Яндекс.Метрика На берегу Эринин - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

На берегу Эринин

Автор Шарин Налхара, 11 февраля 2010, 18:05

« назад - далее »

arcanis

#15
Спойлер
а я и не делал далеко идущих выводов :Dбезвозрастное? безвозрастное ;)
[свернуть]
Услышав про яблоки, Зак мысленно усмехнулся. Вопрос про яблоки был обыкновенным выпадом и не искал сколь нибудь разумного ответа. Женщина же стала искать в нем скрытый смысл. Это практически кричало о стойкости характера Джин. Либо она просто выдающийся человек, либо...либо что то другое. Например, она Мудрая. Или Айз Седай. Впрочем, как от первых, так и от вторых, он старался держаться подальше, как от людей, не заслуживающих доверия.

- Шантаж - это самый обыкновенный и самый простой способ достижения целей. Все в своей жизни, хотя бы раз прибегали к нему, - Зак сделал большую затяжку и выпустил несколько колечек. Затем улыбнулся. - Нет, не понял. И без понятия, что тебе от меня нужно. Может кормушку для птиц сколотить, а может и хочешь предложить записаться в Друзья Темного. Или просто. Всего лишь тебе убить кого то надо.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

#16
- Кормушку для птиц? - задумчиво протянула Шарин и покачала головой. - Нет, с этим я и сама справлюсь. И убивать никого не нужно. Я бы хотела, чтобы ты, Зак Фэйр, проследил за одним человеком. Не как шпион, а как телохранитель. Чтобы ты по возможности прикрывал его спину так, чтобы сам человек об этом не догадывался. Нет, не как нянька, а как... Страж или что-то вроде того, только безо всяких дурацких уз. Как.. друг. Или просто доброжелатель. Для тебя это будет несложно, я уверена. А я заинтересована в некотором роде в том, чтобы с данным человеком не произошло ничего... неблагоприятного для его здоровья и не только в последующие месяцы.
Этот Аша'ман явно был одним из тех, кто составлял охрану шончанского посольства. Вряд ли этих людей Тагере станет сменять - иначе придется каждый раз учиться доверять им заново. И Джаспер - Шарин уже удалось выяснить - был над ними чем-то вроде старшего. Охранник-охранитель. Она подавила усмешку. Главное, чтобы Зак Фэйр согласился. И не оказался предателем или Другом Темного. Нет, он не был похож на Приспешника, но... Этот вопрос она может решить.
- Естественно, всё это не за просто так.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#17
От предложения Джин у Зака отпала челюсть, а бедная трубка упала на землю. Поспешно подняв ее и раскурив опять - к счастью, табак не высыпался, нечасто нынче найдешь качественный табак - Зак на некоторое время задумался, выслушивая слезные излияния девушки, изо всех сил стараясь подавить зевоту.

- Ты предвзято мыслишь. Неужели ты считаешь, что раз я из Кэймлина, да еще и Ашаман, то падок на подарки. Возможно андорцы и не все честны, но таких единицы. Можно пересчитать пальцами одной руки. А ашаманов таких и вовсе не существует. Кроме может быть Друзей Темного, но их тоже считанные единицы. Да и разве этот парень не сможет сам за себя постоять? Неужели он настолько слаб?

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

#18
- Подарки? О нет, никаких подарков, - Шарин рассмеялась. - С андорцами я общалась крайне мало, чтобы делать какие-то выводы. Мне плевать, откуда ты. Мне важно лишь, что ты Аша'ман и что ты выглядишь приличным мальчиком, не способным на подлые пакости. Разве что на мелкие.
Она смахнула пепел от трубки с груди парня и спокойно улыбнулась.
- Тот человек может постоять за себя. Но так будет спокойнее. Две пары глаз смотрят лучше, чем одна. К тому же, тот человек не слишком серьезно относится к угрозе собственной жизни, а я боюсь, что он может повернуться спиной к настоящей опасности или решить вдруг...
Она вспомнила выражение лица Джаспера, промелькнувшее во время того разговора - на миг ей показалось, что он хотел сбежать куда-то подальше и желательно в самое пекло.
- Или решить вдруг, что его ничего больше не держит на этой земле. И пойти на какой-то безрассудный и ненужный поступок, грозящий... возможно даже смертью. Я хотела бы, чтобы рядом с ним был кто-то с холодным разумом и твердой логикой, кто-то, кто сможет остановить его - словами или силой. Очень важно, чтобы он остался жив.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#19
Хорошее платье. Красивый цвет. Ткань...тоже хорошая...отличная.

- А не думаешь, что я могу его поддержать в этой ситуации? К тому же, я не всегда смогу находиться с ним рядом - увы, но у меня есть и свои скромные обязанности. Да и вообще описание человека с холодным разумом и твердой логикой для меня не подходит, - Зак откровенно забавлялся. Впрочем он был не так уж и много соврал в своей фразе. Ошибочно было только последнее предложение. - В общем, давай настолько ближе к делу, насколько это возможно, с учетом того, что я могу не согласиться.

С правого бока Заку подул не самый слабый ветерок. Наконец то...хоть саидин Направляй. Глядя в упор на Джин, Зак достал трубку изо рта, отвел в руку с расчетом траектории угольков и вытряхнул ее по ветру. Как он и прикидывал в уме, большая часть прилично тлеющих угольков попала к ней на платье. Андорец не спускал с нее глаз во время этого маленького опыта, делая вид, что не замечает угольки. По меньшей мере будет дырочка. А может и не одна.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

#20
Шарин спокойно наблюдала за действиями Аша'мана. Забавно. Чего он этим добивается? Она невозмутимо смахнула рукой мелкие угли с платья, хотя слегка обожгла пальцы. Но терпеть боль она научилась уже давно. А платье - это мелочи. Хочет досадить? Где-то глубоко внутри всколыхнулось желание спалить его трубку Силой, а угли затолкать ему за шиворот. Похоже, это "внутри" выползало наружу только при встрече с шончанином. Сейчас Шарин ничего не стоило не обращать на свой гнев внимания.
- Ты весьма неловок, Зак Фэйр. Этим ты намекаешь на собственную криворукость как на причину отказа? Или ты хотел так пошутить? Я оценила шутку, можешь быть спокоен, - она снова улыбнулась, как прежде. - Ваши обязанности вполне совпадают, и думаю, вы еще долго будете часто пересекаться, если даже не находиться вместе большую часть дня. Так что последить за тем человеком тебе будет вполне возможно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#21
Теоретически, если бы она могла Направлять, она бы потушила с помощью саидар. С другой стороны, если она хочет поддержать свое инкогнито, то она просто обязана была сдержаться. Опять же, ее невозмутимость при стряхивании углей наводит на размышления. Ожидала нечто подобного? Вряд ли. Если только это не ее профессия. Слишком много указателей на возможность того, что она Айз Седай. Но нет прямого доказательства ни прямого утверждения, ни противоположного.

Зак вытряхнул остатки пепла и трубка отправилась в карман плаща. Ветер опять стих, так и не принеся ни одной тучки.

- Я то неловок?! - искренне возмутился андорец, готовясь обрушить весь праведный гнев Ашамана на посмевшую сомневаться в его великих способностях акробата. - А откуда ты знаешь кем я работаю? - Еще один "прокол". - Мое перемещение здесь не ограничено, и, более того, я могу иногда даже на длительное время пропасть из города. В Запустении, знаешь ли, не настолько скучно, - он подмигнул. - Но ты так и не ответила на мое предложение. Кстати, чтобы не оставить ничего недосказанным - ты меня могла не так понять - я не собираюсь наряжаться нянькой взрослому дядечке только из альтруизма.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

#22
- Аша'ман Фэйр, ни один здравомыслящий Аша'ман в светлом уме и доброй памяти не приедет в Тар Валон без нужды. Половина жителей города только и судачит о том, что теперь на острове постоянно будут находиться Аша'маны в составе охраны шончанского посольства. Или ты будешь отрицать, что ты один из Аша'манов, что приставлены к Александру Тагере? - Шарин спокойно пожала плечами и отошла на шаг, прислонившись спиной к дереву и сложив руки под грудью. - Так что вряд ли ты пропадешь из города на длительное время, если посол не дурак, и ваш М'Хаэль - тоже.
Она немного помолчала и продолжила.
- А насчет цены... Что могло бы тебя заинтересовать? Деньги? Ответная услуга? Я же сказала, что не требую от тебя бескорыстности.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#23
- Ну, может я прибыл и в посольство, но свободу перемещения мне в любом случае пока никто не ограничивал. Вот ты вроде бы взрослая девушка, а считаешь что за деньги можно купить все. Конечно не в золоте счастье, а в его количестве, но я пока ни в том, ни в другом недостатка не испытываю, - Зак картинно пожал плечами и изменил сменил опору с левой руки на правую.

Хоть бы дождик пошел, что ли. Надоело уже это солнце. Андорец стал быстро прикидывать в уме, к кому из прибывших с ним, Джин могла питать симпатию. Вряд ли это кто то из молодежи - они из Черной Башни до этого не выбирались практически. Остается либо Джаспер, либо кто то, кто уже был в посольстве. Однако, в обоих случаях, она просила следить за Шончан. Это было непохоже на Айз Седай. С другой стороны, их Амерлин сама, по слухам, встречалась с Тагере. В любом случае, не следует также отбрасывать и того, что это могла быть не просто мирная миссия, а скажем наводка на Друга Темного. Тогда спрашивается откуда она это знает. Два варианта - либо она сама Друг Темного, либо она Айз Седай, что в общем то равнозначно. Существует конечно и третий вариант, но вероятность того, что она простой человек слишком мала. Еще и сундук с золотом сулит.

- Услуга, не более того. Но, не сейчас, а потом, когда до нее придет время.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

#24
- Я всего лишь предположила. Я не предлагала тебе денег, я предложила тебе выбрать самому, что ты хочешь за услугу мне. Не уверена, что у меня хватило бы денег, чтобы оплатить твои услуги, так что, возможно, твое согласие на ответную услугу было весьма кстати. Ведь, судя по твоим словам, ты согласен помочь мне, верно?
Шарин встретила взгляд Зака, изучающе разглядывая его. Забавный молодой человек. В чем-то еще мальчишка, как и большинство мужчин. Но есть в нем здравое зерно. Возможно, из него вырастет хороший мужчина. Лет через пять-семь.
- Если да, то я бы предпочла знать, о какой услуге ты попросишь меня. Ты, конечно, не похож на Джака-из-Теней на полночном перекрестке, но я не хотела бы обнаружить вдруг, что должна тебе свою душу или первенца взамен, - с усмешкой сказала Шарин. - Нужно обговорить все условия. Ты точно скажешь мне плату, а я назову тебе имя и скажу, что от тебя потребуется.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#25
Зак выгнул бровь. Не хватит денег? То она говорит, что хочет начать собственное дело, теперь же говорит о дефиците денег. Путается в показаниях.

- Нет, я еще не согласился, я лишь обдумываю предложение. Если я такой всемогущий Ашаман, то что я могу попросить у просто бедной молодой девушки? Максимум - хорошее отношение, - он цинично вздохнул, - но я к нему никогда не стремился. Потому то я и не могу предложить плату. Но это будет просьба, которую ты сможешь выполнить. Причем, вероятней всего единичная. Наверное.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

- Просьба какого характера? - Шарин еле сдерживала смех - лицо всё же оставалось спокойным, но в глазах плясали искорки веселья. - Проследить за кем-то? Или что? Смотри, а то тебе придется следить еще за тем, чтобы и со мной тоже ничего не случилось. Иначе выйдет, что помогал мне за просто так. А насчет "бедной девушки" - у меня нет особого недостатка в деньгах, но ведь ты можешь запросить и слишком высокую цену, которую мне не осилить. Например, чтобы иметь повод отказать мне.
Она снова шагнула к Аша'ману. Конь тихо заржал за её спиной и принялся рыть землю копытом. Шарин на миг обернулась к нему и еле слышно прицокнула языком, успокаивая Ворона, а затем продолжила.
- Я могу платить тебе раз в месяц определенную сумму на уровне обычной оплаты телохранителю, например. Если услуга... Что ж, ты знаешь, чего я прошу от тебя, и я тоже хочу знать, о чем ты меня попросишь. Хотя бы в общих чертах. Возможно, мне проще будет договориться с кем-то другим, - она пожала плечами и внимательно посмотрела в глаза кайриэнцу. - Но я бы предпочла, чтобы ты согласился.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#27
- Зачем следить? Я же сказал просьба разового характера. Например, мне могут понадобиться какие нибудь документы Башни, - андорец подмигнул. - Меня туда не пустят, а тебе как девушке, проще туда попасть. Шучу. Наверное.

Ему уже становилось скучно, разговор с места не сдвигался. Откровенный торг, как на рынке.

- Ну не знаю я, чего мне может пригодиться.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

Это грозило затянуться надолго. Шарин вздохнула и покачала головой.
- Хорошо. Любая твоя просьба, которая не касается Белой Башни - с этим я связываться не собираюсь - или нарушения законов, а также не повлечет угрозу моей жизни или жизням других людей. Но в таком случае, я потребую от тебя отчетов. Ты будешь оставлять для меня послания с рассказом о проделанной работе: где был, что делал, краткие наблюдения. Считай, будешь моим осведомителем. Достоверность данных я смогу проверить. В случае попытки предоставить недостоверную информацию или неисполнения условий договора по неуважительной причине, я наш договор расторгну. Если к тому моменту ты не возьмешь платы, попросив меня об услуге, твои проблемы. Согласен?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#29
Брови Зака опять поползли вверх.

- Я тут значит распинываться буду, подставлять свою голову вместо его, а она будет свою жизнь беречь?! - его нервы не выдержали, и он полез в карман опять за трубкой. - тебе не кажется ,что ты требуешь слишком многого при том, что сама хочешь выйти сухой из воды, - Зак набил трубку табаком и поджег ее. Посредством саидин конечно. - Нет, такие условия меня однозначно не устраивают. К тому же законы разные бывают. Где то убивать запрещено, а где то это в порядке вещей. Имела бы ты связь с Башней, можно было бы попросить пропуск туда... - он мечтательно посмотрел на небо.

Действительный член клуба Зануд