперских времен их военная доктрина прямо говорила - мирное население противника должно нести все тяготы войны ,дабы оказывать давление на правительство.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Только не Рузвельта - по словам Черчилля на Потсдаме
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Ну есть несколько объяснений этому, причем без всякого политеса.
1. Расчет союзников был такой - мы не бомбим сборочное предприятие - эффект конечно виден сразу, но также сразу и лечится,  а бомбим заводы-комплектующие (например шарикоподшипников - эффекта сразу не видно, зато месяца через три встанет все производство где потребляют подшипники. Увы немцы оказались запасливыми, и очень многое из комплектующих брали с нейтральных стран, чьи заводы бомбить было не с руки.
2. Это эффективность тех бомбардировщиков - считалось что экипаж отбомбился на отлично если бомба  попала в круг радиусом до 200 м. При таком разбросе только гражданские объекты и бомбить - бомба всегда падает в эпицентр.
3. Собственно количество этих бомбовылетов и действие истребительной авиации Германии - не за красивые глаза немецкие асы насбивали более чем по сотне самолетов. Но когда со второй половине 44 года Американцы стали устраивать вылеты  за 1000 самолетов то эффективность выросла и производство Германии пошло на спад - им пришлось делать заводы в скальных выработках, куда бомбы никак не залетали.

buj-fhc

Действительно это вопрос о экономическом эффекте бомбёжок Германии у нас неясен.толковых трудов на эту тему я не встречал.Во всяком случае Силезкий промышленный район наши захватили практически целым и передали его Польше

Денис II

На днях смотрел док. фильм по каналу Viasat History про эти самые бомбардировки. Вроде бы, британский. Так вот, там рассказывали, что бритты сами были в печали, бомбим, бомбим, а промышленность немецкая сдуваться и не думает. И тогда они решили, что заводы слишком легко восстановить, а слабое место – это рабочие. И стали целенаправленно бомбить жилые кварталы.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.